Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Предварительная подготовка для установки и настройки почтового сервера

Ответить
Настройки темы
Предварительная подготовка для установки и настройки почтового сервера

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех. Прошу помощи. Развейте мои опасения. Я перечислю список действий которые я сделал предварительно для будущей установки почтового сервера, поправьте меня если я сделал что-то не то.
1. Почтовый сервер hmailserver буду ставить на Windows 7 Pro, машинка находится за роутером.
2. Я зарегистрировался на сайте предоставляющей доменные имена. Купил домен 2 уровня вида mydomain.ru
3. На сайте у которого купил домен указал в управление что доменному имени mydomain.ru соответствует статический "белый" ip адрес выданный мне моим провайдером интернета. Там же создал MX запись вида mail.mydomain.ru
4. Позвонил моему продайдеру интернета и сказал чтобы он создал на своем DNS сервера PTR запись вида mydomain.ru=ip (мой статический ip адрес)
5. На роутере сделал перенаправление портов 25, 110, 143.
6. Приступил к установки почтового сервера и созданию ящиков пользователей.

Отправлено: 12:01, 18-12-2012

 

Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dzirtt:
На сайте у которого купил домен указал в управление что доменному имени mydomain.ru соответствует статический "белый" ip адрес выданный мне моим провайдером интернета. »
Вот тут вопрос: вы прописали именно адрес соответствующий домену mydomain.ru или адрес сервера имён (DNS)? Предоставляет ли регистратор услугу DNS сервера?

Цитата Dzirtt:
Там же создал MX запись вида mail.mydomain.ru »
Для записи mail.mydomain.ru также нужна запись A.

Т.е. если у вас зона mydomain.ru выглядит так:
Код: Выделить весь код
mydomain.ru.     IN     A     <статический_адрес>
mydomain.ru.     IN     MX   10 mail.mydomain.ru.
почта ходить не будет т.к. отправитель не знает IP адреса mail.mydomain.ru. Его обязательно нужно дописать в файл зоны.

Код: Выделить весь код
mail.mydomain.ru.     IN     A     <статический_адрес_почтового сервера>
mydomain.ru.     IN     A     <статический_адрес>
mydomain.ru.     IN     MX   10 mail.mydomain.ru.
Цитата Dzirtt:
4. Позвонил моему продайдеру интернета и сказал чтобы он создал на своем DNS сервера PTR запись вида mydomain.ru=ip (мой статический ip адрес) »
Здесь тоже есть неточность. Если вы будете отправлять почту с сервера mail.mydomain.ru, то его и нужно прописывать в обратной зоне. Иначе почта некоторыми серверами приниматься не станет. Не знаю как у вашего почтового сервера, но вот postfix отправляет сообщение helo серверу, которому предназначается письмо, и в этом сообщении указывает своё имя хоста. А сервер принимающий почту обычно сравнивает сообщение helo с PTR записью. Таким образом если имя хоста testcomputer, а PTR запись mail.mydomain.ru то письмо отбросят. Имя хоста должно быть mail (или где-то в настройках нужно указать что отправлять в сообщении helo)

Цитата Dzirtt:
5. На роутере сделал перенаправление портов 25, 110, 143. »
Все почтовые серверы общаются между собой (читай пересылают письма) по 25 порту. Порты 110 и 143 нужно пробрасывать только если вы будете принимать почту клиентами, расположенными вне из локальной сети. Если пользователи будут принимать почту находясь в локальной сети - достаточно пробросить только 25 порт.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:56, 18-12-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tonny_Bennet:
Вот тут вопрос: вы прописали именно адрес соответствующий домену mydomain.ru или адрес сервера имён (DNS)? Предоставляет ли регистратор услугу DNS сервера? »
Я прописал адрес соответствующий домену mydomain.ru У меня не установлен DNS. DNS сервер предоставляет регистратор.

Цитата Tonny_Bennet:
mail.mydomain.ru. IN A <статический_адрес_почтового сервера>
mydomain.ru. IN A <статический_адрес>
mydomain.ru. IN MX 10 mail.mydomain.ru. »
Да так и сделано. 2 А записи и 1 MX запись

Цитата Tonny_Bennet:
Если вы будете отправлять почту с сервера mail.mydomain.ru, то его и нужно прописывать в обратной зоне. »
Т.е. у моего провайдера интернета нужно создать PTR запись mail.mydomain.ru, или mydomain.ru?

Цитата Tonny_Bennet:
Имя хоста должно быть mail »
Т.е. мой компьютер должен иметь имя mail? или если у моего провайдера интернета создана PTR запись mydomain.ru, то имя моего пк (хоста) должно быть "mydomain"?

Цитата Tonny_Bennet:
Все почтовые серверы общаются между собой (читай пересылают письма) по 25 порту. Порты 110 и 143 нужно пробрасывать только если вы будете принимать почту клиентами, расположенными вне из локальной сети. Если пользователи будут принимать почту находясь в локальной сети - достаточно пробросить только 25 порт. »
Почту будет пренимать только в фирме в локальной сети, соответственно достаточно пробросить только 25 порт?

Отправлено: 12:01, 19-12-2012 | #3


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dzirtt:
Т.е. у моего провайдера интернета нужно создать PTR запись mail.mydomain.ru, или mydomain.ru? »
PTR запись mail.mydomain.ru

Цитата Dzirtt:
Т.е. мой компьютер должен иметь имя mail? или если у моего провайдера интернета создана PTR запись mydomain.ru, то имя моего пк (хоста) должно быть "mydomain"? »
Ваш почтовый сервер должен отправлять сообщение helo mail.mydomain.ru. В Postfix это указывается так:
Код: Выделить весь код
smtp_helo_name = mail.mydomain.ru
Это можно указать в конфиге. Если не указано то в сообщении helo отправляется имя хоста. Вам просто нужно это учесть при настройке.

Цитата Dzirtt:
Почту будет пренимать только в фирме в локальной сети, соответственно достаточно пробросить только 25 порт? »
да

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:18, 19-12-2012 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Предварительная подготовка для установки и настройки почтового сервера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Настройка почтового сервера antony2606@vk Хочу все знать 0 05-12-2012 05:45
[статья] Установка почтового шлюза на Postfix для почтового сервера MS Exchange 2010 exo Общий по Linux 4 29-09-2011 17:08
V. 2007 - Перенос почтового сервера на внешние сервера boalni Microsoft Exchange Server 5 27-10-2009 14:44
работа почтового сервера ivanet Хочу все знать 4 07-05-2008 15:17
Redhat/Fedora - Поднятие почтового сервера! voler Общий по Linux 7 26-02-2008 19:07




 
Переход