Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Блок питания и сила тока

Ответить
Настройки темы
Блок питания и сила тока

Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: The_Immortal
Дата: 01-06-2018
Вступил в позорный дискус со знакомым, когда мы с ним пытались заставить светить 24-вольтовую лампочку от функционирующего компьютерного БП по 12V линии. Лампа сразу рванула... Оказалось, что и я, и он физику в школе не изучали
Начали разбираться.

Он: По 12В линии тут течет 18А, так? Убьет, если сунуть палец?
Я: Это возможный максимум, сейчас течет меньше. И с фига должно убить-то???
Он: Ну типа 0,1А достаточно для отправки на тот свет.
Я: Так а сопротивление на что?
Он: А как оно тут считается?
Я: Закон Ома же. U = 12В, I = 18А (возьмем максимум) - соответственно R = U/I = 0.6Ом. А для того, чтобы "разбить окно и окунуться в мир иной" нам надо превысить человеческое сопротивление от 1000Ом до 10000Ом.
Он: Дык тогда достаточно уменьшить силу тока до 0,001А и цель достигнута?
Я: ...

И тут я чё-то застрял )) Открыли инет. Каждый второй тыкает законом Ома, указывая на то, что убивает именно ток, но так и не вдуплили в их объяснения. Пишут люди мол действительно 0.1А (а то и 0,05А) достаточно для смерти. Но тогда по тому же закону Ома получается, что жалких 30В вполне хватит, чтобы получить эти смертельных 0.1А при человеческом сопротивлении, например, в 3000Ом?.. Как же тогда люди не умираюот от 220В, которые приносят I = 220/3000 = 0,073А?

Вот такой вот я позор. Если кто соображает, поясните на пальцах, пожалуйста. А то ведь так и уйду в мир иной, не познав азов таких

И почему вообще рванула лампа-то??

Спасибо!

P.S. Только просьба не брать во внимание влажность среды, вид приложенного напряжения, работу, энергию, частоту тока, время воздействия, пути протекания тока и прочее. Хотелось бы для понимания ограничиться одним з. Ома.

Отправлено: 02:31, 01-06-2018

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15369
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Безопасным считается 12В напряжение.
С лампочкой не понятно. Не должна была она бабахать.
А по поводу 220В и человека - у каждого своё поверхностное сопротивление кожи. Я лет в 13 случайно прикоснулся и к батарее отопления, и к фазе другой рукой: тряхануло заметно, но не смертельно, жив ведь ещё )))

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:12, 01-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2886
Благодарности: 414

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Безопасным считается 12В »
Это из справочника про Эл Безопасность.
Цитата The_Immortal:
0,1А достаточно для отправки на тот свет. »
От туда же вроде.
Цитата The_Immortal:
1000Ом »
Это разные умники хватаются за щупы цифрового тестера и публикуют результаты увиденного. Им невдомек что сопротивление тела меняется в зависимости от приложенного напряжения.
От батарейки тестера - 1 мегом может быть.
В справочнике для расчетов R тела принято за 1 КОм
итогО 100 Вольт должно быть смертельным. (Если использовать в расчетах данные из справочников)

Всё это дилетантство ибо постоянный и переменный токи действуют по разному.
Да и состояние здоровья и кожных покровов у всех разное.
(Сам не раз попадал под фазу по молодости лет и был знаком с челом котрый 380В руками голыми держал и жив остался ... )

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 01-06-2018 в 09:33.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:15, 01-06-2018 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Всё это дилетантство ибо постоянный и переменный токи действуют по разному. »
The_Immortal,
...что и отражено во всех инструкциях по электробезопасности.

Как и то, что сопротивление человеческого тела имеет большой разброс от тела к телу и меняется в широких пределах в зависимости от состояния одного и того же тела, в т.ч. от степени поддатости.

А 12 Вольт считается безопасным даже для самого худшего для любого человека случая, когда путь электротока идёт через нервные узлы и сердце, а сопротивление по этому пути минимально.

Ну а лампочка видать была неисправна — почему и рванула.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:01, 01-06-2018 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Ну типа 0,1А достаточно для отправки на тот свет »
Это верно. Но это не значит, что источник должен выдавать столько. Он может хоть 1000А выдавать. Этот ток должен протечь через тело, а тело имеет достаточно высокое сопротивление. Значит, нужно либо понижать сопротивление тела, к примеру если мокрым взяться за провода - будут уже другие последствия. Либо повышать напряжение источника питания, чтобы увеличить проходящий через тело ток

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:33, 01-06-2018 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Он может хоть 1000А выдавать »
С оговоркой-разъяснением: речь о максимальном токе, который способен выдать источник.

Как если автомобиль имеет техническую максимальную скорость 180 км/ч — то это вовсе не означает, что вы и в пробках, и под камерами контроля скорости на шоссе будете ехать с этой скоростью.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:53, 01-06-2018 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24557
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


опять же, условия окр. среды также играют свою роль. Большинство из меряющих своими пальцами напряжение людей не стоят при этом босыми в ручье, а вторая рука не обязательно должна касаться "земли"... короче, вводят ток в заблуждение

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:55, 01-06-2018 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
речь о максимальном токе, который способен выдать источник. »
Ну конечно, Я ж отметил:
Цитата WSonic:
ток должен протечь через тело »
Т.е убить может ток, который проходит через тело, а не тот, что может выдать БП в принципе

Цитата ShaddyR:
не стоят при этом босыми в ручье, »

Скрытый текст

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:14, 01-06-2018 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Лампочка должна была тускло засветиться. Про здоровье - 24 Вольта и 400 Герц в сырой среде убьет быстрее, чем 220 Вольт и 50 Герц в сухой.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:41, 01-06-2018 | #9


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
в т.ч. от степени поддатости. »
Дык даже не ограничиваясь поддатостью, более того, вот прямо не могу не привести цитату из справочника П.А. Долина "Основы техники безопасности в электроустановках", Москва, Энергоатомиздат, 1984, стр.47-48:
Цитата:
В западноевропейской и американской литературе нередко встречаются утверждения, что психическое состояние человека в момент поражения имеет если не большее, то по крайней мере такое же значение для исхода поражения, как сопротивление тела человека и другие его физические данные. Многие зарубежные авторы считают, что алкоголики, неврастеники, исторические больные, эпилептики, а также меланхолики могут погибнуть от токов, которые совершенно безопасны для здоровых людей. Такая явно преувеличенная оценка роли психики в исходе поражения током обусловлена в известной мере необходимостью обосновать узаконенный в капиталистических странах ложный тезис о том, что во многих несчастных случаях повинны сами пострадавшие в результате их «неосторожности», «психической неполноценности» и т п Этот тезис, фигурирующий в отчетах и анализах несчастных случаев как одна из причин травматизма, избавляет предпринимателей от ответственности за многие несчастные случаи и больших материальных затрат для их предупреждения.

Однако было бы неправильно полностью отрицать влияние психических факторов на исход поражения. Например, немалое значение имеет психическая подготовленность человека к возможной опасности поражения током. Дело в том, что неожиданный электрический удар даже при относительно небольшом напряжении нередко приводит к тяжелым последствиям; если же человек подготовлен к удару, т. е. ожидает его, то степень опасности резко уменьшается. Имеют значение также моральное состояние, степень внимания и сосредоточенности человека на процессе выполняемой им работы, утомление и т. п.
Справочник кстати очень толковый, аспекты поражения электротоком по полкам разложены.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:48, 01-06-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Блок питания и сила тока

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Использование блока питания с меньшей силой тока The_Immortal Хочу все знать 10 08-06-2017 15:51
БП и ИБП - Блок питания. abvgd Прочее железо 11 29-03-2017 06:08
Блок питания. Dmitry_Vovchenko@vk Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 04-03-2015 11:42
Корпус с местом блока питания внизу и блок питания Gayanum Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 17 21-06-2012 18:57
Блок питания dnbdemon Непонятные проблемы с Железом 7 09-12-2010 11:36




 
Переход