Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - U2 SAS SSD диск не видит биос

Ответить
Настройки темы
SSD - U2 SAS SSD диск не видит биос

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


добрый день. У меня материнка Asrock b365 pro4, недавно приобрёл диск SSD SAS Micron U2 с поддержкой NVME как понял это серверный диск, но все же заказал у восточных друзей переходник SAS to PCIe x16, и диск при первой попытке прекрасно определился, система сама предложила создать GPT раздел, но после долгих проб переноса системы мать перестала видеть этот диск, и очень долго тормозит при первом включении, как только система запустится то работает нормально, обновил биос до самого нового, если диск вытаскиваю то грузится молниеносно, но как вставлю так очень долго висит заставка с лого, и далее не видит диск никакая прога.

Отправлено: 17:12, 16-01-2022

 

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Диспетчер.jpg
(103.9 Kb, 4 просмотров)

я начал не правильно искать ответы на вопросы, но начну сначала и может кто поможет.
приобрёл диск Micron 960gb 7300 SSD с интефейсом SAS или U2, уже не до конца сам понимаю, в общем как понял что для сервера, так же где то читал что люди на них устанавливают систему даже с legacy, у меня диск определялся как накопитель, но при клонировании системы всё проходило хорошо, только система не запускалась, я решил что может обновлю BIOS и контроллер, в итоге диск перестал определяться и система при старте долго висит на логотипе материнке, через несколько минут включается и работает нормально а диска нет, но есть кантроллерю прилагаю скрин диспетчера устройств

Отправлено: 20:00, 16-01-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220116_183313 (1).jpg
(346.2 Kb, 7 просмотров)

фото диска

Отправлено: 20:49, 16-01-2022 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vavanvanvan:
но при клонировании системы всё проходило хорошо, только система не запускалась »
Чем клонировали?
Kingston в диспетчере это диск, про который вы говорите?
Что показывает оснастка дисков
Код: Выделить весь код
diskmgmt.msc
Покажите этот скрин. Буква диску присвоена? Покажите скрин.

Цитата vavanvanvan:
при старте долго висит на логотипе материнке »
Отключите логотип (при старте щёлкать по ТАВ или в настройках материнки.
Проверьте где задумывается.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:52, 16-01-2022 | #4


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


с самого начала диск только проинициализировался как GPT а буква была присвоена после клонирования при помощи Aomei,
а скрин с диспетчером просто показываю что диск определяется как контроллер Micron, а в самих запоминающих устройствах его нет, странно что я единственное что сделал, ето установил Asrock restartUefi, и сразу обновил биос, как и писал диск вначале нормально работал только не стартовалась система с него, а сейчас такое впечатление как будто Биос на него аллергию поймал

Цитата yurfed:
Отключите логотип (при старте щёлкать по ТАВ или в настройках материнки.
Проверьте где задумывается. »
Я долго должен ждать чтоб что то произошло, БИОС очен долго думает, чтобы я немнажал

Цитата yurfed:
но при клонировании системы всё проходило хорошо, только система не запускалась »
Чем клонировали? »
А клонировал систему с сайта кингстон на этот микрон диск, и он не запускался, но при запуске с кингстона можно было нормально в микрон зайти

Цитата yurfed:
Что показывает оснастка дисков »
Нет этого диска, он появляется только в диспетчере устройств как контроллер

Отправлено: 21:36, 16-01-2022 | #5


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg mcinfo32.jpg
(199.4 Kb, 5 просмотров)

еще так показывает диск как контролер SCSI

Отправлено: 22:51, 16-01-2022 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата vavanvanvan:
SAS to PCIe x16 »
Но у вас же диск NVMe. К тому же, он наверняка бифуркационный (если поддержка NVMe тоже есть), а они не во всех мамках работают, к тому же нужно чтоб биос поддерживал такие приблуды.

Короче, вам нужен самый дешёвый и тупой переходник вроде такого, втыкайте его в m.2 слот на материнке. Если они все заняты заняты, то ищите аналогичный тупой переходник для PCIe.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:18, 17-01-2022 | #7


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Но у вас же диск NVMe. К тому же, он наверняка бифуркационный (если поддержка NVMe тоже есть), а они не во всех мамках работают, к тому же нужно чтоб биос поддерживал такие приблуды. »
Спасибо что про переходник подсказали, меня просто очень интересует тот факт, что диск какое-то время был виден, но как только я обновил БИОС то началась лихорадка, читал что БИОС нельзя откатить до прежней версии, попробую купить такой переходник

Отправлено: 19:34, 17-01-2022 | #8


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще не могу найти почему диск стал определяться как кантролер а не как запоминающее устройство

Отправлено: 20:00, 17-01-2022 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vavanvanvan:
почему диск стал определяться как кантролер а не как запоминающее устройство »
думаю, это ваш:
Цитата vavanvanvan:
переходник SAS to PCIe x16 »
так определяется, а не сам ССД. Т.е проблема в китайском изделии (вероятно)

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:21, 17-01-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - U2 SAS SSD диск не видит биос

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Виндовс не видит ssd, а биос видит. Фаддей Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 70 01-02-2021 01:10
SSD - Биос не видит SSD redfoometal Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 05-11-2020 18:05
SSD - Биос не видит ssd на ноутбуке vasuafbr Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 13-03-2019 13:42
SSD - Биос не видит ssd в режиме achi evenrus Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 13-08-2018 07:17
Общее - комп не видит второй жесткий диск, но его видит биос чача1212 Хочу все знать 14 10-04-2014 06:36




 
Переход