Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » http/web - Настройки конфиденциальности в сети интернет

Ответить
Настройки темы
http/web - Настройки конфиденциальности в сети интернет

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Heavycloud
Дата: 14-04-2024
Здравствуйте! Недавно баловался тестами на анонимность в сети интернет, типа 2ip, и кое что меня стало смущать:
1. Помимо ip адреса моего домашнего компа в строчке имя хоста отображается моё ФИО и домен :/ можно ли енто как-то прикрыть/изменить?
2. Есть какая-то утечка DNS - "вы используете DNS провайдера Cloudflare (172.68.167.62)". Что это значит и как исправлять?
3. Как бороться с FingerprintJS в системе расширений Manifest V3?
4. Видит ли производитель браузера мою историю посещения?

PS. OC - Windows 10 Pro, браузер Opera.

Отправлено: 19:12, 14-04-2024

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2068
Благодарности: 390

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Heavycloud:
1. Помимо ip адреса моего домашнего компа в строчке имя хоста отображается моё ФИО и домен :/ можно ли енто как-то прикрыть/изменить? »
Без понятия где вы это видите и чем пользуетесь в качестве 2ip или что вы там напридумывали себе...

Цитата Heavycloud:
2. Есть какая-то утечка DNS - "вы используете DNS провайдера Cloudflare (172.68.167.62)". Что это значит и как исправлять? »
Аналогично предыдущему, непонятно где вы это увидели.

Цитата Heavycloud:
3. Как бороться с FingerprintJS в системе расширений Manifest V3? »
Молча бороться.
Не понятно зачем бороться и где? А главное что это такое?

Цитата Heavycloud:
4. Видит ли производитель браузера мою историю посещения? »
Всё зависит от настроек браузера и настроек непосредственно сайта который вы посещаете. Ничего невозможного в данном контексте нет.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 11:28, 15-04-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Heavycloud:
1. Помимо ip адреса моего домашнего компа в строчке имя хоста отображается моё ФИО и домен :/ можно ли енто как-то прикрыть/изменить? »
когда заказывали домен, забыли попросить анонимность
Цитата Heavycloud:
2. Есть какая-то утечка DNS - "вы используете DNS провайдера Cloudflare (172.68.167.62)". Что это значит и как исправлять? »
наверное про это речь

Отправлено: 12:24, 15-04-2024 | #3


Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png post.png
(7.3 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: png post (1).png
(15.1 Kb, 11 просмотров)
Тип файла: png post (2).png
(81.5 Kb, 10 просмотров)
Тип файла: png post (3).png
(93.9 Kb, 8 просмотров)

Цитата Anton04:
Без понятия где вы это видите и чем пользуетесь в качестве 2ip или что вы там напридумывали себе... »
Цитата Anton04:
Аналогично предыдущему, непонятно где вы это увидели. »
Сервис такой есть http://2ip.ru, там много тестов на безопасность устройства и сети. Скриншоты прикрепил.
Цитата Anton04:
Не понятно зачем бороться и где? А главное что это такое?
Ну это вездесущая слежка сайтами, которую просто так не обойти, даже через VPN.
Цитата Anton04:
Всё зависит от настроек браузера и настроек непосредственно сайта который вы посещаете. Ничего невозможного в данном контексте нет.
Прикрепил скриншот настроек браузера, нашёл только 2 настойки, это оно?


Цитата freese:
когда заказывали домен, забыли попросить анонимность
Это всего лишь мой домашний комп, а не сервер.
Цитата freese:
наверное про это речь
Не, см. скриншоты.

Отправлено: 04:29, 16-04-2024 | #4


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2068
Благодарности: 390

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Heavycloud:
Сервис такой есть http://2ip.ru, там много тестов на безопасность устройства и сети. »
Ну хорошо, сайт есть, но как предоставляемая там информация относится к безопасности не пойму! На сайте банально размешены скрипты которые пытаются что-то выудить из Вашей с ним http сессии исходя из настроек Вашего браузера.

Безопасность это очень широкий пласт действий и к этому сайту никакого отношения не имеет.

Цитата Heavycloud:
Ну это вездесущая слежка сайтами, которую просто так не обойти, даже через VPN. »
А зачем что-то обходить? В этом есть како-то сакральный смысл в современном глобальном цифровом мире!?

Цитата Heavycloud:
Прикрепил скриншот настроек браузера, нашёл только 2 настойки, это оно? »
Без понятия, не использую Opera со времён когда они перешли на хрониум движок. Vivaldi мне более по душе и ближе к концепции старой оперы 12.х.

P.S. В общем это всё бессмысленный трёп, абсолютно ни на чём не основанный кроме что-то где-то слышал, а где звон не понятно. Без обид, но это как разговаривать с противниками установки вышек/антенн 5G, они с маниакальностью будут повторять что 5G это зло потому как там же вредные частоты!

P.P.S. Главное в цифровом мире это не наследить, а наследить как можно меньше и следить аккуратно.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 10:14, 16-04-2024 | #5


Старожил


Сообщения: 471
Благодарности: 97

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Heavycloud:
Помимо ip адреса моего домашнего компа в строчке имя хоста отображается моё ФИО и домен »
Это то, что вы на первом скриншоте замазали? Там ФИО? Если так, то все вопросы к провайдеру. Вам выделен статический IP, а зачем пров прописал ему PTR с вашим именем - спрашивайте прова. Или, если адрес не статический, то пров сделал что-то вроде DynDNS. Зачем - опять-таки неясно, если вы его об этом не просили. Читайте договор, спрашивайте поддержку.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:56, 16-04-2024 | #6


Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
там информация относится к безопасности не пойму! »
Я тоже, думал вы знаете.

Цитата Anton04:
А зачем что-то обходить? В этом есть како-то сакральный смысл в современном глобальном цифровом мире!? »
Цитата Anton04:
В общем это всё бессмысленный трёп, абсолютно ни на чём не основанный »
Дело "вкуса".

Цитата Cereal Keeler:
Это то, что вы на первом скриншоте замазали? Там ФИО? Если так, то все вопросы к провайдеру. Вам выделен статический IP, а зачем пров прописал ему PTR с вашим именем - спрашивайте прова. Или, если адрес не статический, то пров сделал что-то вроде DynDNS. Зачем - опять-таки неясно, если вы его об этом не просили. Читайте договор, спрашивайте поддержку. »
Да, там Фио. Адрес статический. В общем понятно, значит это к провайдеру.

Отправлено: 01:22, 17-04-2024 | #7


Старожил


Сообщения: 471
Благодарности: 97

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Heavycloud:
Да, там Фио. Адрес статический. В общем понятно, значит это к провайдеру. »
Собственно в наличии PTR-записи нет ничего плохого, просто обычно её делают вида h12-34-56-78.provider.com - какойто индекс соответствия IP-адресу, а меняют на что-то другое только по запросу клиента, например, это необходимо для почтовых серверов. Но, как я понял, ничего такого у вас нет и ничего подобного вы не запрашивали, так что с какого перепугу пров вам обеспечил эту услугу знает только он сам.

Кстати сказать, даже если б он ничего такого не делал и даже не выдавал статический адрес, то ни о какой конфиденциальности речи нет - естественно, сам провайдер и правоохранительные органы по запросу к провайдеру (и увы, не только они) легко могут сопоставить IP с ФИО. Конфиденциальность (да и то не абсолютную) даст только использование VPN-сервисов, причём не на территории РФ, а власти оной с ними ведут войну и вроде их использование уже незаконно, впрочем, точно не знаю, не живу там.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:53, 17-04-2024 | #8


Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, Спасибо за разъяснение !

Отправлено: 13:39, 17-04-2024 | #9


Старожил


Сообщения: 471
Благодарности: 97

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если удастся получить внятный ответ провайдера, чего они так с PTR, не сочтите за труд поделиться. В первый раз такое вижу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:17, 17-04-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » http/web - Настройки конфиденциальности в сети интернет

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] 1803 настройки конфиденциальности не дают доступа к камере dmi3n1 Microsoft Windows 10 6 09-05-2018 16:13
Windows 10 предлагает обновиться и проверить настройки конфиденциальности OSZone News Новости и события Microsoft 39 22-07-2017 10:50
Зачем Microsoft меняет настройки конфиденциальности в Windows 10 OSZone News Новости и события Microsoft 0 12-01-2017 19:30
Настройки конфиденциальности GMail Karantin Хочу все знать 0 01-11-2015 12:57
слетели настройки под интернет medstrach Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 28-11-2004 12:00




 
Переход