Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=83)
-   -   загрузочный DVD Windows XP SP2 и Vista (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=80329)

Nahim 03-03-2007 20:18 557640

загрузочный DVD Windows XP SP2 и Vista
 
задумался над сборкой DVD с XP и Vista , но информации не нашел.
как можно совместить две эти системы на одном DVD для их установки?
Если с автоустановкой XP у меня вопросов нет, как в принципе и с установкой Vista (пока нет), то вопрос как же их разместить на одном диске появляется всё чаще.

///UPD: для себя вопрос уже достаточно давно снял (дата изменения поста - 9.07.2008)

MaxDELETE 03-03-2007 20:50 557648

Nahim, интересный вопрос, но зачем? И как ты планируешь это сделать? сделать мультизагрузку с выбором Хр или Висты или сделать на диске среду WinPE 2, где уже будешь выбирать ХР или Висту. Конечно идея отличная, но мне проще 2 диска тоскать :)

Nahim 03-03-2007 21:42 557666

Цитата:

проще 2 диска тоскать
это правильно иметь набор на все случаи жизни, но всё же я думаю один диск с этими системами будет проще носить, но это я так думаю.
а по поводу реализации сего - я попробую разные варианты, о результатах напишу тут

Nahim 04-03-2007 23:36 557970

Странная вещь получается-при совмещении xp и vista появляются проблемы с bcdw-или не может загрузиться файл настройки,или bcdw.bin (ошибки что-то типа 5555h) Но 3 из 5 загрузок диска и установок проходят без проблем.

Nahim 16-07-2007 22:54 614373

по поводу сборки multi boot dvd - использую easyboot и n теперь всё работает нормально. Дополнительные утилиты (типа acronis и т.д. ) можно запускать как из под нее, тик и используя bcdw
статья http://oszone.net/3671

Mihail11 17-07-2007 00:23 614396

Я тоже над этим думал. Надо попробовать

Softwarez777 18-07-2007 22:12 615539

Главный вопрос - какой файл указывать в качестве загрузчика для ВИСТЫ х64 (именно х64 ) ???

Nahim 28-07-2007 05:41 619687

тот что и для 86 - выбор какую систему ставить идёт после запроса твоего языка - если точно помню то второе или 3 окно. например в моей сборкев одном wim и 86 и 64 а загрузчик dvd от 64 ю думаю что и от 86 работать будет так же

Karfax 28-07-2007 21:52 619928

А какой файл указывать для х86? :)

Karfax 28-07-2007 23:55 619950

Кажется у меня получилось скрестить.
Делаем так:
Все содержимое диска с вистой и ХР кидаем в корень нашего будущего диска. Некоторые папки будут перекрываться (support) и файлы setup.exe, но их можно переименовать.
Далее. Извлекаем загрузочный сектор с диска Висты (например, при помощи UltraISO, он будет весить 2 кб) и, допустим, обзываем его vistaboot.img Его также кидаем в корень диска (может быть можно и в другую папку перенести, но я не пробовал). Из папки "boot" (той что была на диске с вистой) удаляем файл bootfix.bin - он отвечает за сообщение "Press any key to boot from DVD..."
bcdw я использовал 2.0a
В файле конфигрурации bcdw пишем такое:

\vistaboot.img ; Установка Vista ; Установка Windows Vista
\i386\setupldr.bin ; Установка Microsoft Windows XP ; Установка Windows XP

Spirkaa 31-07-2007 11:59 620826

Karfax, попробую твой метод, позже отпишусь, что из этого вышло

Spirkaa 31-07-2007 15:05 620918

Работает, на vmware по крайней мере

Вот я и нашел чем занять 1гб свободного места на dvd с XP :)

I_H_O_R 11-09-2007 23:07 641840

Где искать файл vistaboot.img?

poisonkit 24-09-2007 12:25 648467

I_H_O_R, искать там, где ты его сохранишь :) Это загрузочный сектор из диска с Вистой, который ты извлечешь.

Народ, не могу побороть вот такую ошибку:
Создавал в EB, в менюшке написал - XP, путь указал:
bcdw /ezboot/xpsp2p/I386/setupldr.bin
в корне диска лежат файлы: WIN51, WIN51IP, WIN51IP.SP2 и папка ezboot, сам дистриб лежив в /ezboot/xpsp2p/I386.
В корень ezboot положил bcdw.bin и bcdw.ini, так-же там поддержка руского языка. В bcdw.ini прописано:
[Options]

;PasswordMD5Hash = 5ebe2294ecd0e0f08eab7690d2a6ee69 ; MD5 Hash of Main Password (for 'secret' word in this example)
; Freeware calculator: http://www.slavasoft.com/hashcalc

;Password = secret ; Main password (used if 'PasswordMD5Hash' keyword is not exist)
; *** Настройки языка по умолчанию

Font = \ezboot\FONTS\russian.fnt ; Русский шрифт 8x16 (25 строк на экране)
CharSet = \ezboot\CHARSETS\cp1251r.cpf ; Русская кодировка Windows

\ezboot\xpsp2p\i386\setupldr.bin ; XP ; XP


Что нехватает? Откуда ошибка?

Drinko 07-12-2007 02:58 692292

слишком длинный путь (двойной каталог вложения)

dim-soft 07-12-2007 21:43 692980

а кто-то умеет добавить wim образ с xp в установщик vista ?

Softwarez777 06-01-2008 23:13 710609

dim-soft,

А как создать wim образ с xp ?

Boa Soft 07-01-2008 04:19 710812

Цитата:

Цитата dim-soft
а кто-то умеет добавить wim образ с xp в установщик vista ? »

Цитата:

Цитата Softwarez777
А как создать wim образ с xp ? »

Есть сдесь, но как кто-то говорил "brain-breaking theme" - по русски - голову можно сломать:).

http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=95271

Я пыталься делать образа WIM с заливой XP, оно работало, но потом опять вернулся к GHOST.

Сейчас опять работаю в сторону перевода заливок на WIM.

Softwarez777 08-01-2008 02:26 711540

Мда ... Точно голову можно сломать ... ;)

Цитата:

Цитата Boa Soft
Сейчас опять работаю в сторону перевода заливок на WIM. »

Поделитесь вашим методом ? ;)

Flylex 20-01-2008 21:52 721631

Загрузочный DVD Windows XP SP2 и Vista сделал легко. Особых проблем не возникало. Дистрибутив Висты использовал облегченный, чтобы и XP и все проги на диск вместе с ней поместились. В качестве бутменеджера использовал графический EZBOOT.
Структура диска:

boot\ <папка> с диска Vista
efi\ <папка> с диска Vista
ezboot\ <папка> бутменеджер
I386\ <папка> с диска XP
IMG\ <папка> образы дисков DOS, Acronis, VistaPE и т.п.
OEMDRV\ <папка> пакеты драйверов для XP
REANIM\ <папка> прикладные программы для запуска из под DOS
sources\ <папка> с диска Vista
WPI\ <папка> пост инсталлер (использую в XP)
boot.catalog с диска Vista
BOOTFONT.BIN с диска XP
bootmgr с диска Vista
Last Session.ini с диска Vista
WIN51 с диска XP
WIN51IP с диска XP
WIN51IP.SP2 с диска XP

Строки запуска:
bcdw /i386/setupld1.bin Windows XP (авто установка)
bcdw /i386/setupldr.bin Windows XP (ручная установка)
bcdw /boot/etfsboot.com Vista Lite (ручная установка)
bcdw /img/vistape.iso Vista PE (загрузка с диска)
и.т.д. DOS, Acronis, PM и пр.

Только есть проблема. Если не пишу на диск дистрибутив Висты. VistaPE с iso-образа грузится нормально, но если записано и то и другое, Vista PE понимает что дистрибутив есть на реальном DVD и начинает загрузку с него, т.е. инсталляцию дистрибутива на винчестер.
Как сделать на диске две разных Висты (может чтото похожее как для XP (см. строки запуска выше))? Есть у кого идеи?

Deven 26-01-2008 00:08 725722

Цитата:

Строки запуска: bcdw /i386/setupld1.bin Windows XP (авто установка) bcdw /i386/setupldr.bin Windows XP (ручная установка) bcdw /boot/etfsboot.com Vista Lite (ручная установка) bcdw /img/vistape.iso Vista PE (загрузка с диска) и.т.д. DOS, Acronis, PM и пр.
Можно поподробней.
Вот я отредактировал через vLite Vista, она после записи на диск, не хочет запускаться без винды. Какую команду нужно использовать, что бы запустить установку через EasyBoot.
Скажите пожалуйста.
Данных файлов, в дистрибе не нахожу

Flylex 26-01-2008 00:50 725741

Я инсталлятор Висты Лайт не делал взял готовый тут
варезная ссылка удалена
Переписал все с этого диска в папку с проектом своего мультизагрузочного диска.
В меню ezboot для запуска инсталляции прописал команду bcdw /boot/etfsboot.com

nikolia 28-01-2008 12:20 727262

Цитата:

Цитата Boa Soft
Сейчас опять работаю в сторону перевода заливок на WIM »

В этом же много минусов.
WINXP.WIM никогда не будет как VISTA.WIM .

VISTA.WIM --подготовленная через "SYSPREP v3" заливка спокойно развернется с Vista PE утилитой imagex.exe на SATA\RAID а главное установится на любое ядро с любым HAL.DLL.

WINXP.WIM ----подготовленная через "SYSPREP v2" заливка
развернется с Vista PE утилитой imagex.exe на SATA\RAID ( если вместо режима AHCI Mode, ставите IDE Mode). Зато HAL.DLL можно выставить или только с поддержкой ACPI , или тлько без ACPI. Ведь не делать же заливку
по старинке с длннющим списком халов Boot.ini для первого запуска.

WINXP.WIM --пока существенно отстает от заливок WINXP.tib которые разворачиваем с Acronis UR. У этого метода 100% с UR установить при заливании любое ядро, не зависимо какое было оставлено в эталонном образе. А также все благодаря "Sysprep v2" в процессе востановления установить любой драйвер SATA\RAID.

Возможно не знаю , если есть нечто другой метод разворачивания WINXP.WIM чем по сети
или с Vista PE утилитой imagex.exe (К примеру существовала прога на подобии Акрониса с возможностью читать .wim),
то наверное этой методикой можно было заняться?

Boa Soft 28-01-2008 15:51 727403

nikolia,
Цитата:

Цитата nikolia
WINXP.WIM ----подготовленная через "SYSPREP v2" заливка
развернется с Vista PE утилитой imagex.exe на SATA\RAID ( если вместо режима AHCI Mode, ставите IDE Mode). Зато HAL.DLL можно выставить или только с поддержкой ACPI , или тлько без ACPI. Ведь не делать же заливку
по старинке с длннющим списком халов Boot.ini для первого запуска. »

У меня заливка раскатывается с автоподнятием всех драйверов на все sata/ide/AHCI (в пределах продаваемого и обслуживаемого ассортимента). Выбор HAL - вручную при первом запуске через boot.ini.

nikolia 28-01-2008 17:37 727472

Boa Soft,
Дрова внедрить в заливку, это легко. Sysprep в помошь. Ну как на RAID\AHCI
без UR? Ведь если делать заливку на обычном ПК , без нестандартного контроллера , откуда взяться в диспетчере устройств RAID Controlleru пусть временного , но который может подходить любому железу, без выкидывания синего экрана. По крайней мере я такого не нашел

Только отключением RAID\AHCI, и выставлении режима IDE.
. Дело в том, что речь ведь идет не о отдельно каких то ПК допустим Intel или VIA. Тут конечно внедряй как оборудование контроллер перед заливкой и дело сделано.
В общем без UR, для любого железа для меня это пока секрет.

Цитата:

Выбор HAL - вручную при первом запуске через boot.ini.
Если рассматривать WINXP.WIM то можно смериться. Если заливку WINXP.tib,
то это делает UR.

Boa Soft,
Так все же вы рассматриваете разветывание WINXP.WIM только по сети
и одновременно Vista PE с утилитой imagex.exe?

Или предполагается еще другой вариант?

Deven 29-01-2008 22:31 728519

Вложений: 1
Если кому понядобится.
Фаел для мультизагрузки Vista можно взять тут: Прикреплено
Архив надо распокавать и закинуть в папку boot в вашего дистриба, а потом например через UltraISO поставить данный фаел загрузочным. Всё, можно писать диск и он стабильно загружается. ПРОВЕРЕНО!!!

Так же есть, вопрос.
Можно поподробней про Windows XP wim...
И где можно обжиться этим SYSPREP v3
А так же, можно ли Windows Vista разместить в одной папке, а XP в другой, для них потом создать универсальный авторан, ну и мультизагрузку?
Зарание спасибо.

nikolia 30-01-2008 01:24 728616

Цитата:

Цитата Deven
И где можно обжиться этим SYSPREP v3 »

Это SYSPREP v3 находится в установленной Висте.

C:\Windows\System32\Sysprep\Sysprep.exe


Что бы подготовить эталонный образ Висты, готовый для закатки и переноса на любое железо, хватает запустить для запечатки всего одну команду:

C:\Windows\System32\Sysprep\Sysprep.exe /oobe /generalize /shutdown


А дальше по своему усмотрению закатывай к примеру системный раздел
Акронисом версий не ниже v9.5 и можешь этот образ за минут 15 развернуть
и на обычном компе, и на SATA\RAID.


А с помощью WAIK (imageX.EXE) или если имеешь "Vista PE2" то создавай в формате "Vista.wim" и разворачивай этот образ по сети или снова через "Vista PE2".


Цитата:

Цитата Deven
Можно поподробней про Windows XP wim... »

А тут посложнее. Сам файл "winxp.wim" создается так же как и Виста.
Но вот с эталонным образом, что бы разворачивать потом по сети или на разном железе, если не умеешь делать заливки , то и нечего за это браться.
Что бы научиться этому, понадобится перелопатить очень много материала.
Это не Виста.

Тут надо поработать с выбором ядра системы (а это как с поддержкой ACPI так и с ядрами без ACPI), нужно выставить стандартный двухканальный контроллер, нужно удалить лишние драйвера, нужно поротать с SYSPREP,
нужно внедрить автоустановку нестандартных контроллеров SATA\RAID\AHCI.
В общем это перечисленно только небольшая часть, что нужно делать.

Надеюсь подробнее если захочет может рассказать Boa Soft

nikolia 30-01-2008 10:57 728822

Цитата:

Цитата Boa Soft
У меня заливка раскатывается с автоподнятием всех драйверов на все sata/ide/AHCI (в пределах продаваемого и обслуживаемого ассортимента). »

При изготовлении заливок очень важным является железо которое используем для создания эталонного образа. По этому
если не тайна к Вам только один вопрос:

При создании эталонного образа использовали компьютер с нестандартным контроллером , соответственно диском SATA в режиме RAID\AHCI, и ядром с поддержкой ACPI ????

Deven 30-01-2008 19:25 729239

Какой фаел в Xp и в Viste запускает установку. Я не про мультизагрузку,а про авторан ?

nikolia 12-02-2008 22:07 738891

Вложений: 1
Boa Soft, [q=Boa Soft]У меня заливка раскатывается с автоподнятием всех драйверов на все sata/ide/AHCI (в пределах продаваемого и обслуживаемого ассортимента). Выбор HAL - вручную при первом запуске через boot.ini. »[/q
Ставлю полностью на SATA\RAID, и выбором ядра.
Прилагаю видео файл выбора загрузки , затем Меню выбора ядра чез F-8.
По всей вероятности это и есть оптимальный вариант.

Boa Soft 15-02-2008 02:13 740466

nikolia,
Цитата:

Цитата nikolia
При создании эталонного образа использовали компьютер с нестандартным контроллером , соответственно диском SATA в режиме RAID\AHCI, и ядром с поддержкой ACPI ???? »

Последние заливки (за январь) делал в VmWare VM на следующем реальном железе Epox MF570 sli/ X2 5600/2Gb/Sata 320gb.
В VM перед установкой отключил поддержку всего по максиуму. После настройки - sysprep + моя утиль. Двойного назначения. При Sysprep она подавляет окна о неподписанных дровах, при развертывании - сканирует папки драйверов, отключает проверку цифровых подписей, запускает factory -setup, при певом входе - устанавливает панели, при OOBE sysprep - неиспольнные драйверы.

Список для sysprep.ini я подсократил до действительно нужных устройств. В итоге - почти универсальная заливка.

nikolia 15-02-2008 04:37 740483

Вложений: 1
Boa Soft,
Цитата:

Цитата Boa Soft
делал в VmWare VM »

Я собирал на SATA\RAID с ядром (ACPI - PC)

Цитата:

Цитата Boa Soft
После настройки - sysprep + моя утиль »

Всегда использую Sysprep, утиль конечно сканер, плюс интеграция дров
в сам образ.
Работа конечно крапотливая. С Акронисом и Универсал Ресторе, конечно все проще, но так эффектней.
Цитата:

Цитата Boa Soft
В итоге - почти универсальная заливка. »

SATA\RAID\ANCI невозможно добиться универсального образа.
Если бы только компы производителей, но ведь тьма сколько разных модификаций для обычных ПК (PCI SATA\RAID) контроллеров.
Особенно когда в продаже харды одни SATA.
На все дров не собрать.
Одно легче, что сейчас новое железо у многих производителей есть три режима: IDE\SATA\RAID. Проблема решена так, что эмуляция IDE и SATA,
вообще ставится с обычного дистрибутива или заливки, а RAID не поздно и потом.
Не знаю, как поудут дальше тесты, но первые шаги уже сделаны.
До универсальности далеко. Но думаю постепенно пополнять дровишками прийдется. Особенно этими навесными контроллерами (PCI).


Тут прикрепил сюжет собранных дров.Суммарно в системе их около 300-контр. А в реале нужно втрое больше. Так что это только ппробные шаги.

rva66 22-04-2008 11:59 786569

Привет, народ. Нашёл одну статью, думаю полезное каждый для себя в ней найдёт
по вопросам данной темы
http://technet.microsoft.com/ru-ru/m.../cc434705.aspx

так же рядом в списке множество статей сопряжённый с этой темой

SuRs 01-07-2008 23:03 839794

Вложений: 4
Действие №1: Какие должны-быть папки и файлы!
disk1\
\BOOT
\EFI
\ezboot
\I386
\SOURCES
\SUPPORT
\UPGRADE
...AUTORUN.INF
...SETUP.EXE от VISTЫ или от XP
...BOOTMGR
...BOOTFONT.BIN
...WIN51
...WIN51IP
...WIN51IP.SP2
------------------------------------------------------------
Действие №2: В папке ezboot должны лежать только такие файлы!
ezboot\
...BACK.B15
...w2ksect.bin
...w2ksect.ini
...LOGO.B15
...LOGO.BM2
...vistaldr.bin
...vistaldr.ini
...BACK.BM2
...standard.ctb
...loader.bin
...cdmenu
...BACK.bmp
...LOGO.bmp
---------------------------------------------------------------------------------------
Действие №3: Какие вписиваем параметры в файлы w2ksect.ini и vistaldr.ini!
w2ksect.ini: \i386\setupldr.bin ; Установка Microsoft Windows XP ; Установка Windows XP
vistaldr.ini: \boot\bootfix.bin ; Установка Vista ; Установка Windows Vista
---------------------------------------------------------------------------------------
Действие последнее: настраевем команды в EasyBoot!
Установка Windows Vista: вписываем: run vistaldr.bin
Установка Windows XP: вписываем: run w2ksect.bin
---------------------------------------------------
Ну и все! А кто не понял как! скачайте rar_файл ezboot с файлами!
-----------------------------------------------------------------
Автор: SuRS
-----------

SuRs 05-07-2008 18:43 843176

Вложений: 5
Nahim,
Действие №1: Какие должны-быть папки и файлы!
disk1\
\BOOT
\EFI
\ezboot
\I386
\SOURCES
\SUPPORT
\UPGRADE
...AUTORUN.INF
...SETUP.EXE от VISTЫ или от XP
...BOOTMGR
...BOOTFONT.BIN
...WIN51
...WIN51IP
...WIN51IP.SP2
------------------------------------------------------------
Действие №2: В папке ezboot должны лежать только такие файлы!
ezboot\
...BACK.B15
...w2ksect.bin
...w2ksect.ini
...LOGO.B15
...LOGO.BM2
...vistaldr.bin
...vistaldr.ini
...BACK.BM2
...standard.ctb
...loader.bin
...cdmenu
...BACK.bmp
...LOGO.bmp
---------------------------------------------------------------------------------------
Действие №3: Какие вписиваем параметры в файлы w2ksect.ini и vistaldr.ini!
w2ksect.ini: \i386\setupldr.bin ; Установка Microsoft Windows XP ; Установка Windows XP
vistaldr.ini: \boot\bootfix.bin ; Установка Vista ; Установка Windows Vista
---------------------------------------------------------------------------------------
Действие последнее: настраевем команды в EasyBoot!
Установка Windows Vista: вписываем: run vistaldr.bin
Установка Windows XP: вписываем: run w2ksect.bin
---------------------------------------------------
Ну и все! А кто не понял как! можно скачать исходник с файлами
[url=http://depositfiles.com/files/6395877]
-----------------------------------------------------------------
Автор: SuRS
-----------

kacap2008 28-07-2008 02:00 862415

Уважаемые коллеги! Помогите в каверзном вопросе. У меня на компе стоит XP. Захотел поставить висту Х64 (так как комп двух-ядерник под Х64). Определил на какой диск. Начал ставить. Пошло без проблем. Потом раз перезагрузился и написало, что нет диска в дисководе и дало выбор команд: ОТМЕНА, ПРОДОЛЖИТЬ и (непомню третье (что-то типа начать с начала)). Я выбрал продолжить. Пошел выбор операционок: ХР или Виста. Я выбрал ВИСТА. Загрузка пошла. Написало, что проверяет поизводительность комьютера, а затем экран потемнел и высветило: Booting "Windows Vista" и acpi
Vista loader 2.1.2 . После насильной перезагрузки (умной кнопкой), ничего не изменилось: все таже надпись: Booting "Windows Vista" и acpi
Vista loader 2.1.2 . И еще перезагружался, но ни выбора операционок ни чего. Одна только эта надпись. Пришлось востанавливать диск С.
Прошу Вас, кто с этим сталкивался популярно на пальцах рассказать что к чему. В этих вопросах не силен и не знаю что куда и какие команды куда закидывать. Прошу Вашей помощи!

Boa Soft 29-07-2008 15:30 863665

kacap2008,

У вас хакнутая виста с автоматической установкой кривово кряка. Грузитесь с диска опять, но выберите не установку а восстановление. Необходимо восстановить мбр до оригинального.

kacap2008 29-07-2008 21:05 863906

Спасибо счас попробую!

kacap2008 30-07-2008 23:08 864739

Большое СПАСИБО Boa Soft . Вот что значит спец. Все заработало только звук какойто искаженный. Проверил в "Диспетчере устройств" все нормально. Может подскажите что к чему или может есть обновленные дрова?

dim-soft 28-09-2008 22:25 911200

а выбор hal через ntldr от лонгхорна ?
работает, проверено
и отличие wim от tib = ЦЕНА
и SMBv2 льет файлики быстрее по сети чем winpe 1.x (по гигабиту)
с wds там да проблема - он умный и если hal не совпадает просто не показывает в выборе данный wim :), ну а с dvd какая разница

Softwarez777 28-09-2008 23:06 911234

Цитата:

Цитата dim-soft
а выбор hal через ntldr от лонгхорна ?
работает, проверено »

А поподробнее можно ?

dim-soft 02-10-2008 12:52 914078

Softwarez777, была старая альфа (или бета) лонгхорна которая еще использовала ntldr как и winxp а не bootmgr как современная виста.
если заменить файлик на этот, а в inf положить файл hal.inf то при загрузке windows сама выдерет нужный hal
подробно разжевано на руборде в темах по заливкам

582008 02-12-2008 18:00 970231

Сделал все как написал Surs xp загружается, а vista не в какую!!! кто чем поможет!!!

sosed213 15-08-2009 12:05 1194084

Ребята посмотрите что я наваял.

Там очень корявая версия установки XP из WIM образа.


http://forum.oszone.net/thread-145035.html

и

http://torrents.удалено


Время: 23:04.

Время: 23:04.
© OSzone.net 2001-