Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Разгон, охлаждение и моддинг (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=52)
-   -   [решено] ClockGen на Windows 98 просит драйвер (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=114068)

Normal 11-08-2008 09:33 872748

ClockGen на Windows 98 просит драйвер
 
На старом ПК решил попробовать на сколько раскочегарится Селерон 300А, материнка ASUS P2L97. В БИОСе нет разгона, разгон весь на материнке джамперами, множитель 4,5 есть еще 5,0 но что-то не включился и FSB, max 83 МГц, это работает, итого стал на 375 МГц. Решил ClockGen-ом, но при запуске пишет нет драйвера, правда не говорит какого. Чего не хватает?

P.S. Этот ПК у меня с 1998 г, все работает!!!, ничего железного не менялось, могли же раньше делать. Сейчас такого нет.

alibaster 11-08-2008 19:32 873182

Цитата:

Цитата Normal
множитель 4,5 есть еще 5,0 но что-то не включился и FSB, max 83 МГц, это работает, итого стал на 375 МГц. »

всё правильно! множитель был заблокирован Intel со времен P MMX! Менять его без смысленно! Результата не будет!
Цитата:

Цитата Normal
Решил ClockGen-ом, но при запуске пишет нет драйвера, правда не говорит какого. Чего не хватает? »

Врядле Вам удасться разогнать его программно, раз на МП есть джамперы... Именно они в ручную контролируют шину, если есть положение Auto, то поставьте их в это положение... И попробуйте снова запустить Clock gen
Цитата:

Цитата Normal
P.S. Этот ПК у меня с 1998 г, все работает!!!, ничего железного не менялось, могли же раньше делать. Сейчас такого нет. »

согласен

PS Опишите так же какая память используется, объем, скорость, производитель, количество планок
Блок питания- мощность, возраст, производитель

Normal 11-08-2008 23:09 873326

Цитата:

Цитата alibaster
если есть положение Auto »

нету.
Цитата:

Цитата alibaster
Опишите так же какая память используется, объем, скорость, производитель, количество планок
Блок питания- мощность, возраст, производитель »

32+32+64, все разные, но не менее РС100. Блок питания... 250 Вт, напряжения держит, я в теме. Железяки не при чем, софт не ставится
Цитата:

Цитата alibaster
раз на МП есть джамперы »

.
Ладно пускай отдыхает на пенсии.

alibaster 12-08-2008 00:15 873363

LX чипсет к сожалению не ВХ... На ВХ есть 100я шина и процессоры Селерон 300, 333 на нем гнались очень здорово- аж на 100ю шину, переводясь в это положение джампером, и процессоры становились 450 и 500 соответственно, при этом на ВХ на 100й шине срабатывал множитель FSB:PCI = 1:3(100МГц\33.3МГц)... У Вас же он 1:2... Сам сидел долгое время на Gigabyte GA-BX2000, до сих пор вспоминаю и хорошим веет! На LX же 83 является предельно высокой- дальнейшее повышение по частоте может вызывать сбои по шине PCI, т.к. она скорей всего превысит предельный для неё рубеж 39МГц... Соответственно есть риск потерять данные на жестком диске, что у меня однажды и случалось при подобном Вашему разгоне... Не стоит мучать его, оставьте в стоке!!!
Цитата:

Цитата Normal
Ладно пускай отдыхает на пенсии. »

решение верное, авось и Core Duo и Quad переживет =)

Удачи и счастья Вам и Вашим тачкам)


Время: 10:21.

Время: 10:21.
© OSzone.net 2001-