Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Конфликт двух осей. Win7 и Win10

Закрытая тема
Настройки темы
Загрузка - Конфликт двух осей. Win7 и Win10

Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую камрады.
Я ни разу не сисадмин. Я Фотошопер. Сижу на вылизанной(под нужды чайника) Win7 с 11-го года. Рабочий ФШ -CS6. Но если бы Вы его видели...))) Даже в HEX-редакторе неделю прожил.) Ну как прожил.. прострадал...))
Жизнь неожиданно заставила поставить самый современный ФШ.. А он ставится только на десятку...
Что имели:
ssd с Win7... два харда... Загрузочная флешка для Акрониса, сделанная в 7-ке(может это важно) и блок бэкапов для 7-ки.
Прикупил ssdи флешку.. кое как разобрался с образами и прочим головняком и.. поставил таки десятку! САМ!!!!!
Потом началось истребление всякой бесовщины. Винду нужно было привести в чувство. Ну чтоб хоть как-то была похожа на 7-ку. И даже не плохо получилось: https://disk.yandex.ru/i/1XYeUf3sQGjjdw
А потом я сделал какое-то неловкое движение и что-то полезное поломал... Не беда.. у меня же есть бэкап и десятки... И полез в Акронис...
Этот гад напугал меня до поноса!
В момент запуска вылетел список всех дисков и внизу чек-бокс назначения буквы диска. ЁПРСТ! Испугался и вышел. Начал заново. В итоге бэкапнул систему на новый ssd и... она фиг запустилась! Но я сумел зайти в 7-ку.. Вышел и вдруг пошел процесс отладки оси как после бэкапа! Но я же бэкапил 10-ку!!!!
И алес!
7-ка тоже больше не запустилась!
Черный экран после мамки....
Ну фигли делать.. Начал бэкапить 7-ку на её родной ssd.. Акронис меня обматерил. Сказал что больше ни одна ось не запустится!
Это как ваще? Откуда Акронису знать??
Но он оказался прав!!!
Ребят.. Вы когда-нибудь видели чёрный экран после запуска биоса? На котором ничего не происходит??? Любое время! Любое количество перевыключений.
Вот тут я обгадился полностью!(((
В итоге вселенский разум сжалился надо мной и надоумил переустановить десятку!
Хвала небесам! Это помогло и наладило запуск обеих систем.
---------------------------
И всё было бы хорошо... но не уживаются две оси на одном компе...
Как вы понимаете бэкапа у меня уже нет. (((
А точки восстановления 10-ке создаются, но живут до первой перезагрузки. Плюс диски десяткой переименованы под себя https://disk.yandex.ru/i/2wloc5gmC88n3w
Диск D стал Е, а Е стал F. Помимо этого эскизы папок под 7-кой слетают сколько их не восстанавливай. Точнее как.. эскизами папок может рулить только одна ось. Если эскизы восстанавливаю под 7-кой, они слетают в 10-ке, восстановлю на 10-ке.. слетают на 7-ке.
И вот как отрегулировать этот конфликт я не знаю.
Каждая ось считает себя единственной и свой ssd назначает как "С" а остальные диски как придется.
Я уже убился жить в такой ситуации и угадывать где у меня рабочие диски.
Высший Разум направил за помощью к Вам!
А кроме вас .. НИКТО не поможет.

Отправлено: 16:45, 24-03-2023

 

Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И, да.. Я так почикал пункт контекстного меню "Отправить в скайп" ... что.... Скайп удалиться и установиться может... А вот запуститься уже никак!!! Такое ещё суметь нужно! )))) Я -СУМЕЛ!)))

Отправлено: 16:50, 24-03-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2886
Благодарности: 414

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зело много буков, не всё осилил, и смысл размыт... хватит сидеть на 2х стульях, вам пора пересесть на давно уже устаревшую 10. И после этого не пытаться ее изменить в похожую на 7. После этого у вас будет всё хорошо.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 18:36, 24-03-2023 | #3


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
хватит сидеть на 2х стульях, вам пора пересесть на давно уже устаревшую 10. »
Устаревшая? Да я её токмо намедни поставил. Нулёвая.
Цитата Kirill_S:
Зело много буков, не всё осилил, »
Тогда лично для Вас формулировка попроше.
Как удалить из контекстного меню папки и файла пункты "Копировать", "Вставить", "Создать ярлык", "Удалить" и " Переименовать"?

Отправлено: 18:57, 24-03-2023 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Foto-11, То, что вы хотите сделать - технически неосуществимо. Windows так устроена, что считает себя единственной системой на компьютере со всеми вытекающими последствиями. Поэтому да, каждая загруженная ОС будет считать, что именно ее диск - это диск С. И уж конечно ваши попытки наладить отображение файлов в папках ни к чему не приведут, т.к. каждая система будет перезатирать настройки папок своими собственными. Ну и т.д.

Учитывая количество ваших страданий и потребность в последней версии Фотошопа, единственный разумный вариант действий видится следующим:
1) Сохранить все что нужно с SSD.
2) Отключить все HDD.
3) Отформатировать SSD и установить на него Windows 10 "Home" (22H2)
4) Ничего не трогать в свежеустановленной системе.
5) Подключить обратно все HDD.

Да, именно так. Все эти "отключения ненужных компонентов" и "вырезание мусора" не дает ничего. За десятилетия существования Windows никто так и не смог предъявить хоть сколько-нибудь внятных доказательств, что это дает какую-то пользу. В играх fps от этого не вырастает, фотографии в Фотошопе красивее не становятся и т.д. Собственно, ваш пример со Скайпом в этом плане очень показателен как оно бывает на самом деле: толку от проделанных действий ноль, а вот проблем потом выше крыши.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:10, 24-03-2023 | #5


Старожил


Сообщения: 449
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не спец просто поделюсь , когда на один комп ставлю какую то ОС оставляю только тот на который ставлю все остальные отключаю , поставил подключил и ни каких конфликтов не наблюдаю( в своё время ставил на одну машину ХР Висту ну и 7) , это первое . А второе , Я 2006 года юзаю Windows начинал с ХР предыдущие не юзал а вот последующие все и Vista и 7 и 8.1 и сейчас на трёх машинах установлены и 7 и 8.1 и 10 на ней и пишу. Поверьте 10 не хуже всех предыдущих ОС в некоторых аспектах на много лучше но где то есть и минусы это касается да как Вы заметили не устанавливаются устаревшее ПО с этим надо мирится . Советую , если конечно ось лицензионная , ни чего не удалять и не коверкать , уверяю привыкните скоро и будете довольны 10 от души .

Отправлено: 19:30, 24-03-2023 | #6


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 876

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
3) Отформатировать SSD и установить на него Windows 10 "Home" (22H2) »
Почему именно "Home"?
Коллега Foto-11 привык к семерке, и в этом случае, видимо, лучше подойдет Windows 10 Enterprise LTSC 21H2.
Вполне себе нормальная и современная система...
А если так сильно интерфейс хочется с закосом под семерку, то можно StartIsBack и OldNewExplorer поставить.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:53, 24-03-2023 | #7


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Почему именно "Home"?
Коллега Foto-11 привык к семерке, и в этом случае, видимо, лучше подойдет Windows 10 Enterprise LTSC 21H2. »
Камрады! Я дико извиняюсь..
Вы слишком высокого мнения о моих сисадминских способностях.
Я -ЛАМЕР!
И это звучит гордо!(жаль что на форум смайликов так и не подвезли..)
А нет.. подвезли...
В общем.. я в сортах Овна не разбираюсь..
Что нашел, то и скачал, то и установил..
https://disk.yandex.ru/i/FKd2Zf7yT-_5fA
Вопрос ваще не в том какая ось лучше...
Самая красивая была то ли NТ.. то ли 98...
Я 20 лет назад такие проги ставил... Я такую сказку в окнах видел..
Увы... Времена компьютерных романтиков давно прошли...
Жаль...
Сейчас убогие интерфейсы достали хлеще чем "радужное" сообщество,
Но не суть.
-----------
Камрады...
Я УСЛЫШАЛ Вашу точку зрения!
То, что у меня проблема я и так понимаю в полный рост моего тела!
Меня интересует решение!
И в силу своей Тупизны, я могу предполагать, что...
Один ssd нужно разбить на два логических...
Как в старые добрые времена...
Когда единственный хард на 20Гб бился на 10Гб для системы и еще 10Гб на все потребности...
И на оба логических перенакапить по оси...
Но у меня на этот вариант ваще не встаёт!))
Нужно другое.. хакерское решение!
Нужно пнуть БИОС ТАК(!!!!!!!)....
Ибо он грузится ПЕРВЫМ!!!
Чтобы он каким-то волшебным образом выстроил единую систему иерархии дисков!
И чтобы оси даже пискнуть не могли!
Чтобы они подчинялись Домену!
На компе должен быть не просто Командир, а Верховный Главнокомандующий!
Вопрос!
Как это сделать????

Отправлено: 20:28, 24-03-2023 | #8


Аватара для Foto-11

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
1) Сохранить все что нужно с SSD.
2) Отключить все HDD.
3) Отформатировать SSD и установить на него Windows 10 "Home" (22H2)
4) Ничего не трогать в свежеустановленной системе.
5) Подключить обратно все HDD. »
Братка....
У меня 2(!!!!!) ssd и уже 2(!!!!!!) настроенных системы!
И, да! Я собираюсь жить на две хаты!
Но мне мешает конфликт осей!
Отсутствие точек восстановления и фак-ю-литическая шняга с бэкапами!
И, да! Я умею создавать и формулировать сложные проблемы!
Но это профессиональное...
Мы все живём в Сильное Время!
И нам нужны Сильные Решения!

И Вы.. специалисты.. можете изнасиловать МОЙ БИОС самым извращенно-непотребным образом!
Мать - ASUS... модель не помню.. где смотреть забыл...
Пропишите ему драйера или чё там...
Научите его, или заставьте, командовать железом НЕПРЕКЛОННО!
И будет вам Щастье!
Впрягайтесь!
---------------
А то сколько хакеров-какеров развелось...
А двух баб... две оси.. на одном компе помирить не могут...
Парни! Банзай!

Отправлено: 20:48, 24-03-2023 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какой накопитель поставите первым в Boot Device List, с того материнская плата и будет пытаться осуществить загрузку. Что вас не устраивает?

Отправлено: 20:49, 24-03-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Конфликт двух осей. Win7 и Win10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Wireless - Конфликт двух сетевых карт динозаврикстасик Сетевое оборудование 15 16-09-2019 17:56
[решено] Конфликт двух видеокарт kaarme Непонятные проблемы с Железом 7 02-12-2013 19:50
Конфликт двух планок ОЗУ inf-45 Материнские платы и память 8 19-03-2009 22:50
Установка двух осей на два винта Maus Microsoft Windows 2000/XP 5 19-09-2006 02:10
конфликт двух сетевых карт Serhio79 Сетевые технологии 12 24-05-2004 19:08




 
Переход