Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Процесcоры (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Частота не держится на максимуме при схеме питания Высокая производительность (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354851)

Ladislaus 27-01-2024 22:43 3023318

Частота не держится на максимуме при схеме питания Высокая производительность
 
Процессор Ryzen 5 4600G. Отслеживал через Open Hardware Monitor и HWMonitor. В дополнительных настройках электропитания все по умолчанию, Управление питанием процессором > Минимальное состояние для схемы Высокая производительности 100%. Правильно ли я понимаю, что значение 100% для этого параметра означает, что частота должна оставаться максимальной и неизменной в течении всего времени как в простое, так и под нагрузкой? При переключении между схемами Сбалансированная и Высокая производительность не происходит никаких изменений ни по частотам, ни по каким либо другим показателям. Но изменения сразу заметны, если выбрать схему Экономия энергии. Обычно в похожих ситуациях советуют обновлять БИОС, но я не хочу этого делать без особой нужды, так как для меня не ясно является ли перечисленное выше неисправностью? Должна ли частота процессора оставаться все время максимальной, если в Windows 10 выбрать схему электропитания Высокая производительность?

Grabber2006 27-01-2024 22:49 3023319

В современных процессорах частота повышается под нагрузкой в пределах заданного теплового пакета. Ни один софт не позволит процессору молотить впустую на максимальной частоте.

Ladislaus 27-01-2024 23:09 3023321

Цитата:

Цитата Grabber2006
В современных процессорах частота повышается под нагрузкой в пределах заданного теплового пакета. Ни один софт не позволит процессору молотить впустую на максимальной частоте. »

Проверил на другом ПК с Pentium Gold G6400, там в схеме "Высокая производительность" частота все время 4200, т. е. та, что заявлена максимальной. В Open Hardware Monitor это хорошо видно по графику, он все время прямая линия. В двух остальных схемах этого не происходит, частота падает.

Тогда возникает вопрос, каким способом можно выполнить сравнительную проверку производительности процессора в зависимости от выбранной схемы электропитания?

Grabber2006 27-01-2024 23:13 3023322

Попробуйте Cinebench R20. Сможете сравнить свои результаты с результатами аналогичных процессоров.

ShaddyR 28-01-2024 15:08 3023340

Ladislaus, начнем с того, что энергоменеджмент у вин для райзена так себе и вряд ли стал лучше. Не зря же были созданы отдельные энергопрофили 1usmus-ryzen-power-plan. Дальше - прошивка БИОСа на моменте не есть чем-то сверхсложным, часто вообще идёт в комплекте с обновлениями вин и для совместимости\стабильности работы может быть не лишней - особенно, опять-таки, для райзенов и их подсистемы памяти. Ну и третий момент - в чем конечная цель действа, цифры ради цифр или есть глубинная задача?

Cereal Keeler 28-01-2024 19:23 3023357

Цитата:

Цитата ShaddyR
энергоменеджмент у вин для райзена так себе и вряд ли стал лучше. »

А что с ним не так? В треугольник температура-ток VRM-потребление вписывается, частота - как получится. Она не главная метрика на многоядерном проце сегодня. У разных ядер разная частота в зависимости от нагрузки на ядро. Простаивает большинство - можно подразогнать побольше те ядра, которые в работе, насколько позволяет упомянутый треугольник. В упряжке все - тогда все пашут ровно, но такое бывает редко, вне рамок синтетичееских тестов. Кстати, у интелов с их P+E ещё веселее.
Цитата:

Цитата ShaddyR
цифры ради цифр »

Тащемта можно зафиксировать частоту в биосе. Но да, не очень понятно, зачем. Для бенчмарков кулеров разве что, типа кто как охлаждает и как при этом шумит... Или для какого-то специфичного упоротого (или старого) софта, который не заточен под мультипоток и плохо переносит смену cpu affinity.

Ladislaus 28-01-2024 22:45 3023369

Цитата:

Цитата ShaddyR
Ну и третий момент - в чем конечная цель действа, цифры ради цифр или есть глубинная задача? »

Задача — добиться того, чтобы все работало так как должно, то есть устранить неисправность, если она есть. Попробовал тесты производительности Cinebench R20, CPU-Z, результаты показывают, что производительность в норме, но они не позволяют прояснить вопрос является ли нормальным то, что частота в простое чаще всего находится в диапазоне 80%, при том, что минимальное значение указано 100%? Для Ryzen 5 4600G базовая частота составляет 3,7 GHz, максимальная 4,2 GHz, я полагаю, что значение 100% для параметра минимальное состояние процессора в настройках электропитания должно привести к тому, что процессор будет все время работать с частотой примерно 4 GHz, не важно под нагрузкой или нет, но вместо этого он большую часть времени показывает 2,99 GHz. Для схем электропитания Сбалансированная и Высокая производительность минимальное состояние процессора на моем ПК 80% и 100% соответственно, но переключение между двумя этими схемами абсолютно ни на что не влияет, если судить по показаниям датчиков в Open Hardware Monitor. Получается что схема питания Высокая производительность у меня только для галочки, ее как бы и нет, и вот в этом я усматриваю наличие неисправности.

Cereal Keeler 28-01-2024 22:53 3023370

Ladislaus, вы приводите в качестве метрики проценты, где вы эти метрики смотрите? Что они означают, в вашем понимании?

yurfed 28-01-2024 23:43 3023375

Цитата:

Цитата Ladislaus
Задача — добиться того, чтобы все работало так как должно »

Именно так и должно во время простоя. Зачем процу напрягаться если он ничего не делает. Что вам с того, если вы отошли от компа, при этом не выполняется никаких задач, действий, а процессор этим временем так же - решает отдохнуть? Да и температуры при этом падают.
Не совсем понятно зачем вам это.
Цитата:

Цитата ShaddyR
цифры ради цифр »

Я тоже так считаю. Золотые слова :)
Цитата:

Цитата Ladislaus
Задача — добиться того, чтобы все работало так как должно »

Вы не поверите - именно так и должно работать!
И не забудьте что вы привели в пример совершенно другую железяку с совершенно разными технологиями.

Ladislaus 29-01-2024 00:18 3023377

Cereal Keeler, Панель управления > Все элементы панели управления > Электропитание > Настройка схемы электропитания > Изменить дополнительные параметры питания.

Электропитание

Я полагаю, что настройка Минимальное состояние процессора влияет на тактовую частоту, и если для данного параметра задано значение 100%, то процессор должен всегда работать на базовой частоте, заявленной производителем, то есть на той частоте, которая является максимальной, не считая режима boost clock. На другом ПК именно так и происходит. Там для схемы Высокая производительность значение по умолчанию для параметра Минимальное состояние процессора составляет 100%, и когда я выбираю это схему, частота моментально устанавливается на максимальную для соответствующего ЦП, и остается таковой сколько угодно долго, вне зависимости от нагрузки. Но этого не происходит на ПК, о котором данная тема. Если проследить в Open Hardware Monitor или HWMonitor, то включение схемы Высокая производительность абсолютно не влияет на какие-либо показания относящиеся к процессору, напряжение, частота, температура и т. д. А у другого компьютера влияет.

Ladislaus 29-01-2024 00:35 3023378

Цитата:

Цитата yurfed
Что вам с того, если вы отошли от компа, при этом не выполняется никаких задач, действий, а процессор этим временем так же - решает отдохнуть? Да и температуры при этом падают.
Не совсем понятно зачем вам это. »

На мой взгляд переключение схемы со Сбалансированная на Высокая производительность должно влиять на быстродействие и производительность, но у меня это не всегда происходит. Например, если в редакторе изображений GIMP задействовать какой-нибудь плагин, то обработка изображений происходит быстрее в схеме Сбалансированная, чем в схеме Экономия энергия, но если переключиться на Высокая производительность, то прироста в скорости уже нет. На другом ПК на всех трех схемах питания обработка происходит с разной скоростью. У меня собственно и возник весь этот вопрос после того, как я заметил, что на данном ПК схема Высокая производительность не оказывает влияние на скорость обработки изображений. С другой стороны тесты производительности в Cinebench R20, CPU-Z при любой схеме показывают одинаковые результаты как по времени, так и по оценке.

ShaddyR 29-01-2024 12:36 3023411

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
А что с ним не так? »

не-не-не, я название дал, остальное популярно распишет автор планов, гуглится легко, а здесь оффтоп ;)
>
Цитата:

Цитата Ladislaus
то процессор должен »

процессор никому ничего не должен. Ибо все производители стремятся снизить потребление ПК электричества - заботятся в т.ч. о твоём же благе. Именно на это направлены все энергоэффективные технологии. Сегодняшние процессоры меняют свою частоту с такой скоростью, что ты никогда не узнаешь об этом, вообще. Т.е. нет разницы для отзывчивости в 95% случаев, как и смысла. А вот разница в нагреве, шуме, киловаттах - есть. Подстройка может потребоваться, но не та, которую ты пытаешься делать, а разработанная человеком, понимающим суть процессов в ядре и цель её - лучшая отзывчивость и чуть лучший авторазгон при неизменных характеристиках потребления - просто за счет более оптимальных параметров управления процессором. А то, что ты делаешь - кукурузинг)

Ladislaus 30-01-2024 12:14 3023453

Насколько мне удалось понять, параметры минимальное и максимальное состояние процессора не всегда регулируют частоту, на самом деле они определяют диапазон состояний производительности, их еще называют P-состояния (performance states). В Windows в настройках электропитания есть еще параметры минимальная и максимальная частота процессора, по умолчанию они скрыты в графическом интерфейсе, для их отображения нужно в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\75b0ae3f-bce0-45a7-8c89-c9611c25e100 поменять значение параметра Attributes на 2. Но даже они, как оказалось, могут вообще никак не влиять на частоту процессора. На моем ПК эти параметры тоже не действуют. Думаю, что у меня с настройками состояния процессора все нормально. Подозрения возникли потому, что у меня по некоторым признакам скорее всего поврежден BIOS, и я хотел понять причина в нем или в чем-то другом.

ShaddyR 30-01-2024 22:22 3023480

Цитата:

Цитата Ladislaus
у меня по некоторым признакам скорее всего поврежден BIOS »

поврежденный БИОС на частоту процессора не влияет. Что за признаки-то? Сбрось его на по-умолчанию и проверь результат признаков. Или перепрошей до актуальной версии, если таковая имеется.

Ladislaus 31-01-2024 01:05 3023490

Цитата:

Цитата ShaddyR
поврежденный БИОС на частоту процессора не влияет. Что за признаки-то? »

Примерно через месяц после покупки компьютера, обновил BIOS, после этого начались синие экраны, и одно ядро всегда работало на максимальной частоте. Когда какое-то время спустя вышло новое обновление BIOS, я обновил, и эта проблема ушла. Ну допустим здесь была просто кривая прошивка. Но после этого обновления BIOS время включения ПК увеличилось до 32 сек., а длительность последнего запуска, отображаемое в Диспетчере задач стало составлять 14-17 сек, что на мой взгляд слишком много для ПК выпущенного в 2021 г. и скорее всего свидетельствует о какой-либо неисправности. В какой-то статье нашел информацию, что длительность запуска BIOS для современного ПК должна быть 3-4 сек, а одной из причин долгого запуска BIOS может быть то, что он поврежден. BIOS сбрасывал еще давно, пытаясь разобраться в проблеме, а обновлений пока что нет.


Время: 15:57.

Время: 15:57.
© OSzone.net 2001-