Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Скорость не соответствует тарифному плану (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=162099)

Ikarek 02-01-2010 09:49 1308990

Скорость не соответствует тарифному плану
 
Тарифный план предусматривает передачу данных ко мне 512 кбит/с. Если качать файлы торрент-клиентом или "качалкой" в несколько потоков, то всё нормально. Но если качать, например Оперой (то есть в один поток), то скорость раз в 5 ниже. Соответственно ниже она и при просмотре видео из интернета (потому что в один поток), при прослушивании интернет-радио и просто при просмотре сайтов. Провайдер не хочет заниматься этой проблемой, так как говорит, что раз торрент качает на максимальной скорости, то с нашей стороны всё исправно, ищите проблему у себя.
ОС менял, пробовал и линукс. Модем менял. Ничего не помогает.

P. S. Утром (до 8 часов) интернет работает отлично. И сайты быстро грузятся, и видео, и радио. А вечером (часов в 19 прихожу с работы) - как уже говорил, всё очень медленно загружается.


Кто знаком с теорией ADSL-технологии, почему такое может быть? Всё таки думаю, что проблема со стороны провайдера.

lxa85 02-01-2010 11:44 1309037

Ikarek,
Цитата:

Цитата Ikarek
Но если качать »

Первый вопрос который напрашивается - откуда качать?
Интернет понятие растяжимое, и не везде связь хорошая.
ИМХО кол-во потоков тут не причем(хотя и может стоит ограничение на скорость одного)
Цитата:

Цитата Ikarek
P. S. Утром (до 8 часов) интернет работает отлично. И сайты быстро грузятся, и видео, и радио. А вечером (часов в 19 прихожу с работы) - как уже говорил, всё очень медленно загружается. »

Вечером все приходят с работы и все хотят интернета, on-line игр, и прочего.
Интересно знать, какие технологии использует провайдер для связи. Радио-релейную связь, или все-таки оптику.
Вполне вераятна слабая пропускная способность каналов связи.
Т.е. с 3 до 8, пока все спят все отлично. С 8 до 14 когда большинство на работе, и школьники в школе, все прекрасно, с 14 до 17 тоже без проблем (едва ощутимый процент) а вот с 18 и до 22-23 извини подвинься.

Ikarek 02-01-2010 12:56 1309072

Цитата:

Цитата lxa85
Первый вопрос который напрашивается - откуда качать? »

пробовал качать с разных серверов. И русских, и зарубежных. Причём пробовал одновременно с товарищем, который живёт недалеко от меня и подключен к тому же провайдеру на тот же тариф. Ставили на закачку один и тот же файл с одного и того же сервера. У друга отлично качается, у меня - еле-еле. То есть сервер провайдеру отдаёт трафик хорошо. А вот уже провайдер мне - плохо.
Цитата:

Цитата lxa85
а вот с 18 и до 22-23 извини подвинься

Я бы понял, если бы у всех в это время начинались проблемы, но, как я выше написал, у меня скорость падает, а у некоторых - нет.

iskander-k 02-01-2010 14:54 1309142

Цитата:

Цитата Ikarek
у меня скорость падает, а у некоторых - нет. »

Скорее всего проблема в качестве линии от провайдера к вам - наверняка обычный медный кабель, линия кроссированная на кабеле (вашем) сидят туча простых телефонных аппаратов , которые требуют своё место в линии, и наверняка есть пользователи интернета .Вечером линия соответственно перегружена. А у вашего товарища на его линии меньше пользователей интернета сидят поэтому и скорость у него ближе к регламентируемой. Да и многи провайдеры обещают скорость к примеру : ДО 512 кбит\с - а это означает , что скорость может быть и меньше. Они обещают (по их понятиям максимально 512) а реально скорость может быть меньше и претензий к ним предьявить не возможно из-за частицы ДО .

Ikarek 02-01-2010 16:40 1309191

Цитата:

Цитата iskander-k
Вечером линия соответственно перегружена »

да вроде тестировали загрузку линии вечером. Сказали, что всё в норме. Ну а если так и есть, если действительно вечером линия от меня до провайдера перегружена, почему торрент "вывозит" нормальную скорость?

ShaddyR 02-01-2010 17:14 1309203

Ikarek, прежде всего, провайдер обычно пишет так "тарифный план "Домашний" - до 512К". Так? Это значит, что и 128К вписывается в данный промежуток.
>
Цитата:

Цитата Ikarek
У друга отлично качается, у меня - еле-еле »

на том же провайдере, с той же скоростью доступа? Опять же, ADSL - доступ по телефонной линии. Качество которой может существенно отличаться.
>
Цитата:

Цитата Ikarek
у меня скорость падает, а у некоторых - нет »

"везет же некоторым" (с).
Кроме всего прочего, некоторые могут сидеть на модемном пуле, отличном от твоего. Т.е. у тебя совместно работают 1500 абонентов, у "другого" - 150, причем вяло-вяло - типа почту скачать.

Цитата:

Цитата Ikarek
почему торрент "вывозит" нормальную скорость? »

торрент - очень интересный зверек, со своими законами. И если провайдер не предпримет нужных мер - один абонент торрентом может положить весь канал провайдера.

nvs 02-01-2010 17:30 1309214

Ikarek,

Проверьте свою скорость соединения сервисом http://speedtest.net/

Причем, если проверку провести несколько раз, можно сразу посмотреть статистику по вашим соединениям и
распределение по скорости до серверов с которым проводите тест.

А тесты, проведенные в различное время суток(когда хорошо и когда плохо) можно уже сравнивать, и делать выводы.

Аналогично стоит посмотреть линейные параметры, которые видит модем: затухание и соотношение сигнал/шум,
тоже в эти различные моменты. Меняются ли они.

Это будут хоть какие то данные, от них можно уже идти дальше. А так только предположения.

Ikarek 02-01-2010 18:23 1309245

Цитата:

Цитата ShaddyR
на том же провайдере, с той же скоростью доступа? »

именно так.

Цитата:

Цитата ShaddyR
Опять же, ADSL - доступ по телефонной линии. Качество которой может существенно отличаться »

согласен. но физическое её состояние не может утром быть хорошим, а вечером ухудшаться.

Цитата:

Цитата ShaddyR
Кроме всего прочего, некоторые могут сидеть на модемном пуле, отличном от твоего. Т.е. у тебя совместно работают 1500 абонентов, у "другого" - 150, причем вяло-вяло - типа почту скачать. »

вероятней всего так и есть. но инженеры вроде тестировали загруженность канала и сказали, что всё в норме.

Цитата:

Цитата nvs
Проверьте свою скорость соединения сервисом http://speedtest.net/ »

не доверяю я этому спидтесту. Он почему-то в результате показывает максимальную скорость, которую ему удалось развить. Бывает стрелка стоит весь тест где-нибудь в самом низу. Потом скаканёт до 0,5 мегабит и опять вниз падает. А в результате показывается 0,5 мегабита.


nvs 02-01-2010 21:40 1309323

Ikarek,
Мысль была такова: проверить в разные моменты ширину канала провайдера к сети, и проверить устойчивость линии.
Особенно при вечерней нагрузке и сравнить.

Судя по указанной цифре
Цитата:

Цитата Ikarek
результате показывается 0,5 мегабита. »

speedtest показал именно вашу скорость, т. е. если эта величина сильно не меняется в различное время, к разным серверам, то провайдер, в общем, не лукавит. А какова была скорость загрузки файла в этот момент? Это появившаяся проблема?

Нормальное соотношение SNR 10-15 дБ и более.
Т.е. надо смотерть каковы они когда нет заявленной скорости. Есть ли изменения. Конечно надо бы посмотреть и затухание линии.

Vehal 15-11-2010 13:14 1543092

У меня speedtest показал 24770 Кбит/с что с трудом верится, у меня закачка всегда была в рае не 8000-9000 Кбит/с

Destruction 15-11-2010 13:43 1543109

Vehal, отключите антивирус перед тестом - при кешировании трафика результаты могут быть и больше 200Мбит/с

Vehal 15-11-2010 14:33 1543137

Цитата:

Цитата Destruction
Vehal, отключите антивирус перед тестом - при кешировании трафика результаты могут быть и больше 200Мбит/с »

Отключил антивирус теперь правдоподобно


У меня на роботе с меньшей скоростью интернет работает быстрее, а загрузка у меня начинается с 8Кбайт/с, и не спеша подымается до положенной. Долбить оператора на счет скорости работы интернета на что полагаться, на PING и на медленное начало загрузки?

Скорость загрузки должна быть 10,2Мб/с мне добиваться что бы увеличивали?

Destruction 15-11-2010 17:49 1543284

Цитата:

Цитата Vehal
Скорость загрузки должна быть 10,2Мб/с »

кто это вам такое сказал?
Цитата:

Цитата Vehal
на PING и на медленное начало загрузки? »

что не так с пингом и откуда качаете?

Vehal 15-11-2010 18:12 1543300

Цитата:

Цитата Destruction
кто это вам такое сказал? »

договор заключенный с провайдером на предоставление доступа в интернет указано скорость до абонента 10240 Кбит/с
Цитата:

Цитата Destruction
что не так с пингом и откуда качаете? »

не важно от куда качаешь и чем результат один, у меня на роботе интернет работает быстрее скорость по договору 6000 Кбит/с я так думаю что интернет медленно работает из за вот этой задержке. Когда только подключил интерн первых два дня скорость закачки мгновенно становилась 24000 Кбит/с и постепенно снижалась до положенной скорости. Потом скорость упала до 5000 Кбит/с я позвонил оператору он начал мне чесать за скорость указанную в модеме и. д. и в итоге долбежке он поменял какие-то настройки и скорость поднялась 8700 Кбит/с. После не одних споров с операторами я сделал вывод что все это делается намеренно, может для экономии ресурсов.

Destruction 15-11-2010 21:51 1543460

Цитата:

Цитата Vehal
договор заключенный с провайдером на предоставление доступа в интернет указано скорость до абонента 10240 Кбит/с »

скорее всего перед этой цифрой есть предлог "до". к тому же это скорость в килобитах: 10240Кбит/с=10Мбит/с=1,25Мб/с, но никак не 10,2 Мб/с
Цитата:

Цитата Vehal
у меня на роботе интернет работает быстрее »

уровень услуг для физических и юридических лиц сильно отличается: для юр. лиц обычно оговорена четко предоставляемая скорость, для физических лиц почти всегда с оговоркой "до"
у вас не ADSL случайно?

Vehal 15-11-2010 22:41 1543517

Цитата:

Цитата Destruction
но никак не 10,2 Мб/с »

что 10,2 Мбит/с или что
Цитата:

Цитата Destruction
у вас не ADSL случайно? »

да ADSL

главное настойчивость, долго пришлось спорить с оператором в итоге расширили линию до 12 Мбит/с



Вот так вот!!!

Destruction 15-11-2010 23:20 1543558

Цитата:

Цитата Vehal
что 10,2 Мбит/с или что »

Мб/с это Мбайт/с
Цитата:

Цитата Vehal
да ADSL »

ну собственно для обычного adsl 8 Мбит/с - потолок, есть еще ADSL 2/2+, там повыше, но обычно в ущерб качеству

Vehal 16-11-2010 01:40 1543620

Цитата:

Цитата Destruction
но обычно в ущерб качеству »

интересно в чем ущерб этот проявляется? У меня картинка с веб-камеры ухудшилась может из за этого? Правда пользуюсь камерой редко и когда именно упало качество сказать не могу. Но у знакомого моего та самая история с интернетом и с камерой тоже.

Destruction 16-11-2010 19:55 1544206

Vehal, при повышении скорости на adsl-технологии, а соотвественно переключении с adsl на adsl 2/2+, может расти пинг в онлайн-играх, ухудшаться передача потокового видео/аудио. все зависит от телефонной линии, так что неудивительно, что переключать вас не хотели, т.к. могут начаться жалобы на качество

Negativ 17-11-2010 10:25 1544593

Цитата:

Цитата Ikarek
Тарифный план предусматривает передачу данных ко мне 512 кбит/с. »

Для физ. лиц ни один провайдер не даст тарифа с гарантированной скоростью. Скорость 512 кбит/с - это максимально возможная.
Далее. Провайдер это организация, имеющая свои собственные сети и каналы к другим сетям (т.е. интернет). Задайте себе вопрос до какого узла в этих сетях провайдер может гарантировать заявленную скорость? Если у вас в договоре написано 100Мбит/с, а у провайдера до вас протянута витая пара с кучей коммутаторов и маршрутизаторов, то максимум на что вы можете надеяться это 100 Мбит/с в 4 утра до ближайшего маршрутизатора. Если же провайдер имеет свои собственные магистральные каналы со скоростью в десятки гигабит, и до вашего дома протянута оптика, то гарантии данного провайдера близки к правде. Но он все-равно не сможет вам гарантировать указанную скорость до всех узлов в интернете. Гарантии распространяются на всю его сеть и сеть партнеров. Т.е. если провайдер имеет канал в серьезный узел связи (colocation), где хостятся множество компаний, то до них он вам сможет гарантировать скорость. Нюансов здесь море.

Vehal 17-11-2010 12:04 1544664

Цитата:

Цитата Destruction
Vehal, при повышении скорости на adsl-технологии, а соотвественно переключении с adsl на adsl 2/2+, может расти пинг в онлайн-играх, ухудшаться передача потокового видео/аудио. все зависит от телефонной линии, так что неудивительно, что переключать вас не хотели, т.к. могут начаться жалобы на качество »

Видео с веб-камеры ухудшилось наверное из за этого, но в остальном интернет летает с потрясающей скоростью.

Alis_ 18-11-2010 14:56 1545688

вот у меня похожы проблема((( купила модем скорость до512. Но качает ВСЕ со скорость20-30 kb/s. у подружки точно такой же модем и тариф и проблем не возникает. может это у меня нетбук настроен как-то неправильно?

Vehal 22-11-2010 00:21 1548253

Цитата:

Цитата Vehal
Цитата Destruction:
Vehal, при повышении скорости на adsl-технологии, а соотвественно переключении с adsl на adsl 2/2+, может расти пинг в онлайн-играх, ухудшаться передача потокового видео/аудио. все зависит от телефонной линии, так что неудивительно, что переключать вас не хотели, т.к. могут начаться жалобы на качество »»

Цитата:

Цитата Vehal
Видео с веб-камеры ухудшилось наверное из за этого, но в остальном интернет летает с потрясающей скоростью. »

Видео было плохим из-за самой камеры, а так качество отличное, в играх и.т.д. ухудшении не заметил, на оборот все работает лучше чем до разгона. ADSL, скорость постоянная ни каких срывов и.т.д.



Время: 00:15.

Время: 00:15.
© OSzone.net 2001-