Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Подбор - Какие нужны лицензии, при использовании NComputing?

Ответить
Настройки темы
Подбор - Какие нужны лицензии, при использовании NComputing?

Аватара для artur_komarov

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Компания имеет:

∙ HOST-Компьютер с установленной на него лицензионной ОС Windows XP Professional SP2 и MS Office 2003 Professional
∙ 10 терминалов фирмы NComputing L230. (http://www.voips.ru/ncomputing-nstat...port-p-98.html)
∙ программу терминальный-сервер стороннего от Microsoft производителя для Windows, работающую с терминалами NComputing по протоколу WoIP (Windows over IP) и поставляемую с ними в комплекте.

1. Необходимо ли приобретать лицензии клиентского доступа в случае соединения сервера и терминалов, работающих при помощи собственного программного обеспечения (NCT 2000 XP)?
2. А так же какие нужны будут лицензии, если на HOST-компьютер будет установлена операционная система Windows Server 2003/2008 и будет происходить подключение до 30 ультратонких клиентов.

Отправлено: 10:22, 05-02-2009

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Для первого варианта необходимо приобрести лицензии на Win XP Prof 1+NN шт, и Office 2007 prof OLP NL 1+NN шт.
где NN=количеству тонких клиентов, подключающихся в терминальном режиме к Win XP Prof.
Для второго - Win srv 2008, + Win srv 2008 CAL NN шт + Win trmn 2008 CAL NN шт

Подобные темы уже поднимались в этом форуме, например вот здесь http://forum.oszone.net/showthread.p...%2A#post718593 также советую прочитать документ Лицензирование настольных приложений Microsoft при использовании в терминальном режиме

Вот главное из этого документа:
Настольные приложения Microsoft лицензируются «на устройство». Такой режим лицензирования означает, что пользователь приобретает лицензию для каждого персонального компьютера или другого устройства, использующего программный продукт. Настольное приложение не может быть совместно используемым. Кроме того, оно не может одновременно использоваться различными устройствами. Необходимо приобрести лицензию для каждого устройства, так или иначе использующего настольное приложение или набор приложений

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 13:31, 05-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24534
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата artur_komarov:
Необходимо ли приобретать лицензии клиентского доступа в случае соединения сервера и терминалов »
нет. Но количество купленных лицензий офиса, как помню, должно соответствовать кол-ву подключающихся клиентов.
>

L-Soft, в данном случае достаточно 1-й лицензии на серверную станцию - терминальное подключение к данному варианту отношения не имеет - подключение идет по протоколу TCP, а не RDP и реализовано средствами третьестороннего софта. Это же касается клиентских лицензий - они не требуются (кроме вышеозвученного касательно офиса)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 05-02-2009 в 13:53.


Отправлено: 13:42, 05-02-2009 | #3


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
L-Soft, в данном случае достаточно 1-й лицензии на серверную станцию - терминальное подключение к данному варианту отношения не имеет - подключение идет по протоколу TCP, а не RDP.»
Тип протокола тут совершенно не при чем, о нем даже не упоминается. Строго говоря XP Prof вообще исключает терминальный режим в любом виде. Читаем Лиц соглашение ан XP prof
1.4 Подключение устройств. Вы можете подключить к КОМПЬЮТЕРУ до десяти (10) компьютеров или других электронных устройств (каждое из них – «Устройство») для использования одной или нескольких из следующих служб ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: файловых служб (File Services), служб печати (Print Services), служб IIS (Internet Information Services), службы ICS (Internet Connection Sharing) и телефонных служб. В эти десять разрешенных соединений входят любые непрямые соединения, созданные с помощью «мультиплексирования» либо другого программного обеспечения или оборудования, обеспечивающих пулинг или объединение соединений. Это ограничение (максимум 10 соединений) не распространяется на другие виды использования ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, например на синхронизацию данных между Устройством и КОМПЬЮТЕРОМ, при условии, что в каждый момент времени
только один пользователь осуществляет доступ к ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, использует, отображает или запускает его. Этот пункт 1.4 не дает вам прав доступа к Сеансу КОМПЬЮТЕРА с какого-либо Устройства. Под «Сеансом» понимается любое использование ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, обеспечивающее функциональные возможности, аналогичные тем, которые предоставляются конечному пользователю, взаимодействующему с КОМПЬЮТЕРОМ с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 14:00, 05-02-2009 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24534
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


L-Soft, ты прав, по части толкования лицензионного соглашения, но... не в случае нкомпутинга - им через какую-то закорючку удалось убедить Майкрософт в том, что данный вариант - единственны и неповторимый. Есть официальное письмо, подтверждающее отсутствие нарушений при использовании нкомпутинга.

ЗЫ: собсно, сам пока разбираюсь - как раз такое решение было внедрено по месту работы. Документы на оборудование пока получаю, письмо затребую отдельно.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:12, 05-02-2009 | #5


Аватара для artur_komarov

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Для первого варианта необходимо приобрести лицензии на Win XP Prof 1+NN шт, и Office 2007 prof OLP NL 1+NN шт.
где NN=количеству тонких клиентов, подключающихся в терминальном режиме к Win XP Prof. »
Получается, я приобретаю HOST-Компьютер с предустановленной Windows XP Professional OEM. А на тонкие клиенты я тоже могу приобрести Windows XP Professional OEM? или мне придется приобретать на них боксовые Windows Vista Business + подписку Windows Vista Bsnss Russian SA.

Цитата L-Soft:
Для второго - Win srv 2008, + Win srv 2008 CAL NN шт + Win trmn 2008 CAL NN шт »
И плюс ко всему этому мне нужно будет брать NN шт. Win XP Prof и NN шт. Office 2007 prof OLP NL? где NN=количеству тонких клиентов.

Отправлено: 14:21, 05-02-2009 | #6


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Есть официальное письмо, подтверждающее отсутствие нарушений при использовании нкомпутинга. »
Если от MS, то пожалуйста дай скан или ссылку на него. Если от нкомпутинга, то не надо.
Цитата artur_komarov:
А на тонкие клиенты я тоже могу приобрести Windows XP Professional OEM »
ОЕМ не приобретается конечными пользователями отдельно от железа.
Цитата artur_komarov:
И плюс ко всему этому мне нужно будет брать NN шт »
А зесь Win XP на рабочие станци брать не надо, право на подключение дает trm CAL, право на использование ресурсов - srv CAL. Office 2007 prof OLP NL - надо обязательно.
Второй случай по-моему наименее затратный и единственно лицензионно чистый. Если пойдете первым путем, то желательно взять письменное заключение от MS.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 14:40, 05-02-2009 | #7


Аватара для artur_komarov

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
ОЕМ не приобретается конечными пользователями отдельно от железа. »
То есть мне нужно:
а) покупать боксовый вариант Windows Vista Business + подписку Windows Vista Bsnss Russian SA, для использования Windows XP по правилу DownGrade на все тонкие клиенты?
б) либо покупать Windows Professional Remote Desktop на все тонкие клиенты?

Отправлено: 15:19, 05-02-2009 | #8


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


artur_komarov, я сейчас прозвонил в MS и задал вопрос по тонкому клиенту. Я полагал что для отображения ОС на экране необходимо и достаточно лицензии на Win XP prof для каждого клиента. Оказалось все гораздо сложнее и серьезнее чем я думал. Если на сервере естановлен Win XP Prof, то для каждого тонкого клиента необходимы 3 лицензии: Win srv CAL, Win trm CAL, Win remote desktop. А если в качестве сервера Win svr, как и говорили - только 2: Win srv CAL, Win trm CAL.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:35, 05-02-2009 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24534
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Если от MS, то пожалуйста дай скан или ссылку на него »
От М$, официальное письмо.
Кста., на IXBT в свое время извучали данных зверьков.
Цитата IXBT:
Вместе с данным оборудованием поставляется собственный терминальный сервер, который в отличие от терминального сервера RDP Windows не требует "лицензирования", что существенно сокращает расходы предприятия на ПО

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:52, 05-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Подбор - Какие нужны лицензии, при использовании NComputing?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какие драйвера нужны Kabbala Поиск драйверов, прошивок и руководств 8 15-04-2009 20:54
Какие службы нужны а какие нет? Bullet-Avalon Хочу все знать 4 24-02-2009 12:11
Порты и службы, какие нужны а какие нет? Bullet-Avalon Хочу все знать 2 12-02-2009 11:53
Какие файлы нужны? VictorSh Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 30-11-2007 19:43
Какие нужны необходимые пакеты при инст RH 7.3 Unixman Общий по Linux 17 04-07-2003 10:08




 
Переход