Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Вопросы по работе с wiki.oszone.net

Ответить
Настройки темы

Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Можно тему прикрепить?
Есть некоторые вопросы о ней.
Что означают данные страницы:
Страницы-сироты
Требуемые категории
Требуемые страницы
Тупиковые статьи

Еще вопрос - можно удалять страницы?

Эта страница мне кажется совсем не у дел.

А служебные страницы можно редактировать?

Отправлено: 21:56, 17-12-2006 | #11


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://wiki.oszone.net/index.php/Категория:Abit_SA6
Эта страница не может быть категорией,

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 22:11, 17-12-2006 | #12



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Igor_I
Цитата:
http://wiki.oszone.net/index.php/Категория:Abit_SA6
Эта страница не может быть категорией,
Да, автор ошибочно создал категорию вместо статьи. Аналогичная статья была создана. Теперь я категорию удалил.
Цитата:
Эта страница мне кажется совсем не у дел.
Удалено.
Цитата:
Еще вопрос - можно удалять страницы?
Пользователям - вряд ли (должна быть вкладка Удалить вверху). Администраторы могут.
Цитата:
А служебные страницы можно редактировать?
С помощью веб-интерфейса - нет, но думаю, что можно изменить соответствующий спецстранице PHP-файл. Можно создавать новые спецстраницы.

Страницы-сироты - честно говоря, точно не знаю. Думаю, что это страницы, на которые не ссылаются другие статьи.

Требуемые категории - категории, в которые добавлены статьи, но сама страница категории еще не оформлена (т. е. при переходе на нее открывается окно правки).

Требуемые страницы - страницы, на которые в других статьях есть не менее двух ссылок, но самой страницы пока нет. Вообще, одним из способов развития wiki является создание ссылок-приглашений к наполнению. Другими словами, вы создаете статью, в ней есть некий термин, и вы в тексте статьи сразу делаете его ссылкой. Если статья с таким названием существует, ссылка будет "голубой", если такой статьи нет - ссылка будет "красной" (цвета для настроек по умолчанию). Таким образом, читая статью вы или другие посетители видят, каких статей нет - можно перейти по "красной" ссылке и создать статью самому.

Тупиковые статьи - статьи, в которых нет ссылок на другие статьи (т. е. зайдя на такую страницу вы не можете перейти из текста в другую статью).

У медленной работы Wiki похоже те же причины, что и у медленной работы форума...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:50, 17-12-2006 | #13


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если изменить соответствующий спецстранице PHP-файл - не приведет ли это к некоторым проблемам при переносе Wiki на новую версию движка.
Неплохо бы дать такие же подробные разъяснения и по другим спецстраницам.
Кстати по файлам, как думаете стоит навести здесь порядок?
http://wiki.oszone.net/index.php/Служебная:Unusedimages
И второе - насколько я помню, все файлы в Wiki хранятся в базе, может они есть причина плохой работы?
И последнее, в исходном коде каждой страницы внизу есть время генерации страницы. Оно колеблется от 0.3 до 30 сек.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 23:22, 17-12-2006 | #14


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Igor_I
Цитата:
Если изменить соответствующий спецстранице PHP-файл - не приведет ли это к некоторым проблемам при переносе Wiki на новую версию движка.
Может и приведет. Я не вижу необходимости в изменениях имеющихся спецстраниц. В чем она заключается?
Цитата:
Неплохо бы дать такие же подробные разъяснения и по другим спецстраницам.
http://meta.wikimedia.org/wiki/Special_pages (EN)
Цитата:
Кстати по файлам, как думаете стоит навести здесь порядок?
http://wiki.oszone.net/index.php/Служебная:Unusedimages
В этот список входят "изображения", не использующиеся на страницах, но они могут использоваться в качестве шаблонов или просто файлов, предлагаемых к загрузке. Кроме того, участник ProkaZZZa активно использует Wiki в качестве хранилища изображений для проектов, которые он ведет в форуме. Так что наводя порядок, можно поудалять нужные файлы.
Цитата:
И второе - насколько я помню, все файлы в Wiki хранятся в базе, может они есть причина плохой работы?
Файлы в базе не хранятся, это видно даже из их URL-адресов.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:54, 18-12-2006 | #15


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Файлы в базе не хранятся, это видно даже из их URL-адресов.
А если посмотреть на адрес этой странички - получается форум статический?
Просто в базе были найдены таблицы - filearhive & image. Ну ладно, нет так нет.
В изменении исходного кода спецстраниц смысла тоже не вижу, пока.

В ответ на ссылку на wikimedia.org
А смысл в собственной вики- системе, не лучше бы давать ссылки на русскую Википедию? Глядишь и статей там прибавится?

Справка: справка отсылает к русской Википедии, там же можно прочитать "Правила и указания"
Но ведь цели-то разные!
Цитата:
Ресурс wiki.oszone.net открыт для всех посетителей портала OSzone.net. Желающие поделиться своими знаниями с широкой аудиторией портала могут легко и просто добавить материал в wiki.

Цель проекта - вовлечь посетителей портала в наполнение ресурса материалами. Wiki позволяет представлять материал в более привлекательном виде, чем форум, и открывает новые возможности для творчества. Кроме того, wiki предоставляет уникальную возможность обмена опытом между пользователями разных платформ.
Цитата:
Цель русской Википедии — создание полноценной, точной энциклопедии на русском языке и ничто другое.
Может стоит, взяв за основу те правила, написать собственные правила?

И опять-же напоследок:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Википед...ется_Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Викисклад

Отправлено: 22:49, 18-12-2006 | #16


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Igor_I
Информация о файлах безусловно хранится в базе, но сами файлы храняться отдельно. Я не знаю как это правильно объяснить

Цитата:
А смысл в собственной вики- системе, не лучше бы давать ссылки на русскую Википедию? Глядишь и статей там прибавится?
Википедия - энциклопедия (по крайней мере так считают те, кто занимается ее наполнением и/или регулярно пользуется). OSZone wiki не претендует на статус энциклопедии. Скорее цель состоит в том, чтобы предоставить посетителям портала возможность заниматься проектами в более удобных условиях, чем форум. В форуме возможности ограничиваются шапкой темы, которую на данный момент даже не все могут править. Здесь на вики любой может вносить вклад, но не факт, что материалы эти подходят для Википедии. Вики - это не Википедиа, вики - это система, концепция. Ее можно применять в различных условиях и в разной форме.
Цитата:
Может стоит, взяв за основу те правила, написать собственные правила?
Возможно, но я думаю что такие большие правила здесь не нужны. Проект приветствуется Что же касается склада, то мне кажется пока в нем нет необходимости.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:53, 19-12-2006 | #17


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Объяснять не надо, здесь мы довольно грамотны (), просто не знаем конкретных реализаций.

А никто и не просит больших правил, мне кажется желательно очертить кое-какие границы. Ведь сами-же определили - Wiki по операционным системам. Тогда наверно не стоит писать о конкретных моделях железа. Хаб, роутер - что делает данное устройство, может и надо описать, но описывать конкретную модель и писать про минусы и плюсы, все-таки не стоит.

Мне кажется, что и Wiki не очень приспособленна для ведения проектов, вернее множества проектов, в одной Вике.

Вот еще вопрос, захотелось написать статью о чем-то, но в той же Википедии эта статья есть, и довольно грамотно изложенная. Стоит ли ее переносить полностью или оганичиться небольшой статьей, при этом дав ссылку на первоисточник.
(здесь у меня возникло чувство дежа-вю, подобный вопрос я уже задавал. Только где, кому и когда

Отправлено: 20:56, 19-12-2006 | #18


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Igor_I
Цитата:
Ведь сами-же определили - Wiki по операционным системам
У нас сайт и форум тоже по операционным системам, ну и что? Ведь без железа ОС не работает Да и форумы железа на конференции достаточно активны. Не вижу препятствий.
Цитата:
Мне кажется, что и Wiki не очень приспособленна для ведения проектов, вернее множества проектов, в одной Вике.
Почему нет? Во многих случаях для проекта достаточно одной или нескольких веб-страниц, где располагается информация по проекту и даются ссылки на файлы. Все это можно легко осуществить в вики + бесценная возможность править страницу коллективно.
Цитата:
А никто и не просит больших правил, мне кажется желательно очертить кое-какие границы.
Например? Вообще, вики подразумевает некий уровень сознательности пользователей, и я на него надеюсь Очертите границы, если есть желание.

Цитата:
Вот еще вопрос, захотелось написать статью о чем-то, но в той же Википедии эта статья есть, и довольно грамотно изложенная. Стоит ли ее переносить полностью или оганичиться небольшой статьей, при этом дав ссылку на первоисточник.
Думаю, что особого смысла в копировании статей с Википедии нет, хотя в сети немало ресурсов, которые используют материалы этой энциклопедии в своих базах - навскидку, answers.com. При копировании нужно обязательно указывать источник в соответствии с требованиями лицензирования Wikipedia. Честно говоря, хотелось бы видеть оригинальные материалы, а не секонд-хэнд, даже если он хороший.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:11, 19-12-2006 | #19


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Честно говоря, хотелось бы видеть оригинальные материалы, а не секонд-хэнд, даже если он хороший.
Опять же повторюсь - материал изложен грамотно, лично я так не смогу. Знаний и мыслей своих не хватит. И материал нужен для воссоздания полной картины происходящего.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 21:31, 19-12-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Вопросы по работе с wiki.oszone.net

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не открывается страница wiki.oszone.net andrystepa О сайте и форуме 3 03-05-2008 22:07
О работе сайта OSZONE.NET monkkey Юмор 3 12-12-2006 14:03




 
Переход