Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CHRONOS2160:
Идея в том, чтоб скачать инфу и чтоб диск не работал, пока я к нему не обращусь по надобности. »
Windows и так отключает неиспользуемые накопители, время отключения настраивается в плане электропитания.

Цитата CHRONOS2160:
Возможно ли таким образом продлить их срок службы »
Вряд ли. По крайне мере, лично мне не удалось выявить каких-либо закономерностей. Есть харды, которые отпахали десятки тысяч часов под постоянной нагрузкой и есть харды, которые умирали, работая в идеальных условиях и с мизерной нагрузкой.

Цитата CHRONOS2160:
Нужно ли их как то протестить перед тем, как на них что то писать? »
Достаточно обычного форматирования, т.е. со снятой галочкой быстрого формата. Если хард проходит такую проверку, а в таблице S.M.A.R.T. после этого нет выросших показателей переназначенных или нестабильных секторов, то диск признается рабочим.

Единственное что могу порекомендовать для старых хардов - это снять плату управления и пройтись ластиком по контактным площадкам. За годы службы они потому что могут окисляться, что будет приводить к ошибкам передачи данных, нестабильному питанию и т.д. Выглядит это примерно так. В зависимости от диска, таких контактных групп может быть одна или две, для передачи данных и для питания по отдельности. Количество и расположение групп легко определить по лапкам контактов, которые выходят из гермоблока диска и прижимаются к плате управления. Учтите только, там часто винты-звездочки используются для крепления платы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:42, 25-08-2023 | #901