Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=83)
-   -   загрузочный DVD Windows Seven и VISTA SP2 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=140959)

23012 24-05-2009 23:10 1126694

загрузочный DVD Windows Seven и VISTA SP2
 
задумался над сборкой DVD с Windows Seven и VISTA, полопатил поиск, но такой темы не нашел. Нашел только "Windows XP SP2 и VISTA" и "Скрещивание x64 и x86"
как можно совместить две эти системы на одном DVD для их установки? Ведь структура папок одинаковая.
P.S. сравнив свои дистры Висты и Семерки, выявил папки с одинаковым размером (набором) файлов: upgrade, efi, boot. В папке boot немного отличачаются файлы: bootsect.exe, etfsboot.com, memtest.exe Различие всего в несколько килобайтах, так что суммарный размер папки boot - одинаков!

Вариант с BCDW отпадает, т.к. не совсем дружу с ним. Предпочтительней EasyBoot

Vadikan 24-05-2009 23:54 1126734

Цитата:

Цитата 23012
Ведь структура папок одинаковая. »

Ну и что? WIM-файлы отличаются. Оптимизировать размер образа за счет них удастся, а это львиная доля общего размера.

Можно попробовать действовать по аналогии с http://www.thevista.ru/page.php?id=10129 Не проверял.

23012 24-05-2009 23:58 1126738

Читал эту статью, но не проверял... щас буду пробовать ))

А получится?! несмотря на то, что как бы разные оси будут из под родного загрузчика грузиться?

Я хотел как-нибудь через EasyBoot реализовать. Так не получиться?!


добавлено:
У меня сейчас стоит ХРюша. WAIK под ХР не нашел :( Существует ли он вообще под ХР ??
А по поводу размера - я знаю что весить будет больше 5 гигов, я собираюсь записать на двухслойку :)) (если получиться сделать)))

ackerman2007 25-05-2009 09:05 1126875

23012, попробуйте. Я таким образом объединил Windows Server 2008 и бету Windows 7, правда установщик прерывался на выборе лицензии. Решилось добавлением папочки X:\sources\license от Windows 7 в соответствующую папку на получившемся диске и в boot.wim.

23012 25-05-2009 12:10 1126995

Цитата:

Цитата ackerman2007
23012, попробуйте. Я таким образом объединил Windows Server 2008 и бету Windows 7, правда установщик прерывался на выборе лицензии. Решилось добавлением папочки X:\sources\license от Windows 7 в соответствующую папку на получившемся диске и в boot.wim. »

Вот хочу попробовать, только не нашел под ХР

На VirtualBox поставил Windows Seven. Только не знаю как подключить локальный диск к виртуалбоксу, т.к. образы висты и семерки находятся на локальном диске.

morres 25-05-2009 13:19 1127041

В VirtualBox пока нет возможности подключать жесткий диск компьютера, но теперь нормально работает сеть, почему бы не воспользоваться ей?
Да, и виртуальные машины не нужны для манимуляций с *.wim файлами нужен Windows AIK 1.1, а, в частности, утилита imagex.exe
Цитата:

Цитата 23012
У меня сейчас стоит ХРюша. WAIK под ХР не нашел Существует ли он вообще под ХР ?? »

Цитата:

Цитата 23012
Вот хочу попробовать, только не нашел под ХР »

Как можно не найти Windows AIK 1.1 ни на Microsoft ни в Google (первая же ссылка) и не прочитать внизу системные требования к этому пакету в числе которых Windows XP с пакетом обновления 2 и KB926044

23012 25-05-2009 13:30 1127048

Цитата:

Цитата morres
Как можно не найти Windows AIK 1.1 ни на Microsoft ни в Google (первая же ссылка) и не прочитать внизу системные требования к этому пакету в числе которых Windows XP с пакетом обновления 2 и KB926044 »

Видел эту ссыль, но не стал качать из-за заголовка "Пакет автоматической установки (AIK) для Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) и Windows Server 2008", также прочел внизу что поддерживает ХР, но опять таки из-за заголовка не стал качать. Буду качать :)

Цитата:

Цитата morres
В VirtualBox пока нет возможности подключать жесткий диск компьютера, но теперь нормально работает сеть, почему бы не воспользоваться ей?
»

У меня в VirtualBox на семерке в диспетчерах устройств не стоят дрова на сетевуху. А как поставить дрова другим способом - не знаю (думал что можно как-нить подключить локальный диск). Модем у меня сетевой!
Хотел скинуть дрова на флешку и в ВиртуалБоксе их установить, но флешки не пашут. А записывать дрова на болванку не охота.

ackerman2007 25-05-2009 13:41 1127059

Цитата:

Цитата 23012
У меня в VirtualBox на семерке в диспетчерах устройств не стоят дрова на сетевуху. А как поставить дрова другим способом - не знаю (думал что можно как-нить подключить локальный диск). Модем у меня сетевой!
Хотел скинуть дрова на флешку и в ВиртуалБоксе их установить, но флешки не пашут. А записывать дрова на болванку не охота. »

Выше уже сказали, что нужно поставить WAIK. Проблема с драйверами на сетевую карту под виртуалкой решается достаточно легко, путем создания ISO-образа с драйверами. Можно еще поставить эмуляцию сетевой карты "AMD PCNet Family", для нее в WinXP не требуются драйвера (если это не какая-нибудь сборка типа Game Edition).

morres 25-05-2009 13:57 1127075

вот еще Windows® Automated Installation Kit (AIK) for Windows® 7 RC, до кучи :-)

23012 25-05-2009 14:00 1127080

Цитата:

Цитата morres
вот еще Windows® Automated Installation Kit (AIK) for Windows® 7 RC, до кучи :-) »

Thanks!!!
Но уже качаю Windows AIK 1.1 для ХРюшки

Цитата:

Цитата ackerman2007
Выше уже сказали, что нужно поставить WAIK. Проблема с драйверами на сетевую карту под виртуалкой решается достаточно легко, путем создания ISO-образа с драйверами. Можно еще поставить эмуляцию сетевой карты "AMD PCNet Family", для нее в WinXP не требуются драйвера (если это не какая-нибудь сборка типа Game Edition). »

Thanks!!! Я лучше WAIK поставлю на ХР и с него сделаю, чем из под виртуалки (на Windows 7).

23012 26-05-2009 03:23 1127652

1. Установил WAIK

2. Создал две папки, "vista" и "seven", и скопировал в них содержимое содержимое образов vista ultimate и windows 7 соответственно.

3. Запустил WAIK из командной строки

4. Посмотрел индексный номер через команду
Imagex.exe /info D:\vista\Sources\install.wim и
Imagex.exe /info D:\seven\Sources\install.wim соответственно.

5. Использовал нижеследующую команду с соответствующим номером INDEX для экспорта копии нужного образа в другой WIM-файл (от Vista к Seven).

Imagex.exe /export D:\vista\Sources\install.wim 4 D:\seven\Sources\install.wim "Windows Vista Ultimate"

6. С помощью следующей строчки для командной строки создал ISO-образ загрузочного DVD:

Oscdimg.exe -u2 -bD:\seven\boot\etfsboot.com -lWindows_2in1 -g -t05/26/2009,05:00:00 -h D:\seven D:\Windows_2in1.ISO

также, если выдавало ошибку, то использовал другую команду
oscdimg -l"Windows_2in1" -h -m -n -bD:\seven\boot\etfsboot.com D:\seven D:\Windows_2in1.ISO

7. Запускаю этот образ на виртуалке, а загружается только та система, в которую я интегрировал другую ось, т.е. если я в семерку добавлял висту, то стартовала семерка, и наоборот, если в висту добавлял семерку, то стартовала виста. При всем при этом у меня не было меню выбора системы (Windows Vista или Windows 7) :(

P.S. когда второй раз сделал (в семерку добавил висту) и стартанул на виртуалке, решив установить, то при установке выдало ошибку: Windows не удается открыть необходимый файл D:\Sources\install.wim. Убедитесь, что имеются все файлы, необходимые для установки, и перезапустите установку. Код ошибки: 0х8007000D

23012 30-05-2009 20:50 1131188

Неужели тема сдохла?? Или Гуру и Спецов не осталось???

Подскажите что не так делаю. Где рыть хотя бы?

dim-soft 02-06-2009 13:46 1133009

можно попробовать просто сделать диск с winpe 2.1 и сложить содержимое dvd дисков по разным папкам, запускать setup.exe из соответствующей папки

xoxma81 03-06-2009 02:19 1133562




дальше не проверял, исо 4.11 гигабайт

Vadikan 03-06-2009 22:11 1134331

xoxma81, тогда уж поясните, каким образом вы этого достигли.

xoxma81 03-06-2009 23:44 1134397

Vadikan, висту и севен (Ultimate) экспортировал в отдельные wim файлы, а потом висту экспортировал в севен, собственно что и требовалось (ну по крайней мере мне).
Система ХП, утилита Imagex, исо создавал в vLite.

proverka 24-06-2009 18:14 1150864

xoxma81, У меня тоже получилось засунуть висту в семерку, (наоборот если, то ошибку выдает) и vLite показывает, что две ОС в образе, но вот при установке пишет, что невозможно отобразить список версий ОС, у меня вопрс, а вы устанавливали по настоящему и висту и семерку с гибридного образа, или просто просмотрели через vLite?
Vadikan, И если все таки возможно создать гибридный образ, то как тогда быть с автоматизацией? можно ли засунуть в образ два файла ответов? если к семерке не подойдет от висты?
Спасибо)

morres 02-07-2009 11:25 1157089

Цитата:

Цитата 23012
7. Запускаю этот образ на виртуалке, а загружается только та система, в которую я интегрировал другую ось, т.е. если я в семерку добавлял висту, то стартовала семерка, и наоборот, если в висту добавлял семерку, то стартовала виста. При всем при этом у меня не было меню выбора системы (Windows Vista или Windows 7) »

Вы немного путаете :-) загружается не "та система", а Windows PE того диска!.. Система автоматом выбирается относительно вводимого Вами при установке ключа! Даже, говоря точнее, выбирается не только система, а конкретно её издание, если таковых несколько в образе install.wim (Business, ..., Ultimate). Другой вариант НЕ ВВОДИТЬ ключ, при установке, тогда, выбор системы/издания должен быть предоставлен. Нужно заметить, что почти всегда после манипуляций с командой imagex /export ... в полученном install.wim выбор системы без ввода ключа заканчивается ошибкой. Решается это обновлением имени (new_name) и описания (new_desc) добавленного издания/системы в полученном install.wim с помощью
IMAGEX /INFO img_file [img_number | img_name] [new_name] [new_desc]
Эта информация 100% проверена при создании install.wim, в котором четыре издания Vista x86, одно издание Vista x64 и два издания Windows 2008 Server x86.
К сожалению, с Windows 7 не экспериментировал пока (жду финальной), но там должно быть всё аналогично. Возможно, нужны версии Windows PE и WAIK отвечающие требованиям обеих ОС.
Цитата:

Цитата proverka
И если все таки возможно создать гибридный образ, то как тогда быть с автоматизацией? можно ли засунуть в образ два файла ответов? если к семерке не подойдет от висты? »

Файл ответов идет индивидуальный, опять же, для каждого издания OC! Соответственно, как наиболее простой вариант, на установочном DVD диске вы можете лишь хранить все файлы ответов (только не в корне диска, либо не под именем Autounattend.xml) и перед тем, как начинать установку с этого диска копировать нужный файл ответов например, на дискетку или флешку (в корень)
Либо, вообще, отказаться от дисков и перейти на флешки.

morres 02-07-2009 14:48 1157316

Вобщем, не удержался я и попробовал таки совместить Vista Ultimate с 7кой Ultimate в одном wim-образе. Вот как это было...
У меня: Windows XP SP3 RUS Pro + Все .Net Framework + WAIK 1.1 + DVD Vista оригинальная со всеми изданиями (x86 -старая без сервис паков) + Скачанный с оф. сайта образ Windows 7 вот такого билда 7000.0.081212.

1. Распаковал образ Windows 7 в папку .\DVD (это одна из дистрибутивных папок для WAIK). Собирать установочный образ решил на основе PE от семерки, т.к. он более новой версии.

2. ПЕРЕНЕС install.wim распакованного образа в дистрибутивную папку .\wim (есть у меня такая для издевательств над wim-образами) и переименовал его в install7.wim

3. Скопировал с оригинального диска Windows Vista два файла первый install.wim (тоже в папку .\wim) и переименовал в installVista.wim для наглядности. Второй install_Windows Vista ULTIMATE.clg скопировал в папку .\DVD\sources\.

4. Далее командой
Код:

imagex /export .\wim\installVista.wim 4 .\DVD\sources\install.wim "Windows Vista ULTIMATE x86"
СОЗДАЛ (не добавил 7ку к висте или наоборот, а именно создал) новый install.wim.

5. Ну, а затем командой
Код:

imagex /export .\wim\install7.wim 4 .\DVD\sources\install.wim "Windows 7 ULTIMATE x86"
добавил Windows 7 Ultimate к вновь созданному образу.

6. Наконец, следующей командой собрал готовый образ
Код:

oscdimg.exe -u2 -h -m -l"VISTASEVEN" -b"%WAIK%\Tools\PETools\x86\boot\etfsboot.com" ".\DVD" ".\ISO\vistaseven.iso
Вот скриншоты из VMWareWorkstation:

stranik123 02-07-2009 19:41 1157539

Нельзя ли показать скрин окончания установки?Почему-то у меня Виста вылетает после первой перезагрузки(после завершения Installing updates) с ошибкой типа невозможно обновить данные реестра.

morres 06-07-2009 16:41 1160272

Да, действительно... Я, видимо, рановато выключил виртуальную машину. Только, правда, у меня ошибка "Windows could not start the installation process." выскакивает не на этапе обновления реестра, а на следующем этапе - запуска служб, как видно из 2го скриншота.


Первый скриншот - установка Windows Vista из дистрибутива собранного на PE от Seven:




Второй скриншот - установка Windows 7 из дистрибутива собранного на PE от Vista:



Вобщем, я говорил о несоответствии версии WAIK (или PE), иначе, наверное, Microsoft не делала бы отдельный WAIK для Windows 7 RC. Думаю, те кто детально в этом разбирается могут что-либо придумать, путем твиков реестра во вермя установки или модификаций образов, правда, лично на мой взгляд, это потеря времени, т.к. Windows Seven Final должен появиться после 22 октября (т.е. сейчас он нужен только чтоб "поприкалываться"), а когда он выйдет финальный, думаю, что Vista станет ненужна ;-)

stranik123 09-07-2009 19:18 1163221

Пока решил проблему туповато,но надежно.Создал PE от Win7 с автозапуском TotalCmd,закинул 2 папки с распакованными дистрами от Vista и Win7 в корень PE.Запускаю в TotalCmd установочные файлы,все ставится и работает-проверил крнкретно вплоть до активации и установки программ.


Время: 11:48.

Время: 11:48.
© OSzone.net 2001-