Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Перенести раздел восстановления 500 Мб

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Перенести раздел восстановления 500 Мб

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.

Подскажите, как отодвинуть раздел восстановления 500 Мб, например, в конец диска https://cloud.mail.ru/public/3YHL/v6nw25wCe ?
Перенёс данные с HDD на SSD (делал клон через Acronis True Image), теперь системный диск совсем маленький, из-за этого раздела в центре не могу прицепить раздел с данными в конце диска к системному.

Спасибо.

Отправлено: 08:29, 19-04-2017

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Возьмите minitool Partition Wizard, желательно ввиде LiveCD. Загрузитесь с него, примените на мешающий вам раздел инструмент Move/Resize, передвиньте мышью этот раздел в нужный вам участок диска, нажмите Apply, дождитесь окончания операции. Затем там же примените тот же инструмент Move/Resize на системный раздел, мышью раздвиньте его на желаемую величину, нажмите Apply, дождитесь окончания операции. Убедитесь, что электричество не отключат в самый ненужный момент.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:27, 19-04-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike
Если я перенесу первый сектор раздела восстановления (500 Мб) в другое место, например, чтобы этот раздел был в конце, я не получу после этого незагружаемую систему ? Вот в чём вопрос. Так то я без проблем могу передвинуть раздел через gparted.

Отправлено: 10:06, 19-04-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


berkut_174, ну во-первых, что вам мешает взять и попробовать? В самом кислом разкладе ещё раз воспользуетесь помощью Акрониса, да и всё.
Во-вторых, этот раздел не имеет в себе ничего ценного. Там всего лишь автономная среда восстановления (оболочка), точно такая же есть на установочном диске, можно использовать её, а вашу с диска удалить совсем, причем так даже лучше, потому что среда на HDD/SSD может быть повреждена в процессе работы компьютера, а на DVD с ней ничего не случится.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:37, 19-04-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
Если я перенесу …, я не получу после этого незагружаемую систему ? Вот в чём вопрос. »
Предварительное резервное копирование должно быть обязательным элементом, независимо от «получу/не получу».

Последний раз редактировалось Iska, 19-04-2017 в 23:21. Причина: Описка


Отправлено: 11:05, 19-04-2017 | #5


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да вся печаль в том, что диск я снял, поставил туда родной HDD, внешнего привода нет, Acronis на диске. Экспериментировать - желания нет. Ещё проблемы добавляет проклятый UEFI, у меня есть бутявая флешка с разным набором программ, в том числе и Clonezilla, но она не грузится. Есть только флешка с Linux (поддерживает загрузку UEFI), на котором есть GParted. Резервное копирование всё же вынуждает в случае проблем искать установочный диск, а его нет, W10 предустановленная.

Кто-то мне может сказать здесь, по опыту может, если я двину раздел в конец, ничего не будет ?
Я с Windows мало работаю, особенно с новыми версиями, больше с Linux сталкиваюсь, но вот такой неприятный момент случился, с которым не хотелось бы возиться. Понятно, что можно было сразу в Acronis настроить клонирование, но момент упущен... Очень не хочется что-то скачивать или разбирать бук, чтобы поставить привод.

Заранее спасибо.

Отправлено: 11:26, 19-04-2017 | #6


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
Кто-то мне может сказать здесь, по опыту может, если я двину раздел в конец, ничего не будет ? »
Вам же сказали - нарушится работа среды восстановления, потребуется диск восстановления или установочный.
Цитата berkut_174:
Я с Windows мало работаю, особенно с новыми версиями, больше с Linux сталкиваюсь, но вот такой неприятный момент случился, с которым не хотелось бы возиться. »
Так не возитесь, оставьте раздел в покое...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:12, 19-04-2017 | #7


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Так не возитесь, оставьте раздел в покое... »
Места мало на системном. Хочу весь SSD кинуть на систему, для файлов есть штатный HDD в отсеке для привода.

Цитата Vadikan:
нарушится работа среды восстановления, потребуется диск восстановления или установочный. »
Как то иначе можно выйти из ситуации ?

Отправлено: 12:22, 19-04-2017 | #8


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


berkut_174, да, создать и зарегистрировать среду восстановления на другом разделе https://www.outsidethebox.ms/16446/#_Toc385802161 или переместить на раздел с системой (проще, но это уже городить огород)
https://www.outsidethebox.ms/16231/#_Toc3805915551
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:42, 19-04-2017 | #9


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Хм, я правильно понял, что в моём случае достаточно двинуть раздел 500 Мб в конец, запустить систему и выполнить:
Код: Выделить весь код
reagentc /enable
reagentc /info
Клон диска я уже сделал через Clonezilla, так что можно экспериментировать, только недолго.

Отправлено: 07:38, 20-04-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Перенести раздел восстановления 500 Мб

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Пропал раздел на диске после установки драйверов МБ. Pilot2011 Microsoft Windows 7 1 14-09-2016 16:02
Разное - Ещё один раздел Зарезервировано системой 450 Мб n_i_x Microsoft Windows 10 1 31-07-2015 14:32
HDD - HDD Hitachi 500 Gb пропал раздел Chev_Chelios Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 22-07-2014 14:02
Acronis сохранять раздел 100 мб CrashTest Флейм 3 28-05-2013 14:48
Перенести папку .wine на другой раздел mirasoft Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 28-07-2012 19:39




 
Переход