Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Две сетевухи <шлюз, 2 интерфейса из "одного IP-диапазона" o_O >

Ответить
Настройки темы
Router - Две сетевухи <шлюз, 2 интерфейса из "одного IP-диапазона" o_O >

Аватара для KillHunter

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сетка с выходом в инет через шлюз провайдера.Подключение идёт через свитч.
Нужно между шлюзом и свитчем поставить комп с двумя сетевухами.И поднять на нём NAT.
Возможно ли сделать так что бы сетевухи имели один IP-диапазон(192.168.0.*)????

-------
http://www.2ip.ru/bar/ip21.gif


Отправлено: 20:00, 15-01-2008

 

Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KillHunter:
Возможно ли сделать так что бы сетевухи имели один IP-диапазон(192.168.0.*)???? »
Это как это диапазон??? М.б. ip адреса из одной подсети? Тогда - да.
Цитата KillHunter:
Нужно между шлюзом и свитчем поставить комп с двумя сетевухами.И поднять на нём NAT. »
А цель какая?

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 09:20, 17-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для KillHunter

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Т
Цитата madmax24:
А цель какая? »
Свой брандмаузер,ограничение трафика....

-------
http://www.2ip.ru/bar/ip21.gif


Отправлено: 11:16, 17-01-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата madmax24:
М.б. ip адреса из одной подсети? Тогда - да. »
нет

Отправлено: 12:01, 17-01-2008 | #4


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, и давно ли такая возможность пропала?

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 12:30, 17-01-2008 | #5


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KillHunter,

Прочтите http://forum.oszone.net/announcement-55-74.html , и нарисуйте топологию которую вы хотите получить.
Да и вообще хотелось бы бОльше знать о системе.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 13:50, 17-01-2008 | #6


Аватара для KillHunter

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Map Elegia2.JPG
(29.0 Kb, 17 просмотров)

Цитата kim-aa:
Прочтите http://forum.oszone.net/announcement-55-74.html , и нарисуйте топологию которую вы хотите получить.
Да и вообще хотелось бы бОльше знать о системе. »
Я дико извиняюсь.Прикладываю приблизительную схему того чего бы я хотел получить...
Примечания:На шлюзе провайдера тоже две сетевухи.На одной висит ip 192.168.0.1(Скорее всего там ICS,если такая штука есть под линуксом) и соединён с сервером на котором я пытаюсь NAT настроить(ip 192.168.0.246 и 192.168.0.100-идущий в свитч).
Раньше была таже схема,но без сервера с NAT,т.е. шлюз был на прямую подключен в свитч.
P.S. NAT работает если из этой цепочки выкинуть шлюз провайдера, а на сервере с NAT настроить одну сетевуху под выход в инет.....

-------
http://www.2ip.ru/bar/ip21.gif


Отправлено: 03:39, 20-01-2008 | #7


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KillHunter,
Не получится, думаю.
По двум причинам:
- Операция достаточно экзотичная и большая часть простых фаерволов просто не поймут что от них хотят.
- Механизм NAT, основан грубо говоря, на понятиях "Внутренняя сеть" , и "Внешние сети".
В вашем случае такого разделения провести нельзя.

----------------------------------------------------------------------
Сама архитектура сети это так называемая плоская сеть, т.е. когда через один широковещательный домен (коммутатор) бродят пакеты нескольких IP сетей.

Если вы раскажете зачем вы пытаетесь применить данную схему (такой экзотичный NAT), т.е. каких целей достичь, вполне возможно подскажем третье решение.

----------------------------------------------------------------------
Стандартно сервер-шлюз включают в разрыв между коммутатором и шлюзом провайдера.

Возможно реализовать это на 3м уровне OSI, но тогда сегменты IP связывающий ваш шлюз (сервер с NAT) и внутреннюю сеть, должны быть разные.
Ну например внутренняя сеть 192.168.1.0/24
Сегмент между шлюзами 192.168.0.0/24
И для полной гарантии от внутренних кулхацкеров, еще на шлюзе провайдера настроить фьльтрацию по MAC & IP, дабы он принимал пакеты только от NAT-сервера

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 12:53, 20-01-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
Возможно реализовать это на 3м уровне OSI »
какие красивые слова... Но дело в том, что OSI - это не семь прямоугольничков с буковками, а толстенный документ, в котором понятие маршрутизации даже не описано, потому что концепция сети заметно иная.
в остальном согласен
Цитата madmax24:
Busla, и давно ли такая возможность пропала? »
возможность настроить ахинею есть всегда Просто смысла от этого мало.
"От админа всегда можно получить совершенно верный и абсолютно бесполезный ответ" (с) офисная мудрость

Отправлено: 14:54, 21-01-2008 | #9


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Просто смысла от этого мало »
смысл например может возникнуть при балансировке нагрузке на сервер. Самый простой пример. Вряд ли это ахинея, скорее жизненная реальность.

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 15:21, 21-01-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Две сетевухи <шлюз, 2 интерфейса из "одного IP-диапазона" o_O >

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Интернет - [решено] Нужен ли "Шлюз интернета" в Сетевых подключениях ? KravA Microsoft Windows 2000/XP 4 19-06-2008 11:09
Прочее - WinServer 2003, 2 PPPoE, 2 сетевухи, указать "что через что" artymen Сетевые технологии 1 02-02-2008 23:26
[решено] Монитор отключается и "Вне диапазона" на Sapphire Radeon X1600pro 256mb AGP Ardon Видеокарты 29 26-10-2006 10:50
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход