Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » как настроить tftpd32 если уже есть dhcp

Ответить
Настройки темы
как настроить tftpd32 если уже есть dhcp

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я работаю помогальником сисадмина, поэтому мне понадобилось как-то автоматизировать вопрос установки ос на раб станции.

Я нашел в гугле много информации на эту тему, но далеко не вся мне подходит, так как роль DC у нас из последних сил тянет древний windows 2000 server, а о нём современные мануалы по теме windows deployment предпочитают скромно умалчивать

Наконец я наткнулся на обстоятельную статью, которая предъявляет минимум требований к сети и позволяет решить мою проблему:
http://unattendedxp.com/articles/wxpris/

Но я не могу полностью следовать ей, т.к. в моей сети уже есть dhcp и тестовая виртуальная машина не подхватывает адрес, настроенный в tftpd32, а берет адрес от роутера, после чего следует ошибка PXE -E32: TFTP timeout

т.е. PXE загрузчик не видит TFTP сервер

Есть ли какой-то выход из этой ситуации? может мне нужно по-особенному настроить tftpd32?
Или есть какие-то другие технологии развертывания ОС, которые подойдут в моём случае?

Отправлено: 16:59, 03-04-2013

 

Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я работаю помогальником сисадмина
Красиво сказано ))
Вариант с установкой/раскаткой предустановленного образа с флешки пойдет ?
По времени это займет не больше чем по сети, если использовать образ системы то можно установить необходимый софт, настроить его и саму ОС. Перед тем как создавать эталонный образ снести все драйвера и установить стандартный IDE, а после раскатки подсунуть необходимый драйвер. Здесь описывал чем это можно сделать. Можно раскатывать образ/устанавливать ОС и из сети, но по времени это не будет быстрее чем с флешки.

Отправлено: 19:27, 03-04-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вариант с установкой/раскаткой предустановленного образа с флешки пойдет ?
Видимо действительно, в моем случае это самый простой вариант и мне стоит просто создать несколько флешек с автоматической установкой windows и программ. А создание каноничной системы windows deployment оставить до времени апгрейда сети.

Спасибо за ответ и советы.

Отправлено: 22:01, 03-04-2013 | #3


Аватара для mskam

Пользователь


Сообщения: 94
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а если всё же потребуется настроить tftp при имеющемся dhcp то как это реализовать?

Отправлено: 09:06, 18-07-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
а если всё же потребуется настроить tftp при имеющемся dhcp то как это реализовать?
Думаю нужно почитать здесь http://support.microsoft.com/kb/926172, а точнее:
Параметры DHCP, 60, 66 и 67
В некоторых случаях может быть можно использовать следующие параметры DHCP для клиентов PXE сетевой загрузочный файл для загрузки:
60= задать строковое значение идентификатора клиентаPXEClient
66= Имя узла сервера загрузки
67= Имя файла загрузки
При использовании этих параметров DHCP, клиентские компьютеры получают следующие сведения непосредственно от DHCP-сервера:
Аренду IP-адреса
Сведения о правильной загрузки сервера
Сведения о правильный загрузочный файл

P.S. Pls, поправьте меня, если я не прав.

Отправлено: 10:13, 18-07-2013 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » как настроить tftpd32 если уже есть dhcp

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Если у меня Касперский В нем уже есть все бесплатные утилиты? micro8 Лечение систем от вредоносных программ 1 21-01-2011 18:53
.NET - Как определить что файл уже открыт, и если да, то кем? RUVATA Программирование и базы данных 0 14-01-2011 11:10
как настроить автораздачу IP dhcp VbInt Microsoft Windows NT/2000/2003 7 05-06-2010 03:33
Ошибка - как избавиться от проблемы svhost.exe если она уже появилась??? splinmason Лечение систем от вредоносных программ 2 06-02-2010 20:53
Как настроить параметры DHCP-сервера? nichego ne ponimaju Сетевые технологии 4 10-01-2006 14:06




 
Переход