Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Аналоги Windows-программ в Linux, Таблица соответсвий.

Ответить
Настройки темы
Аналоги Windows-программ в Linux, Таблица соответсвий.

Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Многие не торопятся перебегать на линукс по одной простой причине - на их взгляд под никсами мало доступного и удобного софта. Постараюсь развеять этот миф приводом полезной ссылки. Аналоги Windows© программ в Линуксе:
читать дальше »
http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:33, 04-01-2008

 

Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На самом деле аналоги Win программ - миф. Аналогов нет ввиду закрытости комерческого софта и форматов коим пользуется (к моему сожалению) большинство. Для примера:
m$office - аналогов нет. Можете закидать меня камнями и какашками с криками "а какже StarOffice и иже с ним?", но к сожалению он не может корректно открывать более половины доков набранных в винде;
AutoCad - аналогов нет. Куча программ которые не умеют открывать файлы када (исключение QCad открывающий формат Autoad2004) и не обладают многими возможностями, коими пользуются профессиональные конструктора и разработчики;
PCad - аналогов нет. Причина та же что и с AutoCad;
MultiSim - аналогов нет. Причина та же что и с AutoCad;
CorelDraw - аналогов нет. Причина та же что и с AutoCad;
Publisher - аналогов нет. Причина та же что и с AutoCad.
Не подумайте плохого. Я всей душой за open source, и уже год и 2 месяца перевожу контору на OpenSUSE (просто потому что под руку попалась, не надо криков "переводи на ubuntu", сам я FreeBSD пользую), и пока еще не перевел даже половины. Это как война. "Нам не удобно", "Мы не привыкли", "Нам надо переучиваться", я бы еще смог победить, но как победить то, что договор набранный в нашем отделом продаж, в таможенном управлении открывается "криво" (едут таблицы, шрифты, абзацы, нумерация), и как победить например то, что чертеж созданный в QCad не открывается (проблемы со слоями) на заводе изготовителе? Сколько я уже нервов потерял и бабок - не счесть, спасибо не уволили еще...
Создавать "аналоги" и развивать их можно бесконечно долго, но это не даст ни какого результата до тех пор пока не будут открыты форматы (т.е. если не "никогда" то уж точно "не скоро"), либо пока абсолютно всем компаниям как частным так и государственным не запретят пользоваться софтом не поддерживающим форматы open source продуктов (не при нашей жизни). Нынешнее же состояние таково, что перейти на полностью открытый софт - элементарно, если контора будет производить и потреблять информацию в замкнутом цикле, контактируя только с такими же перешедшими на аналогичный софт конторами.

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara


Отправлено: 16:38, 28-03-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


M$ недавно спецификации открыли своих бинарных форматов. Ждем в OpenOffice 3 улучшенную поддержку старых doc'ов.

Добавлю: функция, позволяющая отключить собачку-ищейку в окне поиска - аналогов в линуксе нет (как и собачки самой, как ни странно).

Твикеров реестра тоже нет (как и самого реестра, gconf - некое подобие, но он с комментариями даже на русском)

Эмуляторов CD - нету (что за дела!), а в Windows - пруд пруди (может потому, что стандартного mount -o loop cdrom.iso хватает?)

Отправлено: 12:41, 31-03-2008 | #12


Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Envel, Ваш сарказм неуместен. На всю ту фигню (эмуляторы, реестры) которую Вы перечислили, я лично клал с горкой ибо как указал выше, сам юзаю FreeBSD и "собачками" для поиска не пользуюсь. Мне в конторе нужен opensource, за который я и бьюсь, так что оставьте свои подколки в адрес ценителей продукции некрософта, ибо меня они нисколько не задевают.

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara


Отправлено: 17:01, 31-03-2008 | #13


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WhitePangolin, это был не сарказм, а тонкий намек. Однако, вас задело, как бы вы ни старались показать обратное.
А в вас сейчас очень сильна инерция (в плане выбора софта).
В вашем случае вообще смысла не вижу в переходе. Все равно все платное, для чего аналогов нет и стоит этот набор ПО гораздо больше Windows.

Отправлено: 18:44, 31-03-2008 | #14


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WhitePangolin!
В вашем случае все просто:
Если начальство заставляет переходить на Linux - переходите и посылайте всех подальше (читать маны).
Если нет - то пусть остается все на форточках (денег, наверное, у вашей конторы в достатке), только не забывайте юзеров потрахивать за вирусы, установку нелицензионного софта и стирания системных файлов и делайте это как можно жестче (вроде в W... можно ограничивать права пользователя).
Я у себя так и начал. И сразу все вопросы по ****кадам и прочему софту, который вы перечислили снялись: нет ****када - нет проблемы!
А по поводу ЬЫ офиса, скажу так: если криворукий ламер что-то в нем делает, то это хоть в том-же ЬЫ офисе открой, хоть в любом другом - ничего путного не получится.
А убеждать охлос - это только себе нервы портить.

Отправлено: 16:41, 03-04-2008 | #15


Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HomeCraft:
Если начальство заставляет переходить на Linux - переходите и посылайте всех подальше (читать маны). »
Да, да. Послать читать маны начальника таможенного управления, с моей стороны будет очень смело, но боюсь генеральный не оценит

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara


Отправлено: 16:54, 03-04-2008 | #16


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аналог Sonic Scenaristа до сих пор не нашёл, так что полностью на Линукс перейти нельзя.
К тому же файлы Ворда с формулами нельзя открыть в Опен Офис.

WhitePangolin, а почему б на таможню не отправить pdf? Там таблицы никуда не уедут, собственно как платформонезависимый формат и создавался. На месте есть необходимость подправлять? Или у них pdf ридеров нет?

Отправлено: 02:39, 04-04-2008 | #17


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
К тому же файлы Ворда с формулами нельзя открыть в Опен Офис. »
Не согласен. На данный момент времени уже доступна для скачивания версия 2.4 от "Инфра-ресурса". Судя по тому как выполняется TODO совместимости становится больше. А вообще я еще в Open Office 1.3 (или 1.1) открывал файлы MS Word 2003, правда не все удачно, но при этом с формулами проблем особых не было. Вот сейчас открыл свою диссертацию - единственное что там не хорошо - проблемы с русскими буквами в формулах и EMF/WMF(GDI) объектах. Но такое было и с самим вордом.
P.S.
И не подумайте, что я хочу кого-либо переубедить - просто высказываю свое мнение (ИМХО)

Отправлено: 21:22, 07-04-2008 | #18


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HomeCraft:
Не согласен. »
Та версию была одна из ранних и под ВинДовс, если это существенно влияет. Сейчас на новых не проверял, так что утверждать применительно к новым не буду.

Отправлено: 12:44, 08-04-2008 | #19


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WhitePangolin, мне кажется вы боретесь с вертянными мельницами. И немножко путаете программы-аналоги и совместимость программ. То что было перечисленно - это совместимось, а она даже в Windows не всегда достигается. Попробуйте создать документ Вордом или Автокадом последней версии, а потом это открыть более старой версией. В зависимости от сложности иной раз это будет сделать правильно - невозможно.
Если нужен Автокад, то и оставьте Windows. Сколько стоит Автокад и сколько Windows Так что не парьтесь

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 21:28, 24-04-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Аналоги Windows-программ в Linux, Таблица соответсвий.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Статья-сравнение программ под Linux и их аналогов в Windows [mzd] Новости и флейм из мира *nix 11 28-02-2009 23:21
Аналоги cake-биллинга для windows-серверов Yazago Программное обеспечение Windows 0 30-05-2008 20:24
Таблица разделов и её глюки под linux и windows TeTaN Общий по Linux 6 13-07-2006 02:24
Есть ли в Linux аналоги Active Directory и Exchange Server? JeweL Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 29-10-2005 00:25
Ищу аналоги программ под Линух Guest Программное обеспечение Linux и FreeBSD 11 27-05-2005 17:37




 
Переход