Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5052
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Это как определили? »
По опыту. Я тоже не первый день на форумах сижу, как вы понимаете.

Цитата Vadikan:
Закрепленные темы ничего не решают. »
Еще как решают. Иначе бы их не закрепляли.

Цитата Vadikan:
Во всех осевых форумах закреплены открытые темы о проблемах с загрузкой, электропитанием и WU. Но регулярно создаются новые темы с этими проблемами. »
Если создаются новые темы, то это говорит о двух вещах:

1) Название профильной темы слишком запутанное, непонятное, длинное. Например, "критическая ошибка". Да, это более правильно, но простые пользователи оперируют термином "синий экран". И они будут искать именно это словосочетание. Просто вот по аналогии с тем, какого цвета у них экран. Если бы вместо BSOD показывалось типичное Windows-окно с заголовком "критическая ошибка" и кнопкой ОК, то тогда в обиход вошло бы именно это словосочетание. А так - синий экран... Да, я понимаю, почему синий экран выглядит именно так, а не как красивое окно, но речь о том, что темы должны иметь такой заголовок, который будет понятен простому пользователю.

2) Содержимое профильной темы слишком запутанное, непонятное, длинное. Это вот, кстати, общая беда. При всем уважении, Vadikan, но шапки у вас получаются... так себе. Нет, есть и удачные решения, но чаще всего пост №1 в теме перегружен ссылками, цветовым оформлением, мало используемой информацией и т.д.

Цитата Vadikan:
То же самое и с BSOD. Сообщение переносится в закрытую тему, инструкции в шапке, человек получает уведомление. Это работает так с 2009 года. »
Я понял, да. И когда я это понял, то ужаснулся и побежал данную тему создавать, потому как мне стало очевидно, что и у вас, и у других администраторов \ модераторов имеется куча однотипной работы, вызванной недоработками в структуре форума. Меня вот это натурально в глубокое изумление повергло... Будь я модератором, я бы уже после нескольких таких инцидентов задумался: а почему это люди новые темы создают и мне приходится их перемещать постоянно куда-то? Значит, недоработка где-то есть! И я удивлен почему вы этим вопросом не задаетесь.

Цитата Vadikan:
Да, не всем это понятно. Ну что поделать. »
Да, не всем. Да, всегда будет кто-то, кто ничего не поймет и жмакнет кнопку "создать тему". Что делать? Использовать каждый такой случай для совершенствования и улучшения уже имеющейся системы. Возможно, и впрямь не получится заставить все 100% пользователей создавать темы в нужном месте, но если получится поднять этот показатель хотя бы с 70% до 95% (условно), то оно того стоит, согласитесь.

Цитата Vadikan:
30 000 сообщений в форуме BSOD показывают, что кое-кто разобрался, так что оно работает. »
Да ясен пончик, что разобраться во всем этом можно при желании. Вопрос в другом: а зачем заставлять кого-то разбираться в структуре форума, когда можно упростить и облегчить людям жизнь? Техника для людей ведь, а не наоборот. Сейчас потому что как раз наоборот получается: прежде чем создать тему, ты должен продраться через кучу инструкций и ссылок. Это правильно, если юзер хочет надолго зависнуть на форуме, но все мы прекрасно понимаем, что люди сюда приходят не за этим. Иными словами, форум создает им дополнительные проблемы на этапе "а-а-а, все сломалось, срочно нужно задать вопрос!". И вы хотите, чтобы человек в таком состоянии вдумчиво читал простыни-инструкции? Ну... Слушайте, человеческая психология не так работает.

Цитата Vadikan:
Допустим, мы это сделаем. После этого появляется тема в осевом форуме. Что дальше делаем? »
То, что я написал выше: используем такие темы для получения обратной связи. Типа, здравствуйте, уважаемый, сделайте логи, предоставьте отчеты, бла-бла-бла... Кстати, у нас же есть и профильная тема по этим вопросам, но вы ее, должно быть, не заметили, какая жалость... Всё. Этого достаточно. Люди никогда не станут просто так рассказывать о своих мотивах, но с удовольствием опровергнут ваши предположения, сообщив всё необходимое.

Цитата Vadikan:
появляется соблазн заявить, что все это так сложно »
Соблазном это было бы для полного чайника. А я, извините, на форумах много посидеть успел, поэтому могу отличить капризы пользователей от косяков самого форума.

Цитата Vadikan:
любому человеку удобнее просто создать новую тему или написать в существующую »
Это удобнее только тогда, когда ничего непонятно.

Цитата Vadikan:
И не думать ни о чём и ничего не читать. »
С этим, пожалуй, соглашусь. Но в данном случае у людей все-таки имеется мотивация к чтению: они же не развлекаться пришли, они заинтересованы в решении своих проблем. Сейчас эта мотивация тонет в груде инструкций и ссылок. Я же предлагаю использовать эту мотивацию для отправки пользователя в небольшой вояж по форуму, чтобы он свои вопросы оставлял там, где им самое место.

Цитата Vadikan:
В идеале для них работало бы "один участник - одна тема", но это не наш путь. »
С этим тоже соглашусь. Устраивать из форума набор личных дневников и блогов - это тупиковый путь.

Цитата Vadikan:
Теперь вы мне говорите: а давайте мы закрепим тему (в заголовке которой будет написано "перемещена") »
Ну так уберите этот заголовок. Или форум его автоматом подставляет? Ну ОК, ничего страшного, значит, просто создадим идентичные темы во всех разделах по Windows. Правда, в случае внесения изменений в инструкцию править придется несколько тем сразу, но в таком случае я готов взять на себя эту функцию, тем более что едва ли что-то новое появится в тематике синих экранов. Разве что в Windows 12 его сделают, наконец, фиолетовым. Девочкам должно понравиться.

Цитата Vadikan:
она будет перенаправлять в закрытую тему »
Она будет открывать соответствующую инструкцию. Наш мозг привык экономить ресурсы, ему проще следовать готовым шагам, особенно если эти шаги простые и понятные. А сейчас эти шаги еще найти надо, что противоречит исходному желанию людей. Человек на форум приходит не инструкции искать, а решать проблемы. Это две большие разницы.

Цитата Vadikan:
направляя человека в закрытую тему в другом форуме, вы ничего не решаете »
Повторюсь, это все обсуждается и решается - где, как, почему, зачем и когда. Чтобы сделать в итоге так, чтобы проблема была таки решена.

Цитата Vadikan:
Он точно так же создаст новую тему »
Это неизбежно, но это, повторюсь, можно минимизировать до разумных значений. Согласитесь, вы же сами выиграете, если вам придется не раз в день посты и темы перекидывать туда-сюда, а раз в месяц. Меня вот удивляет почему вы не заинтересованы в том, чтобы минимизировать свои же трудозатраты на поддержание порядка на форуме.

Цитата Vadikan:
Может быть не в форуме 10, а в бсодах, куда вы не ходите. »
Я эту проблему решил, поменяв в закладках браузера http://forum.oszone.net/ на http://forum.oszone.net/search.php?d...&exclude=89,26 - конечно, так много мусора высыпается (анекдоты, история, еще чего-то - везде где кто-то что-то написал), но так хотя бы сразу видны изменения с последнего визита. Я так понимаю, exclude как раз для этого предназначен и он уже что-то исключает из выдачи, но я пока не понял как это работает. Пробовал номера тем из ссылок подставлять, но это не помогает... Впрочем, это к обсуждаемому вопросу не относится.

Цитата Vadikan:
Ну а дальше-то что? Она будет такой же неинформативной и нарушающей правила - просто другого форума. »
Нет, не будет. Вернее, оно зависит от того, как мы все организуем.

---
По поводу вот этого: http://forum.oszone.net/thread-275050.html - это то, как сейчас выглядит инструкция. Я считаю ее устаревшей, неудобной и раздутой. Я создал новую тему в тестовом форуме, чтобы показать, как это все должно выглядеть с моей точки зрения. Разумеется, это лишь пробный камень. Просто чтобы показать как лично я вижу инструкцию, которую должны видеть люди во всех разделах по Windows.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 28-08-2023 в 15:19.


Отправлено: 15:12, 28-08-2023 | #7