Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Материнская плата ASUS P5K и AHCI

Ответить
Настройки темы
Материнская плата ASUS P5K и AHCI

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вобщем купил новую машину. Естественно захотелось от нее максимума в пределах разумного. Открыл мануал от материнки и начал изучать настройки BIOS. В мануале есть такой пункт как SATA Configuration и подпункт Configure SATA as [IDE] [AHCI]. Решил разобраться, что это за настройка такая и для чего оно вообще нужно. Нашел описание всего этого дела и узнал, что это режим работы жесткого диска с интерфейсом Serial ATA который увеличивает его производительность при наличии соответствующих микросхемм (на материнской плате этой модели они имеются Контроллер IDE Intel(R) ICH9 Serial ATA Storage Controller). Тут я и сталкнулся с проблемой включения этой функции - режим AHCI просто отсутствует. Т.е. когда я захожу в BIOS-е в этот пункт, то вижу там только режим IDE. Подскажите как можно добиться включения этого режима? Или какое оборудование нужно заменить?

Конфигурация ПК:
Asus P5K (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Чипсет системной платы Intel Bearlake P35 ,
CPU Intel Core 2 Duo E6750,
RAM Samsung M3 78T5663DZ3-CE6 2 Гб DDR2-667,
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 8600 GT (512 Мб)
Дисковый накопитель ST3250820AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

Пробовал перешить BIOS - не помогло.

Помогите плз решить эту проблему.

-------
www.maglan.ru

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:33, 23-03-2008

 

Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kill_MagLan, http://forum.oszone.net/thread-86117.html

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 09:24, 23-03-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для $ancho$

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 23

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kill_MagLan,
Согласно спецификациям Intel "Наборы микросхем на базе ICH9, ICH8, ICH7 и ICH6, а также наборы микросхем на базе ICH5 и ICH5R не используют AHCI."
В этих чипсетах (начиная с ICH8) режим AHCI реализуется средствами ОС и драйверов (к примеру Vista OS нативно поддерживает этот режим. Т.е. при использовании этой OS он уже включен по умолчанию и не требует каких-либо дополнительных настроек BIOS. Поэтому в BIOS для материнских плат на этих чипсетах отсутствует режим AHCI)
В дополнении к ссылке Baw17 читай еще вот это. Это выдержки оттуда.

-------
Зачем мне, на***, карате, когда в кармане два ТТ?


Отправлено: 09:51, 23-03-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за перенаправление. Честно говоря я искал ответ на свой вопрос в более ранних вопросах/ответах, но не нашел. Видно плохо искал. А зачем тогда производитель материнской платы пишет в мануале об этом режиме? О том, что его можно выбрать в биосе... меня вот это и смутило... раз в книжке написано значит так оно и должно быть... лично мое мнение . Спасибо.

-------
www.maglan.ru


Отправлено: 11:03, 23-03-2008 | #4


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата $ancho$:
Поэтому в BIOS для материнских плат на этих чипсетах отсутствует режим AHCI) »
у меня присутствует AHCI на Asus P5KE-Wifi, причем и для Jmicron и для Sata

если не изменяет память теперь не изменяет только на чипсетах с индексом R к примеру ICH9R режим AHCI есть

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 12:38, 23-03-2008 | #5


Аватара для $ancho$

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 23

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kill_MagLan:
А зачем тогда производитель материнской платы пишет в мануале об этом режиме? О том, что его можно выбрать в биосе... »
Kill_MagLan, возможно мануал на BIOS составлялся на всю серию P5K, а в этой серии также присутствуют платы с южным мостом ICH9R (Asus P5KR), для которого в BIOS можно выставлять AHCI. Но это только мое предположение. Как говорится, ИМХО .

-------
Зачем мне, на***, карате, когда в кармане два ТТ?


Отправлено: 12:39, 23-03-2008 | #6


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата $ancho$:
Но это только мое предположение. Как говорится, ИМХО . »
ваше предположение полностью верно

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 12:56, 23-03-2008 | #7


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вот что нашел
В.: Возможно ли включение режима AHCI для плат с южным мостом ICH9 (без R) в WinXP?
О.: Да, возможно. Для этого нужно проделать следующие действия:
Загрузить F6 Floppy Installer 7.6.0.1011, создать дискету.
Скопировать iastor.sys в windows\system32\drivers
Открыть в блокноте iaahci.inf, далее: правка ->заменить-> 2922 на 2923-> заменить все,
сохранить изменения.
Загрузить и запустить reg файл ICH9-AHCI.REG (удалить шапку на немецком языке), перезагрузиться.
Войти в БИОС, установить "SATA AHCI Mode" в положение AHCI.
При загрузке Windows обнаружит новое устройство, подсовываем дискету и устанавливаем драйвер, перезагрузится.
Скачать Intel® Matrix Storage Manager Version 7.6.0.1011, скопировать в папку c:\temp, далее: Пуск-> Выполнить c:\temp\iata76_cd.exe -a –a
Ссылки на файлы в источнике: http://62.109.81.232/cgi-bin/sbb/sbb...ow=3792&start=
или тут http://cp.people.overclockers.ru/cgi...&filename=AHCI
Последнее по желанию.

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Последний раз редактировалось Baw17, 24-03-2008 в 15:45.


Отправлено: 15:28, 24-03-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Baw17:
ваше предположение полностью верно »
это предположение полностью неверно
если у вас нет в руках мануала - сходите на asus.com - да убедитесь, что мануал там не общий

Цитата Kill_MagLan:
Тут я и сталкнулся с проблемой включения этой функции - режим AHCI просто отсутствует »
смотрите инструкцию внимательнее: "расширение" AHCI можно включить только для расширенного (Enhanced) режима SATA

Цитата $ancho$:
Согласно спецификациям Intel "Наборы микросхем на базе ICH9, ICH8, ICH7 и ICH6, а также наборы микросхем на базе ICH5 и ICH5R не используют AHCI." »
можно ссылку на спецификацию ...желательно микросхем, а не ПО Matrix Storage

Цитата $ancho$:
В этих чипсетах (начиная с ICH8) режим AHCI реализуется средствами ОС и драйверов »
вы знаете что такое PIO? Вот представьте теперь в какой тормоз превратится тот же Core 2, если ему придётся программно управлять современными жёсткими дисками :D

Отправлено: 21:32, 24-03-2008 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
можно ссылку на спецификацию ...желательно микросхем »
Пожалуйста

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:53, 25-03-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Материнская плата ASUS P5K и AHCI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата Asus P5K Pro + память mmn1980 Материнские платы и память 1 10-01-2010 13:53
Материнская плата ASUS P4P800 SE Sweet_Lady Материнские платы и память 6 14-12-2009 19:06
Материнская плата P5K Pro не устанавливается коэффициент умножения Мастер123 Материнские платы и память 1 08-10-2009 04:16
HDD - как включить AHCI на Asus P5K-SE ? mr_alex_ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 25-01-2009 19:20
Материнская плата ASUS P5K-SE или лучше бренд? Nan Материнские платы и память 8 22-04-2008 16:21




 
Переход