Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с жестким диском

Ответить
Настройки темы
HDD - Проблема с жестким диском

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет
Началось с того что БП начал издавать треск при нагрузке (а иногда вообще комп в перезагрузку улетал (шанс примерно 50/50 был)), было так где то около месяца, по итогу я нашел норм замену, купил, принес домой (на этот момент с жестким диском все было ок)
Так вот, выключил комп, отсоединил все в компе, вытащил (жесткий диск тоже), почистил комп, пропылесосил, собрал все назад и первый запуск компа сделал без жесткий дисков (был подключен только ссд с системой) - все ок стартанул и запустился, делал я это для того что бы если вдруг БП бракованный, что бы не убил жестяки, ибо инфа на них важна. По итогу подключаю 2 жестких дисках по 2 террабайта, и один заработал а второй нет (тот который по возрасту старше). И тут я собственно и не понял в чем прикол, до замены бп все было отлично.

Как это было после первого подключения бп:
Сначала очень долго был черный экран до! биоса, потом прогрузилось, дошло до загрузки винды (кружочек крутится снизу), в этот момент материнка сделала 1 пик, кружочек все так же крутился, и дальше я ждал минут 5, устал, перезагрузил, все так же.. По итогу на секунду подумал что может что то не то с жестким диском каким то, отсоединил 1 на выключенном компе (кокраз тот самый, старый), и бац комп запустился, подсоединил его обратно - не стартует.
Достал его, почистил контакты сата и питания, поменял сата кабель, комп загрузился но жесткого диска в моем компьютере нет. В управлении дисками пишет "Нет данных. Не инициализирован." (предлагает инициализацию сделать в GPT или MBR, отказываюсь), в виктории пишет "Invalid geometry", комп при этом подключенном жестяке запускается очевидно дольше.
Думал ну может сата кабель старый взял, поехал в компомагазин, взял сата, прям там попросил подключить и проверить на их компе, по итогу сказали что жестяк вроде бы начинает разгонятся но потом глохнет, и так туда сюда постоянно, дальше не проверяли. Приехал домой, вычистил его плату с обеих сторон открутив болтики (контакты ластиком и всю плату спиртом промыл), поставил обратно - слышу четкую вибрацию жесткого диска, ну то есть видно что оно крутится и работает (вжикает тоже (ощущается как более мощная вибрация чем обычно)), но комп его блин не видит. Собственно на этом моменте я и остановился. Пробовал менять порт сата на материнке - безрезультатно. В управлении дисками пишет состояние Исправен (Шифрованный (EFI) системный раздел)

Что я делал с жестким диском до замены БП:
Открутил крепежные винты, достал, положил на кровать
Далее кисточкой внешне стряхнул пыль и пропылесосил, далее он полежал на кровати часа 2
После засунул его обратно в комп, прикрутил на винты, вставил питание и сата кабеля.
И все

И вот не пойму, или его убил БП, или так удачно совпало что он вот вот навернуться должен был, не пойму.. Хотя предпосылок к этому никаких не было.

Подскажите пожалуйста что можно сделать и какая информация нужна?
БП ADATA XPG CORE REACTOR II 1200 GOLD
Жесткий диск Seagate Barracuda ST2000DL003, 5YD54RVY, как то так, на 2 террабайта

Кстати, это нормально что БП издает низкочастотный писк? Вроде бы для ATX 3.0 пишут что это норма

Отправлено: 11:20, 01-05-2024

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15360
Благодарности: 2193

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nik1648415416:
кисточкой внешне стряхнул пыль »
Категорически запретное действие. Имено так статикой и губится электроника.
Разрешён только нардкор, тьфу, только софткор - то бишь только бесконтактная продувка сжатым воздухом.
Мы на работе продували компьютеры пылесосом, советской ещё "Ракетой", шланг подключался на выдув. И за 20 лет, что я там проработал, ни разу ничего не повредилось при продувке.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 16:34, 02-05-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Имено так статикой и губится электроника. »
блин, беда конечно( хотя я так делал все время практически, надо компрессор приобрести
Думаешь первое что нужно сделать всю плату прозвонить?
Может есть ещё какой совет, на основе того что я описал

Отправлено: 23:33, 02-05-2024 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Категорически запретное действие. Имено так статикой и губится электроника. »
вроде как если щетина натуральная, то статика не генерируется, не?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:26, 03-05-2024 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с жестким диском

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Проблема с жестким диском. onezzzius@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 22-07-2017 00:36
HDD - Проблема с жестким диском. MaryKwon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 17-01-2015 17:52
HDD - Проблема с жестким диском foksin Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 06-06-2014 14:46
Проблема с жестким диском. NikeDunk Непонятные проблемы с Железом 14 17-03-2012 00:51
Проблема с жестким диском Kait Хочу все знать 1 02-09-2007 20:31




 
Переход