Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка приложений (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=61)
-   -   DrWeb 4.3x - автоустановка (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=44468)

nattropin_new 26-01-2005 14:26 292277

DrWeb 4.3x - автоустановка
 
как автоматически установить DrWeb 4.32
насколько помню гдето надо создать inf файс с ответами потом запустить Drweb с какимто ключом?!

nattropin_new 26-01-2005 15:53 292324

так всетаки может кто подскажет где хотябы почитать?

djoniAg 26-01-2005 15:55 292327

в архиве посмотри там был подробный ответ
смотри страницы 42,43,44
разберешся можесь здесь краткую интсрукцию выложить

nattropin_new 26-01-2005 16:01 292330

а чета он у меня неоткрывается пофулу.. а по одной странице убибикаешься зырить...
но всетаки попробую найти

Vadikan 26-01-2005 21:14 292423

nattropin_new
В той теме поиск по теме надо использовать, все находится.
Оригинальный пост kot1313
==============
Установка программы Dr.Web ® для Windows 95-XP в итерактивном режиме на большое число компьютеров вызывает значительные потери времени. Для облегчения этого процесса введен режим пакетной установки, позволяющий производить установку по заранее подготовленному сценарию, записанному в текстовый файл параметров.

Для замены ручного ввода параметров на заранее подготовленные значения используется ключ

/M=[имя файла параметров].

Файл параметров представляет из себя простой текстовый файл, содержащий в каждой строке пару переменная=значение. Список возможных для задания переменных, их значения и примеры использования приведены ниже.



В сочетании с ключом /S (Silent Install), использование файла параметров позволяет автоматизировать установку программы на большое число компьютеров.

Список параметров, допустимых в файле параметров пакетной установки:

MAINDIR -каталог установки программы Dr.Web ® для Windows 95-XP *
Пример:
MAINDIR=C:\Program Files\DrWeb for Windows

SETTYPE -тип установки. Может принимать одно из следующих значений:
A - Минимальный (устанавливаются сканеры Win32, SpIDer Guard и планировщик)
B - Типичный (по умолчанию, устанавливаются все компоненты)
C - Набор компонентов определяется переменной COMPONENTS

Пример:
SETTYPE=B
* * * * * * *
COMPONENTS - набор устанавливаемых компонентов Dr.Web ® для Windows 95-XP. Учитывается только при задании типа установки C. Может включать в себя следующие значения:
A - Сканеры WIN32
B - SpIDer Guard
C - Файлы помощи
D - Звуковые файлы
E - Планировщик
F - SpIDerMail

По умолчанию COMPONENTS=ABCDEF

Программа установки всегда добавляет символ A. При установке Dr.Web ® для Windows 95-XP на серверные платформы программа установки отключит символы B и F.
Пример:
COMPONENTS=ACDE *

MAINSET - группа установок Dr.Web ® для Windows 95-XP. Включение/выключение опций проверки.
A - Эвристический анализ
B - Проверка памяти
C - Сканирование загрузочных секторов
D - Поиск в подкаталогах

По умолчанию MAINSET=ABCD
Пример:
MAINSET=ABCD

FILETYPES -группа установок Dr.Web ® для Windows 95-XP. Включение/выключение опций поиска.
A - Поиск в архивах
B - Поиск в запакованных исполняемых файлах
C - Поиск в E-mail

По умолчанию FILETYPES=ABC
Пример:
FILETYPES=ABC

SCHEDULY1 -группа установок планировщика Dr.Web. Задает выполнение задачи

автоматического обновления.
A - Запуск каждый час
B - Запуск ежедневно - (в 18:00)
C - Запуск еженедельно - (суббота 18:00)
D - Запуск ежемесячно - (15 число 18:00)
По умолчанию SCHEDULY1=B
Не анализируется при отсутствии в параметре COMPONENTS символа E.
Пример:
SCHEDULY1=C

SCHEDULY2 -режим запуска программы обновления. Если SCHEDULY2=A, то
программа обновления осуществит обновление без участия пользователя (будет выполнена с ключом /GO). Если SCHEDULY2=x, то программа обновления будет запущена в обычном режиме.

SCHEDULY3 - *параметр, определяющий включение режима динамического обновления баз SpIDer Guard. Если SCHEDULY3=A, то режим динамического обновления включен.Если SCHEDULY3=x *, то режим динамического обновления выключен.

DYNUPTIME - *параметр, определяющий интервал перидичности проверки изменения баз программой SpIDer Guard. Учитывается только при установленном параметре SCHEDULY3. Может принимать следующие значения:
10 - 10мин

20 - 20мин
30 - 30мин
60 - 60мин
120 - 120мин
240 - 240мин
480 - 480мин
960 - 960мин

UPDATE - * * параметр,определяющий проведение автоматического обновления после завершения установки. Если UPDATE=A, то обновление будет произведено. Если UPDATE=x, то обновление произведено не будет. Следует отметить, что в случае использования ключей командной строки /URL:, /USER: и /PASS:, они имеют имеют приоритет по сравнению с параметром UPDATE, т.е. в случае их использования значение параметра UPDATE не анализируется.

SPMODE - * * параметр, определяющий режим запуска SpIDer Guard NT-XP.
A - ручной
B - автоматический (по умолчанию)
Не анализируется при установке под Windows 95,98,ME.

KEYVAL - * * параметр, определяющий установку ключевого регистрационного файла.
A - устанавливается ключ drweb32.key, лежащий в каталоге с дистрибутивом (при его отсутствии никакого ключа установлено не будет)
B - сохраняется ключ, лежащий в каталоге установки (при его отсутствии никакого ключа установлено не будет)

С - устанавливается evaluation ключ, находящийся внутри дистрибутива

REBOOT -параметр, определяющий перезагрузку компьютера по завершению установки.
0 - компьютер не будет перезагружаться по завершению установки. Следует отметить, что при установке SpIDer Guard и SpIDer Mail, а также при установке пакета поверх существующей версии для правильного функционирования компонентов пакета перезагрузка необходима и должна быть произведена вручную.

1 - компьютер будет производить перезагрузку (если это необходимо для выбранного набора компонент и обеспечения правильной установки) без предварительного уведомления пользователя. *

Для обеспечения корректной обработки языковых ресурсов, в файле параметров должна присутствовать строчка:

LANG=Russian (Русский)- для Русского языка
LANG=English- для Английского языка
LANG=German (Deutsch)- для Немецкого языка

LANG=Spanish (Espaсol)- для Испанского языка

Файл параметров со следующими строками производит установку программы Dr.Web ® для Windows 95-XP в каталог C:\Program Files\DrWeb for Windows.

Устанавливаются сканнеры Win32, Файлы помощи и звуковые файлы. Заданы следующие опции проверки - Эвристический анализ, Сканирование загрузочных секторов и Поиск в подкаталогах. Производится поиск в архивах, запакованных и почтовых файлах. После установки производится автоматическое обновление с параметрами обновления, заданными в ;предыдущей установке, или, при первичной установке, с параметрами по умолчанию. Устанавливается ключевой файл drweb32.key, лежащий в каталоге с дистрибутивом. Перезагрузка компьютера производится не будет.

LANG=Russian (Русский)
MAINDIR=C:\Program Files\DrWeb for Windows
SETTYPE=C
COMPONENTS=ACD
MAINSET=ACD
FILETYPES=ABC
SCHEDULY1=B
SCHEDULY2=x
SCHEDULY3=x
DYNUPTIME=60
UPDATE=A
KEYVAL=A
REBOOT=0

Для использования этого файла параметров в режиме 'молчаливой установки', запустите программу установки DrWeb32.exe со следующими ключами командной строки:

drweb32.exe /S /M=setup.ini

где setup.ini - файл параметров, содержащий приведенные выше строки.

Добавляя ключи, приведенные в документации к Dr.Web ® для Windows 95-XP, можно вводить дополнительное управление установкой, например следующий вызов:

drweb32.exe /S /M=setup.ini /NC

произведет установку с параметрами из файла setup.ini и не запустит проверку носителей после установки.

Для облегчения создания файлов параметров, при обычной установке в итерактивном режиме, в каталоге установки образуется файл custom.ini, в который вносятся все перечисленные ранее параметры установки (за исключением KEYVAL) с их значениями, соответствующими введенным при установке. Для повторения установки программы с теми же параметрами на другом компьютере, скопируйте файл custom.ini, внесите требуемое значение параметра KEYVAL и запустите *

drweb32.exe /S /M=custom.ini

Для обеспечения возможности использования готового файла настроек пакета drweb32.ini
, программа установки перед завершением работы проверяет наличие файла drweb32.ini в одном каталоге с программой установки и, при его наличии, копирует этот файл в каталог установки. Если в каталоге установки уже есть файл drweb32.ini, он будет перезаписан.

Для расширения возможностей пакетной установки можно использовать дополнительные ключи командной строки программы установки drweb32.exe.

Ключи командной строки программы установки DrWEB для Windows 95-XP:

/NC - не запускать сканнер DrWeb32w.exe по завершению установки;

/URL:<update URL> - после установки программных компонент произвести обновление с указанного URL. При вводе этого ключа пропускается диалоговое окно 'Обновление';

/USER:<имя пользователя> - использовать указанное имя пользователя для авторизации на URL обновления. При отсутствии ключа /URL: устанавливается URL обновления updates.drweb.ru/free/windows;

/PASS:<пароль> - * *использовать указанный пароль для авторизации на URL обновления. Не анализируется при отсутствии ключа /URL: и /USER

Добавлено:

Это выписка из ихнего форума о ключах пакетной установки, можно ведь зайти на сайт производителя !!!, там усё описано в подробностях !!!
==============

nattropin_new 27-01-2005 05:52 292504

ух!
большое спасибо.

nattropin_new 27-01-2005 10:41 292549

а может кто решил проблему с установкой версии 4,32 он теперь упакован InstallShield
и все то что выше написано неактуально для этой версии 4,32 :(

EgOrus 27-01-2005 11:14 292569

nattropin_new
Цитата:

Цитата форум сайта drWeb
>>Режим пакетной установки новым дистрибутивом не
поддерживается.
>А почему ? ? ? Должна на это быть причина

Причина очень простая - выход Enterprise Suite, в котором этот
режим является основным для установки клиентской части.


ZaV 12-10-2005 15:24 363640

распаковал дистриб drweb 4.33 получил обычный setup.exe (install shield) с кучей файла .... прогонял setup.exe /r скрипт генерируется но потом при помощи него (setup /s) установка не работает в логе пишет следующее

[InstallShield Silent]
Version=v7.00
File=Log File
[ResponseResult]
ResultCode=-3

может кто в курсе в чем проблема подскажите пожалуйста...

coffeepot 13-10-2005 11:42 363890

Цитата:

распаковал дистриб drweb 4.33 получил обычный setup.exe (install shield) с кучей файла .... прогонял setup.exe /r скрипт генерируется но потом при помощи него (setup /s) установка не работает в логе пишет следующее

[InstallShield Silent]
Version=v7.00
File=Log File
[ResponseResult]
ResultCode=-3

может кто в курсе в чем проблема подскажите пожалуйста...
Код:

Result Code Description
0 Success (Успешно).
-1 General error (Ошибка).
-2 Invalid mode (Неправильный режим).
-3 Required data not found in the Setup.iss file (В файле setup.iss не найдены требуемые данные).
-4 Not enough memory available (Не достаточно доступной памяти).
-5 File does not exist (Файл не найден).
-6 Cannot write to the response file (Невозиожно записать файл ответов).
-7 Unable to write to the log file (Невозможно записать лог-файл).
-8 Invalid path to the InstallShield Silent response (.iss) file (Неправильный путь к файлу ответов .iss).
-9 Not a valid list type (string or number) (Неверный тип списка (строка или число)).
-10 Data type is invalid (Тип данных неверен).
-11 Unknown error during setup (Во время установки произошла неизвестная ошибка).
-12 Dialog boxes are out of order (Диалоговые окна идут не по порядку (что-то типа этого)).
-51 Cannot create the specified folder (Не могу создать папку).
-52 Cannot access the specified file or folder (Нет доступа к файлу или папке).
-53 Invalid option selected (Указаны неверные опции).


Debugger 10-11-2005 08:29 372148

ZaV

Цитата:

распаковал дистриб drweb 4.33 получил обычный setup.exe (install shield) с кучей файла .... прогонял setup.exe /r скрипт генерируется но потом при помощи него (setup /s) установка не работает в логе пишет следующее
Может я припоздал с постом... DrWeb скорее всего не получится установить стандартным способом... Судя по номеру ошибки, инсталлеру не хватает данных, скорее всего при записи в setup.iss инсталлятор DrWeb вписывает в setup.iss не все данные (например, путь к ключу).

Fanzuga 29-11-2005 04:44 378370

Хм, господа,
а есть какие-нить идеи относительно DrWeb 4.33?
Известно, что он представляет собой InstallShield с MSI (поправьте если я не прав).
Вот так:
Код:

setup.exe /s /v"/qn REBOOT=ReallySuppress"
не прокатило....
/s и /S тоже не работают....
можно ли как то подцепить ини файл, к говорилось выше?

Debugger 29-11-2005 11:17 378426

Fanzuga

Я уже писал об этом в этой теме, в последнем посте.

Fanzuga 30-11-2005 10:31 378708

Код:

Может я припоздал с постом... DrWeb скорее всего не получится установить стандартным способом...
Все это не добавляет оптимизма...
А что так и ни кому не удалось?

ZaV 16-12-2005 08:48 383647

интересно никто web не поборол чтоб автоматом ставился только без скрипта ?
чтоб просто дистрибак перепаковать ... в тот же innosetup ... или еще во что нить ?

boss911 16-12-2005 17:08 383833

ZaV

Я так много уже дистров перепаковывал через Inno Setup, вытаскиваеш скрипт инсталяции и смотреш, что куда ставилось, так что это очень даже реально! Просто web'ом я не пользуюсь и не проводил эксперементов над ним!!

Debugger 17-12-2005 15:17 384102

ZaV

Можно попробовать... Просто многие современные антивирусы (Касперский, например), устанавливают еще и свои собственные драйверы... Касперский вот klif.sys ставит...

ZaV 22-12-2005 14:05 385838

вроде перепаковал дистриб в innosetup .... все ставицца но при запуске spidermail ... пишет что он был некорректно установлен ... и нада его переустановить ... после чего соглашаюсь он пишет что теперь ребут и после ребута все работает замечательно
пытался посмотреть какие ключи изменяет ... попробовал их задать сразу при установке ... после чего пишет что опять неправильно установлен но уже установицца не может в логе пишет следующее
Installing
Incorrect winsock version (Winsock 2.2 need)
Removing
подскажите чего ему для полного счастья не хватает ...

ZaV 22-12-2005 15:54 385876

вроде перепаковал дистриб в innosetup .... все ставицца но при запуске spidermail ... пишет что он был некорректно установлен ... и нада его переустановить ... после чего соглашаюсь он пишет что теперь ребут и после ребута все работает замечательно
пытался посмотреть какие ключи изменяет ... попробовал их задать сразу при установке ... после чего пишет что опять неправильно установлен но уже установицца не может в логе пишет следующее
Installing
Incorrect winsock version (Winsock 2.2 need)
Removing
подскажите чего ему для полного счастья не хватает ...

zonderz 23-12-2005 11:33 386097

Fanzuga
Debby

Код:

AutoItSetOption (&quot;WinTitleMatchMode&quot;, 2)
 AutoItSetOption (&quot;WinDetectHiddenText&quot;, 1)
 AutoItSetOption (&quot;SendAttachMode&quot;, 1)
 WinMinimizeAll ()
 Run ( @ScriptDir & &quot;\&quot; & &quot;drweb-432-win-ru.exe&quot; )
 WinWaitActive ( &quot;Dr.Web - InstallShield Wizard&quot; )
 Send(&quot;{ENTER}&quot;)
 WinWaitActive ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Программа InstallShield® Wizard&quot; )
 ControlClick ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Программа InstallShield® Wizard&quot;, &quot;Button1&quot;)
 WinWaitActive ( &quot;Внимание!!!&quot; )
 ControlClick ( &quot;Внимание!!!&quot;, &quot;&quot;, &quot;Button4&quot;)
 Sleep (100)
 ControlClick ( &quot;Внимание!!!&quot;, &quot;&quot;, &quot;Button1&quot;)
 WinWaitActive ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР&quot; )
 ControlClick ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР&quot;, &quot;Button5&quot; )
 Sleep (100)
 ControlClick ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР&quot;, &quot;Button2&quot; )
 WinWaitActive ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Прочитайте следующий текст&quot; )
 ControlClick ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Прочитайте следующий текст&quot;, &quot;Button1&quot; )
 WinWaitActive ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Программа установки&quot; )
 ControlClick ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Программа установки&quot;, &quot;Button1&quot; )
 WinWaitActive ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Выберите вид установки&quot; )
 Send (&quot;{UP}&quot;)
 Sleep (100)
 ControlClick ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Выберите вид установки&quot;, &quot;Button4&quot;)
 WinWaitActive ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Выберите компоненты для установки&quot; )
 ControlFocus (&quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Выберите компоненты для установки&quot;,&quot;1000&quot;)
 Send (&quot;{DOWN}&quot;)
 Send (&quot;{DOWN}&quot;)
 Send (&quot;{DOWN}&quot;)
 Send (&quot;{SPACE}&quot;)
 Send (&quot;{DOWN}&quot;)
 Send (&quot;{SPACE}&quot;)
 Send (&quot;{DOWN}&quot;)
 Send (&quot;{SPACE}&quot;)
 ControlClick (&quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Выберите компоненты для установки&quot;,&quot;Button2&quot;)
 WinWaitActive ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Программа установки добавит&quot; )
 ControlClick  ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Программа установки добавит&quot;, &quot;Button2&quot; )
 WinWaitActive ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Программа установки располагает&quot; )
 ControlClick  ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Программа установки располагает&quot;, &quot;Button1&quot; )
 WinWaitActive ( &quot;Вопрос&quot; )
 ControlClick (&quot;Вопрос&quot;, &quot;&quot;, &quot;Button2&quot;)
 WinWaitActive ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Да, перезагрузить компьютер сейчас&quot; )
 ControlClick  ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Да, перезагрузить компьютер сейчас&quot;, &quot;Button2&quot; )
 ControlClick  ( &quot;Установка Dr.Web&quot;, &quot;Да, перезагрузить компьютер сейчас&quot;, &quot;Button4&quot; )
 WinWaitActive ( &quot;ReadWeb&quot; )
 WinClose ( &quot;ReadWeb&quot; )
 FileCopy ( @ScriptDir & &quot;\&quot; & &quot;drweb32.key&quot;, &quot;C:\Program Files\DrWeb\drweb32.key&quot;, 1)


ZaV 23-12-2005 14:26 386169

и все бы хорошо но не люблю а autoit ... считаю что перепакованный дистриб для тихой установки более красивое решение ...

boss911 23-12-2005 17:58 386230

ZaV
Цитата:

считаю что перепакованный дистриб для тихой установки более красивое решение ...
Я тоже такого мнения!!

Debugger 23-12-2005 18:52 386247

Цитата:

и все бы хорошо но не люблю а autoit ... считаю что перепакованный дистриб для тихой установки более красивое решение ...
Цитата:

Я тоже такого мнения!!
Я тоже..

ZaV 27-12-2005 19:20 387302

вот кажись дистрибак сделал только с анинсталом осталось разобраться... если нада после НГ могу где нибудь выложить ... может кто доделает там что нить и до ума заодно доведет. а то делал в innosetup а разбираюсь я в нем так себе...

vampik 28-12-2005 01:21 387368

Я тоже собирался заняться перепаковкой Dr Web'a, только я использую NSIS вместо InnoSetup. Компактнее и больше возможностей. Могу посмотреть на исходник, а то начинать с нуля всё руки не доходят.

Ivan1988 07-01-2006 20:18 390061

УХ!
 
Пацаны, я может не умею сидеть в чатах, но я по достоинству оценил этот. А какаи люди тут сидят! Все! Буду приучать себя сидеть в форумах и начну с этого.
Спасибо всем, я уже пробую ставить вебер в автомате. Результат сообщу.
СПАСИБО ВСЕМ. С НОВЫМ ГОДОМ.

Ivan1988 07-01-2006 20:45 390068

А как распаковать дистриб drweb 4.33?
Я получил файл setup.iss, совершенно нормальный. Т.е. полный, без багов. От начала до конца. Но как его использовать. Ведь вебер упакован в 2 архива (вроде), один предлагает язык, другой ставит. Я показую этот файл 1-му, а второму не могу, т.к. не знаю как распаковать.
Плиз, подскажите.

boss911 09-01-2006 02:01 390452

Ivan1988

Чем он упакован? По скрипту подходит еще на то, что он упакован в Inno Setup, а для распаковки дистрибутива есть утилита которая подключаетса как плагин к в FAR'у, а также работает через командную строку - innounp.exe

ZaV 09-01-2006 08:31 390485

вот выложил скрипт для innosetup недоделанный ... кому интересно посмотрите может до ума кто доведет ... соответственно все файлы что упоминаются в скрипте нада взять из установленной версии (или дистриб вэба распаковать)... и рассовать в нужные папки ... кому нада тот знает..
http://rapidshare.de/files/10694743/drweb.zip.html

Ivan1988 09-01-2006 15:16 390563

Я знаю как решить задачу. Мы все пытаемся найти ключи к инсталлятору. А почему бы не использовать программу, которая отслеживает изменения на диске и в реестре?



Я использовал именно такую. Очень даже успешно. Итог: Вебер установлен, настроен, ярлыки размещены (как я того хотел). В вообщем все "ОК".
Как я делал… Программу использовал "InstallRite 2.5". Можно скачать на www.epsilonsquared.com. Запустил, сказал сохранить состояние системы "до инсталляции", установил и настроил Вебер, нашел изменения, скомпилировал EXE файл. Вот и все, чего все так хотят: автоматическая установка Вебера. Нажал на EXE файл – установил Вебер.
Если нужен инсталлятор – скажите, я создам сайт, положу его туда и всем он будет доступен.
Всем пока.

Debugger 09-01-2006 16:50 390584

Расскажу как я делал.

При попытке тихой установки в логе появляется ошибка "-3". Значит, в файле ответов содержится не вся требуемая информация. Проверим.

Запускаем инсталлятор с ключом /R. При каждом нажатии "Далее" проверяем изменения в %SYSTEMROOT%\setup.iss. Вот и ошибка: после выбора языка в setup.iss ничего не сбрасывается.

Вспомнил, что у InstallShield в setup.ini есть опция EnableLangDlg=Y. Ищем в %SYSTEMROOT%\Temp, так и есть. Тут же валяется и распакованный инсталлятор, не хватает только файла data2.cab, в котором собственно и содержится сам антивирус. Его инсталлятор на винт не распаковывает. После недолгих поисков выяснил, как его выковырять. Открываю инсталлятор в шестнадцатиричном редакторе, ищу data2.cab, нахожу такую строку:

Код:

data2.cab Disk1\data2.cab 0.0.0.0 5683464 ISc( •
Сам файл начинается с "ISc(", его длина 5683464. Сохраняем, ставим в setup.ini EnableLangDlg=N, запускаем установку, получаем тот же результат :(.

Наверно, придется перепаковывать... Может, кто другой разберется?

Ivan1988 09-01-2006 17:03 390587

Обнаружена ошибка со Spider. Служба "жука" не запускается, но сам антивирусник работает стабильно. Ошибку уже пытаюсь устранить, если кто уже знает "как" – сообщите, буду признателен.

boss911 10-01-2006 00:09 390677

ZaV

Можно узнать, а на основе какого скрипта писался твой?

ZaV 10-01-2006 07:08 390716

делал с нуля мастером ... потом при помощи istool добавил значения реестра из reg файла

(при перегоне при помощи него из reg файла были небольшие косяки с типами данных пришлось поправить)
(для снимков реестра и создания reg файла юзал advanced registry tracer)....

после чего в инете нашел пару примеров по завершению приложений при деинсталляции (их можно увидеть в секции code)... а потом свой же дистрибак прогнал при помощи innounp чтоб список файлов к нормальному виду привести а то лениво было жесткие привязки путей после мастера исправлять (типа e:\unattended\drweb на {app}) а тут все автоматом прописалось.

вот после чего данный скрипт и получился осталось только сделать так чтоб значения реестра которые существовали до установки приложения потом возвращались в первоначальное значение ... по идее наверное где нить в реестре можно ветку сохранить только я ни разу не делал ничего подобного поэтому жду может у кого реализация готовая есть да и других после НГ проблем пока хватает. так что если сам и займусь то попозже.

boss911 10-01-2006 16:45 390849

ZaV

Цитата:

а потом свой же дистрибак прогнал при помощи innounp
Так прогони оригинальный дистр. через эту утилиту и вытащи скрипт с него!! И ты увидиш, что есть там, а чего не хватает у тебя! Я всегда, когда делаю перерокомпиляцию дистриба, вытаскиваю оригинальный скрипт и на его основе пишу свой, так намного удобней, так как сразу знаеш, что куда копируетса, заноситса, регистрируетса и т.д!!

ZaV 11-01-2006 07:40 390997

и все бы ничего только оригинальный дистриб drweba сделан на installshield и даже когда я его распаковал другими утилитами то только ужаснулся ... проще с нуля сделать чем там разобраться ... по крайней мере для меня...
(кстати речь идет уже о версии 4.33 )

Ivan1988 11-01-2006 21:57 391234

Кто знает: как регистрировать службу?

boss911 11-01-2006 22:59 391250

Ivan1988
Цитата:

как регистрировать службу?
Что-то я не вьеду как это! Может установить службу или зарегистрировать файл!?

Ivan1988 12-01-2006 18:27 391575

Ответ
 
Ну можно наверное сказать "установить службу". :) Да. Спайдер нужно зарегить (установить), это служба…. как я не знаю…

boss911 13-01-2006 01:41 391748

specialist

Я DrWeb'ом непользуюсь! :)

Ivan1988
Цитата:

Спайдер нужно зарегить (установить), это служба…
Ну это может быть какае-то dll'ка, либо запуск чего-то (с ключами), что создает службу! А если ты имееш ввиду установить службу на запуск вэба, то это я знаю можно чем-то сделать, уже не помню чем я создавал службу!! Тут просто неизвестно, как я понял, что делает/запускает инсталятор после установки продукта!!

Ivan1988 13-01-2006 19:35 392063

boss911
Пора признаватся: как ты делал службу ?

ВНИмАНИЕ ВСЕМ !!! Все зависит от boss911. Если джентельмен признается как создавать службы - обсуждения автоматической установки вебера прекратятся до слудующей версии.

:) :) :) :) :) ЛА-ЛА-ЛА :) :) :) :) :)

Debugger 13-01-2006 19:57 392076

Ivan1988

В Рунете много материалов о ручном запуске своей службы. Кучу встречал.

boss911 13-01-2006 21:36 392103

Ivan1988

Я знаю, что умеет FAR это делать, а вот как, забыл!! :(
А можно и так, проверенно мной!!

Ivan1988 14-01-2006 18:32 392358

boss911
Извините, но ссылка не работает.


boss911 15-01-2006 00:00 392459

Ivan1988

Да все работает - winall.ru :)

Sanja Alone 06-02-2006 08:54 403653

ZaV
Цитата:

когда я его распаковал другими утилитами
Да можно было не мучаться. Извлечь все файлы из установщика:
Код:

drweb-432b-win-ru.exe -extract_all:E:\DrwTemp\
(E:\DrwTemp\ - путь, куда извлечь). Но толку с этого? Я решил не париться со всеми этими перепаковками/тестами (а еще и это оказалось чистой правдой) и написал AutoIt скрипт для версии 4.33 (iss-прилагается, хоть он и бесполезен в данном сл.).
Цитата:

считаю что перепакованный дистриб для тихой установки более красивое решение ...
Как говорится "на вкус и цвет..." Я просто не особо люблю что-либо перепаковывать (из исключений Far, Punto Switcher + всякая мелочь).

Romero_Ekb 16-02-2006 14:03 407218

2 вопроса:
1) После отказа разработчиков Веба от unattend-файла в некорпоративной версии осталась ли возможность, не ковыряя дистриб, отменить запуск экспресс-проверки после установки?
2) Если в папку с установщиком положить drweb32.ini, он по-прежнему копируется в папку с установленной прогой?
Версия 4.33

Sanja Alone 17-02-2006 03:23 407435

Romero_Ekb
  1. Я этого добился подсунув невалидный ключ на этапе установки (а нормальный копируется в каталог ДрВеба уже после установки). AutoIt скрипт для установки Dr.Web 4.33
  2. Не пробовал, но возможно это так и есть (по аналогии с файлом-ключом).

MKN 18-02-2006 10:45 407927

Sanja Alone, не скачивается твой скрипт почему то - перезалей в другое место пожалуйста !

Sanja Alone 19-02-2006 02:57 408214

MKN
Сейчас все нормально скачивается. Попробой зайти на эту страницу и выбери нужный скрипт в таблице. Хостинг бесплатный, след-но, возможны временные проблемы (иногда web-сервер вообще может "лежать" несколько дней - случалось и такое в конце прошлого года).

snark 22-02-2006 22:59 409775

ZaV
Я скачал твой скрипт (спасибо ОгромноЕ )и слегка его изменил под Drweb 432.
Все идет, кроме spider'a. При установке "нормального" веба я заметил, что он пишет в реестр три ветки:
Код:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\drwebnet]
 [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\SPIDER]
 [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\spidernt]

Когда они были на месте (остались после "нормального"), все было ОК. После перестановке винды при попытке записать эти значения в перепакованном вебе - реестр ругается


snark 23-02-2006 13:15 409965

DrWeb 4.3x - автоустановка
 
простите, перепутал в предыдущем посте
Код:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_DRWEBNET]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_SPIDER]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_SPIDERNT]


snark 27-02-2006 14:32 411548

DrWeb 4.3x - автоустановка
 
Все получилось!! Drweb 4.32 теперь ставиццо на ура, на автомате запускается spider.
Правда, есть и косяки: при анинсталле не выгружается scheduler (пытался сделать по примеру ZaV'a, но не вышло...),
и в taskmanager'e висит 2 процесса: spider & spiderNT.
Если кому интересно, могу выложить скрипт inno setup

boss911 27-02-2006 16:27 411597

snark
Цитата:

при анинсталле не выгружается scheduler
Пропиши в скрипте, чтоб при деинсталяции выполнялась команда на остановку службы/процесса, точней нечего сказать немогу, так как не юзаю DrWeb !!

snark 27-02-2006 21:13 411712

boss911
Пробовал
Код:

{sys}\taskkill.exe /f /im {app}\drwscd.exe
не помогает

boss911 28-02-2006 01:21 411761

snark
Цитата:

{sys}\taskkill.exe /f /im {app}\drwscd.exe
Это у тебя в скрипте такая строчка?
Попробуй так, если тебе надо прибить данный процесс при деинсталяции:
Код:

[UninstallRun]
Filename: taskkill.exe; Parameters: """{app}\drwscd.exe"" /f /im"; WorkingDir: {sys}; Flags: waituntilidle

А вообще я уверен, что в таких случаях, часто бывает, у ексешника должен быть запуск с ключом остановки его, типа drwscd.exe /stope
Попробуй узнать, что-то подобное, точно должно что-то быть, просто оригинальный дистр. как-то его останавливает при деинтсале и не какого тебе мелькания консоли!!

snark 28-02-2006 21:24 412112

DrWeb 4.3x - автоустановка
 
boss911

Ура! Все получилось!! :yahoo: После 4-5 пробных вариантов прокатил следующий:
Код:

Filename: taskkill.exe; Parameters: "/f /im DRWEBSCD.EXE "; Flags: waituntilidle

ZaV 01-03-2006 08:05 412238

зачем 4.32 использовать если 4.33 есть? в нем кстати все запускается нормально ... естественно после перезагрузки. кстати насчет вопроса по восстановлению веток реестра при анистале никто ничего так и не сделал? может есть все таки специалисты по innosetup ?
и еще вопрос насчет шедьюлера ... а он точно вам нужен? может проще вообще его не использовать? все таки лишний процесс висит ... :)

snark 01-03-2006 12:56 412361

ZaV
Цитата:

зачем 4.32 использовать если 4.33 есть?
Просто я ставил себе 4.33, не слишком он понравился, и я решил пока остаться на 4.32
Цитата:

и еще вопрос насчет шедьюлера ... может проще вообще его не использовать?
Может, и проще, но мне нужен был полный вариант (для использования сайлент установки в локальной сети - и с шедулером для периодической проверки). А так, конечно, можно легко выгрузить шедулер и о нем забыть :)
Цитата:

насчет вопроса по восстановлению веток реестра при анистале
Насчет этого точно не знаю, не проверял (а надо!), но по-моему, inno делает копию рестра, ну если не копию, то что-то вроде "информации для анинсталла", и после удаления проги ставит все на место. А в общем да, тема важная - надо заняться

boss911 01-03-2006 18:51 412508

ZaV

Цитата:

кстати насчет вопроса по восстановлению веток реестра при анистале никто ничего так и не сделал?
А зачем тебе оно? Расскажи поподробней, что тебе надо, а то я чего-то не совсем вьеду о чем ты!! Какие ветки реестра надо восстановить после деинсталяции??

ZaV 02-03-2006 13:34 412835

ну так вот
в моем скрипте для innosetup есть такие строки (фрагмент)
Код:

Root: HKLM; SubKey: SYSTEM\CurrentControlSet\Services\WinSock2\Parameters\Protocol_Catalog9; ValueType: dword; ValueName: Next_Catalog_Entry_ID; ValueData: $000003F6
Root: HKLM; SubKey: SYSTEM\CurrentControlSet\Services\WinSock2\Parameters\Protocol_Catalog9; ValueType: dword; ValueName: Num_Catalog_Entries; ValueData: $0000000D
Root: HKLM; SubKey: SYSTEM\CurrentControlSet\Services\WinSock2\Parameters\Protocol_Catalog9; ValueType: dword; ValueName: Serial_Access_Num; ValueData: $00000009
Root: HKLM; SubKey: SYSTEM\CurrentControlSet\Services\WinSock2\Parameters\Protocol_Catalog9\Catalog_Entries\000000000001; ValueType: binary; ValueName: PackedCatalogItem; ValueData: 25 53 79 73 74 65 ......
Root: HKLM; SubKey: SYSTEM\CurrentCo...........
Root: HKLM; SubKey: SYSTEM\CurrentCo............ и тд

так это выглядит в реестре (фрагмент)
Код:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\WinSock2\Parameters\Protocol_Catalog9]
"Next_Catalog_Entry_ID"=dword:000003F6
"Num_Catalog_Entries"=dword:0000000D
"Serial_Access_Num"=dword:00000009

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\WinSock2\Parameters\Protocol_Catalog9\Catalog_Entries\000000000001]
"PackedCatalogItem"=hex(03):25,53,79,73,74,65,6d,52,6f,6f,74,25,5c,73,79,73,\
  74,65,6d,33,32,5c,44,52,57,45,42,53,50,2e,44,4c,4c,00,00,00,6d,00,73,00,5f,\
  00,70,00,74,00,69,00,6d,00,69,00,6e,00,69,00,70,00,6f,00,72,00,74,00,00,00,\
  52,00,4f,00,4f,00,54,00,5c,00,4d,00,53,00,5f,00,50,00,54,00,49,00,4d,00,49,\
  00,4e,00,49,00,50,00,4f,00,52,00,54,00,5c,00,30,00,30,00,30,00,30,00,00,00,\
  e1,cf,dd,ba,7f,b2,55,4c,a6,57,66,74,de,84,8f,21,00,00,00,00,29,00,00,00,6d,\
  00,73,00,5f,00,70,00,70,00,70,00,6f,00,65,00,6d,00,69,00,6e,00,69,00,70,00,\
  6f,00,72,00,74,00,00,00,52,00,4f,00,4f,00,54,00,5c,00,4d,00,53,00,5f,00,50,\
  00,50,00,50,00,4f,00,45,00,4d,00,49,00,4e,00,49,00,50,00,4f,00,52,00,54,00,\
  5c,00,30,00,30,00,30,00,30,00,00,00,d6,f9,9c,c0,2e,2f,95,45,93,81,76,0e,32,\
  9b,04,7d,00,00,00,00,29,00,00,00,6d,00,73,00,5f,00,70,00,66,00,02,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,08,00,00,00,29,e0,06,77,28,9a,a9,43,84,6d,1c,\
  e7,0c,d3,fe,e5,f2,03,00,00,01,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,02,00,00,00,02,00,00,00,10,\
  00,00,00,10,00,00,00,01,00,00,00,06,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,44,00,72,00,77,00,65,00,62,00,53,00,50,00,2e,\
  00,4d,00,53,00,41,00,46,00,44,00,20,00,54,00,63,00,70,00,69,00,70,00,20,00,\
  5b,00,54,00,43,00,50,00,2f,00,49,00,50,00,5d,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,\
  00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00

и еще порядка 25 таких же небольших ключиков ;)

ну и тому подобное короче я так понимаю это связано как раз со spidermail ...
но все дело в том что в реестре и эта ветка и значения которые я записываю уже присутствуют на момент установки ... и при установке drweb перезаписываются ...
требуется при установке сохранить копию этой ветки или только ее части в реестре ... а при анинстале восстановить (хотя может это и некритично просто логично предположить что это все таки необходимо)

boss911 02-03-2006 17:35 412965

ZaV
Цитата:

но все дело в том что в реестре и эта ветка и значения которые я записываю уже присутствуют на момент установки ... и при установке drweb перезаписываются ...
Если я тебя правильно понял, у тебя существуют данные ветки и параметры реестра, и при установке drweb перезаписываются, так вот, что их презаписует, инсталятор который ставит или сама уже прога!? Непойму зачем ты тогда вносиш эти ключи реестра в скрипт, если они у тебя уже существуют в реестре и тебе ненадо их перезаписывать!! Извени конечно, но что-то я не могу вьехать!!
Цитата:

требуется при установке сохранить копию этой ветки или только ее части в реестре ... а при анинстале восстановить
Так возьми сохрани нужное в *.reg файл перед установкой и скомпилируй его вместе с дистрибутивом и пропиши в скрипте, чтоб при деинсталяции выполнялась команда regedit /s твой.reg и все вернетса на то, как было до установки вэба!!
Цитата:

(хотя может это и некритично просто логично предположить что это все таки необходимо)
Я уверен, что это не критично и уж точно не имеет такой необходимости!!
Еще раз сори, если я нечем тебе не помог, просто не понятно зачем такие сложности!!

ZaV 03-03-2006 08:30 413188

спасибо кое чем действительно помог навело на мысль ... а насчет того что скрипт пишет уже в существующие ветки реестра ... да он туда и пишет но пишет не те значения что там были до этого ... а если этого не делать то spidermail выдает что он был некорректно установлен... соответственно возникает вопрос сможет ли винда корректно работать после того как спайдер я снесу а ветки оставлю без изменений ... вдруг почта ходить перестанет на тачке ...
в общем буду проверять

boss911 03-03-2006 19:43 413481

ZaV
Цитата:

возникает вопрос сможет ли винда корректно работать после того как спайдер я снесу а ветки оставлю без изменений ... вдруг почта ходить перестанет на тачке
Я просто уверен, что оригинальный дистр. вэба не делает ни каких бэкапов ключей реестра и темболее нечего не возращает назад при деинсталяции, а лучше, для своего любопытсва, возьми и проверь и ты увидиш, что я был прав (ну а может и нет, кто знает)!! Так что, вывод - почта у тебя не перестанет ходить!! :)

Crash-100 04-03-2006 14:02 413734

Подробно объяснить как автоматически установить DRWEB-433-WIN-RU :)

ZaV 10-03-2006 09:34 415959

посмотрел насчет веток сначала их вроде 9 потом гораздо больше внимательно не смотрел но похоже там и есть резервная копия после анинстала родным дистрибом все откатывается до исходного состояния так что надо все таки восстанавливать реестр. и вообще я так понял installshield это зло :) щас с adobe premiere мучаюсь такая ж фикня как с вэбом ... не работает setup -s и все тут... ошибка -3 :( ...

Vadikan 05-04-2006 22:46 425332

All
Тема разрослась. Если в ней есть решение или руководство к действию, то отправьте его отдельным постом - я внесу в шапку.

ZaV 12-04-2006 15:41 427229

вот скрипт для innosetup подредактированный и дополненный

скрипт P.S. новую ссылку смотреть в следующих постах

все что за сегодня успел ... толком еще не проверил ... в том числе не работает удаление веток реестра
Legacy_.... (там их 3 штуки) потому что прав не хватает (надо хелп почитать будет)
и насчет регистрации dll не уверен толи это registerserver(...) (все подсказки приветствуются)

а так ставится удаляется реестр восстанавливает ...
а ну еще папку infected не мочит и логи тоже

P.S. собранную версию не выкладываю по понятным причинам ...

boss911 12-04-2006 18:18 427268

ZaV
Цитата:

насчет регистрации dll не уверен толи это registerserver
Каких именно dll непойму вопроса, как я понемаю тебе надо зарегистрировавать dll-ку и ты не знаеш какой флаг применить, может ты имееш ввиду regserver, но честно говоря я этим флагом не пользуьсь при регистрации библиотек!! А еще я бы сделал так (это так к примеру, чтоб ты понял о чем я говорю):
Код:

Root: HKLM; SubKey: SOFTWARE\IDAVLab; ValueType: none; Flags: uninsdeletekey dontcreatekey
Root: HKLM; SubKey: SYSTEM\CurrentControlSet\Services\drwebnet; ValueType: none; Flags: uninsdeletekey dontcreatekey

а все остальные клюи и параметры, что входять в данный ключ, оставляй без флага uninsdeletekey, я так всегда пользуюсь, чтоб при деинсталяции в реестре нечего неоставалось от данной проги!!
Код:

Root: HKLM; SubKey: SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run; ValueType: string; ValueName: SpIDerMail; ValueData: """{app}\spiderml.exe"""; Flags: uninsdeletekey
В данном случае флаг uninsdeletekey не рекомендую использовать, так как может прибить и другие параметры в автозагрузке, как помнетса я напоролся на такую беду, удалило значение на загрзку ctfmon.exe и языковая панель не загружалась, в таких одиночных случаях используй лучше флаг uninsdeletevalue .
Цитата:

а ну еще папку infected не мочит и логи тоже
Так пропиши в скрипте, что надо удалить при деинсталяции, опять же привожу пример:
Код:

[UninstallDelete]
Name: {путь}\папка\*; Type: filesandordirs

И еще маленький вопрос, ты секцию [code] гдето выдрал или сам написал, честно говоря я такого не умею писать, а прочитать хелп на английском я немогу, незнаю я его!!


Что за... я немогу отредактировать свое сообщени, редактор просто мертв и где делся старый редактор там где можно было выбрать размер и цвет шрифта!??

ZaV 13-04-2006 09:17 427414

пойдем по пунктам
1) насчет регистрации dll а вообще не уверен надо ли это (может кто прояснит ) н раньше я делал так
в секции RUN писал Filename:
Код:

{sys}\REGSVR32.EXE; Parameters: {app}\drwsxtn.dll /s
а в Uninstallrun
Код:

Filename: REGSVR32.EXE; Parameters: {app}\drwsxtn.dll /u /s
интересунт именно вопрос правильно ли я понял что
Код:

RegisterServer(Is64BitInstallMode, ExpandConstant('{app}\drwsxtn.dll'), False);
в первом случае и
Код:

UnregisterServer(Is64BitInstallMode, ExpandConstant('{app}\drwsxtn.dll'), False);
во втором тоже самое.
и еще у меня в реестр импортируется строчка
Код:

Root: HKCR; SubKey: CLSID\{{e7593602-124b-47c9-9f73-a69308edc973}\InProcServer32; ValueType: string; ValueName: ; ValueData: {app}\drwsxtn.dll; Flags: uninsdeletekey
вот щас подумал а не за это ли самое она отвечает может кто в курсе если нет тогда попозже проверю :)
2)насчет автозагрузки насколько я понял что если я пишу
Код:

Root: HKLM; SubKey: SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run; ValueType: string; ValueName: SpIDerMail; ValueData: """{app}\spiderml.exe"""; Flags: uninsdeletekey
то и удаляться должна именно эта ветка... или я не прав?
3)удаление папки добавил
[UninstallDelete]
Name: "{app}"; Type: filesandordirs
infected удаляет а log файл остается я так понимаю потому что у меня удаление спайдера настроено после перезагрузки возможно нада вернуться к версии с убийством процесса тогда наверное все отработает или в реестр runonceex прописать удаление папки
4) секция code ... в InnoSetupScripting_v3_final.doc нашел пример функции RegQueryStringValue потом хелп
дальше писал сам

а с правами на секцию
Код:

Root: HKLM; SubKey: SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_SPIDER'
и еще 2 наподобие так и не разобрался по большому счету они не мешают а для удаления там нада права system или как то их переопределить

переработанный скрипт ...
boss911 P.S. новую ссылку смотреть в следующих постах.... скрипт сильно переработан...

пожалуйста посмотри так ли все сделал ... (да еще временно закоментировал строчки из пункта 1 до выяснения)

boss911 14-04-2006 03:08 427680

ZaV
Цитата:

то и удаляться должна именно эта ветка... или я не прав?
Да, точнее он попытаетса ее удалить, короче когда ветка реестра общая, как в данном случае, для Win и других приложений, то рекомендуетса использовать флаг uninsdeletevalue (удалить значение (а не ветку)). В твоем скрипте кое где встречаетса данная ситуация, всемательно пересмотри!
Код:

[UninstallDelete]
Name: {app}\*; Type: filesandordirs

Удалятса все файлы и подкаталоги!!
Цитата:

вопрос правильно ли я понял что...
Про секцию [code], тут я не знаю что сказать :unsure: , неселен в этой части, но знаю, что там зарыты неплохие возможности для инсталятора!!

ZaV 14-04-2006 09:34 427738

вчерашний день показал что все что было в прошлом скрипте (сохранение резервной ветки и куча записей в реестр) по меньшей мере изврат (ну по крайней мере научился с реестром из инсталятора работать) теперь все проще и красивее обнаружились интересные ключи у спайдера и спайдер мэйла (по идее можно вэб поставить даже из sfx архива).
насчет веток hklm\system\currentcontrolset\enum\root\Legacy_spider и Legacy_drwebnet посмотрел после родного анинстала они тоже остаются ... так что так и оставим еще остается папка drweb и в ней spidernt.log пробовал spider ваще прибивать при анинстале, но файл все равно остается...
смотрим новый скрипт проверяем дополняем и пишем в эту ветку ...

boss911 14-04-2006 17:42 427891

ZaV
Цитата:

еще остается папка drweb и в ней spidernt.log
Ты какой-то не внимательный, я же тебе выше постом написал, повторяюсь опять:
Цитата:

Код:

[UninstallDelete]
Name: {app}\*; Type: filesandordirs

Удалятса все файлы и подкаталоги!!
Обрати внимание, что я поставил символы \* после {app} .

ZaV 15-04-2006 01:34 428010

извиняюсь что не поправил и скрипт и свой предыдущий пост но после того как запостил поправил строку на
Код:

Name: {app}\*; Type: filesandordirs
эффект 0 ... т.е. так же остается файл лога ... как вариант может просто убивать процессы и спайдера и спайдермэйла и валить их сразу при анинстале a не после ребута

boss911 15-04-2006 03:05 428028

ZaV
Цитата:

может просто убивать процессы и спайдера и спайдермэйла и валить их сразу при анинстале
Я бы так и сделал, только {app}\* всеровно остав, оно не как не помешает!!

ZaV 17-04-2006 14:14 428651

переделал скрипт теперь процессы убиваются сразу. папка удаляется. заодно и изменил номер версии в реестре потому как перешел на 4.33.2

Rage Steel 15-08-2006 15:51 472388

Спасибо ZaV, за отличное начинание.

Я немного скорректировал сценарий под свои нужды. Если кому интересно, забирайте: www.gt2.ru/files/drweb-setup.zip.

Список изменений и пожеланий:
Код:

; Cкорректировал URL'ы - адрес разработчика - www.drweb.com
; Скорректировал пути, название группы и ярлыков
; Английские файлы справки, лицензия тоже больше не ставятся
; Хорошо хоть планировщик тут уже не ставится
; Добавлен файл drwspcnt.dll, без которого не ставился spiderml.exe
; Добавлени ini-файл для установки русского языком по умолчанию

; На будущее:
;  Хотелось бы ещё чтобы он подхватывал обновления из текущего каталога самостоятельно
;  Скорректировать русские буквы - там где в реестр добавляется App Paths, там нужен полный путь а не русское название
;  Сделать иконку установщику


boss911 15-08-2006 22:55 472620

Rage Steel
Цитата:

; Хотелось бы ещё чтобы он подхватывал обновления из текущего каталога самостоятельно
Полистай хелп, там вроде есть такая переменная, что указывает, что при инстале надо прихватить файлы, которые лежат возле дистрибутива, конечно при этом выставить флаг внешний и не копировать если недоступен!! Вообщем что-то в этом роде там точно есть!!

Цитата:

; Сделать иконку установщику
Ну а тут чего сложного, береш иконку от вэба и указуеш ее в скрипте:
Код:

[Setup]
SetupIconFile=D:\Мои документы\ICO.ico

Будут проблемы, пиши сюда, постараюсь помочь!!

ZaV 16-08-2006 08:41 472738

файлы справки тоже выкидывал но потом вернул .. решил что на dvd эти килобайты не спасут а некоторые юзвери очень любят читать help :)
drwspcnt.dll у меня отсутствует как класс я так понимаю это просто разные версии и у меня более старая
что касается ini файла то у меня он просто сразу настроенный под мои нужды в дистриб упихивался ...

насчет подхватывания обновлений то уже реализовано просто не запостил ...
в секции [files] добавляем строчку
Код:

Source: "{src}\*.vdb"; DestDir: "{app}"; Flags: external;
Цитата:

; Скорректировать русские буквы - там где в реестр добавляется App Paths, там нужен полный путь а не русское название
а вот это я не совсем понял неплохо бы уточнить о чем речь
если об этом
Код:

Root: HKLM; SubKey: SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\DrWeb32W.Exe; ValueType: string; ValueName: Folder; ValueData: {commonprograms}\Dr.Web;
то вот оно ;)

boss911 16-08-2006 17:02 473035

Rage Steel
Цитата:

; Хотелось бы ещё чтобы он подхватывал обновления из текущего каталога самостоятельно
Вот ZaV и реализовал эту функцию, о чем я и хотел сказать!!
Цитата:

Цитата ZaV
Source: "{src}\*.vdb"; DestDir: "{app}"; Flags: external;


DmitryOlenin 17-08-2006 11:12 473381

Господа, вопрос возник.
Сколько будет ориентировочно занимать тихая установка веба с базами и скриптом в максимально пожатом 7Z SFX архиве?
Я тут размышляю над ним и нодом...

bel1 19-08-2006 01:11 474294

Можно подробную инструкцию как сделать тихую установку DrWeb 4,33 прочитал тут и не чего не понял

boss911 19-08-2006 02:14 474301

bel1

Если я не ошибась, то он упакован в InstallShield
Подробние как установить в silent режиме!!

bel1 20-08-2006 04:16 474609

boss911 вообщем не много разобрался только не понял как самому создать файл setup.iss те которые здесь публекуются соотвственно они идут без описания и нефига не работают

boss911 21-08-2006 00:12 474838

bel1

Цитата:

вообщем не много разобрался только не понял как самому создать файл setup.iss
Сам себе протеворечишь, как можно "немного" разобратса и не понять как создать файл setup.iss , начнем с того, что ты совсем не разобрался!!
Цитата:

1. Запустите приложение приложение из командной строки, используя ключ /r (например, Setup.exe /r)
2. Пойдет процесс установки, вы будете отвечать на вопросы - все как обычно. Главное, не выбирайте опцию перезагрузки компьютера сразу после установки ("Restart the computer now")
3. После окончания установки зайдите в вашу системную директорию (C:\Windows) и извлеките оттуда файл setup.iss. Перед автоматической установкой положите файл в директорию, где лежит ваша программа.
В принципе, достаточно запустить автоматическую установку приложения таким образом:

Код:

start /wait %systemdrive%\install\setup.exe /s


bel1 21-08-2006 02:00 474860

boss911Фаил setup.iss создается но установка пр /s не происходит, в log файле пишет код -3

boss911 21-08-2006 03:27 474879

bel1

Может попробуй сначала распаковать дистрибутив, конечно если изначательно он упакован:
Код:

setup.exe -extract_all:C:\DrWeb\

ZaV 21-08-2006 07:36 474906

а по моему про это все уже когда то писали ... я и сам сначала пробовал установить таким образом (при помощи файла ответов) но после того как ничего не получилось просто перепаковал дистриб, а те файлы что здесь публикуют хоть и имеют расширение *.iss ничего общего с installshield не имеют это скрипты от innosetup ...

DmitryOlenin 25-08-2006 13:27 476759

Распаковал дистрибутив. Установил с ключем /r.
Как и было описано в начале темы, не получается установить. Выдает ошибку -3.
ZaV сделал скрипт для Inno-setup. Подскажите, как им воспользоваться.
Почти вся тема - это разговоры "посвященных". Вот я не посвящен, при попытке скомпилировать скрипт выдаются ошибки.
Что делать дальше, я не знаю.

Помогите пожалуйста...

snark 25-08-2006 13:37 476764

DmitryOlenin
Какие именно ошибки? (пожалуйста, текст...)
Может, просто ошибки в путях файлов?
У меня тоже были косяки, но я подогнал скрипт под себя, все отлично получилось, спасибо ZaV'у.
Есть ли необходимый софт?
1. Распакованный Dr.Web
2. Inno Setup Compiler (у меня версия 5.1.6 нерусиф.)
3. ISTool версия 5.1.5

DmitryOlenin 25-08-2006 14:17 476780

snark
Чуть выше об этом писали. А так же гораздо раньше. И даже в другой теме есть следы :)
При попытке стандартной установки через setup.exe /s и подсовыванием setup.iss выдает ошибку.
Как-то некорректно он формирует этот самый setup.iss.

Стало быть есть 2 пути.
1. Использовать AutoIt(некрасиво).
2. Переделать инсталляция во что-нибудь другое. Например Inno-setup.

Скрипт для Inno-setup, любезно предоставленный ZaV-ом у меня есть.
Inno Setup Compiler 5.1.7.
Распакованный(через -extract_all:) Drweb(и установленный тоже сделать несложно).
ISTool версия 5.1.6.

А вот что делать дальше - понятия не имею.

DmitryOlenin 25-08-2006 17:07 476838

Понял почему не работал скрипт.
В нем почему-то в разделе Files стояли строки вида:
Source: "{app}\drweb32w.exe"
вместо
Source: "drweb32w.exe"

Заменил, вроде все нормально отработало.
Теперь осталось прикрутить автообновление баз, убивание запуска программ и убирания из автозагрузки сервисов веба.

-------------
Пока что не решил вопрос с прописывающимися в реестр записями.
Не хочу стартап Др.Веба, пусть пользователь решает сам, надо это ему или нет.

Смущает, что сразу после инсталляции идет 100% загрузка процессора службой SVCHOST.
Не решается вплоть до перезагрузки.

DmitryOlenin 25-08-2006 21:55 476932

В новой версии не загружается процессор после инсталляции.
Проблему ключей реестра тоже решил.
Могу написать подробный мануал, как ужать инсталляцию веба до 6Мб (от 9.6 изначальных) и проинсталлировать его аболютно бесшумно...

Нашел причину тормозов в новой версии. А так же то, что не дает аннинстолиться без ребута... Файл - drwspcnt.dll.
Надо его потом добрасывать, чтобы не получалось таких неприятностей. Сейчас буду думать...

Нагружает проц тот SVCHOST, что отвечает за RPC. Как бы его засуспендить автоматом, вот в чем вопрос... Пока руками делаю из Sysinternals Process Explorer.

Еще пока не разобрался со SpiderGuard. Работать отказывается, без регистрации библиотеки. А я хз, что именно ему надо...

ZaV 28-08-2006 08:27 477528

Цитата:

В нем почему-то в разделе Files стояли строки вида:
Source: "{app}\drweb32w.exe"
вместо
Source: "drweb32w.exe"
вызвано это тем что у меня папка где находицца сам скрипт а именно несколько разных версий (drweb april.iss drweb no help.iss drweb.iss drweb_new.iss) выглядит следующим образом

Код:

{app}\   
{win}\   
Output\

drweb april.iss
drweb no help.iss
drweb.iss
drweb_new.iss

где {app} папка с файлами приложения
{win} папка которые копируются в windows и разные вложенные папки

output - папка куда складывается скоимпилированный инсталлятор
просто такой формат папок изначальной получается после декомпилирования innounpacker и я уже настолько у нему привык что и сам стал делать также... даже на новых дистрибах ...

SoulThief 05-11-2006 23:16 507411

Уважаемые Господа, выложите пожалюйста ссылку, на готовый автоустанавоиваемый продукт, или напишите манюал от начала и до конца как это сделать! Спасибо!

Romero_Ekb 29-12-2006 16:20 530497

Присоединяюсь. Хотелось бы увидеть мануал для танкистов :)

ZaV 06-01-2007 09:59 532394

вот чесна на конкретные вопросы ответил бы но общее описание делать для меня тяжело ...
лучше спрашивайте что конкретно непонятно ... а лучше сначала скачайте скрипт и inno setup и попробуйте откомпилить его
там вопросы могут быть только с путями к файлам ... по крайней мере мне так кажется

TERMINAL 19-01-2007 12:55 538393

Для тех кто в танке !!!
Вылаживаю свою автоустановку под которую вы должны подстроиться, но есть условия установки:
1.Присоединённый файл должен находиться в одной папке с инсталятором DR.WEB (т.е. разархивируйте его в папку с антивирусом).
2.Инстолятор должен называться Setup.exe.
3.Ваш ключ должен быть упакован РАР архивом (в котором по умолчанию указывается путь распоковки ключа-например C:\Program Files\DrWeb) и иметь расширение ".exe". После вы его должны переименовать полученный файл в 2008-02-06.exe

Терерь у Вас в папке должно быть такое:
Setup.exe
2008-02-06.exe
Dr.WEB 4.33.exe

Запускаете файл Dr.WEB 4.33 и любуйтесь установкой.

P.S. Проверялось только на версии Dr.WEB 4.33 !!!

strelok-ac 21-01-2007 00:47 539173

Цитата:

Запускаете файл Dr.WEB 4.33 и любуйтесь установкой.
А файлик то не качается, когда остается 41 кб. вдруг Прерывается ...
Тут какие-то проблемы. Тока FlashGet-ом кое-как скачал, и перезалил Сюда

bel1 22-01-2007 10:13 539624

все качается

TERMINAL 23-01-2007 11:44 540093

Отлично всё качается....
У кого получится мой метод - можете отблагодарить нажав на ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ (для статистики).

XXXandr 25-07-2007 23:27 618716

Все получается, только один вопрос. После установки антивируса "остается" висеть процесс Dr.WEB 4.33.exe. Можно сделать так чтобы после установки он сам завершался:)

boss911 25-07-2007 23:40 618720

Цитата:

Цитата XXXandr
"остается" висеть процесс Dr.WEB 4.33.exe. Можно сделать так чтобы после установки он сам завершался

Можно! После установки выполни следующие:
Код:

TASKKILL.EXE /F /IM ИМЯ ПРОЦЕССА

XXXandr 29-07-2007 08:58 620003

Проблема вот в чем. При автоустановке запускается DRWEB.EXE но так как процес остается висеть не выполняются другие последующие команды (тотже TASKKILL.EXE /F /IM DRWEB.exe). Вот пример:
....
ECHO Installing DrWeb
ECHO Please wait...
start /wait %CDROM%\install\Software\DrWeb\DrWEB.exe
ECHO.
TASKKILL.EXE /F /IM DRWEB.exe
ECHO Installing DVD_ejekt
ECHO Please wait...
start /wait %CDROM%\install\Software\CDEject.exe +
ECHO.
EXIT

Что можно сделать в этом случае.

zumaksim 23-08-2007 13:55 631941

Архив не качается, качается 22 кб какого-то attachment (т.е. прикрепленного чего-то) и все...

Архив не качается, качается 22 кб какого-то attachment (т.е. прикрепленного чего-то) и все.......

bogomolv 09-09-2007 15:04 640471

Вложений: 1
Автоустановка DrWeb433 из SFX-архива

За основу был взят скрипт от ZaV для создания установщика DrWeb433 средствами InnoSetup.
Данный скрипт был переписан в autoit-скрипт, реализующий установку DrWeb33 из SFX-архива.
Соответственно, для работы необходим установленный (закинутый в %WINDIR%) файл Autoit3.exe (ссылки и описания имеются на форуме в ветке AutoIt скрипты...).

К сообщению прикреплена заготовка rar-овского SFX-архива для DrWeb433.
Для создания рабочего установщика нужно:
1) скопировать в заготовку свежееустановленный и настроенный DrWeb433 (содержимое %ProgramFiles%\DrWeb, естественно, без папки Infected.!!!);
2) скопировать в папку \system32 заготовки системные файлы %WINDIR%\system32\spider.cpl и %WINDIR%\system32\drivers\drwebnet.sys (в прилагаемой заготовке данные файлы скопированы из DrWeb v.4.33.2.10067, при несовпадении версий файлы следует заменить);
3) скопировать в заготовку в папку \Dr.Web настроенные ярлыки меню Пуск\Программы и заменить ими уже имеющиеся ярлыки.
За установку в заготовке отвечает скрипт Inst_DrWeb.au3. Его ядро составляют 15 строк, прописывающих установку DrWeb в реестре, а также копирующих необходимые файлы и устанавливающих их. Все остальное - удобные личные настройки, которые при необходимости могут быть изменены редактированием скрипта в любом текстовом редакторе.
Скрипт UnInst_DrWeb.au3 отвечает за деинсталляцию DrWeb. Скрипт drwebupd.au3 приложен в качестве бонуса. Он обновляет базы данных DrWeb с сайта drweb.ru, причем делает это как в самой программе (в ProgramFiles\DrWeb), так и в SFX-архиве (не забудьте прописать путь к последнему в скрипте!).

Особенности настройки заготовки.
В предлагаемой настройке будет установлен Сканер DrWeb, SpIDerMail и SpIDerGuard.
SpIDerGuard не будет установлен полностью, но его можно будет доустановить в дальнейшем в ручном режиме штатными средствами самого SpIDerGuard. Полную установку и запуск SpIDerGuard можно реализовать в скрипте, "раскомментировав" соответствующие строки.
SpIDerMail будет установлен полностью, но не включен а автозагрузку. Его запуск будет происходить только при запуске Outlook Express. При выходе из Outlook'а SpIDerMail будет отключаться. Как и все другие, эта любимая мною фича легко убирается из скрипта его редактированием.
В ходе установки также будут сделаны необходимые настройки Outlook Express для работы с DrWeb Антиспам. Последнее также можно отключить.

Последние замечания.
Предлагаемая заготовка делалась в первую очередь под себя. Возможные запросы тех, кому часто приходится помогать, учитывались постольку-поскольку…
Ошибки заготовки готов устранять, но доводить до готовности "промышленных образцов" - вряд ли.

TERMINAL 10-09-2007 11:34 640802

Вообще помучался я четверо суток по поводу тихой установки, так и ничего не вышло. Пришлось усовершенствовать свою...
Сам Dr.WEB качаем с оф.сайта вот отсюда и выбираем -= Антивирус Dr. Web для Windows 95-XP, версия для рабочих станций =-
так как писалось под неё. Стартовый файл переименовываем в Setup.exe
Сами базы качаем с оф.сайта вот отсюда.
Установка выполняется умолчанию со всеми компонентами... Запускной файл Auto.exe

1. Установка без ключа.
2. Установка со старым ключём (по дате).
3. Установка с новым ключём (заблокированым).
4. Установка с новым ключём (нормальным).

Для обновления антивирусной базы - саму базу ложим в папку Bazes.

Вроде проверял-всё ОК. Если кто-то найдёт ошибки в установке-просьба сообщить в каком месте, а ещё лучше со скриншотом.
Кто посчитает мой метод нормальным - можете отблагодарить нажав на ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ (для дальнейшей статистики-(кому-то надо или нет то что я делаю...)).

star_099 10-09-2007 16:49 640981

TERMINAL , bogomolv
Проверим, поблагодарим :)

bogomolv 10-09-2007 19:04 641082

TERMINAL

И что ж ты там такого хитрого накомпилировал в своем autoit-скрипте, что паролями его со всех сторон обложил? Обычную автокликалку? Так здесь такого добра богато было...
И, плз, вставь в свой исходник простенькую функцию $file=FileFindNextFile(FileFindFirstFile("dr*.exe")).
Тогда не придется переименовывать файлы. ;)
Еще одно замечание. Кто тебя научил блокировать в своих скриптах на время их работы клавиатуру и мышь? В итоге, когда твоя прога зависла, а сделала она это сразу (в отсутствии переименованного Setup.exe), ничего кроме Ctrl+Alt+Del не работает. О последнем еще знать нужно! А еще просишь тебе скриншоты снимать...

TERMINAL 11-09-2007 09:28 641308

bogomolv
1. Я писал этот скрипт не для таких супер-перцев как ты, а для простых людей !. Запаролил-нечего там лазить. Если хочешь полазить-залазь сюда - качай и ройся. Я сам учился на примерах у Sanja Alone (я самоучка).
2. Этот скрипт писался не для форума, а для диска... и был переделан и обрезан под форум-поэтому не утруждался над Setup.exe (нет времени) и неужели так трудно переименовать????
3. Блокировка присутствует для того-чтобы во время установки небыло ошибок со стороны пользователя. Зачем при автоматической установке нужны клава и мышь?! А если даже вылезит где-то ошибка, то что сделает первое пользователь так это нажмёт Ctrl+Alt+Del и всё разблокируется. (Я же не блокировал специально Ctrl+Alt+Del ).

wadimus 11-09-2007 11:15 641410

TERMINAL
Присоединяюсь к bogomolv - сложновато :)
Есть скрипт у Sanja Alone - под себя его заточил (за час управился!) - положил куда надо рабочий ключ и свои настройки, скомпилил и всё.
Свежие базы накатываю отдельно из Sfx-архива (Rar путь для распаковки - DrWeb)
То что он после установки висит в процессах неактивный - все равно после всех установок идет перезагрузка.

ZaV 11-09-2007 14:38 641514

извиняюсь если оффтоп но до сих пор пользуюсь обычным перепакованным инсталлятором Drweb (выполнен в innosetup),который упоминался уже очень давно. Зачем использовать Autoit если в данном случае можно обойтись без него. лучше скрипт для innosetup под NSIS переделать.

bogomolv 11-09-2007 17:29 641644

ZaV
Цитата:

Зачем использовать Autoit если в данном случае можно обойтись без него. »
Какой вопрос - такой и ответ:
А зачем использовать NSIS и innosetup, если можно обойтись без них? :)

Debugger 12-09-2007 11:04 642020

Цитата:

Цитата bogomolv
А зачем использовать NSIS и innosetup, если можно обойтись без них? »

Поддерживаю. Уже лет сто назад воспользовался готовым скриптом, и с тех пор просто меняю версию антивируса.

star_099 12-09-2007 11:08 642024

Debugger
А ты могбы подсказать, где этот скриптик можно посмотреть? и скачать?

Se AD WMD 22-09-2007 11:34 647571

Чтобы тихо установить DrWeb4,33, надо запустить его с ключом /auto, но после установки он проверяет систему и открывает текстовый документ.

TERMINAL 22-09-2007 15:35 647661

Цитата:

Цитата Se AD WMD
Чтобы тихо установить DrWeb4,33, надо запустить его с ключом /auto, но после установки он проверяет систему и открывает текстовый документ. »

Ты хоть сам пробовал-у меня не катит, стартует и установка обрывается....

Se AD WMD 24-09-2007 18:37 648738

Пробывал, только предварительно распокавал ЕХЕ-шник ключом /extract_all:, и в файле setup.ini строку CmdLines= заменил на CmdLines=/auto, всё инсталица, пробовал не оди н раз, а если прописать в туж строку /s, то как ты говорил начинает ставится и обрывается, при єтом создаёт файл .\log.ini и пишет в нём ResultCode=-5

З.Ы. я ничего с потолка не беру.

TERMINAL 24-09-2007 19:08 648757

Se AD WMD, вроде получилось, но он не видит ключа даже если он лежит в корне инстала...
Куда его ложить?

Se AD WMD 24-09-2007 22:34 648873

Пока я просто батником копирую, а вообще там поидее должны быть ключи, при дописывании которых он и кей откуда надо возьмёт и проинсталица-в-какую-надо папку, наджо только поискать....
-А такой же но без крыльев есть?
-Нет
-Будем искать
:)))

bogomolv 26-09-2007 18:25 649944

Вложений: 1
Автоустановка DrWeb444 из SFX-архива

В основе, как и прежде, лежит скрипт от ZaV для создания установщика DrWeb433 средствами InnoSetup.
Данный скрипт был адапитрован к новой версии DrWeb444 и переписан в autoit-скрипт, реализующий установку программы из SFX-архива. Соответственно для работы необходим установленный (закинутый в %WINDIR%) файл Autoit3.exe (ссылки и описания имеются на форуме в ветке AutoIt скрипты...).

К сообщению прикреплена заготовка rar-овского SFX-архива для DrWeb444.
Для создания рабочего установщика нужно:
1) скопировать в заготовку свежеустановленный и настроенный DrWeb444 (содержимое %ProgramFiles%\DrWeb, естественно, без папки Infected.!!!);
2) скопировать в заготовку в папку \Dr.Web настроенные ярлыки меню Пуск\Программы и дополнить/заменить ими уже имеющиеся "базовые" ярлыки.

Настройка автоустановки.
За установку отвечает скрипт Inst_DrWeb.au3. Все задаваемые им параметры автоустановки при необходимости могут быть изменены редактированием скрипта в любом текстовом редакторе. Скрипт UnInst_DrWeb.au3 отвечает за деинсталляцию DrWeb.
Предлагаемой заготовкой будут установлены Сканер DrWeb, SpIDerMail и SpIDerGuard.
В отличие от предыдущей предлагавшейся заготовки (для автоустановки DrWeb433), все программы будут установлены полностью. Также в новой версии скрипта убраны все любительские мулечки и фенечки.

ZaV 27-09-2007 11:57 650375

После распаковки нового инсталлятора кроме ключа auto обнаружились и другие ключи

skipscan - пропустить первое сканирование
noschd - не устанавливать scheduler
nospml - не устанавливать spidermail
nosgme - это я так понимаю без spider guard для ME
nosgnt -а это без spider guard для NT подобных систем
skipupd - это я так понимаю чтоб он не ругался в том случае если нет ключа и не предлагал скачать его.
quick - быстрая установка без вывода Readme в конце установки

для распакованного инсталлятора

setup.exe /quick /skipupd /skipscan - вот такой вариант приведет к тихой установке DrWeb без запуска сканирования после установки и без вывода Readme. Также инсталлятор не будет ругаться на отсутствующий ключевой файл и предлагать скачать его.

если же у вас есть ключевой файл то можно использовать вот такой вариант-
setup.exe /quick /skipscan -быстрая установка без запуска сканирования (ключевой файл должен лежать в одной папке с распакованныи инсталлятором)

для нераспакованного инсталлятора в одном файле необходимо положить ключевой файл в одной папке с инсталлятором и выполнить следующую команду

drweb-4хх-win-as-en.exe /auto /quick /skipscan SETUPEXEDIR="x:\папка с инсталлятором и ключевым файлом"

где drweb-4хх-win-as-en.exe имя вашего файла инсталлятора...

естественно можно добавлять команды описанные выше, для настройки устанавливаемых компонентов ... вот вроде и все

TERMINAL 27-09-2007 14:49 650495

ZaV, Большое спасибо за инфо (только интересно где ты ключи нарыл - если не трудно, поделись...)

ZaV 27-09-2007 16:55 650557

Не трудно ... распаковал data1.cab вытащил оттуда setup.inx
раскодировал его при помощи unxorIDX
в принципе в раскриптованном файле их уже видно ....
есть еще программа sid можно в ней открыть полученный файл.

TERMINAL 28-09-2007 12:04 650965

ZaV, а какой командой распаковал-а то рар не берёт...

nick108 17-10-2007 11:59 662173

2ZaV: СПАСИБО! Два дня инет рыскал, скрипты ваял, а тут все просто оказывается, родные ключи есть ;)

truvo 03-03-2008 03:23 752131

Цитата:

Цитата ZaV
drweb-4хх-win-as-en.exe /auto /quick /skipscan SETUPEXEDIR="x:\папка с инсталлятором и ключевым файлом" »

А если батник, состоящий из такой команды, в той же папке находится, последний ключ не нужен?

ZaV 03-03-2008 09:22 752195

Насколько я помню не указывать последний ключ можно только в случае если вы используете распакованный инсталлятор (в папке будет находится несколько файло типа setup.exe data1.cab data2.cab и тп ) и ключевой файл лежит в одной папке с файлом setup.exe
Цитата:

Цитата ZaV
если же у вас есть ключевой файл то можно использовать вот такой вариант-
setup.exe /quick /skipscan -быстрая установка без запуска сканирования (ключевой файл должен лежать в одной папке с распакованныи инсталлятором) »

в случае же использования оригинального дистриба drweb одним файлом (примерно с таким именем файла drweb-4хх-win-as-en.exe)... сначала происходит его распаковка во временную папку и только потом собственно установка поэтому файл ключа не будет найден. А последний ключ явно задает папку из которой был запущен drweb-4хх-win-as-en.exe и в которой он ищет ключевой файл.

mariolast 08-09-2008 16:37 893830

Устанавливаю drweb-444-win-ru.exe, дистр. распаковал, но при установке с вышеописанными ключами вылазит окно с выбором языка, дальше ставится втихую, как его побороть? И есть ли возможность обновления баз интегрировать?

mariolast 09-09-2008 10:30 894372

В установочном файле setup.ini прописать
EnableLangDlg=N, с языком проблему решил таким образом

ZaV 18-09-2008 10:58 902306

сейчас попробовал ставить не с распакованного а с drweb-4хх-win-as-en.exe
командой
drweb-4хх-win-as-en.exe /auto /quick /skipscan SETUPEXEDIR="x:\папка с инсталлятором и ключевым файлом"

вроде все нормально проходит

NikLok 26-09-2008 17:44 909421

Кто нибудь знает как скриптом али еще чем кроме рук изменить режим обновления с "каждый час" на "Раз в неделю"

Sanja Alone 26-09-2008 20:37 909574

Цитата:

Цитата NikLok
как скриптом али еще чем кроме рук изменить режим обновления »

Все настройки хранятся здесь:
Код:

REGEDIT4

[KEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\IDAVLab\DrWeb Scheduler\Tasks\TaskUpdate]

;Заголовок
"Title"="Update Dr.Web"

;Разрешить
"Enabled"=dword:00000001

;Критично
"Critical"=dword:00000001

;Запускать в свернутом виде
"Minimized"=dword:00000001

;Запускать при интернет-соединении
"RunOnline"=dword:00000001

;Путь исполняемого файла
"Path"="C:\\Program Files\\DrWeb\\Drwebupw.exe"

;Параметры передаваемые исполняемому файлу (описание в chm - mk:@MSITStore:C:\Program%20Files\DrWeb\ru-drweb.chm::/upd_params.htm)
"Parameters"="/GO /ST /QU"

;Режим (0 - один раз; 1 - ежечасно; 2 - ежедневно; 3 - еженедельно, и т.д. согласно кнопкам в форме)
"RunMode"=dword:00000001

;Временные настройки запуска задания (актуально в соотв. режимах)
"Time"="01:18"
"Minute"=dword:00000012
"Day"=dword:00000007
"Month"=dword:00000008
"Year"=dword:000007d6
"DayOfWeek"=dword:00000004

;Маска дней недели (актуально в режиме "ежедневно")
"WeekMask"=dword:00000000

;Когда в последний раз обновилось
"LastTime"=""
;Когда в след. раз обновится
"NextTime"="07.09.2006 16:18:00"

Самый простой способ настроить так как себе нужно это через Dr.Web Sheduler все выбрать, а затем просто экспортировать приведенную выше ветку реестра (или целиком KEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\IDAVLab). Ну и импортировать ее скриптом для восстановления настроек.

P.S. В моем скрипте автоустановки Dr.Web 4.33 это все было реализовано. Сейчас скрипт уже не актуален, но настройки можно было там глянуть...

NikLok 26-09-2008 23:58 909768

Sanja Alone,
Цитата:

Цитата Sanja Alone
Сейчас скрипт уже не актуален »

Что тоже на аддоны перешол?!

Sanja Alone 27-09-2008 03:02 909833

Цитата:

Цитата NikLok
Что тоже на аддоны перешол?! »

Нет, просто Dr. Web версии 4.44, как ранее было сказано в данной теме, нормально и тихо ставится ключами.

Да и мне не по душе тяга вся и все вместить в аддоны - я приемлю в кач-ве аддонов только общесистемные инструменты, как то .Net, MSXML Parser и т.п. (даже Sun Java я не включал в свой автоинсталляционный дистрибутив SP3 т.к. многие любят MS Java :) ).

NikLok 30-09-2008 15:35 912478

После перезагрузки появляется блокнот с файлом описания DrWEB - можно его ключом отрубить?

Grammaton Cleric 01-10-2008 10:50 913148

Такая-же проблема... После перезагрузки вылазит окно блокнота.
-----------
Кстати. Я вот не нашел - говорили об этом или нет - можно ключи прописать в файл setup.ini. Там есть строчка
CmdLine=
так вот я ее довел до состояния CmdLine=/quick /skipscan /skipupd
теперь setup.exe можно запускать без ключей.

ZaV 01-10-2008 15:05 913341

Для того чтобы не выводилось readme после перезагрузки можно после установки выполнить следующий рег файл
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce]
"DrWeb_Readme"=""

это обнулит запись в ресстре которая вызывает запуск notepad с файлом readme

что же касается
Цитата:

Цитата Grammaton Cleric
Кстати. Я вот не нашел - говорили об этом или нет - можно ключи прописать в файл setup.ini. Там есть строчка
CmdLine=
так вот я ее довел до состояния CmdLine=/quick /skipscan /skipupd »

то в этом случае возникнет проблема при попытке удалить drweb через установку удаление программ программа вместо удаления просто переустановится.

nick108 01-10-2008 15:59 913386

Вложений: 1
Я так сделал себе архив в exe с автораспаковкой в windows\temp\drwupdate\ содержащим drwebupdate.vbs, start.vbs, Unplug.exe(глушилка обновлялки родной и шедулера), wget.exe(качалка), drweb32.key(действующий) drweb-444-win-ru.exe и запуском
start.vbs:
Код:

Set WshShell = CreateObject("WScript.Shell")                                                                                             
WshShell.Run "c:\windows\system32\taskkill.exe /F /IM wget.exe ", 0, true
WshShell.Run "c:\windows\system32\taskkill.exe /F /IM xcopy.exe ", 0, true
WshShell.Run "cmd.exe /r rd c:\progra~1\drwupdate\ /S /Q ", 0, true
WshShell.Run "cmd.exe /r rd c:\progra~1\Drweb\ /S /Q ", 0, true
WshShell.Run "cmd.exe /c xcopy c:\windows\temp\drwupdate\drwebupdate.vbs c:\progra~1\drwupdate\ /Y ", 0, true
WshShell.Run "cmd.exe /c xcopy c:\windows\temp\drwupdate\unplug.exe c:\progra~1\drwupdate\ /Y ", 0, true
WshShell.Run "cmd.exe /c xcopy c:\windows\temp\drwupdate\drweb32.key c:\progra~1\Drweb\ /Y ", 0, true
WshShell.Run "cmd.exe /c xcopy c:\windows\temp\drwupdate\wget.exe c:\progra~1\drwupdate\ /Y ", 0, true
WshShell.Run "c:\windows\temp\drwupdate\wget.exe --timestamping -r -l1 -Yoff -nd ftp://user:password@server.ru/drwebupdate.vbs -Pc:\progra~1\drwupdate\ /Y ", 0, true
WshShell.Run "c:\windows\system32\reg.exe add HKLM\SOFTWARE\MICROSOFT\WINDOWS\CURRENTVERSION\RUN /v DrwebUpdater /t REG_SZ /d c:\progra~1\drwupdate\drwebupdate.vbs /f ", 0, true
WshShell.Run "c:\windows\temp\drwupdate\drweb-444-win-ru.exe /auto /quick /noschd /skipscan /skipupd ", 0, true
WScript.Sleep(1000)
WshShell.Run "c:\progra~1\drwupdate\drwebupdate.vbs ", 0, true
WshShell.Run "c:\windows\system32\shutdown.exe -r -t 60 -f ", 0, true


Обновление при включении компа с любого фтп(обновит ключ ядро базы exe) - drwebupdate.vbs:
Код:

Set WshShell = CreateObject("WScript.Shell")
WScript.Sleep(20000)
WshShell.Run "net stop spidernt ", 0, true
WshShell.Run "c:\windows\system32\taskkill.exe /F /IM drwebupw.exe ", 0, true
WshShell.Run "c:\windows\system32\taskkill.exe /F /IM drwebscd.exe ", 0, true
WshShell.Run "c:\windows\system32\xcopy.exe c:\progra~1\drwupdate\unplug.exe c:\progra~1\drweb\DrWebUpW.exe /Y ", 0, true
WshShell.Run "c:\progra~1\drwupdate\wget.exe --timestamping -r -l1 -Yoff -nd ftp://user:password@server.ru/*.vdb -Pc:\progra~1\DrWeb\ ", 0, true
WshShell.Run "c:\progra~1\drwupdate\wget.exe --timestamping -r -l1 -Yoff -nd ftp://user:password@server.ru/*.key -Pc:\progra~1\DrWeb\ ", 0, true
WshShell.Run "c:\progra~1\drwupdate\wget.exe --timestamping -r -l1 -Yoff -nd ftp://user:password@server.ru/*.exe -Pc:\progra~1\DrWeb\ ", 0, true
WshShell.Run "c:\progra~1\drwupdate\wget.exe --timestamping -r -l1 -Yoff -nd ftp://user:password@server.ru/drweb32.dll -Pc:\progra~1\DrWeb\ ", 0, true
WshShell.Run "c:\progra~1\drwupdate\wget.exe --timestamping -r -l1 -Yoff -nd ftp://user:password@server.ru/drweb32.ini -Pc:\progra~1\DrWeb\ ", 0, true
WshShell.Run "c:\windows\system32\reg.exe add HKLM\SOFTWARE\MICROSOFT\WINDOWS\CURRENTVERSION\RUN /v DrwebUpdater /t REG_SZ /d c:\progra~1\drwupdate\drwebupdate.vbs /f ", 0, true
WshShell.Run "c:\windows\system32\reg.exe delete HKLM\SOFTWARE\MICROSOFT\WINDOWS\CURRENTVERSION\RUN /v DrWebScheduler /f ", 0, true
WshShell.Run "net start spidernt ", 0, true

Смысл какой, запустили exe архив, распаковался, соглашение приняли полльзователи, распаковка прошла в темпы, vbs на всякий случай убивает wget и xcopy и папки веба и будущую папку содержающую скриптину и сам wget, копирует файлы в обновлялку с темпов, лезет в сеть проверить новую скриптину обновления, добавляет ключ в автостарт(автообновление при включении компа через 200сек(сеть поднимится там), ставит веб, запускает сразу обновление с севера, после удачного финиша перезагрузка через минуту... так при установке сразу ini настройки свои ставлю

А поделиться решил, т.к. только тут нашел ключи установки, без них не писал бы скриптины) лишь 18я сборка заработала корректно), если хотите ручного обновления то запускать "C:\Program Files\Drwupdate\drwebupdate.vbs" вручную, все проходит без каких либо эмоций, паук только краснеет визуально))

ПС: Так, может кто продолжит мою идею, а то все эти проги кривые обновления достали просто, ошибки, нафига если все можно скрыто без график интерфейса обновить на раб. станции, тем более если организация большая(юзверь тупо запустил exe и антивирус есть на раб станции, ключик обновляет лицензионный тут же само!)...

ПС2: Работает сие "сборка" и на висте, отрубить только UAC и брендмауер)
(С) МОЙ

Sergeev 09-11-2008 13:49 947722

Подавление меню выбора языка
Распаковываем инсталлятор с помощью Universal Extractor
В файле setup.ini находим раздел [Languages]
Редактируем его до состояния:
[Languages]
Default=0x0019 - язык по умолчанию
count=1 - разрешить меню выбора языка (по умолчанию - 2)
key0=0x0009 - английский язык интерфейса
key1=0x0019 - русский язык интерфейса


Время: 04:53.

Время: 04:53.
© OSzone.net 2001-