Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=66)
-   -   [решено] Чем отличается отключение UAC и включение учетной записи администратор (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=129671)

okshef 24-01-2009 00:11 1017491

Чем отличается отключение UAC и включение учетной записи администратор
 
На сайте представлена инструкция для включения скрытой учетной записи "администратор", открывающей все возможности для внесения изменений и выполнения действий. Суть вопроса, в общем, отражена в названии темы. Хотелось бы понять разницу между этими двумя действиями, а также определить последствия, как положительные, так и не очень. Спасибо всем за обстоятельные объяснения и полезные ссылки по вопросу.

Blast 24-01-2009 00:14 1017494

результат практически ничем... при отключении UAC не выдается запрос на повышение прав, при работе во встроенной учетной записи администратора делегирование полномочий производится автоматически, без запроса - так и эдак результат один

другое дело, что достп к некоторым системным папкам/файлам в учетной записи с правами администратора возможн ограничено тогда как во встроенной учетке ограничений нет

okshef 24-01-2009 00:32 1017513

Цитата:

Цитата Blast
в учетной записи с правами администратора »

я так понимаю, это и есть суть отключения UAC? То есть, при включении учетной записи "администратор", такой пользователь получает доступ ко всему содержимому компьютера, тогда как с "UAC-off" :) (каламбур) доступ необходимо открывать?

Blast 24-01-2009 10:37 1017727

Цитата:

Цитата okshef
такой пользователь получает доступ ко всему содержимому компьютера »

Не совсем, к некоторым объектам имеет доступ только системная учетная запись например.

okshef 24-01-2009 10:41 1017729

Цитата:

Цитата Blast
системная учетная запись »

а что это такое, и как она себя проявляет?

Blast 24-01-2009 11:12 1017745

How the System account is used in Windows

okshef 24-01-2009 11:18 1017753

Насколько я понял, на пальцах, конечно, ни один пользователь не может получить статус системной учетной записи. Это получается "учетная запись" самОй системы. За ссылку спасибо.

Blast 24-01-2009 11:30 1017760

Цитата:

Цитата okshef
ни один пользователь не может получить статус системной учетной записи »

слава богу нет
Цитата:

Цитата okshef
Это получается "учетная запись" самОй системы »

да

okshef 24-01-2009 11:36 1017763

Но ведь можно стать владельцем объекта (папки, файла), владельцем которой является SYSTEM? Или нет?
Вопрос чисто теоретический, никакой практической целенапрвленности

Blast 24-01-2009 11:37 1017765

можно

Vadikan 24-01-2009 12:59 1017822

Использование встроенного администратора позволяет избежать запросов UAC, но для всех остальных учетных записей UAC продолжает работать. Если же UAC отключить, то запросов не будет вообще - ни для каких учетных записей.

Последствия - снижение безопасности. Работать под встроенным администратором не рекомендуется. Он неспроста отключен.

okshef 24-01-2009 13:27 1017847

А если только один пользователь? Или это больше имеет значение при сетевой конфигурации?

Vadikan 24-01-2009 13:41 1017860

Цитата:

Цитата okshef
А если только один пользователь? »

Тогда тем более глупо работать под встроенным админом - если что-то случится с профилем, придется переустанавливать ОС или как минимум долго плясать с бубном. Замечу, что такая ситуация (единственный пользователь - встроенный админ) возможна только при автоматической установке.

okshef 24-01-2009 13:56 1017876

Цитата:

Цитата Vadikan
глупо работать под встроенным админом »

а как тогда избежать надоедливых вопрошающих окон типа "Если эта программа..."

Vadikan 24-01-2009 13:58 1017879

Цитата:

Цитата okshef
а как тогда избежать надоедливых вопрошающих окон типа "Если эта программа..." »

Не запускать "эта программа" или отключить UAC.

okshef 24-01-2009 13:59 1017881

В таком случае круг замыкается - отключаешь UAC - получаешь админские права.

Vadikan 24-01-2009 14:03 1017885

Цитата:

Цитата okshef
отключаешь UAC - получаешь админские права. »

Ничего подобного. Отключение UAC не дает обычным учетным записям прав администратора. Просто администраторам не требуется повышение привелегий для выполнения административных задач, а ограниченным учетным записям не будет предлагаться ввести учетные данные адмнистратора при попытке выполнения таких задач (но это не значит, что им хватит прав на выполнение операций). Я думаю, вам пора изучить литературу по этому вопросу Безопасность : Управление учетными записями пользователей Windows Vista: взгляд изнутри

okshef 24-01-2009 14:17 1017896

Спасибо, то что нужно, думаю после прочтения вопросы еще появятся.

Vadikan 20-08-2009 01:34 1197963

Цитата:

Цитата okshef
Попробуйте включить встроенного администратора net user Administrator /active: yes »

Цитата:

Цитата zonner
щелкните по ее ярлыку правой кнопкой и выполните команду Run as administrator »

Это не имеет смысла, если UAC выключен. В этом случае все администраторы работают в одинаковом режиме, хоть встроенные, хоть нет, и все задачи выполняются от имени администратора.
Цитата:

Цитата clin
Не грешите на игру »

Как раз на нее и надо грешить :) Начать нужно с ее названия...

okshef 20-08-2009 01:38 1197965

Цитата:

Цитата Vadikan
Это не имеет смысла, если UAC выключен. »

А как же это?

Vadikan 20-08-2009 01:59 1197973

Цитата:

Цитата okshef
А как же это? »

И что? Там
Цитата:

Цитата Vadikan
Отключение UAC не дает обычным учетным записям прав администратора »

и дальше по тексту.

Сами проверьте - отключите UAC, перезагрузитесь, запустите командную строку обычным образом - в заголовке окна написано "Администратор". Теперь включите, перезагрузитесь и запустите снова - такого эффекта вы добьетесь, только запуская ее от имени администратора.

Поэтому я и говорю, если UAC отключен, то у всех администраторов полные права. И нет смысла работать встроенным админом.

okshef 20-08-2009 02:17 1197985

Вот и вопросы.
Цитата:

Цитата Vadikan
Отключение UAC не дает обычным учетным записям прав администратора »

или, нужно понимать, - обычные пользователи не становятся администраторами
Цитата:

Цитата Vadikan
если UAC отключен, то у всех администраторов полные права. »

или все-таки становятся?

Vadikan 20-08-2009 10:11 1198107

Цитата:

Цитата okshef
Цитата:

Цитата Vadikan:
Отключение UAC не дает обычным учетным записям прав администратора
»
или, нужно понимать, - обычные пользователи не становятся администраторами »

Не вижу разницы в формулировках... Неадминистративные учетные записи не становятся административными и не получают прав администратора. Точно так же, как это было в пред. ОС - обычный пользователь не имеет прав администратора.
Цитата:

Цитата okshef
Цитата:

Цитата Vadikan:
если UAC отключен, то у всех администраторов полные права. »
или все-таки становятся? »

Я не понимаю, что вас смущает... Или вам не нравятся мои формулировки? У администраторов и так полные права, но они реализуются только при подтверждении запроса UAC. Все администраторы (Administrators), кроме встроенного, работают в "Режиме одобрения администратором" (admin approval mode). Это значит, что для выполнения задач, требующих админ. прав, они должны запускаться от имени администратора. То же самое должны делать обычные пользователи (Users), если они хотят выполнять административные задачи. Встроенному администратору это не требуется, но если вы работаете только в этой учетной записи, то проще отключить UAC и работать под другой административной учетной записью (см. сообщение 13).

zonner 20-08-2009 10:36 1198129

Цитата:

Цитата Vadikan
Это не имеет смысла, если UAC выключен. В этом случае все администраторы работают в одинаковом режиме, хоть встроенные, хоть нет, и все задачи выполняются от имени администратора. »

это имеет смысл просто для проверки - выключен ли UAC ;-)

"все задачи выполняются от имени администратора" - это нечеткая формулировка, как я понимаю? задач выполняются от имени используемой учетной записи, но с одинаковыми административными правами

Vadikan 20-08-2009 14:35 1198364

Цитата:

Цитата zonner
"все задачи выполняются от имени администратора" - это нечеткая формулировка, как я понимаю? задач выполняются от имени используемой учетной записи, но с одинаковыми административными правами »

Формулировка такая же, как в пункте контекстного меню.

okshef 20-08-2009 16:37 1198509

Хорошо, тогда вопрос немного по-другому: "Что обычные пользователи не смогут сделать даже с отключенным UAC и потребуется включение встроенного админа?"
Я просто хочу разобраться: кто я есть на своем компьютере? Систему устанавливаю, прописываю одного пользователя, который, как я понимаю, как бы считается администратором, но на самом деле таковым не является. Затем происходит отключение UAC, и ... Я становлюсь админом или нет? Существуют ли еще ограничения?

Vadikan 20-08-2009 19:27 1198650

Цитата:

Цитата okshef
Хорошо, тогда вопрос немного по-другому: "Что обычные пользователи не смогут сделать даже с отключенным UAC и потребуется включение встроенного админа?" »

Вопрос поставлен некорректно. Видимо, из-за недопонимания терминологии.

При включенном UAC и его политиках по умолчанию:

Обычный пользователь - принадлежит к группе Пользователи (Users). Задачи, запущенные обычным путем, выполняются в контексте обычного пользователя. Задачи, запущенные от имени администратора, запрашивают учетные данные администратора. После ввода учетных данных эти задачи выполняются в контексте администратора.

Администратор - принадлежит к группе Администраторы (Administrators). Задачи, запущенные обычным путем, выполняются в контексте обычного пользователя. Задачи, запущенные от имени администратора, запрашивают подтверждение действия. После подтверждения эти задачи выполняются в контексте администратора.

Встроенный администратор - принадлежит к группе Администраторы (Administrators). Задачи, запущенные обычным путем или от имени администратора, выполняются в контексте администратора.

Цитата:

Цитата okshef
Я просто хочу разобраться: кто я есть на своем компьютере? Систему устанавливаю, прописываю одного пользователя, который, как я понимаю, как бы считается администратором, но на самом деле таковым не является. »

Это зависит от его принадлежности к группе. Если он принадлежит только к группе Администраторы, он является администратором.
Цитата:

Цитата okshef
Затем происходит отключение UAC, и ... Я становлюсь админом или нет? »

Остаетесь админом.

zonner 21-08-2009 13:42 1199324

Цитата:

Цитата Vadikan
Формулировка такая же, как в пункте контекстного меню. »

ааа... понятно. Вы имели в виду команду Run as administrator (кстати, чтобы её использовать, совершенно необязательно разрешать учетную запись Administrator), а я ориентировался на вашу (процитированную) фразу, где упоминался UAC :-)

Vadikan 21-08-2009 22:58 1199826

Цитата:

Цитата zonner
Вы имели в виду команду Run as administrator »

Я имел в виду, что выполнение задачи под встроенным администратором хоть с этой командой, хоть без этой, эквивалентно выполнению задачи под любым другим администратором с помощью этой команды.


Время: 01:57.

Время: 01:57.
© OSzone.net 2001-