Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Пакет для добавления драйверов контроллеров SATA, PATA и SCSI к дистрибутиву WinXP

Закрытая тема
Настройки темы
Пакет для добавления драйверов контроллеров SATA, PATA и SCSI к дистрибутиву WinXP

Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 29-06-2007
методика применения:
разархивируете данный архив (ссылки умерли) в отдельную папку.
прописываете путь к дистрибутиву в соответвующей папке.
запускаете батник.
Все.
содержит в себе драйвера для более чем 340 SATA, IDE и SCSI контроллеров.
версия 6.031 от 07.04.06
Цитата Vadikan:
Поскольку проект не развивается, то все посты в принципе сводятся к просьбе дать рабочую ссылку. Тему открепляю и закрываю.

-------
моя самоделка

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:27, 26-06-2005

 

Аватара для Debugger

Ветеран


Сообщения: 867
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vovanchik

Драйвер как таковой не нужен, он нужен для активации режима NCQ (переупорядочивание команд). Для этого же уже в Windows нужно поставить Intel Application Accelerator 4.5

Отправлено: 13:25, 08-07-2005 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
но во время загрузки драйверов на текстовом этапе все равно начинает установку через nvatabus
только что дошло вот еще чего... там вроде на дискете 2 драйвера, и оба они необходимы.. т.е. выбираешь один, потом второй, если с дискеты...

насчет пака - могу точно сказать что на raid и не-raid винда после его интеграции встает и функционирует без вопросов...
проверено неоднократно на мамках построенных на nforse3 250gb

-------
моя самоделка


Отправлено: 16:14, 08-07-2005 | #22


Аватара для Debugger

Ветеран


Сообщения: 867
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vovanchik

Посмотрел сейчас флопик с драйверами, нашел два Инфа - nvatabus и nvraid, и соответствующие системные файлы. В свойствах nvatabus сказано - NVIDIA® nForce(TM) IDE Performance Driver. Т.е. это скорее всего просто подмена стандартного драйвера Microsoft на свой, более "оптимизированный", и более глючный, наверное. Тем более, что при установке драйверов на чипсет nVidia опять же предлагает установить драйвер на IDE - IDE SW (SoftWare). В свойствах которого, кстати, есть галочка - включить Native Command Queuing (NCQ). Похоже, что реализация NCQ здесь идет параллельно Intel, вот только у Intel все документировано, а про nVidia'вский IDE SW я, сколько искал, почти не нашел никакой информации.

ShaddyR

Похоже, если при установке Windows с паком наблюдаются проблемы, придется вручную удалить из пака nvatabus. Будет время - покопаюсь в дровах, будут результаты - напишу.

Отправлено: 17:04, 08-07-2005 | #23


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Debby
NVIDIA® nForce(TM) IDE Performance Driver
блин, ну как ты думаешь, откуда и мелкомягких драйвер на эту штуку? по умолчанию лепится стандартный, если родных нету... так что смысл оставлять этот стандартный такой же ,что и на видюху цеплять стандартный драйвер VGA.
и не факт что ты стабильность обеспечишь этим...
а насчет проблем - проблема или в винде, софте или еще может в чем... говорю - у меня под наблюдением порядка 6 машин с этим контроллером, на всех них я ставил винду с интегрированным паком... все работает просто прекрасно....

всеж мне кажется не оттуда ноги растут у ваших проблем..

-------
моя самоделка


Отправлено: 18:15, 08-07-2005 | #24

quit


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Проблемы при установки винды (после установки пака)
АСРОК К7У-880, хдд-вд 120г, ХР+СП2-енг-корп
пишет невозможно найти файл viaidex.sys

Отправлено: 20:02, 11-07-2005 | #25


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на каком этапе установки трабла то выскакивает? на графическом или в текстовом?
если в текстовом - иши косяки в txtsetup.sif, если в графическом в winnt.sif

-------
моя самоделка


Отправлено: 01:11, 12-07-2005 | #26


Аватара для Debugger

Ветеран


Сообщения: 867
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хех... Сегодня на работе протестил диск на контроллере Promise FastTrak100 TX2, та же фигня что и выше с nVidia. Похоже, что интегрировать драйвера - одно дело, а добиться их работоспособности - другое.

Vovanchik

Цитата:
и не факт что ты стабильность обеспечишь этим...
С IDE SW уже встречал глюк - Windows с ним не может найти в приводе диск с защитой StarForce... Хотя на домашней машине я этот драйвер всегда ставлю, чтобы быть уверенным в работе NCQ... Пашет как зверь, других глюков пока не встречал.

Предложение - добавь в пак список уже оттестированных драйверов. Также все желающие и сюда могут отписаться.

Отправлено: 11:19, 12-07-2005 | #27


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vovanchik: косяки не у нас и не у тебя... когда ОС ставится нормально без пака, принимает все драйвера MB и работает после этого на ура, но при этом рисует синий экран с паком - знач, не срослось что-то у паковских драйверов с Микрософтом, не хочет жить машина в "нативном" режиме. Может, не корректно выбирает драйвер из предложенных (вспомним проблему с путаньем драйверов звука Realtek и VIA)... может, еще чего...
Вероятно, пока можно встраивать драйвера для Силиконовских и ВИА чипов, с ними был минимум проблем... а нВидийские оставить "до выяснения")

Update: похоже и с другими кодеками не все так просто...

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 12-07-2005 в 12:44.


Отправлено: 11:46, 12-07-2005 | #28


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


короче если есть желание что нить поредактировать - можете попробовать.... структура пака очень простая...
txtsetup.sif.add например.
секция [SCSI] описывает какое название какому драйверу поставить в соответсвие
секция [SourceDisksFiles] описывает что куда копировать
секция [SCSI.load] описывает какие дроайвера загружать в текстовом режиме (вот эту секцию вам и надо редактировать, точней удалять из нее провинившиеся драйвера)
секция [HardwareIdsDatabase] - описывает какой драйвер поставить в соответсвие каждому идентефикатору - эту секцию тож можно подредактировать.
в принципе для полного удаления драйвера из пака рекомедую подредактировать все 4 секции, а также пути лишние удалить в winnt.sif и сами файлы драйверов....
из пака я удалять ни чего сам пока не буду, так как он полностью основан на пакете драйверов который тестируется в мировом масштабе...
да и у меня практически не разу косяков вышеописаных не наблдалось...

от себя же еще раз настойчиво порекомендую сделать возможность установки как с интеграцией драйверов, так и без оной...
для таких вот непонятных случаев.

-------
моя самоделка


Последний раз редактировалось Vovanchik, 12-07-2005 в 13:35.


Отправлено: 13:29, 12-07-2005 | #29


Аватара для Debugger

Ветеран


Сообщения: 867
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vovanchik

Разозлили мы тебя

А можно ли сделать установку с интеграцией и без нее на основе ОДНОГО i386?

Отправлено: 14:17, 12-07-2005 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Пакет для добавления драйверов контроллеров SATA, PATA и SCSI к дистрибутиву WinXP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] HDD Sata, Pata and Marvell zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 22-07-2009 10:30
[решено] Драйвера для SCSI, Sata, Raid контроллеров в WinXP Dreamer94 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 17-09-2008 11:51
Разное - PATA & SATA Chudd! Прочее железо 15 26-08-2008 11:32
Разное - PATA vs SATA kmc400h Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 31 29-07-2008 07:36
[Тестируем] Программа для автоустановки драйверов с возможностью добавления gabasov Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 12-04-2008 21:03




 
Переход