Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 11 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=120)
-   -   [решено] Как убрать цифровую лицензию (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355031)

medvedkovo 09-03-2024 13:58 3025225

Как убрать цифровую лицензию
 
Вложений: 1
Здравствуйте.
На ноутбуке стояла Win 11 Enterprise.
Как я понимаю там была цифровая лицензия для повторной активации.
Можно как-то убрать, отвязать от учётной записи Microsoft эту цифровую лицензию?

Avatar-Lion 09-03-2024 16:57 3025230

Если речь о цифровой лицензии вида HWID, т.е. активация посредством привязки конкретной редакции Windows к конкретному оборудованию, то там все сведения хранятся на серверах активации Майкрософт. Удалить что-либо оттуда вы по понятным причинам никак не сможете.

К учетной записи Майкрософт активация Windows никакого отношения не имеет.

medvedkovo 09-03-2024 20:38 3025235

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
вида HWID »

Я честно говоря не знаю что за вид, на компьютере это так выглядит.

Anton04 09-03-2024 20:52 3025236

Цитата:

Цитата medvedkovo
Можно как-то убрать, отвязать от учётной записи Microsoft эту цифровую лицензию? »

Привязываете другую УЗ MS, а первоначальную удаляете с ПК и лицензия должна отвязаться от текущего ПК.

medvedkovo 09-03-2024 21:13 3025238

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Anton04
Привязываете другую УЗ MS »

Другую не хотелось бы.
А из своей учётной записи если этот компьютер удалить?

Avatar-Lion 09-03-2024 21:55 3025239

medvedkovo, Цифровая лицензия - это когда механизм активации сравнивает оборудование вашего ПК с эталонным, сведения о котором хранятся на серверах Майкрософт. Если все в порядке, то сервер активации выдает компьютеру копию цифровой лицензии. Ограничений в этом плане нет, можно хоть каждый день сносить систему и ставить ее заново. И каждый раз она будет получать копию цифровой лицензии с сервера активации.

Выполните в командной строке от администратора:
Код:

slmgr /dlv
Помимо прочего, в окне будет частично показан ключ активации. Если его конец совпадает с XGVPP-NMH47-7TTHJ-W3FW7-8HV2C, то значит, в системе прописан так называемый стандартный установочный ключ - это признак того, что ОС была активирована описанным выше способом, т.е. с помощью цифровой лицензии.

medvedkovo 09-03-2024 23:01 3025240

Avatar-Lion,
На этом компьютере уже установили другую систему. Но под локальной учеткой.

Активация цифровой лицензией, если я правильно понимаю, происходит только тогда, когда заходишь с учётной Microsoft.
Если я зайду под учеткой Microsoft, старая лицензия не вернётся?

Avatar-Lion 09-03-2024 23:12 3025241

Цитата:

Цитата medvedkovo
Активация цифровой лицензией, если я правильно понимаю, происходит только тогда, когда заходишь с учётной Microsoft. »

Активация цифровой лицензией выполняется автоматически при первом подключении к интернету. Сравнивается оборудование ПК со сведениями на сервере активации Майкрософт. Если в их базе данных есть информация о таком ПК, то ему выдается копия цифровой лицензии и механизм активации автоматически активирует систему.

Цитата:

Цитата medvedkovo
Если я зайду под учеткой Microsoft, старая лицензия не вернётся? »

Можете заходить под любой учетной записью. Как уже говорилось выше, цифровая лицензия привязана к оборудованию компьютера (к материнской плате, если быть точным), а не к учётке.

medvedkovo 09-03-2024 23:19 3025242

Avatar-Lion,
То есть если я удалю компьютер из своей учетной записи на сайте Microsoft (как на скрине), мне это не поможет я так понимаю?

И если например у меня сейчас стоит Win 11 Pro, а цифровая лицензия на Win 11 Enterprise, которая раньше была на этом компьютере?
Система не захочет обновиться до Enterprise?

Avatar-Lion 09-03-2024 23:55 3025243

Цитата:

Цитата medvedkovo
То есть если я удалю компьютер из своей учетной записи на сайте Microsoft (как на скрине), мне это не поможет я так понимаю? »

Да забудьте вы уже про эту учетную запись. Если вам так понятнее: цифровая лицензия = материнская плата. То, что вы видите в учетной записи Майкрософт - это просто список устройств, с которых вы входили в нее. Точно так же Google в свойствах учетной записи показывает на каких устройствах (смартфонах, планшетах...) она используется.

Вообще, если так интересно, то учетная запись Майкрософт действительно может быть связана с цифровой лицензией, но только в рамках процедуры по резервному дублированию лицензии, например, в случае апгрейда или ремонта. В итоге на новом или отремонтированном ПК в статусе системы прямо будет написано о таком способе активации: https://cdn.comss.net/img/022020/2020-02-11-1144242.png - как видите, у вас ничего такого нет в свойствах системы.

Цитата:

Цитата medvedkovo
Система не захочет обновиться до Enterprise? »

Нет конечно.

Цитата:

Цитата medvedkovo
например у меня сейчас стоит Win 11 Pro, а цифровая лицензия на Win 11 Enterprise »

Одно другому не мешает... Допустим, с завода был вшит ОЕМ-ключ в BIOS (UEFI) компьютера для редакции Pro. В свойствах системы это тоже будет отображаться как активация цифровой лицензией (почему так - вопрос к Майкрософту, а не ко мне). Далее кто-то мог снести Pro и поставить Enterprise, после чего нелегально получил для нее цифровую лицензию, воспользовавшись дырой, которую Майкрософт до сих пор не прикрыла. В итоге обе системы будут показывать что они активированы цифровой лицензией, хотя по факту Enterprise в данном примере является обычной пираткой (с юридической точки зрения).

medvedkovo 09-03-2024 23:59 3025244

Avatar-Lion,
Ясно, спс.


Время: 05:55.

Время: 05:55.
© OSzone.net 2001-