Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Медленная скорость копирования

Ответить
Настройки темы
[решено] Медленная скорость копирования

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит у меня было все нормально. И вдруг, у меня появились такие вот проблемы (внезапно) :
1) При включении компьютера долго идет зигрузка виндоувс (нубовское обьеснение, но все же: раньше проходило 2 полосочки, теперь штук 20)
2) Скорость копирования с одного жесткого диска на другой 2 000-5 000 кб\сек. (раньше доходило и до 51 000 кб\сек)
3) Очень медленно конвертирует видео
Это все что заметил. Полную дефрагментацию НЕстандартным дефрагом делал. Виндоувс резко не нагружал, даже чистил перед этим.

Посоветуйте! Что мне делать?

Модераторы! Извените меня есле я создал подобную тему или тому подобное...просто перенесите мою проблему в нужную тему, есле требуеться. Предупредите в ЛС. Спасибо.

Отправлено: 00:32, 22-02-2010

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если HDD - IDE: Панель управления --> Система --> Оборудование --> Диспетчер устройств --> IDE/ATA контроллеры --> Первичный и Вторичный каналы. Проверьте, не слетает ли HDD в режим PIO. Если да, то удалите каналы и контролер. Перезагрузитесь.

Если не поможет: Проверьте не стоят ли HDD и CD\DVD на одном шлейфе, если да, то подключите каждое устройство на отдельный шлейф.

Если HDD - SATA: отключите NCQ в свойствах SATA-контроллеров (в диспетчере устройств). Перезагрузитесь.

http://forum.oszone.net/post-788231.html

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:42, 22-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
Проверьте, не слетает ли HDD в режим PIO »
Как это проверить? Что такое PIO ?
Цитата samara1532:
Проверьте не стоят ли HDD и CD\DVD на одном шлейфе »
Где это проверить??

Отправлено: 00:56, 22-02-2010 | #3


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Снимок.PNG
(111.6 Kb, 106 просмотров)

Diving, а можно написать из чего состоит ваш компьютер ?
Цитата Diving:
Где это проверить?? »
залезть в системник и посмотреть . (не важно)
Цитата Diving:
Как это проверить? Что такое PIO ? »
Цитата samara1532:
Панель управления --> Система --> Оборудование --> Диспетчер устройств --> IDE/ATA контроллеры --> Первичный и Вторичный каналы (ATA Channel 0/1). »
вот здесь заходишь и смотришь в каком режиме стоит ЖД , если в РIO то по инструкции , если в UDMA то норм.

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:02, 22-02-2010 | #4


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В разделе "IDE/ATA контроллеры" у меня нету Первичный и Вторичный каналы, у меня они как бы по отдельности, вот так :
Вторичный канал IDE
Вторичный канал IDE
Первичный канал IDE
Первичный канал IDE
Стандартный двухкональный контроллер PCI IDE
Стандартный двухкональный контроллер PCI IDE

А режим передачи обоих каналов: DMA, есле доступно (так и написано)

Отправлено: 01:09, 22-02-2010 | #5


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diving:
DMA, есле доступно (так и написано) »
это параметр "режим передачи", он задаёт предпочтительный режим передачи. а текущий режим, выбранный форточками, указан следом за подписью "текущий режим передачи".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:23, 22-02-2010 | #6


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg hdd.jpg
(142.6 Kb, 114 просмотров)

Вот мой скрин, посмтрите пожалуйста и отпишитесь что мне делать

Отправлено: 17:57, 22-02-2010 | #7


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diving:
и отпишитесь что мне делать »
- это:
Цитата samara1532:
Проверьте, не слетает ли HDD в режим PIO. Если да, то удалите каналы и контролер. Перезагрузитесь. »
- делали? В BIOS на IDE-controller'ах выставить максимальное DMA.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:08, 22-02-2010 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Diving, Нижний правый"Первичный канал IDE" на нем стоит режим PIO, а оценивая все в целом, понятно, что это канал на котором "висит" ваш тормозящий HDD.


Код: Выделить весь код
постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.
Это происходит если XP обнаруживает, что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко. Благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, несмотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.

Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того чтобы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:11, 22-02-2010 | #9


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, немножечко не так, видишь чють ниже там есть "Текущий режим передачи", а не "Режим передачи"
так вот у меня в одном из каналов стояло "режим PIO", я его сразу не заметил и не понимал в чем дело. Потом удалил канал, перезагрузил камп и ВСЕ СУПЕР!! samara1532, zussul, IgNat, Ment69, [выражаю большую благодарность]. Сайт супер, в который раз в этом убеждаюсь (все проблемы которые были на компе за последний год решил с легкостью с помощью oszone.net).

Последний раз редактировалось Diving, 22-02-2010 в 18:32. Причина: Сделал правильно)


Отправлено: 18:24, 22-02-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Медленная скорость копирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Очень медленная скорость работы с USB оборудованием Bombardo Microsoft Windows 2000/XP 1 29-10-2009 01:39
Интернет - Медленная скорость. Mil9 Microsoft Windows Vista 4 13-10-2008 12:00
Сверхнизкая скорость копирования C+C Непонятные проблемы с Железом 2 04-09-2008 11:09
Низкая скорость копирования SSarrGGe Microsoft Windows 2000/XP 1 17-03-2006 13:27
Медленная скорость в  локальной сети aion Сетевые технологии 9 28-08-2003 10:39




 
Переход