Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Поиск драйверов, прошивок и руководств (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Как включить AHCI на компьютере с двумя разными ОС? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=187581)

CoolMask 06-10-2010 13:51 1512713

Как включить AHCI на компьютере с двумя разными ОС?
 
На борту стоят две ОС- Windows 7 Ult x64 и Windows XP Pro SP3 x86. Материнская плата GA-MA770-UD3 rev 2.1.
Пытался перевести дисковый контроллёр в обеих ОС без их переустановки в режим AHCI. Долго извращался разными способами, на семёрке получалось, на ХР нет. В общем плюнул на всё, вернул всё в IDE и всё стало нормально, но сдаваться не хочу. Задумался- может это именно из-за того, что системы разные и им нужны разные драйверы на дисковый контроллер, и они мешают друг другу?
Собственно вопросы- 1) возможно ли перевести контроллер в режим AHCI для обеих ОС, установленных на разных разделах одного физического диска? 2) Если это возможно/вы успешно сделали это, то как и какие нюансы могут при этом возникнуть/возникли у вас при этом (например поставить системы на разные физические диски, ставить системы с одинаковой архитектурой(х86 или х64) и/или т.п.)?

vovastij 25-10-2011 09:54 1781122

Та же проблема и у меня.
При включении в биосе AHCI-режима после перезагрузки хард вообще не определяется.
В дистрибутив с Win XP интегрировал SATA драйвера,причём система установилась второй,после 7-ки,
до интеграции XP-шка не устанавливалась вообще.
Прошу ответить,возможно-ли при наличии систем с разной битностью переключение в AHCI-режим
с моей конфигурацией и как это сделать?

ShaddyR 25-10-2011 23:18 1781736

vovastij, битность системы в контексте вопроса значения не имеет. Дальше - больше:
Цитата:

Цитата vovastij
хард вообще не определяется »

и
Цитата:

Цитата vovastij
система установилась »

вещи физически несовместимые. То, что ты в режиме AHCI не видишь ж.диск в БИОСе - еще не значит, что его нет - он просто инициализируется средствами контроллера и в зависимости от реализации оного может в БИОС не попадать вообще.
>
Цитата:

Цитата vovastij
переключение в AHCI-режим
с моей конфигурацией и как это сделать? »

так и делать: в дистрибутив ХР встроить драйвер AHCI, а 7-ка имеет встроенную поддержку данного режима, ей ничего делать не нужно.

vovastij 26-10-2011 09:18 1781903

ShaddyR
Благодарю Вас за оперативный ответ!
Но,может я чего-то не понимаю?
При установленных системах, переключившись в биосе в режим AHCI
компьютер перезагружается,а дальше всё, долго висит заставка материнской платы,затем
выводит мою конфигурацию и опять в биос.
Системы ни одна не грузятся.Причём в биосе загрузочным оказывается FLOPPY,не CD-ROM,
а режим становится RAID,вместо AHCI.
Переключаюсь в IDE-всё загружается.
Может нужно ещё какие-то параметры в биосе менять?
Или нужно системы устанавливать с уже включенным режимом AHCI?

Ment69 26-10-2011 10:51 1781955

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci]
"Start"=dword:00000000
Перезагружаемся и сразу выставляем в BIOS'e режим AHCI

vovastij 26-10-2011 11:33 1781979

У меня там следущее:

Start REG_DWORD 0x00000003(3)

Если я изменю эту запись так,как Вы советуете и после перезагрузки ничего не получится,
то что мне тогда делать?(я имею ввиду,если системы не будут грузиться)
И изменять запись нужно в обеих системах?

ShaddyR 26-10-2011 20:24 1782404

Цитата:

Цитата vovastij
Если я изменю эту запись так,как Вы советуете »

то все получится. В протичном случае вернуть в БИОСе режим IDE и все загрузится в нем снова - он-то не меняется.

vovastij 26-10-2011 21:39 1782453

ShaddyR
Извиняюсь за назойливость,но уж больно хочется до конца разобраться в этом вопросе...
Проверил сейчас реестр в Win XP- записи по указанному пути msahci нет.
А систему устанавливал с интегрированными драйверами SATA.
Выше Вы советовали интегрировать в XP драйвера AHCI,отсюда несколько вопросов:
1.Это разные драйвера?
2.Должна-ли в реестре XP быть вышеописанная запись?
3.Нужно-ли изменять эти записи в обеих системах,или же достачно изменить в одной из систем?

P.S. Добавлю,может это важно:
Южный мост: Intel 82801IR ICH9R (Сведения из Эверест(а))
В списке драйверов,которые я интегрировал в дистрибутив присутствует вот эта запись:
PCI\VEN_8086&DEV_2922&CC_0106.DeviceDesc = "Intel(R) ICH9R/DO/DH SATA AHCI Controller"
Это запись из файла iaAHCI.inf ,который находится в папке с драйверами.

То-ли я вообще интегрировал?

ShaddyR 27-10-2011 01:05 1782594

Цитата:

Цитата vovastij
реестр в Win XP- записи по указанному пути msahci нет. »

запись справедлива для 7-ки, ХР не имеет встроенной поддержки данного режима - соотв., записи тоже.

Цитата:

Цитата vovastij
PCI\VEN_8086&DEV_2922&CC_0106.DeviceDesc = "Intel(R) ICH9R/DO/DH SATA AHCI Controller"
Это запись из файла iaAHCI.inf ,который находится в папке с драйверами.
То-ли я вообще интегрировал? »

похоже на правду. То бишь, все просто: если не то - при переключении в режим AHCI текущая система выпадет в синий экран (ошибка 7b), новоустанавливаемая с того же дистрибутива либо не найдет ж.диск, либо закончит тем же синим экраном. В противном случае - загрузится, переопределит контроллер и будет жить долго и счастливо)

vovastij 27-10-2011 07:40 1782660

ShaddyR
Большое Вам спасибо за терпение и внимание по-отношению ко мне,и за Ваши советы!
Вечером поробую и отпишусь.
Что касается Win XP-то она установилась нормально,только в режиме IDE.
А когда я пытался переключиться в режим AHCI,то было так,как я описывал выше.
Никаких синих экранов небыло.Думаю,что это потому,что 1-ой системой ,на диске С,у меня стоит 7-ка.

Ment69 27-10-2011 09:12 1782693

Цитата:

Цитата vovastij
Никаких синих экранов небыло »

Потому что включена автоматическая перезагрузка при ошибках!

vovastij 27-10-2011 18:49 1783130

Ment69

Не получается переименовать запись в реестре на Win 7.
Не могли бы Вы подробно объяснить,как это сделать,боюсь что-нибудь испортить.
Я ещё только учусь,так что будьте снисходительны,пожалуйста.

P.S. Поправьте,если ошибаюсь:
Удалить старый раздел-ПКМ-Создать-Параметр DWORD(32 бита)-задать имя Start и сохранить.

Ment69 27-10-2011 19:12 1783143

Цитата:

Цитата vovastij
Не получается переименовать запись в реестре на Win 7 »

Смените "3" на "0" и все

vovastij 27-10-2011 20:50 1783225

Так ничего у меня и не получилось...
Изменил запись в реестре,перезагрузка,выставил режим AHCI, F 10,перезагрузка,опять долго висит заставка материнки,конфигурация компьютера и вот это:
Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot devise and press a key_
Значит я действительно не те драйвера интегрировал.
Ребята,подскажите,где скачать нужный мне драйвер,или пакет драйверов?
Вернее,что именно мне нужно искать?
А может я режим не там меняю? Так вроде весь Биос облазил,нигде больше нет возможности поменять
RAID MODE.

ShaddyR 29-10-2011 01:36 1784055

Цитата:

Цитата vovastij
долго висит заставка материнки,конфигурация компьютера и вот это:
Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot devise and press a key_
Значит я действительно не те драйвера интегрировал. »

а вот здесь не верный вывод: выделенной надписи, точнее ее источнику, глубоко фиолетовы как драйвера в операционной системе, так и она сама. Эта надпись говорит об отсутствии загрузки с устройств, перечисленных в БИОС в соотв. списке. Похоже, вместо AHCI ты включаешь RAID. AHCI и RAID - разные вещи, хоть и близкие.
>
Цитата:

Цитата vovastij
может я режим не там меняю? »

скачал мануал на твою мат.плату
Тебе нужен, по идее, раздел
Integrated Peripherals\On-Chip ATA Devices\
и играться со значениями опций
RAID Mode
и
AHCI Devices Group
В последней ты должен указать, которые из портов задействованы под AHCI, а которые - под RAID. Ставь все в AHCI -не ошибешься ;)

vovastij 29-10-2011 09:00 1784138

Я включал именно AHCI-режим,но после того как ничего не вышло,я опять зашёл в биос,выставил IDE-режим и зашёл в режим загрузки, а там кроме FLOPPY и моего СД- рома больше ничего,жёст. диска нет и в помине...
Но когда комп перегрузился в режиме IDE-то всё встало на свои места.
Вот что у меня в разделе AHCI Devises Group

AHCI CD\DVD Boot Time Out 15
AHCI Port 0 Not Detected
AHCI Port 1 Not Detected
AHCI Port 2 Not Detected
AHCI Port 3 Not Detected
AHCI Port 4 Not Detected
AHCI Port 5 Not Detected

При открытии Not Detected;

SATA Port 0 Auto
SATA Port 1 Auto
SATA Port 2 Auto
SATA Port 3 Auto
SATA Port 4 Auto
SATA Port 5 Auto

Hard Disk S.M.A.R.T. Enabled

Копался в этих значениях,ничего похожего на AHCI так и не нашёл.

А в разделе RAID Mode я могу только переключиться в три варианта:
IDE
RAID
AHCI
причём в первых двух больше нет никаких функций,кроме переключения в другой режим.

ShaddyR 29-10-2011 14:36 1784281

Цитата:

Цитата vovastij
Я включал именно AHCI-режим »

т.е.
Цитата:

Цитата vovastij
IDE
RAID
AHCI »

так? После этого стоило попробовать зайти в
Цитата:

Цитата ShaddyR
в БИОС в соотв. списке »

Если он статический - там могло измениться значение пункта, соотв. ж.диску, в результате чего он исчез из доступных для загрузки.

vovastij 29-10-2011 16:20 1784365

Цитата:

Цитата ShaddyR
Если он статический - там могло измениться значение пункта, соотв. ж.диску, в результате чего он исчез из доступных для загрузки »

Вы имеете в виду раздел Boot Sequence ?
Если да,то я в него заходил после переключения режимов,там загрузка стояла с HDD.
А уже после перезагрузки- остаётся только Floppy и CD-ROM.

ShaddyR 29-10-2011 16:52 1784382

Цитата:

Цитата vovastij
после перезагрузки- остаётся только Floppy и CD-ROM. »

О том и речь: попробуй в данном списке поискать устройство, которого не было до включения режима AHCI - это и может быть твой ж.диск с именем, которое дал ему AHCI-контроллер.

vovastij 29-10-2011 19:23 1784454

Сейчас проверил,после переключения в режим AHCI в списке устройств для загрузки остаётся всё,как было в режиме IDE до перезагрузки,после неё остаются два варианта: FLOPPY и CD-ROM.

Тут ещё одна закавыка,может в ней проблема:
у меня подключены два одинаковых дисковода : HL-DT-ST DVDRAM GH22NS70 ATA Device.
В диспетчере устройств они определяются нормально и работают тоже исправно.
А вот в Биосе почему-то определяются по-разному:
1. CD/DVD :3M-HL-DT-ST DVDRAM GH22N
2. IDE: HL-DT-ST DVDRAM GH22NS70
Причём,после перезагрузки в режиме AHCI в списке устройств для загрузки остаётся только 2-ой вариант,
первый тоже пропадает.
Меня смущает этот второй вариант,ведь привод подключён к SATA- разъёму на материнке,а определяется как IDE,но это уже отдельная тема....
Хочу в очередной раз выразить Вам свою благодарность за терпение и внимание по-отношению ко мне!

ShaddyR,

Больше ничего не подскажите?
Прийдётся, наверно, отложить это дело до лучших времён....

В любом случае- спасибо за желание помочь!

ShaddyR 31-10-2011 17:10 1785835

vovastij, можешь попробовать попереставлять шлейф данных от ж.диска в другие разъемы на мат. плате - особенно в тот, где привод остается после смены режима. Только подозреваю, что это потому, что там как раз ahci и не будет. Впрочем, поэкспериментируй)

vovastij 31-10-2011 21:52 1786059

Да,я тоже об этом подумал.
Тем более,что проблема с определением в биосе дисковода была именно в разъёме...
Вот цитата из описания моей материнки:
Дисковая подсистема может быть организованна за счет южного моста Intel ICH9R и дополнительного контроллера Marvell 88SE6111. Intel ICH9R поддерживает четыре внутренних и два внешних порта SATA II, с возможностью создания RAID-массивов 0, 1, 5, 10, а дополнительный контроллер обеспечивает работу одного SATA (3 Гб/с) порта и IDE разъема. Цветовую маркировку имеют шесть внутренних портов USB и разъем системной панели. Приятным решением стала установка кнопки для сброса BIOS, которая окажется весьма кстати любителям разгона и тонкой настройки памяти.
Повидимому у меня дисковод был подключен к дополнительному контроллеру,т.к. я поменя разъём и теперь биос видит приводы нормально.


Время: 12:09.

Время: 12:09.
© OSzone.net 2001-