Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Я не считаю вентиляторы злом, но я считаю, что к ним нужно обращаться в самую последнюю очередь. Цель-то какая заявлена была изначально? Продлить жизнь железкам внутри компа. Отлично! Но надежность любой электрической схемы зависит в том числе от количества тока, протекающего через нее. А значит, именно в этом направлении стоит копать человеку, который по-настоящему заинтересован в том, чтобы его компьютеру было максимально комфортно работать.

Или что, это слишком долго все изучать и настраивать надо? Да, согласен, есть такое. Но по сути это не аргумент. Речь идет ведь об игровом ПК. А это значит, что (по сути если) обсуждается как человек будет тратить часть своей жизни на абсолютно бесполезные вещи под названием "компьютерные игры". Поэтому рассуждения в ключе "ой, чё-то долго и муторно это все" в данном случае аргументом не являются. Ты хочешь купить игровой ПК? Значит, у тебя дофига свободного времени. Нет, я все понимаю, лень и всё такое, но так пускай тогда люди прямо говорят: "мне насрать на то, что моя видеокарта почём зря воздух греет, я просто буду этот самый воздух выбрасывать из корпуса вентиляторами". Так оно хотя бы честнее будет.

Что ж, для ленивых людей это вполне себе вариант, да. Купил корпус, набил его вентиляторами... Но тогда можно весь форум выкидывать в помойку, поскольку решения из разряда "дешево и сердито" очевидно противоречат концепции профессионального подхода, в рамках которой устраняется не следствие (много горячего воздуха), а источник проблемы (бессмысленное расходование электричества на обогрев окружающего пространства). Во всяком случае, моя цель пребывания на форуме заключается именно в этом: доносить до людей что и как нужно делать, чтобы получить максимально полезный и эффективный результат. И вентиляторы в контексте темы общего охлаждения ПК должны использоваться в самую последнюю очередь, поскольку они устраняют лишь следствие (горячий воздух), а не причину.

DJ Mogarych, А по факту нет никакого выбора, поскольку только мощное железо может обеспечить высокий fps на высоких настройках в играх. Тут, конечно, много вопросов к игроделам, которые лепят плюс-минус одинаковую графику в играх, а требования при этом почему-то постоянно растут. Но повлиять на это мы никак не можем. Однако мы можем повлиять на энергопотребление купленных железок, чтобы, с одной стороны, сохранить необходимый уровень производительности (я ведь не предлагаю частоты занижать), а с другой - снизить температуру этих самых железок.

dmitryst, Обеспечить плавное обтекание греющихся элементов невозможно в рамках стандарта АТХ. Слишком уж много разных железок под разными углами может быть внутри ПК, не говоря уж о том, что эти железки зачастую еще и свои вентиляторы имеют, которые неизбежно будут ломать и коверкать наши плавные воздушные потоки.

Отправлено: 11:30, 12-02-2024 | #6