Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » RAS: Подключение изолированного компа к домену через модем.

Ответить
Настройки темы
RAS: Подключение изолированного компа к домену через модем.

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть домен. Контролер W2KSERVER 192.168.10.1 маска 255.255.255.0. На нем DHCP, WINS, DNS. Все отлично работает. У всех компов в домене маска 255.255.255.0 (одна подсеть, кто не знает). При помощи DHCP на клиентах конфигурятся 4 основных параметров: Wins/NBT - чтобы автоматом включался NETBIOS поверх TCP/IP, адрес сервера WINS, адрес сервера DNS, DNS-имя домена. Есть сервер (не контролер домена). На нем настроены маршрутизация и удаленный доступ. Для клиентов уд. доступа используется пул адресов (не DHCP!!!).

Есть домашний комп W2KPRO. Сетевого адаптера нет. На домашнем компе настроено  подключение. WINS и DNS пробиты руками. В домен вхожу по модему, указывая имя доменного пользователя, пароль, имя домена. (имя лок. пользователя другое) Локальная сеть пингуется. WINS работает - могу пинговать по именам. Но не работает DNS и не показывается разменщение (при поиске компа по имени). Когда тыкаюсь в найденный комп, спрашивает имя и пароль (а какого хрена, я ведь в домен при подключении логинился!!!). И еще не могу включить на дом. компе NetBios через TCP/IP - нет параметра. Что изменить/настроить, чтобы все работало. Использовать DHCP не хочу, т.к. будет при подключениях засорятся пул адресов. Срок очистки 8 дней.

Отправлено: 18:22, 20-11-2002

 

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недостающая информация - статический пул для клиентов RAS на сервере RAS задан 192.168.10.8-192.168.10.9. В сети эти адреса нигде не используются.

Я разобрался, как настроить, чтобы работало и DNS, сделав правильные настройки на дом. компе (доп. настройки TCP/IP - вкладка DNS). После подключения можно пинговать компы домена как по NetBios, так и по DNS-именам.

Но все равно дом. комп логинится в домен как-то странно: не выполняется logon-скрипт, ресурсы домена можно использовать, только повторно введя имя пользователя и пароль в виде: [Имя пользователя].[dns-имя домена] + пароль в вываливающемся окошке. А мне нужно, чтобы я работал, как будто нахожусь на работе. Что я не донастроил? Где порыть? Неужели такое никто не настраивал!

Добавлено:

Выше я допустил неточность. Правильно:
Имя пользователя вводить приходится вводить в виде
[Имя пользователя]@[dns-имя домена].
IP адрес адаптера сервера RAS 192.168.10.6 (на всякий случай).
Вроде всю информацию дал уже...

Отправлено: 00:11, 23-11-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


может добавить домашний компьютер в домен?
и правильно что скрипты не выполняются  и не должны... ты используешь свои credentials только для того чтобы разрешить себе входящее подключение.

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 10:54, 23-11-2002 | #3


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! SkyF, спасибо за ответ в 2-х темах по RAS.

В том то и дело, что не хочу добавлять дом. комп в домен! Довольно нормальная ситуация - человеку из дома нужно подключаться через модем к разным доменам. А W9x человек не использует. Как быть? Можно конечно с собачкой пароли пробивать каждый раз, но неудобно.
Но проблема не в том, что у меня на работе что-то не выходит (то что сейчас настроена всех устраивает т.к. софт сторонней конторы работает по чистому tcp/ip протоколу), а в том, что хочется досконально в настройках RAS разобраться и все красиво настроить (в жизни эти знания пригодятся).

Теперь по сути:
Когда я совсем мало знал и только-только начал заниматься настройкой и администрированием W2K SERVER мне удалось настроить RAS для станций W9X. Кажется у меня в то время был даже сервис DNS застопен на контролере домена (!). Все пользователи работали на W9x. Но ситуация была несколько иная:
1. Модем для удаленного доступа стоял на самом контролере домена. (это был единственный компьютер домена, т.к. все логинились с W9x).
2. IP адрес клиенту RAS выделялся при помощи DHCP.
3. В настройках RAS - политика уд.доступа - профиль - вкладка IP стояло "В соответствии с параметрами сервера", а сейчас поставил "IP адрес должен быть назначен сервером".
Так вот - и login-скрипт выполнялся и вообще все работало как будто я к локалке подключен, только медленнее разумеется.
А сейчас и с 9x так не выходит, хотя я детально не настраивал в 9x клиента удаленного доступа. Завтра или послезавтра попробую на работе с 9x как время будет.

Отправлено: 15:24, 24-11-2002 | #4


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Довольно нормальная ситуация - человеку из дома нужно подключаться через модем к разным доменам. А W9x человек не использует. Как быть?
Не уверен в "нормальности" этого. К тому же Вам необходимо, дословно - "нужно, чтобы я работал, как будто нахожусь на работе".
Я на работе не меняю домены как перчатки. - и вообще мало кто это делает. Но раз нужно, значит нужно.

Если тебе только свою персональную станцию требуется к такому режиму работы запрячь, тогда оптимальнее всего через терминального клиента работать в разных доменах.
подключаешься один раз к сессии, вводишь криденшл сои один раз и рулишь по сети "шоколадно" (с) кого-то в форуме (понравилось выражение).
не уверен, подойдёт ли вам это решение, но запросам оно полностью удовлетворяет.

Кстати, по поводу DHCP в стандартном хелпе сделай поиск п словам (все галочки опций сняты)
Using Routing and Remote Access servers with DHCP
пункты 11-14 возможно будут полезны.

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 19:26, 24-11-2002 | #5


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток!
SkyF, под W9x работает как надо. И login-скрипт и все остальное.
Ежели в настройках сети -  Клиент для сетей M$ поставить флаг "входить в домен" (имя домена можно не указывать), то начинает работать. Еще полезно во вкладке dns для протокола tcp/ip прописать dns-имя домена. Иначе комп W9x не все (именно не все) адреса dns понимает (в частности не понимал статические адреса локальной сети (не через DHCP которые), хотя в dns они есть). Казалось бы достаточно в настройках самого соединения проставить IP адрес DNS-сервера, а вот не совсем - кроме IP DNS-сервера есть еще dns-имя домена, а такого параметра в настройках tcp/ip подключения нет (в W9x нет, в W2k Pro есть) и как выяснилось, этот параметр важен.

Почти на 100% уверен, что если бы ip-адрес для клиента RAS выделялся из общего пула адресов DHCP, то такой заморочки не было бы, т.к. сервер DHCP передает клиентам не только ip адрес dns-сервера, но и dns-имя домена. Но мне так делать не хочется, т.к. у нас будет расти число подключений и захломляться будет список арендованных адресов, хотя можно конечно срок аренды уменьшить...

Что же касается клиента W2K Pro - то все по старому. Возможно так и должно быть, но сомневаюсь.
Хочу задать очень простой вопрос (проверить лень): если в локальной сети есть ком с W2K Pro, который входит не в домен, а враб. группу. На нем есть учетная запись пользователя, идентичная учетной записи доменного пользователя (в смысле - тот же набор символов и тот же пароль). Если пользователь зайдет локально (а по другому и нельзя) под этой учетной, записью, то увидит ли он без лишних вопросов (не вводя дополнительно имен пользователей и паролей) ресурсы домена, на которые для аналог. доменной учетной записи даны права. Думаю ответ будет - ДА.
Если ответ - ДА, то наверняка можно настроить такой способ работы изолированного клиента W2K Pro и через модем.

Отправлено: 15:47, 25-11-2002 | #6

Andrew Denny


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
зайдет локально под этой учетной, записью
Цитата:
ответ будет - ДА
ДА
Если имя с паролем идентично заведенному пользователю в домене, то сервер при обращении к ресурсу ничего лишнего не спрашивает, просто допускает (проверял на расшаренных каталогах сервера). Более того, мне это показалось багом... хотя, юзер-то такой в домене существует.

Отправлено: 16:25, 25-11-2002 | #7


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток!

После долгово перерыва снова начал крутить.
Перевел домен в основной режим (есть связь с данной темой):
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...amp;topic=1094

Теперь можно для учетной записи назначить ip-адрес, который будет присваиваться при удаленном подключении (не зависит от членства в домене). Проверил - работает.

Цитата:
Если имя с паролем идентично заведенному пользователю в домене, то сервер при обращении к ресурсу ничего лишнего не спрашивает, просто допускает (проверял на расшаренных каталогах сервера). Более того, мне это показалось багом... хотя, юзер-то такой в домене существует.
Тут не все так просто. На самом деле так:
Все описанное ниже делалось через RAS с домашнего компьютера:
Если с рабочей станции (не в домене)  пытаемся получить доступ к ресурсам контролера домена, то при совпадении локальных имени пользователя и пароля с доменной учетной записью доступ осуществляется с правами доменной учетной записи. Это все так. Но если делается попытка доступа к раб. станции/др. серверу (не контролеру домена, просто серверу!), то доступ не осуществляется, более того - при поиске др.сервер локалки находится, но в "Размещении" пишется "Не известно", хотя повторюсь - WINS, DNS-адреса локалки пингуются с домашнего компа. Далее - если на этом самом др. сервере создать локального пользователя с именем и паролем, совпадающим с доменным и локальным домашнего компа, то в "Размещении" после поиска будет показано имя домена и пускать будет так же, как на контролер домена, не спрашивая ничего лишнего. Уверен на 90% (не проверял), что для компа под W2KPro, не входящего в домен, но физически подключенного к локалке ситуация будет аналогичная. Уверен на 50%, что если бы RAS был настроен на контролере домена, logon-скрипт бы запускался на домашнем компе при подключении.

Какие есть мысли?


Добавлено:

Почему рабочие станции/сервера домена не показывают своего размещения подключенному через RAS изолированному компу?

Почему в сетевом окружении изолированного компа не отображаются компы лок.сети? А по поиску находятся, но не определено размещение. Думаю потому, что у дом. компа маска подсети 255.255.255.255 (смотрел ipconfig), а в локалке 255.255.255.0. Или я не прав? Нельзя ли эту маску поправить, но ip брать автоматом (см. предыдущие посты)? Может с маршрутизацией нужно покрутить что-то или с файлами lmhosts на разных машинах (домашнем компе, контролере домена, сервере RAS)?

Есть идеи?

Отправлено: 22:38, 24-12-2002 | #8


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тема перемещена сюда

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 02:20, 23-01-2003 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » RAS: Подключение изолированного компа к домену через модем.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Подключение к домену через VPN Pavelo21 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 02-11-2006 21:31
Подключение к домену Windows 2003 через интернет Alex_Kz Microsoft Windows NT/2000/2003 1 13-07-2006 10:44
2 компа через 1 модем User2005 Сетевые технологии 3 23-06-2005 10:45
Два компа через модем Serg VS Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 30-09-2003 12:04
RAS: Подключение изолированного компа к домену через модем. Animal Сетевые технологии 8 09-02-2003 01:53




 
Переход