Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ошибка при установке wvdial в Linux Mandriva 2008 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=151821)

motoden 29-09-2009 18:02 1230497

ошибка при установке wvdial в Linux Mandriva 2008
 
Доброго времени суток, уважаемые товарищи!
Пытаюсь установить программу "Wvdial-1.60" в Linux Mandriva 2008.
Нашел подробные инструкции по установке вот здесь: http://alexander-simakov.blogspot.co...ial-linux.html
Ещё при установке wvstreams (библиотеки wvdial), после выполнения команды "./configure", выводится предупреждение такого характера: "configure: WARNING: Unstable release, the API might change in the next release"
Далее, у меня возникает ошибка после того момента, как я пытаюсь выполнить команду "make". Ошибка выглядит таким образом:
Код:

make -C xplc
make[1]: Entering directory `/home/motoden/Рабочий стол/wvstreams-4.4.1/xplc'
make[1]: Цель `default' не требует выполнения команд.
make[1]: Leaving directory `/home/motoden/Рабочий стол/wvstreams-4.4.1/xplc'
compiling utils/wvtask.o...
utils/wvtask.cc: In function ‘void valgrind_fix(char*)’:
utils/wvtask.cc:80: ошибка: нет декларации ‘VALGRIND_MAKE_READABLE’ в этой области видимости
utils/wvtask.cc: In static member function ‘static int WvTaskMan::run(WvTask&, int)’:
utils/wvtask.cc:276: ошибка: нет декларации ‘VALGRIND_MAKE_READABLE’ в этой области видимости
utils/wvtask.cc: In static member function ‘static int WvTaskMan::yield(int)’:
utils/wvtask.cc:298: ошибка: нет декларации ‘VALGRIND_MAKE_READABLE’ в этой области видимости
make: *** [utils/wvtask.o] Ошибка 1

Естественно, что дальше следовать инструкциям по вышеуказанному адресу бессмысленно.
Скажите, пожалуйста, как избавится от ошибок? Как грамотно установить программу wvdial? Дайте, пожалуйста, подробные инструкции.

П.С. Папка с файлами программы лежит на рабочем столе. Это играет какую-либо роль?

Kent 29-09-2009 21:48 1230666

Устанавливайте rpm-пакет. Наверняка есть в репозиториях.
Или отсюда

motoden 10-10-2009 07:04 1239086

Спасибо за совет.
скачал 2 rpm-пакеты программы wvdial: wvdial-1.60-3mdv2010.0.i586 и wvdial-1.60-lmdv2008.1.i586. Кроме того, скачал ещё rmp-пакет программы kdenetwork-kppp-3.4.2-10.SoS.i586.
При установке выяснились следующие "неудовлетворённые зависимости":
Для wvdial-1.60-3mdv2010.0.i586:
libuniconf.so.4.6
libwvbase.so.4.6
libwvstreams.so.4.6
libwvutils.so.4.6

Для wvdial-1.60-lmdv2008.1.i586:
libwvutils.so.4.6
libwvbase.so.4.4
libwvstreams.so.4.4
libwvutils.so.4.4
libxplc.so.0.3.13-unstable

Для kdenetwork-kppp-3.4.2-10.SoS.i586:
kdenetwork-kppp-provider

Люди добрые, помогите, пожалуйста, ссылками на эти rpm-пакеты. Может кто уже устанавливал себе эти программы, скиньте пожалуйста недостающие пакеты.
Сам не могу найти. Помогите, в общем, чем можете...

Kent 10-10-2009 15:29 1239382

Вот объясните мне, что вы имеете ввиду пытаясь установить пакет wvdial-1.60-3mdv2010.0.i586, в названии которого ясно написано что он собран для Mandriva 2010?

Почитайте документацию прежде чем заниматься ерундой: Установка и удаление программ

motoden 10-10-2009 21:06 1239611

Цитата:

Цитата Kent
Вот объясните мне, что вы имеете ввиду пытаясь установить пакет wvdial-1.60-3mdv2010.0.i586, в названии которого ясно написано что он собран для Mandriva 2010? »

Ничего я не имею ввиду. У меня паника. Я полмесяца не могу установить соединение с интернетом из под линукса.
Цитата:

Цитата Kent
Почитайте документацию прежде чем заниматься ерундой »

После чтения документации можно заниматься ерундой?
Документацию прочел.
Не могу выполнить инструкции для установки дополнительных приложений:
"1) запустить «Центр управления Mandriva», перейти к вкладке «Управление программами», запустить «Настройка источников установки и обновления ПО»;
2) в появившемся окне «Настроить источник» нажать кнопку «Добавить», находящуюся справа вверху;
3) на вопрос о выборе типа источника выберите вариант «Полный набор источников»;
4) подтвердите своё согласие на подключение к Интернету для получения списка доступных зеркал;
5) выберите наиболее подходящее для вас зеркало и дождитесь завершения процесса добавления репозиториев"

4-ый пункт для меня невыполним, ибо программу wvdial хочу установить как раз для настройки соединения с интернетом из линукса (как посоветовал мне мой провайдер). Как мне поступить?

Kent 11-10-2009 04:20 1239844

Думаю, вам нужно пропустить пункт «Настройка источников установки и обновления ПО». У вас должен быть подключен только один репозиторий -- установочный DVD.
Там поищите wvdial. Все зависимости автоматически установятся.

Если бы вы здесь писали про свои проблемы не раз в полмесяца, а почаще, то всё уже работало бы. И не паникуйте пока, всё решаемо. :)

motoden 12-10-2009 19:05 1241110

Цитата:

Цитата Kent
У вас должен быть подключен только один репозиторий -- установочный DVD.
Там поищите wvdial. Все зависимости автоматически установятся. »

Нашел на установочном диске rpm-пакет "wv-1.2.4-4mdv2008.1.i586.rpm". Это оно?
Этот пакет перенес на жесткий диск и уже оттуда беспроблемно установил. Неужто программа сама доустановила нужные пакету зависимости с диска?

Kent, а зачем я тогда скачивал пакет по вашей ссылке, если пакет есть на установочном диске?
И вообще, как мне теперь запустить эту "установившуюся" программу?
Чуем чую, что-то не то делаю...

Kent 12-10-2009 21:04 1241227

Цитата:

Цитата motoden
Нашел на установочном диске rpm-пакет "wv-1.2.4-4mdv2008.1.i586.rpm". Это оно?
Этот пакет перенес на жесткий диск и уже оттуда беспроблемно установил. Неужто программа сама доустановила нужные пакету зависимости с диска? »

Это не оно.

Вам нужно запустить графический менеджер пакетов, Rpmdrake, вставить установочный диск и искать.


Цитата:

Цитата motoden
а зачем я тогда скачивал пакет по вашей ссылке, если пакет есть на установочном диске? »

Ссылка -- это запасной вариант, если не окажется на диске. Но должен быть.

Когда установите, настраивайте по инструкции.
Вообще, должна быть графическая программа для настройки соединений. Поищите в Центре управления.
Поизучайте сайт http://wiki.mandriva.com/ru/, там все основные проблемы описаны.

motoden 12-10-2009 22:55 1241333

Вставил установочный диск, запустил менеджер пакетов rpmdrake, произвел поиск по слову "wvdial" в именах файлов, в описании и ещё по чему-то (по всем возможным 4-ём пунктам в общем) среди всех программ(и установленных, и неустановленных).
Кроме этого искал глазами просто рпм-пакеты на диске. Программы wvdial не обнаружил.

Но зато обнаружил другую программу kppp, которую до этого тоже искал. Её благополучно установил.
Просто дело в том, что провайдер посоветовал установить именно wvdial, поэтому буду пытаться установить её, хотя теперь есть и запасной вариант в виде kppp.

При вставленном диске с Mandriva, скачанная программа "wvdial-1.60-lmdv2008.1.i586" также выдаёт сообщение о неудовлетворённых зависимостях. Как мне их установить?
Зависимости такие (уже писал выше):
libwvutils.so.4.6
libwvbase.so.4.4
libwvstreams.so.4.4
libwvutils.so.4.4
libxplc.so.0.3.13-unstable

Kent 13-10-2009 00:09 1241389

Цитата:

Цитата motoden
При вставленном диске с Mandriva, скачанная программа "wvdial-1.60-lmdv2008.1.i586" также выдаёт сообщение о неудовлетворённых зависимостях. Как мне их установить? »

пакет wvstreams.

Лучше kppp, так как она графическая -- проще будет настраивать и пользоваться.


Время: 16:50.

Время: 16:50.
© OSzone.net 2001-