Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Железо в Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Дисковод в Ubuntu не читает DVD, но однако читает CD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=245120)

ValeraTerechenko 21-10-2012 08:02 2009389

Дисковод в Ubuntu не читает DVD, но однако читает CD
 
Доброго всем времени суток! Решили перейти на Ubuntu и столкнулись с проблемой: дисковод не видит диски. После долгого гугления и чтения множества статей, я отредактировал файл fstab и дисковод начал читать CD диски, но в упор не видит DVD. Как решить данную проблему? :(

SoulSide 22-10-2012 04:39 2009918

ValeraTerechenko, Не достаточно информации.
Уверен что дисковод рабочий? Читает так все диски или только определённые? Читает ли этот же диск например на винде? По подробнее!?
Может диск плохого качества? Пробуйте диски фирмы TDK. Стоит учесть и +R/RW и -R/RW.
У меня был случай когда привод dvd читал только cd, пришлось заменить.

ValeraTerechenko 22-10-2012 06:52 2009925

SoftLine, уверен что рабочий, на винде все работало на ура, плюс дисководу всего три месяца. Не читает абсолютно ВСЕ dvd, что пустые, что записанные, что TDK, что Verbatim...

AMDBulldozer 27-10-2012 22:49 2013471

Цитата:

Цитата ValeraTerechenko
После долгого гугления и чтения множества статей, я отредактировал файл fstab и дисковод начал читать CD диски, но в упор не видит DVD. »

1. Приведите, пожалуйста строку, соответствующую этому устройству из Вашего файла /etc/fstab.
Она должна выглядеть как-то вроде "/dev/sr1 /media/cdrom1 udf,iso9660 user,noauto 0 0".
2. Как понять фразу "в упор не видит DVD"? Система вообще не может осуществлять чтение с устройства (к примеру, нет вывода от xxd /dev/sr0) или не монтируется файловая система на DVD? Каков результат вывода соответственно "cat /dev/sr0 и "mount /dev/sr0 ~/tmp"? (Если устройство не SATA/SAS, а IDE надо соответственно изменить его имя).

yurfed 27-10-2012 23:49 2013505

Цитата:

Цитата ValeraTerechenko
ешили перейти на Ubuntu и столкнулись с проблемой: дисковод не видит диски. »

Если у вас нет загрузки с загрузочных DVD, то проблема не в ОС. Попробуйте любой LiveCD записанный на DVD.

ValeraTerechenko 28-10-2012 08:18 2013592

AMDBulldozer, ничего не происходит, когда вставляю диск в привод. Сейчас решил проблему, дома валялся лишний Pioneer, он разве что на IDE, так вот он работает хорошо. Правда Asus на винде все читает как положено.

shisik 29-10-2012 02:49 2014105

Попробуйте примонтировать диск вручную:

Код:

mount /dev/dvd /mnt/dvd
Разумеется, папка /mnt/dvd должна существовать. Вместо /dev/dvd может быть другое устройство (/dev/cdrom /dev/cdrw и др.)

El Scorpio 06-11-2012 01:59 2019722

Цитата:

Цитата ValeraTerechenko
Решили перейти на Ubuntu и столкнулись с проблемой: дисковод не видит диски. »

А Ubuntu вы как устанавливали? Разве не с DVD-диска?

Вообще-то DVD-привод разные типы дисков читает разными лазерами. Возможно как раз в этот момент DVD-лазер "устал".
Совпадение, ничего более...

ValeraTerechenko 06-11-2012 04:26 2019761

El Scorpio, ставил с флешки. А про лазеры знаю

El Scorpio 06-11-2012 05:40 2019772

Тогда для окончательного воспользуйтесь советом, который вам уже здесь сказали - загрузите компьютер с любого Live-DVD - хоть установочный диск от Windows 7, хоть от Ubuntu.

P.S.
Цитата:

Цитата ValeraTerechenko
я отредактировал файл fstab и дисковод начал читать CD диски, но в упор не видит DVD. »

Вообще-то в Ubuntu нет необходимости прописывать привод оптических дисков в fstab - система автоматически определяет вставленный носитель, создаёт одноимённый каталог и монтирует на него диск.
Возможно, у вас не работают диски DVD, потому что вы при монтировании используете устройство /dev/cdrom. Попробуйте прописать как /dev/dvdrom


Время: 08:14.

Время: 08:14.
© OSzone.net 2001-