Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Не загружается Windows при перезагрузке с изъятием жесткого диска

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Не загружается Windows при перезагрузке с изъятием жесткого диска

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Помогите понять причину проблемы:
Исходные данные:
Windows 7 Максимальная, активированная.
Intel DesktopBoard DG45ID.
Через PCI плату подключен IDE диск (материнская плата разъемов ATA не содержит)
Системе необходимо установить несколько обновлений, о чем свидетельствует значок на кнопке "Завершить работу".

Действия:
Дополнительный IDE диск проходил проверку, по окончании которой он в системе стал лишним.
Выбрал Пуск - Завершение работы > Перезагрузка. (В этом случае установка обновлений не производится)
Система начала загружаться показав экран POST, системный блок выключен кнопкой, диск изъят.

Включаю компьютер, получаю черный экран с моргающим в верху курсором клавиатуры. Никакие действия кроме перезагрузки произвести нельзя.

Выключаю компьютер, подключаю IDE диск на место, ОС успешно загружается.

Вопросы:
В чем смысл, что произошло и чего ему не хватало?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 18:36, 02-10-2011

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
системный блок выключен кнопкой, диск изъят.
Включаю компьютер, получаю черный экран с моргающим в верху курсором клавиатуры. »
у меня было похожее ещё ХР.
Тогда было что как-то на двух дисках были системные файлы. или я выключал не тот диск...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 18:53, 02-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


lxa85, а загрузчик где?
Инструкции из шапки http://forum.oszone.net/thread-196715.html

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:02, 02-10-2011 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png diskmgmt.PNG
(74.0 Kb, 8 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(3.2 Kb, 4 просмотров)

Vadikan, прицепил 2 файлика.
Система изначально устанавливалась на 1 жесткий диск, и некоторое время с ним работала. С каждодневным выключением и т.д.
Дополнительный IDE появился позже, и почему он начал оказывать влияние на процесс загрузки мне не совсем понятно. В BIOS последовательность загрузки не менялась, установок ОС не производилось.
Т.е. теоретически не было ничего, что могло бы, в моем понимании, затереть, изменить или каким либо образом затронуть загрузчик.

P.S. Да, были в моей практики случаи работы Windows при достаточно хитрой дисковой конфигурации, запоминание этой конфигурации и т.д., но это к делу не относится.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 21:27, 02-10-2011 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 16832
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


lxa85, надо полагать, из системы удаляется диск 1 с разделами H: и I:?

Проверьте в BIOS режим HDD: IDE - SATA (ACHI), попробуйте попереключать.
Загрузитесь с установочного диска, войдите в среду восстановления, откажитесь от внесения изменений, если таковые будут, запустите ком. строку и выполните
Код: Выделить весь код
bcdedit
сделайте фото
Код: Выделить весь код
diskpart
sel disk 0
det disk
еще фото.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 07:46, 03-10-2011 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


okshef, спасибо, я постараюсь это сделать, но наверно чуть позже.
Пока из ситуации вышел тем, что удалил PCI плату расширения из компьютера.
Загрузка пошла успешно. Из этого возникло подозрение, что PCI плата задерживала установку, не находя подключенных к себе жестких дисков. Т.е. до загрузчика ОС дело и не доходило.
Так ли это, проверю вечером.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 08:16, 03-10-2011 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 16832
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Очень возможно!
Интересно узнать, если оставить на час, система загрузится?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:23, 03-10-2011 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
В BIOS последовательность загрузки не менялась, »
А стОит взглянуть на приоритеты винчестеров.
Цитата lxa85:
Из этого возникло подозрение, что PCI плата задерживала установку, не находя подключенных к себе жестких дисков. »
Тут, в первую очередь, определяются встроенные контроллеры и только потом, внешние.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:01, 03-10-2011 | #8


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
А стОит взглянуть на приоритеты винчестеров. »
Выполнялась принудительная загрузка с SATA винчестера с выбором через boot menu.
Цитата yurfed:
Тут, в первую очередь, определяются встроенные контроллеры и только потом, внешние. »
С этим вопросов и проблем не возникает. С последовательностью я имею ввиду.
----
Всем очередной раз говорю - спасибо.
Давайте пока "забудем" про эту тему до вечера, появится новая информация и будет предмет для обсуждения.
Сейчас это пока потеря вашего времени.
С уважением.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:43, 03-10-2011 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Не загружается Windows при перезагрузке с изъятием жесткого диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B) Petya V4sechkin Microsoft Windows 2000/XP 605 22-05-2018 10:09
Драйвер - Драйвер жесткого диска при установке Windows 7 на ноутбук Samsung NP-R528DA04RU FoXXXer Microsoft Windows 7 2 11-11-2010 04:37
Установка - после копирования файлов и перезагрузки не загружается с жесткого диска evgvg Microsoft Windows 2000/XP 6 12-07-2010 12:13
как переустановить Windows 98 с жесткого диска при сохранении мои документов??? Liuu Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 11 30-01-2007 12:40
Ограничение по объему жесткого диска при установке windows Coldrex Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 21-05-2006 02:21




 
Переход