Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы после установки P4 в рабочую систему

Ответить
Настройки темы
Проблемы после установки P4 в рабочую систему

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Mogikan
Дата: 05-09-2005
Описание: Поменять название?! Не могу разобраться как!
Привет всем!
Может ли кто-нибудь подсказать решение следующей проблемы.
Был комп следующей конфигурации:
1.Intel Celeron 4, 2.0 GHz
2. Asus P4P800 SE
3.512 Мб (DDR SDRAM)
4.NVIDIA GeForce FX 5700VE (128 Мб)
5.Creative modem blaster (int.)
6.80 Gb Samsung s-ata
7.Benq combo drive
8.и т.д.
В данный момент все осталось на своих местах, только вместо Celeron я поставил Intel Pentium 4 2.80GHz 1 Mb 800MHz HT.
И отсюда начинается самое странное. Винда ХР РRO SP2, проработавшая на старом проце около полугода без переустановки и нареканий (даже зависаний не помню!) сразу начала глючить:
- самопроизвольно перезагружаться, когда что-нибудь делаешь (работаешь в WORD, играешь, слушаешь музыку, даже просто пролистываешь список WMP10 сверху вниз)
- зависать (это стало самое любимое занятие винды – не проходило и пяти минут, чтобы мне не приходилось нажимать на reset), при чем зависать так конкретно, что отвисания даже через 15-20 минут не предвиделось и ничто не работало, не отзывалось, не шевелилось (экран, клава, мышь).
- выкидывать из программ и игр, любых. Просто закрывается что-то, вернее исчезает с экрана. Прямо полтергейст компьютерный какой-то.
Я решил, что это из-за того, что другой проц.
Переустановил винду заново, на чистый винт.
Не помогло. Все осталось по-старому. Разве что зависать стало реже.
Переустановил еще раз. Проблемы остались, только уменьшилась частота их появления.
Вот что я имею на данный момент. Какая-то хрень! У меня создается впечатление, что я как бы поставил движок V8 4 литра на запорожец. Или я не прав?
Может кто-нибудь подсказать мне, что делать и как быть?
Буду благодарен любому совету.



P.S. На всякий случай сообщу, что средняя температура проца в покое 43-47, в работе в районе 45-52. У материнки 35-37, ок. 42 соответственно. (температура мамки повысилась по сравнению со старым процом на 7-10 градусов где-то)




P.P.S. Блок питания 350 Ваттный от FSP, модель FSP350-60PN. Его что, действительно мне не хватает?

Отправлено: 20:07, 03-09-2005

 

Аватара для Dr Mad

Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mogikan
Что за блок питания, похоже он не тянет

-------
No racism, no sexism.


Отправлено: 21:09, 03-09-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1) БП какой? Мощность/марка
2) то, что пишется мониторингом на мамке может отличаться от правды, причем порой весьма сильно
3) это Прескотт. Ну, что же от этого проца еще ожидать? Сами и создали себе проблемы :roll:

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 05:52, 04-09-2005 | #3


Аватара для Zarkon05

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
3) это Прескотт. Ну, что же от этого проца еще ожидать? Сами и создали себе проблемы :roll:
А можно поподробнее про Прескотт? А то у меня была похожая проблема с зависаниями на P4 530 3GHz 1Mb HT. Частично вылечил отключением HT. Теперь виснет, но очень редко.

Отправлено: 16:55, 06-09-2005 | #4


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Все Socket 478 by default на установку Прескоттов не расчитывались. Приводит это к разнообразнейшим неприятным эффектам. Проблема в том, что
- Прескотты по питанию кушают намного больше Нортвудов. В результате имеем лишний нагрев всех силовых элементов. При отсутствии какого-нибудь охлаждения они могут выйти из строя или нагреть рядом находящиеся конденсаторы, они вспучатся/потеряют емкость и будут рандомные глюки вплоть до не старта системы. Возможны просто бОльшие по амплитуде помехи по питанию, что никак на здоровье проца и остальных компонентов системы лучшим образом не скажется.
При слабом БП, с трудом тянущего Нортвуд, установка Прескотта может стать последним событием в жизни, т.к. напряжения будут проседать _сильнее_ и компенсироваться это будет ростом других напряжений, т.е. перекос будет все сильнее и сильнее, а к чему это приведет догадайтесь сами
- аналогично Прескотты выделяют больше тепла, чем нортвуды. Отсюда может быть троттлинг при недостаточно хорошем охлаждении, нагрев элементов на мат.плате и пр. компонентов компа.
Zarkon05
Цитата:
А то у меня была похожая проблема с зависаниями на P4 530 3GHz 1Mb HT. Частично вылечил отключением HT
а когда виснет? Или бессистемно? Для контроля я бы указал модель БП и выдаваемые им напряжения. Более того - если систему не жалко, то я бы потестил ее "Садомазой" (S&M), взятой с сайта testmem.nm.ru Если в системе есть слабое место по температуре/питанию/разводке, то прога это покажет, хотя вариант с пожженым ею БП вполне возможен....
Mogikan
Цитата:
P.P.S. Блок питания 350 Ваттный от FSP, модель FSP350-60PN. Его что, действительно мне не хватает?
спасибо, это прогресс А померять мультиметром напряжения, выдаваемые блоком под нагрузкой можете? Прошу ответ в виде ДА (и тогда результаты замеров)/НЕТ.
Если не понятно что и как мерять - спрашивайте.

-------
FreeBSD - forever

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:02, 07-09-2005 | #5


Аватара для Zarkon05

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bgg0408
Цитата:
а когда виснет? Или бессистемно?
Цитата:
Более того - если систему не жалко, то я бы потестил ее "Садомазой" (S&M), взятой с сайта testmem.nm.ru
Виснет бессистемно. "Садомазой" гонял - все ок. Зависнуть может и на ровном месте в винде, но было замечено что чаще винет при упаковке RAR'ом и в игрушках. Температура проца при нагрузке выше 60 градусов не понимается.

Цитата:
Для контроля я бы указал модель БП и выдаваемые им напряжения.
БП Defender 400Вт модель PW-400TSGDN. Выдаваемые напряжения (датчик материнки): Ядро ЦП = 1.46 V, +1.5 V = 1.34 V, +5 V = 5.13 V, +12 V = 12.06 V. Померять тестером пока нет возможности.

Что самое интересное когда отключил HT и понизил частоту памяти (c 400Mhz на 333Mhz) зависания практически прекратились. По крайней мере при упаковке RAR'ом комп не виснет. Виснет только в играх и очень редко (пара зависаний за месяц).

Отправлено: 10:18, 07-09-2005 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24568
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Zarkon05: может, переошен кулер и процессор охлаждается неравномерно? Возможно, стоит обновить БИОС. В ОС при включении HT процессор определяется нормально (многопроцессорная сис-ма)? ОС устанавливалась с HT или без?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:51, 07-09-2005 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15373
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Встречалось недавно пару раз на одном типе материнских плат со включенным НТ, что компьютер в Word'е зависает. Разрешилось отключением НТ.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:20, 07-09-2005 | #8


Аватара для Dmitriy_Demon

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще-то при установке винды XP формируется её ядро(которые весьма отличны друг от друга) проблема на мой взгляд в том что система изначально ставилась на однопроцессорную систему а когда ты поставил P4 с HT то софтина-то видит его как 2х процессорный и соответственно можно предположит что работает с ним не корректно.
К стати поток горячего воздуха с проца вполне (при отсутствии дополнительной вентиляции в корпусе) в состоянии подогреть и память (а ей и своего тепла хватает), что в свою очередь тоже может помешать её корректной работе.
Попробуй переставить Винду и проверить на перегрев около процессорного пространство и крепление самого процессора.
Да чуть не забыл у меня на работе P4 3000 + обвес 3 винта, дивидюк, Radeon 96000, на 350 ватном блоке питания нормально живёт

Последний раз редактировалось DVDshnik, 08-09-2005 в 07:58. Причина: Для исправления своих сообщений существует кнопка "Редактировать сообщение".


Отправлено: 12:00, 07-09-2005 | #9


Аватара для Zarkon05

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
может, переошен кулер и процессор охлаждается неравномерно? Возможно, стоит обновить БИОС. В ОС при включении HT процессор определяется нормально (многопроцессорная сис-ма)? ОС устанавливалась с HT или без?
Насчет перекоса - маловероятно, глючил бы и после отключения HT при максимальной нагрузке. БИОС обновить можно, но материнка на гарантии еще. (Материнка Intel D865PERL). ОСь нормально видит 2 логических процессора. Устанавливалась на проц без HT.

Dmitriy_Demon
Цитата:
Вообще-то при установке винды XP формируется её ядро (которые весьма отличны друг от друга) проблема на мой взгляд в том что система изначально ставилась на однопроцессорную систему а когда ты поставил P4 с HT то софтина-то видит его как 2х процессорный и соответственно можно предположит что работает с ним не корректно.
Так и есть, винда (W2k3) ставилась на проц P4 2.8Ghz без HT. Потом проц был заменен на P4 3.0Ghz c HT. Винда соответственно нашла второй логический проц и установила его.


Отправлено: 13:56, 07-09-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы после установки P4 в рабочую систему

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Как вернуть прежнюю систему после установки В7 ? TigerOld Microsoft Windows 7 4 07-02-2009 04:20
Разное - [решено] как перенести рабочую систему на новый компьютер? otvertka Microsoft Windows 2000/XP 1 06-12-2008 10:55
Ошибка - Ошибки при установке SP3 на рабочую систему... DoublE_zone Microsoft Windows 2000/XP 1 07-08-2008 17:38
После установки Windows explorer грузит систему Timca Microsoft Windows 2000/XP 3 31-07-2006 00:36
[решено] Проблема при первом входе в систему после установки Secmac Microsoft Windows 2000/XP 5 22-06-2006 07:54




 
Переход