Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопросы по новокупленному ПК

Ответить
Настройки темы
Вопросы по новокупленному ПК

Аватара для Alex-furer

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!Подскажите пожалуйста(если я не по адресу попал то скажите куда обратиться) купил вчера 2-ой ПК на нём как и на моём 1-ом ПК стоят 2 HDD,но загвоздка вот в чём ,на моём старом ПК при загрузке появляется окно для выбора системы:ХР или Vista(соответственно 1-ый HDD или 2-ой),а на новом ПК такого нет,то есть загрузился затем зашёл в "Мой компьютер" и только там можно выбрать либо первый HDD на котором стоит ОС(при этом он ещё и разбит на 2 диска-что мне тоже не очень удобно и хотелось бы его как то объеденить),либо второй HDD который пуст совсем и я хочу на него после всех "метаморфоз" установить ОС.Я слышал что где то сзади самого HDD есть перемычка и её надо как то переставить,но не уверен что я это правильно понял.Пожалуйста подскажите(или перенаправьте)как мне быть, а то я в этих делах новичок.Заранее спасибо!

Отправлено: 23:47, 12-12-2009

 

Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alex-furer:
на моём старом ПК при загрузке появляется окно для выбора системы:ХР или Vista(соответственно 1-ый HDD или 2-ой),а на новом ПК такого нет »
Когда установите вторую операционную систему, то у вас и появится меню при загрузке с возможностью выбора операционной системы.
Цитата Alex-furer:
Я слышал что где то сзади самого HDD есть перемычка и её надо как то переставить,но не уверен что я это правильно понял. »
Да действительно на HDD с интерфейсом IDE имется перемычка для того чтобы выбирать какой диск будет первым, а какой вторым (master & slave). Это было сделано для того чтобы можно было подсоединить два IDE устройства одним кабелем в один IDE порт на материнской плате. В современных компьютерах сейчас, как правило используется HDD с интефейсом sata. При этом каждое устройство подключается к материнской плате своим отдельным кабелем в свой отдельный порт. А выбор приоритетного HDD при загрузке системы определяется в BIOS компьютера.
Цитата Alex-furer:
окно для выбора системы:ХР или Vista »
А зачем вам две операционные системы? Да и еще на разных дисках. Ну это конечно ваше личное дело. Но задайте себе вопрос, а как часто я пользовался одной или второй ОС. И сделайте выбор.

Отправлено: 10:07, 13-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Alex-furer

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!Спасибо за совет,но хотел бы уточнить- 1 )видимо ,я так понимаю при установке 2-ой ОС я смогу выбрать на какой HDD её ставить ,(в BIOS)?; 2) я ,как в простонародье говорят, "чайник-юзер" во всех этих делах,поэтому хочу немного пояснить:что такое IDE порт-мне неведомо,но как я знаю на моём новом ПК стоит 1 HDD новой модели(SATA), а второй HDD-старый 80Гб(АТА).И при этом загрузка происходит с нового.Так вот ,если Вам не тяжело не могли бы Вы подсказать более простым,понятным языком мне "неучу" ,как мне правильно с этими перемычками поступить.И на каком HDD или на обоих сразу нужно переставлять эти перемычки? ; 3) Две ОС мне нужно для того ,что новый ПК я купил для моих 2-ух детишек(8-ми;3-ёх лет) для игр.А поставить я хочу 1-у ОС ХР, 2-ую Win.7(это скорее уже для самого себя в качестве теста,стоит на неё переходить с Vista или нет,тем более 7 это практически таже Vista и значит Vist' овские игры на ней тоже будут играть).И в связи с этим, 2-мя разными ОС мы в семье пользуемся очень часто(ведь не все игры есть под Vista,а некоторые из новинок уже не идут на ХР). ; 4) На счёт 2-ух ОС на разных HDD: просто у знакомого стояли также 2 HDD подключённые параллельно (с Vista и XP) и у него сгорела оперативка.В рем.мастерской ему пояснили что Vista и ХР потребляют оперативку в разных объёмах и в связи с этим(большими перепадами в потреблении) она погорела.Да и на моём старом ПК стоит 2-е ОС на разных HDD(за это отдельное ,огромное СПАСИБО одному из Ваших модератеров- okshef) и мы к этому в семье привыкли. ; 5) И что надо делать из всего вышеперечисленного первым (перемычки или установку ОС).Ещё раз заранее спасибо если Вы мне подскажите по моим вопросам! PS. А Вы мне не подскажите как можно самостоятельно, без каких-либо программ(так как я смотрел, этими программами надо манипулировать в BIOS,а я этого боюсь-в смысле что нибудь напортачить там) объединить в один ,разбитый на пополам HDD который стоит у меня на моём новом ПК?Можно так сделать или нет?

Последний раз редактировалось Alex-furer, 13-12-2009 в 16:45.


Отправлено: 16:21, 13-12-2009 | #3


Аватара для Alex-furer

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё раз добрый вечер Уважаемый sergey_dsv !Хочу у Вас спросить: в данный момент устанавливаю ХР на новый ПК,на тот HDD что разбит.При установке я с незнания взял и удалил 1 раздел этого жёсткого диска(думал он станет целиковым)Но когда установил ОС в "Моём компьютере"он видит только оставшуюся половинку(то есть общее-250Гб;разбит на 100 и 150Гб соответственно) 100Гб.Сейчас переустанавливаю заново может получится вернуть хотябы всё обратно?Помогите,подскажите!!!

Отправлено: 19:25, 13-12-2009 | #4


Аватара для масяня@

Спутниковый фанат


Сообщения: 545
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alex-furer:
В рем.мастерской ему пояснили что Vista и ХР потребляют оперативку в разных объёмах и в связи с этим(большими перепадами в потреблении) она погорела »
Гнать надо таких "мастеров"
Мой вам совет, только без обиды. Возьмите толковую книжку в магазине для "чайников" и прочтите. У вас сразу-же отпадёт 90% вопросов.
Цитата Alex-furer:
вернуть хотябы всё обратно? »
Администрирование/Управление дисками/ выделить свободное пространство/Создать раздел/ форматировать

-------
Спутниковый Интернет, подключение,установка,настройка
Региональный представитель "Радуга-Интернет"


Последний раз редактировалось масяня@, 13-12-2009 в 20:06.


Отправлено: 19:54, 13-12-2009 | #5


Аватара для Alex-furer

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А в инете таких книжек нет?Просто я "колдую" со своим ПК сейчас(завтра на работу) да и дети уже "запилили" Когда-да-когда".Уж лучше я сейчас попробую хоть что-то сделать.Заранее спасибо! PS. И это *Администрирование/Управление дисками/ выделить свободное пространство/Создать раздел/ форматировать* поможет объеденить HDD?Какие тут уж обиды, если я и есть "чайник".

Отправлено: 20:05, 13-12-2009 | #6


Аватара для масяня@

Спутниковый фанат


Сообщения: 545
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для обьединения, необходимо удалить и тот раздел, что остался, а после создать один из всего свободного пространства.

Цитата Alex-furer:
А в инете таких книжек нет? »
посмотрите сдесь

-------
Спутниковый Интернет, подключение,установка,настройка
Региональный представитель "Радуга-Интернет"


Отправлено: 20:20, 13-12-2009 | #7


Аватара для Alex-furer

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Христа ради скажите в двух словах КАК и на КАКОЙ стадии(установке или во время работы)удалить разделы?И КАК создать?Я взял и на вторую часть установил ХР.Ха у меня теперь 2 одинаковых ХР на жёстком диске.Один диск я отфармотировал,а вот второй ,я так понимаю в котором я нахожусь,он не разрешает форматировать.Видимо потому что я в нём нахожусь.Как же его форматировать,если больше ни где у меня не установлена ОС?

Последний раз редактировалось Alex-furer, 13-12-2009 в 21:05.


Отправлено: 20:30, 13-12-2009 | #8


Аватара для масяня@

Спутниковый фанат


Сообщения: 545
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пожалуйста , прикрепите скрин конфигурации ваших жёстких дисков.(Управление жёсткими дисками)

-------
Спутниковый Интернет, подключение,установка,настройка
Региональный представитель "Радуга-Интернет"


Отправлено: 20:55, 13-12-2009 | #9


Аватара для Alex-furer

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как я его прикреплю если я его купил только вчера и инет к нему не подключён.А с Вами я общаюсь через свой старый ПК.Может мне куда то надо в него залесть и посмотреть то что Вам надо?Я Вам тогда бы написал.Хотя подождите, я сейчас сделаю скрин скину на флешку и скопирую на этот ПК.

Вот пожалуйста,только после флешки он в каком то странном формате.

Почемуто прикрепляет загружает но не появляется как прикреплённое

Отправлено: 21:09, 13-12-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопросы по новокупленному ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Вопросы по wi-fi Aleks_267 Сетевое оборудование 2 15-09-2009 13:24
DNS/DHCP - NS-сервера, вопросы ... MaxFactor Сетевые технологии 3 02-12-2008 08:23
Вопросы по GGS cbh Лицензирование продуктов Microsoft 35 01-02-2008 10:19
Мои вопросы inpavel Хочу все знать 1 09-02-2004 14:47
PROXY-сервера ---- вопросы, вопросы, вопросы Galosh Хочу все знать 2 09-07-2003 00:57




 
Переход