Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] СMOS checksum error

Ответить
Настройки темы
[решено] СMOS checksum error

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При нажатии на кнопку включении системник не включается, а когда вытягиваю батарейку которая на материнской плате (батарейка новая, уже советовали поменять), то он включается и появляется ошибка cmos checksum error. При нажатии на кнопку выключения он не отключается, а когда назад вставляю и опять вытягиваю её он выключается. И еще он включается с опозданием, в течении 10 секунд. Надеюсь я все понятно описал и мне помогут решить мою проблему.

Отправлено: 00:25, 11-02-2011

 

Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Zveriok,
Да проблема известная. Постоит твой комп часок без сети 220, и опять будет включаться с опозданием.
Замена БП или конденсаторов в БП.
Плавали, знаем.
А модель материнской платы я тебе и так скажу. ASUS.

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 11:30, 11-02-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Severny:
модель материнской платы ASUS »
нет такой модели


Zveriok, по надписи на мат. плате заходи на офсайт, скачивай последнюю (и предпоследнюю, на всякий) версию прошивки биос, ложи себе на флешку. Выковыривай биосную ПЗУ из материнки и неси к товарищу программатору.

Отправлено: 13:01, 11-02-2011 | #12


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На материнской плате конденсаторы есть маленькие и самые большие, так вот, верх маленьких конденсаторов ровный, а в больших верхушка чуть чуть выпукла. На блоке питания верхушки конденсаторов плоские, сбоку выпуклостей нет.

Отправлено: 13:17, 11-02-2011 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zveriok:
, а в больших верхушка чуть чуть выпукла. »
Это собсно ещё один повод постараться выполнить всё, что вам сказали и ответить на всё, что у вас спросили.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:22, 11-02-2011 | #14


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на одном блоке питания конденсаторы выпуклые. Подсоединил другой блок питания в один системник, включается, изображения на мониторе нет, тупо черный экран. Еще попробую все в другой системник перекинуть.

Отправлено: 13:27, 11-02-2011 | #15


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на другом
Цитата:
на одном блоке питания конденсаторы выпуклые. Подсоединил другой блок питания в один системник, включается, изображения на мониторе нет, тупо черный экран.
только когда вытягиваю батарейку через несколько секунд включается и появляется эта ошибка СMOS checksum error (такой способ только на этой материнке действует, на другой черные экран). В биос могу зайти.

Отправлено: 13:43, 11-02-2011 | #16


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zveriok:
В биос могу зайти. »
Ну так зайдите, выставьте время, другие необходимые вам параметры и выйдите с сохранением.
ЗЫ Я вам это второй раз повторяю.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:50, 11-02-2011 | #17


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,ну время я то выставлю, только чтоб включить надо сначало вставить батарейку, а потом вытянуть после чего время сбивается. А остальные параметры это какие?

Отправлено: 13:54, 11-02-2011 | #18


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zveriok:
только чтоб включить надо сначало вставить батарейку »
Проверьте перемычку возле батарейки CLR_CMOS. Она трёхпиновая. Дожна стоять в положении 1-2. Третий контакт свободен.
Цитата Zveriok:
а потом вытянуть после чего время сбивается »
Не пробовали выключать удерживая кнопку POWER более четырёх секунд?

Цитата Zveriok:
А остальные параметры это какие? »
Любые. От указания с чего грузиться, до отключения неиспользуемых устройств, которые присутствуют на борту материнки.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:01, 11-02-2011 | #19

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zveriok:
На материнской плате конденсаторы есть в больших верхушка чуть чуть выпукла. »
Вздулись они, перепаивай.

Поэтому и
Цитата Zveriok:
изображения на мониторе нет »
Что еще не ясно? Пока не перепаяешь вздутые конденсаторы на МП изображения не увидишь.

Отправлено: 14:04, 11-02-2011 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] СMOS checksum error

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - биос постоянно выдаёт ошибку: CMOS checksum error - Defaults loaded JuFenix Прочее железо 5 13-09-2009 20:37
Проблема - Bios ROM checksum error (K7VTA3/KT333 v.5.0) Bekrukss Материнские платы и память 2 24-06-2009 07:19
[решено] CMOS checksum error -Defaults Loaded .ExeRun Материнские платы и память 3 15-10-2008 19:38
BIOS ROM checksum error sergsolov Непонятные проблемы с Железом 22 11-05-2004 00:50
CMOS Checksum Error semen1967 Хочу все знать 6 10-12-2003 00:01




 
Переход