Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Прочие - Предложение: аддоны для установки ярлыков

Ответить
Настройки темы
Прочие - Предложение: аддоны для установки ярлыков

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: truvo
Дата: 03-07-2010
Описание: орфография
В теме любого аддона так или иначе звучит тема ярлыков. Автор аддона указывает, где он размещает ярлыки программы (на рабочем столе, в "Пуск-Программы", в панели быстрого запуска), после чего находятся желающие поиметь ярлык в другом месте. С учетом их пожеланий проводятся разнообразные корректировки аддонов, с соответствующими вариациями.

А что если сделать три "всеохватных" аддона:

1) Создание ярлыков на рабочем столе;

2) Создание ярлыков в панели быстрого запуска;

3) Создание ярлыков в корне "Пуск-Программы".

Мне кажется, знатоки легко могут реализовать такой алгоритм: при первой загрузке системы происходит проверка - какие программы были установлены дополнительно к операционной системе (грубо говоря, какие имеются папки, не свойственные ОС), после чего все ярлыки исполняемых файлов, обнаруженных в этих папках, автоматом помещаются в указанное место, например, на рабочий стол. Если ярлык там уже присутствует (был задан автором аддона) - такой ярлык перезаписывается, чтобы не было дубликатов.

Конечно же, в этой моей идее есть свои нюансы, над которыми можно поразмыслить: ведь в папке программы может быть несколько исполняемых файлов - например, варианты под GUI и под DOS, или, как в случае с твикерами, у главной программы-оболочки может быть десяток мелких дочерних экзешников. И в таком случае желательно каким-то образом выделять "главнейший файл" и оперировать именно с ним. Может быть, этот файл можно выделять просто по размеру (самый большой из exe). Кроме того, из нужно исключить из рассмотрения программы деинсталляции (unins*).

Но мне кажется, такие аддоны для тех, кто любит строить ярлыки однотипно по своему усмотрению, могли бы оказаться полезными. И авторам прочих аддонов было бы меньше забот с удовлетворением потребностей.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:35, 03-07-2010

 

Аватара для batyaPS

Ветеран


Сообщения: 968
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я первое время очень сильно заострял на этом внимание, но потом просто добавил в автозагрузку для первого входа архив с предварительно созданным списком ярлыков для раб. стола и быст.запуска который заменял имеющееся на своё.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:47, 04-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Pavel_Sv

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А чем не подходит этот вариант ?
Или я чего-то не так понял?

-------
A Love For Life

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:40, 04-07-2010 | #3


Аватара для Milta

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а не проще ли при установке программы поставить галочку "отображать ярлык на рабочем столе" или "отображать ярлык на панели быстрого запуска" либо вообще ее не ставить?
а если установившийся ярлык Вам не нужен, может, проще удалить его вручную?

-------
Dmitry_K, Большая Благодарность за Ваши труды и помощь!!!!!!


Последний раз редактировалось Milta, 04-07-2010 в 14:58.


Отправлено: 14:42, 04-07-2010 | #4


in job


Сообщения: 911
Благодарности: 551

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo, забыли добавить еще и предложение для написания деинсталлятора (возможно, даже нескольких) для удаления созданных ярлыков с размещением его в панели управления
имхо, никто этим заниматься не будет... а ваша мечта осуществляется тупым удалением неугодных ярлыков и внимательным прочтением раздела "Создание ярлыков при установке ОС" учебника по автоматической установке.

-------
Самое страшное в мечтах то, что они иногда... сбываются

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:48, 04-07-2010 | #5


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Milta:
а не проще ли при установке программы »
речь об аддонах, то есть о программах, устанавливающихся без вашего участия при установке системы, в этом случае упомянутый вами выбор не предлагается.
Цитата Dmitry_K:
ваша мечта »
не мечта, а предложение (см. название темы), иронизировать незачем.
Цитата Pavel_Sv:
А чем не подходит этот вариант»
Цитата Dmitry_K:
внимательным прочтением раздела "Создание ярлыков при установке ОС" »
И в том, и в другом случае подход - выборочный, и нужно поработать отдельно над каждым приложением. Здесь же предлагается избавить от этой работы и авторов аддонов, и их пользователей. Так, например, с помощью соответствующего аддона (если найдутся желающие его сконструировать) можно будет вывести ВСЕ ЯРЛЫКИ на рабочий стол - в том случае, если кому-то нравится именно это.
Удалить затем ненужные ярлыки - это несколько кликов мыши. Это проще, чем всякий раз править конкретные inf-ы или использовать ключи или класть ярлыки в $OEM$ и т. п. А если (к замечанию Dmitry_K) при последующей деинсталляции программы какой-то ярлык останется и превратится в нерабочий - то опять же: одно нажатие мышкой - и он в корзине.

-------
Моя статья на OSzone.net

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:40, 04-07-2010 | #6


Аватара для Milta

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
(если найдутся желающие его сконструировать) »
так почему бы Вам этим не заняться?

-------
Dmitry_K, Большая Благодарность за Ваши труды и помощь!!!!!!


Отправлено: 15:42, 04-07-2010 | #7


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Умел бы - занялся бы. Или вы думаете, что мне просто лень? Тем более, что в данном случае, как я понимаю, задача немного сложнее, чем сделать аддон под конкретную программу.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 15:53, 04-07-2010 | #8


Аватара для Milta

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Умел бы - занялся бы. Или вы думаете, что мне просто лень? »
в таком случае просто прислушивайтесь к тому, что говорят опытные авторы...

-------
Dmitry_K, Большая Благодарность за Ваши труды и помощь!!!!!!


Отправлено: 15:57, 04-07-2010 | #9


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Milta, ну конечно! В любой теме представляют ценность полезные мнения. Точно так же полезным может оказаться и моё: вдруг кто-нибудь проявит инициативу и сделает эти аддоны. Никто же не настаивает, а предложить-то можно!

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 16:02, 04-07-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Прочие - Предложение: аддоны для установки ярлыков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Предотвращение создания ярлыков на рабочем столе после установки (WS03SP2) Svyatpro Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 14-04-2010 01:10
Аддоны - аддоны SYSOC для оформления Windows Geddar Оформление Windows XP 20 01-03-2009 17:57
Какие аддоны можно интегрировать после установки windows... 3Gi Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 23-07-2008 08:14
Инфо - Набор обновлений и аддоны в контексте Service Pack 3 для Windows XP Vadikan Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 387 08-05-2008 01:22
Разное - Аддоны с играми для WinXP от Висты Tutle Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 8 26-02-2008 02:17




 
Переход