Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Настройки конфиденциальности в сети интернет (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355150)

Heavycloud 14-04-2024 19:12 3026491

Настройки конфиденциальности в сети интернет
 
Здравствуйте! Недавно баловался тестами на анонимность в сети интернет, типа 2ip, и кое что меня стало смущать:
1. Помимо ip адреса моего домашнего компа в строчке имя хоста отображается моё ФИО и домен :/ можно ли енто как-то прикрыть/изменить?
2. Есть какая-то утечка DNS - "вы используете DNS провайдера Cloudflare (172.68.167.62)". Что это значит и как исправлять?
3. Как бороться с FingerprintJS в системе расширений Manifest V3?
4. Видит ли производитель браузера мою историю посещения?

PS. OC - Windows 10 Pro, браузер Opera.

Anton04 15-04-2024 11:28 3026508

Цитата:

Цитата Heavycloud
1. Помимо ip адреса моего домашнего компа в строчке имя хоста отображается моё ФИО и домен :/ можно ли енто как-то прикрыть/изменить? »

Без понятия где вы это видите и чем пользуетесь в качестве 2ip или что вы там напридумывали себе...

Цитата:

Цитата Heavycloud
2. Есть какая-то утечка DNS - "вы используете DNS провайдера Cloudflare (172.68.167.62)". Что это значит и как исправлять? »

Аналогично предыдущему, непонятно где вы это увидели.

Цитата:

Цитата Heavycloud
3. Как бороться с FingerprintJS в системе расширений Manifest V3? »

Молча бороться. :tomato2:
Не понятно зачем бороться и где? А главное что это такое?

Цитата:

Цитата Heavycloud
4. Видит ли производитель браузера мою историю посещения? »

Всё зависит от настроек браузера и настроек непосредственно сайта который вы посещаете. Ничего невозможного в данном контексте нет.

freese 15-04-2024 12:24 3026510

Цитата:

Цитата Heavycloud
1. Помимо ip адреса моего домашнего компа в строчке имя хоста отображается моё ФИО и домен :/ можно ли енто как-то прикрыть/изменить? »

когда заказывали домен, забыли попросить анонимность
Цитата:

Цитата Heavycloud
2. Есть какая-то утечка DNS - "вы используете DNS провайдера Cloudflare (172.68.167.62)". Что это значит и как исправлять? »

наверное про это речь

Heavycloud 16-04-2024 04:29 3026540

Вложений: 4
Цитата:

Цитата Anton04
Без понятия где вы это видите и чем пользуетесь в качестве 2ip или что вы там напридумывали себе... »

Цитата:

Цитата Anton04
Аналогично предыдущему, непонятно где вы это увидели. »

Сервис такой есть http://2ip.ru, там много тестов на безопасность устройства и сети. Скриншоты прикрепил.
Цитата:

Цитата Anton04
Не понятно зачем бороться и где? А главное что это такое?

Ну это вездесущая слежка сайтами, которую просто так не обойти, даже через VPN.
Цитата:

Цитата Anton04
Всё зависит от настроек браузера и настроек непосредственно сайта который вы посещаете. Ничего невозможного в данном контексте нет.

Прикрепил скриншот настроек браузера, нашёл только 2 настойки, это оно?


Цитата:

Цитата freese
когда заказывали домен, забыли попросить анонимность

Это всего лишь мой домашний комп, а не сервер.
Цитата:

Цитата freese
наверное про это речь

Не, см. скриншоты.

Anton04 16-04-2024 10:14 3026549

Цитата:

Цитата Heavycloud
Сервис такой есть http://2ip.ru, там много тестов на безопасность устройства и сети. »

Ну хорошо, сайт есть, но как предоставляемая там информация относится к безопасности не пойму! На сайте банально размешены скрипты которые пытаются что-то выудить из Вашей с ним http сессии исходя из настроек Вашего браузера.

Безопасность это очень широкий пласт действий и к этому сайту никакого отношения не имеет.

Цитата:

Цитата Heavycloud
Ну это вездесущая слежка сайтами, которую просто так не обойти, даже через VPN. »

А зачем что-то обходить? В этом есть како-то сакральный смысл в современном глобальном цифровом мире!?

Цитата:

Цитата Heavycloud
Прикрепил скриншот настроек браузера, нашёл только 2 настойки, это оно? »

Без понятия, не использую Opera со времён когда они перешли на хрониум движок. Vivaldi мне более по душе и ближе к концепции старой оперы 12.х.

P.S. В общем это всё бессмысленный трёп, абсолютно ни на чём не основанный кроме что-то где-то слышал, а где звон не понятно. Без обид, но это как разговаривать с противниками установки вышек/антенн 5G, они с маниакальностью будут повторять что 5G это зло потому как там же вредные частоты!

P.P.S. Главное в цифровом мире это не наследить, а наследить как можно меньше и следить аккуратно.

Cereal Keeler 16-04-2024 10:56 3026551

Цитата:

Цитата Heavycloud
Помимо ip адреса моего домашнего компа в строчке имя хоста отображается моё ФИО и домен »

Это то, что вы на первом скриншоте замазали? Там ФИО? Если так, то все вопросы к провайдеру. Вам выделен статический IP, а зачем пров прописал ему PTR с вашим именем - спрашивайте прова. Или, если адрес не статический, то пров сделал что-то вроде DynDNS. Зачем - опять-таки неясно, если вы его об этом не просили. Читайте договор, спрашивайте поддержку.

Heavycloud 17-04-2024 01:22 3026561

Цитата:

Цитата Anton04
там информация относится к безопасности не пойму! »

Я тоже, думал вы знаете.

Цитата:

Цитата Anton04
А зачем что-то обходить? В этом есть како-то сакральный смысл в современном глобальном цифровом мире!? »

Цитата:

Цитата Anton04
В общем это всё бессмысленный трёп, абсолютно ни на чём не основанный »

Дело "вкуса".

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Это то, что вы на первом скриншоте замазали? Там ФИО? Если так, то все вопросы к провайдеру. Вам выделен статический IP, а зачем пров прописал ему PTR с вашим именем - спрашивайте прова. Или, если адрес не статический, то пров сделал что-то вроде DynDNS. Зачем - опять-таки неясно, если вы его об этом не просили. Читайте договор, спрашивайте поддержку. »

Да, там Фио. Адрес статический. В общем понятно, значит это к провайдеру.

Cereal Keeler 17-04-2024 09:53 3026568

Цитата:

Цитата Heavycloud
Да, там Фио. Адрес статический. В общем понятно, значит это к провайдеру. »

Собственно в наличии PTR-записи нет ничего плохого, просто обычно её делают вида h12-34-56-78.provider.com - какойто индекс соответствия IP-адресу, а меняют на что-то другое только по запросу клиента, например, это необходимо для почтовых серверов. Но, как я понял, ничего такого у вас нет и ничего подобного вы не запрашивали, так что с какого перепугу пров вам обеспечил эту услугу знает только он сам.

Кстати сказать, даже если б он ничего такого не делал и даже не выдавал статический адрес, то ни о какой конфиденциальности речи нет - естественно, сам провайдер и правоохранительные органы по запросу к провайдеру (и увы, не только они) легко могут сопоставить IP с ФИО. Конфиденциальность (да и то не абсолютную) даст только использование VPN-сервисов, причём не на территории РФ, а власти оной с ними ведут войну и вроде их использование уже незаконно, впрочем, точно не знаю, не живу там.

Heavycloud 17-04-2024 13:39 3026575

Cereal Keeler, Спасибо за разъяснение :up !

Cereal Keeler 17-04-2024 16:17 3026576

Если удастся получить внятный ответ провайдера, чего они так с PTR, не сочтите за труд поделиться. В первый раз такое вижу.


Время: 21:32.

Время: 21:32.
© OSzone.net 2001-