Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - По поводу RAID

Ответить
Настройки темы
RAID - По поводу RAID

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значится так...

К существующему HD - WD 500GB,32 буфер,5400 оборотов , был подселён Hitachi 500GB,16 буфер,7200 оборотов...

Могу ли я сделать RAID (0,1) ? при такой разности дисков ??? И если да , то потом не помешает ли мне это установить , параллельно Windows - Ubuntu ???

Отправлено: 10:12, 01-04-2011

 

Аватара для DeMoN23

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 97

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Endemion:
Могу ли я сделать RAID (0,1) ? при такой разности дисков ? »

навряд-ли у тебя получится,надо 2 эдентичных др.другу.
тут по форуму пошукай,где-то есть в темах описание конкретное.
сам тож на днях хочу рэйд 1 замутить,но у меня 2 одинаковых ЖД.

вот тема моя

тут полная тема

-------
чем дальше в-лез-с , тем больше дров :)


Отправлено: 10:57, 01-04-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Endemion:
Могу ли я сделать RAID (0,1) ? при такой разности дисков ? »
Можете
Цитата Endemion:
не помешает ли мне это установить »
Чем мешать то будет?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:12, 01-04-2011 | #3


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Согласен с Ment69, для создания рэйда нужно совпадение логической геометрии - количества ЛБА, т.е. обьёма. А физические показатели винта - кэш, скорость вращения дисков практически не влияют.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 12:35, 01-04-2011 | #4


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Основная непонятка заключается в том , что когда будет RAID в Windows , то ясно , а когда начну устанавливать Linux , то как отреагирует на это RAID Windows ???? Данные на одном из дисков (собранные в 0 или 1 массив) изменятся и как себя поведёт всё это , при следующей загрузки винды ???

Отправлено: 14:46, 01-04-2011 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата misha2:
для создания рэйда нужно совпадение логической геометрии - количества ЛБА »
Это тоже не обязательно - просто у большего диска не будет использоваться часть секторов. Другое дело, что использование дисков с разными параметрами негативно скажется на общей производительности и отчасти на износе. Проблемы с меньшим количеством секторов возникают позже, при попытке восстановить порушенный массив с помощью диска с меньшим количеством секторов.
Цитата Endemion:
Основная непонятка заключается в том , что когда будет RAID в Windows , то ясно , а когда начну устанавливать Linux , то как отреагирует на это RAID Windows ???? Данные на одном из дисков (собранные в 0 или 1 массив) изменятся и как себя поведёт всё это , при следующей загрузки винды ??? »
Вы собрались объединить два диска в массив и использовать получившееся как загрузочный носитель для двух разных систем? Очень странная, мягко говоря, задумка. Какова её подоплека? Кстати, вы так и не определились с типом массива - RAID 1 или 0; в случае RAID 1 особых проблем возникнуть не должно, но в случае RAID 0 трудности возникнут наверняка.

Каким способом вы собрались организовать RAID? Их три:
- средствами железного контроллера;
- средствами ОС;
- средствами так называемого fake RAID.

Исходя из озвученного железа, усомнюсь, что у вас в наличии железный контроллер, а с ним проблем вообще никаких нету. Отметаем. Если строить массив средствами ОС (soft RAID) - они различны в Windows и Linux; друг с другом несовместимы. Отметаем. Остаётся fake RAID - ну что ж, при некотором упорстве, везении и знании матчасти положительный исход возможен. Но, повторюсь, зачем весь этот геморрой?

Отправлено: 02:53, 02-04-2011 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Endemion:
а когда начну устанавливать Linux , то как отреагирует на это RAID Windows ? »
Вы в принципе не поняли, что такое RAID! Для ОС это будет просто один HDD, вне зависимости от типа массива.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 06:49, 02-04-2011 | #7


Аватара для Frost O.S

Ветеран


Сообщения: 620
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ребят ,привет!Подскажите!хард диск нужно преобразовывать в динамические?Эсли,я хочу создать RAID массив при помощи встроенного в материнскую плату RAID контроллера?Мамка ASUS M2N68-AM SE2.

-------
Cведения о конфигурации пк моим под аватаром...


Отправлено: 16:32, 03-09-2011 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Frost O.S, Ваш вопрос абсурден!!!

Цитата Frost O.S:
Подскажите!хард диск нужно преобразовывать в динамические? »
Какой диск?? Почему в динамический?

Цитата Frost O.S:
Эсли,я хочу создать RAID массив при помощи встроенного в материнскую плату RAID контроллера? »
Ну ваша системная плата позволяет
Цитата:
2x Serial ATA 3Gb/s connectors support RAID 0,1,JBOD configurations on Windows Vista OS
Но при чем здесь первый вопрос?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:37, 03-09-2011 | #9


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Frost O.S, если имелся ввиду JBOD-массив, то да.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 13:08, 04-09-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - По поводу RAID

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - [решено] PCIe SATA II 300 RAID 2 chanells контроллер и создание RAID-массива на XP kservice Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 10-11-2010 11:34
[решено] Перенос системы с RAID 5 на RAID 10 TERMINAL Microsoft Windows NT/2000/2003 1 03-11-2010 12:19
[решено] RAID 10 на сервере Интегрирование RAID драйвер в установочный диск используя nLite genkoo Microsoft Windows NT/2000/2003 3 27-08-2010 15:08
[решено] IDE-RAID контроллер без RAID? vampik Прочее железо 9 01-11-2008 17:46




 
Переход