Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Разница в потреблении оперативной памяти между диспетчером задач и rammap

Ответить
Настройки темы
Разное - Разница в потреблении оперативной памяти между диспетчером задач и rammap

Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, у меня ноутбук msi gp76 с 32 гб оперативной памяти и win 10 x64.
Проблема в следующем: после работы за ноутбуком обнаруживаю в диспетчере задач что почти вся оператива занята (28-29 гигов). Открываю RAMMAP, там показывает примерно половину unused. Закрываю все программы, часть памяти освобождается, но все равно 20 гигов занято.
Так же на диске С свободно около 7 гигов памяти.
Делаю ребут. Внезапно сразу после включения освобождается на диске С гигов 15 и памяти до запуска программ занято всего 8 гигов. Но в RAMMAP unused всего 7 гигов.
В связи с этим несколько вопросов:
1)Почему такая разница между показаниями диспетчера задач и RAMMAP до перезагрузки и после?
2)Почему когда после работы убиваю все программы памяти все равно достаточно много занято?
3)Почему на диске С во время работы забивается место, как узнать чем?

И да, ноутбук не выключаю на ночь, ставлю в сон, утром просто бужу его и дальше работаю

Отправлено: 19:35, 04-08-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4482
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потому, что менеджер памяти Windows выгружает данные из памяти по мере необходимости и загружает данные в память также по мере необходимости.
Что касается SSD, то в любом случае не рекомендуется держать диск набитым под завязку. При нормальной работе должно быть минимум 20% свободного места.

Отправлено: 20:31, 04-08-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3704
Благодарности: 515

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gjiod:
3)Почему на диске С во время работы забивается место, как узнать чем? »
очевидно подкачкой с не фиксированным размером.
Маловато 22 гб свободного места для диска в 1 тб. Подумайте о более ёмком

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 05:14, 05-08-2023 | #3


Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Точно, файл подкачки автоматический. Странно конечно что ему 32 гига мало раз в подкачку лезть нужно.
Диск разбит на 2 логических диска, это на диске С именно 23 гига, да диске д около 70 гигов свободно

Отправлено: 08:18, 05-08-2023 | #4


Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И снова я сталкиваюсь с этой проблемой.

Подкачка - 40 гигов
на диске С свободно 65 гигов
По раммапу unused 16 гигов
А по диспетчеру задач занято 29 гигов из 32

Где и как и чем и почему они заняты, как это выяснить? На скрине видно, самые крупные процессы там по несколько гигов жрут всего

Отправлено: 16:51, 10-12-2023 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gjiod, это нефайл подкачки, это кеширование в память часто используемых файлов, програм. Дайте ему постоять (~15-20 минут) спокойно и он сам должен освободить часть кеша из памяти.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:43, 10-12-2023 | #6


Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, как и ожидалось не помогло к сожалению. И памяти после того как ноут разбудил из сна стало еще больше занято чем вчера. Может есть какие-нибудь идеи еще что можно с ним сделать?
Перед ребутом все процессы поубивал, даже explorer.exe, но все равно занято 24-25 гигов было (((

Отправлено: 08:03, 11-12-2023 | #7


Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ап. Срочно нужна помощь, помогите пожалуйста. Проблема не уходит. Постоянно перезагружать компьютер неудобно

Отправлено: 15:12, 09-01-2024 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gjiod:
И да, ноутбук не выключаю на ночь, ставлю в сон, утром просто бужу его и дальше работаю »
А вы не пробовали выключить комп нормально?
Если и была какая-то ошибка, так она так и будет вас преследовать до тех пор, пока вы не выключите его нормально.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:21, 09-01-2024 | #9


Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну я перезагружаю иногда. Да и выключать с зажатым шифтом пробовал тоже вроде

Отправлено: 17:33, 09-01-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Разница в потреблении оперативной памяти между диспетчером задач и rammap

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Отображение использованной оперативной памяти в диспетчере задач AngelTears Microsoft Windows 10 2 17-03-2016 09:55
2008 R2 - Проблема с диспетчером задач server 2008 r2 sky45 Windows Server 2008/2008 R2 2 14-07-2011 16:38
Система - [решено] Проблема с диспетчером задач lyliawka Программное обеспечение Windows 4 10-03-2011 17:12
Разное - [решено] Приложения используют мало оперативной памяти (диспетчер задач) Freeman_kgrad Microsoft Windows 7 8 27-05-2010 02:36
Какая разница в службах и памяти между USB1.1 и USB2.0 ? dascon Хочу все знать 11 17-08-2006 13:55




 
Переход