Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Частоты материнской платы.

Ответить
Настройки темы
Частоты материнской платы.

Аватара для Kamerin

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую.
Если к примеру купить оперативную память 6000МГц, то какая материнская плата более предпочтительна? Есть материнские на 4800МГц, есть на 5600МГц.
5600МГц предпочтительнее для беспроблемного запуска оперативной на 6000МГц?
(Предполагается LGA-1700, I7-14700K, DDR5)

Отправлено: 21:10, 08-04-2024

 

Аватара для Kamerin

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Вроде все актуальные энкодеры отлично параллелятся. »
B Adobe Audition, при обработке одного файла, он всегда у меня в один поток пересчитывается, а файл может быть большим.
Несколько файлов - раскидываются по ядрам.

Цитата Cereal Keeler:
Да и ради того, чтоб видео кодировалось 55 минут вместо часа »
Это вы какой процессор имеете ввиду в сравнении с 14700K ? 5 мин, на часе, это очень мало.

Отправлено: 13:44, 15-04-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 471
Благодарности: 97

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kamerin:
Это вы какой процессор имеете ввиду в сравнении с 14700K ? 5 мин, на часе, это очень мало. »
14700 без K. Не, я конечно не измерял, могу и врать, причём в обе стороны. В принципе, даже один и тот же 14700K в подобной задаче может показать разброс в 5-10%, из-за VRM и системы охлаждения, да и даже и смотря как с самим чипом повезёт, чиповая лотерея - слыхали? Но повторю, ради этой эпизодическорй задачи я бы просто не стал париться ни разгоном, ни быстрой памятью, ни всем остальным, что для этого нужно - жирной материнкой, БП и охладом. И вознёй со всем этим, с подбором оптимальных параметров - чтоб с одной стороны не падало в бсод, а с другой - давало максимальный выхлоп. Это даже у экспертов (к которым я себя не причисляю) может занять дни и даже недели, если что-то особо капризное попадётся.
Цитата Kamerin:
B Adobe Audition, при обработке одного файла, он всегда у меня в один поток пересчитывается, а файл может быть большим. »
А здесь https://www.reddit.com/r/AdobeAuditi...multicore_cpu/ говорят, что может в мультипоток. Впрочем, сам не пользуюсь, не знаю.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 15-04-2024 в 14:55.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:50, 15-04-2024 | #12


Аватара для Kamerin

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
А здесь https://www.reddit.com/r/AdobeAuditi...multicore_cpu/ говорят, что может в мультипоток. Впрочем, сам не пользуюсь, не знаю. »
Да, правильно говорят. В пакетной, чем больше ядер, тем лучше. Один большой файл, в однопоток.
Но это 4 года назад было. Сейчас возможно что то изменилось, хотя последовательную цепочку обработок одного файла, по мне, так в несколько потоков не обработаешь... Как минимум, последняя Adobe версия, уже стала просить AVX2, которого у меня нет.. Так что оценить пока не могу. В любом случае, жирный однопоток, ещё во многом актуален в некоторых случаях.

Отправлено: 15:50, 15-04-2024 | #13


Старожил


Сообщения: 471
Благодарности: 97

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kamerin, в любом случае я не вижу причин при вашем сценарии использования заморачиваться супержиром. Не нравится амуде - ну и ладно, у того же интела есть варианты, хоть не столь вкусные по параметрам цена-производительность-жор, что предлагал выше, но тоже вполне ок. Возьмёте вариант без разгона или вообще урезаный по тдп для тишины, со средненькой мамкой и памятью на стандарте JEDEC DDR5-5600 - потеряете ничтожные проценты производительности (зависимость производительности от тдп весьма нелинейная), зато всё будет стабильно и тихо. Я сам хоть и постоянно покупаю чертовски дорогое железо и гоню его в хвост и в гриву, но то хобби, на которое я могу себе позволить тратить время и деньги. А для работы у меня маки, которые в принципе не гонятся, зато стабильны как скала. И также холодны и тихи (которые на новых арм чипах, интеловские последнего поколения были ужасны).

Отправлено: 16:25, 15-04-2024 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Частоты материнской платы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
выбор материнской платы nexer Материнские платы и память 2 13-10-2012 18:36
нагрев материнской платы swin777 Материнские платы и память 5 16-03-2011 11:05
Смена материнской платы? Warfalomey Хочу все знать 0 10-03-2011 07:40
замена материнской платы. fufgjd Материнские платы и память 14 19-02-2011 00:30
Установка материнской платы SlonSpb Материнские платы и память 11 08-01-2009 23:51




 
Переход