Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Установка - Клонирование ssd на ssd большего размера. Не работает smart reset

Ответить
Настройки темы
Установка - Клонирование ssd на ssd большего размера. Не работает smart reset

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Имеем ноут huawei d16 2023 i9 16gb ssd 1tb. Купил для работы тк одна прога по работе весит около 500 гигов, а их три. Решил купить еще один ssd 2tb и клонировать на него все разделы. Пробовал и посекторное клонирование и из под винды и с загрузочной флешки результат всегда один. Не корректно работает huawei recovery (smart reset) а именно после клонирования все грузится запускается. Нажимаю f10 перед загрузкой, потом рекавери, все проходит успешно. Но при перезагрузке выдает синий экран с ошибкой 0xc000000e. Но при замене ssd на родной все отрабатывает штатно. Сравнивал разделы с родным ssd все как и у родного все они gpt. Менял ssd на другой новый. Ситуация та же. В чем может быть засада. Неделю ложусь в 4 утра, голова не варит уже. Как восстановить полный заводской функционал?

Отправлено: 13:48, 18-09-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5052
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Удаление раздела и форматирование раздела - это не одно и то же. Но да ладно... То, что система не загружается после такого, это понятно. А вот то, что Recovery больше не запускается - это уже интереснее. Хм... Загрузитесь с LiveCD и назначьте букву разделу объёмом 1Гб. Судя по объему, на нем должен лежать та самая Huawei Recovery. Там поищите .efi-приложения. По умолчанию путь EFI\Boot\bootx64.efi, но Huawei могла и куда-то в другое место их положить. То, что найдете, добавьте в меню загрузки мат.платы ноутбука с помощью BootICE (вкладка "UEFI"). По идее, это будет равносильно нажатию F10 при старте, т.е. ноутбук сам должен загрузить Huawei Recovery.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:31, 19-09-2023 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас восстанавливаю все назад. Клонированием разделов. Скажите что и как удалить правильно, чтоб проверить. Тк операцию не отменить я уже копирую

Образ huawei recovery лежит на разделе one key. Объемом 16 гиг

Может по watsapp мне напишите что и как. Так будет быстрее, а потом выложим на форум что получится в итоге? Могу отправитт номер в лс

Отправлено: 21:38, 19-09-2023 | #32


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5052
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По стандарту любая прошивка UEFI содержит лишь FAT32-драйвер для внутренних накопителей, поэтому UEFI может искать, находить и запускать .efi-приложения лишь с разделов с данной файловой системой. Некоторые производители добавляют NTFS-драйвер в состав своих UEFI-прошивок, но это вещь опциональная и нам не интересная. Я это к тому, что пускай вас не удивляет, что среда восстановления (окошечки, кнопочки и прочая дребедень) лежит на небольшом разделе объёмом в 1Гб, который наверняка отформатирован в FAT32, а вот сам образ заводской ОС находится на отдельном разделе в 16Гб с файловой системой NTFS, т.к. у FAT32 лимит на объём файла - не больше 4Гб. Да, файлы можно разбивать на части, чтобы обойти это ограничение, но опять же, нам это сейчас не интересно.

По поводу удаления мне сказать особо нечего. Я вообще удивился, что у вас с этим какие-то проблемы возникли. Загружаемся с LiveCD, запускаем какой-нибудь менеджер дисков по типу Acronis Disk Director и там сносим разделы. Но после вашего ответа о невозможности загрузки в среду восстановления я пришел к выводу, что Huawei связала клавишу F10 со скрытой записью в менеджере загрузки UEFI, которая, в свою очередь, ссылается на ту самую Huawei Recovery согласно настройкам в дополнительном BCD-файле, который лежит на ESP-разделе. Схематично это выглядит примерно так. Если я прав, то понятно почему у вас перестала работать F10 после форматирования ESP-раздела...

Короче говоря, я бы при таком раскладе удалил только раздел с Windows, после чего снова попробовал бы восстановить ОС через Huawei Recovery.

По поводу переписки: напишите лучше в Telegram, так удобнее будет: @Avatar_Lion
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:55, 19-09-2023 | #33


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем хочу выразить огромную благодарность Avatar_Lion за помощь в оживлении стокового рекавери на донорском диске. Проблема крылась в слетевшей разметке bcd файла на разделе (huawei recovery) one key. Программой bootice удалось подкорректировать этот файл и все запустилось и восстанавливается штатно. Спасибо еще раз

Отправлено: 20:13, 20-09-2023 | #34


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5052
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Huawei Recovery (Smart Reset).png
(29.1 Kb, 12 просмотров)

Дополню на всякий случай тему техническими деталями.

К сожалению, по сути подтвердилось то, во что я изначально вообще отказывался верить: компания Huawei реализовала очень странный механизм восстановления заводской ОС... На скрытом разделе объёмом в 16Гб есть папка, которая по сути представляет из себя копию содержимого ESP-раздела. Не в виде образа или чего-то еще, а просто в виде набора файлов и папок. Соответственно, при восстановлении заводской ОС эти файлы тупо копировались со скрытого раздела на ESP-раздел.

Далее. Как известно, в BCD-файле указывается конкретное устройство и конкретный раздел, где нужно искать загружаемую систему. И это не было проблемой, пока в ноутбуке стоял родной SSD, но как только автор темы сменил SSD, то после восстановления заводской ОС он закономерно получил ошибку 0xc000000e (запрашиваемое устройство не найдено), поскольку на ESP-раздел скопировался заводской BCD-файл, в котором был указан старый SSD. А когда он по моему совету поменял GUID нового диска на GUID от старого диска, то ошибка сменилась уже на 0хс0000225 (запрашиваемый раздел не найден), поскольку GUID разделов на старом и новом SSD по понятным причинам тоже отличались.

Короче говоря, с помощью BootICE автор темы подправил заводской BCD-файл на Recoverу-разделе, выставив для него нужные параметры: выбрал новый SSD + указал раздел с Windows. После этого заводское восстановление снова заработало, поскольку на ESP-раздел копировался BCD-файл уже с правильными настройками.

На всякий случай прикрепил слегка отредактированный скриншот, который показывает суть проблемы (как изначально выглядел заводской BCD-файл на Recovery-разделе с новым SSD).

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 21-09-2023 в 12:11.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:56, 21-09-2023 | #35



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Установка - Клонирование ssd на ssd большего размера. Не работает smart reset

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Перенос (клонирование) Windows на другой SSD/HDD диск Peutrov Microsoft Windows 10 12 26-04-2022 10:12
Установка - [решено] Клонирование HDD с MAC/WIN7 на SSD меньшего размера nikhop Microsoft Windows 7 11 19-08-2019 16:23
SSD - [решено] Клонирование ОС с HDD на SSD - что-то не получается. Влачер Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 01-03-2017 00:48
SSD - Не работает SSD Kingfast, хотя в Smart все ок Ogureches Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 10-02-2017 06:24
SSD - [решено] Клонирование HDD 750Gb на SSD 500Gb MrDenMoreno Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-02-2012 13:32




 
Переход