Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Продолжаю знакомиться ;)

Ответить
Настройки темы
Продолжаю знакомиться ;)

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо за ответы на мой предыдущий пост у меня все получилось, за 3 часа работы удалось уже установить и запустить Zend Studio 5.5, пока всё идет нормально


сейчас столкнулся с тем что уже час не могу установить проигрователь mp3 xmms
скачал xmms-1.2.10-1.i386.rpm запускаю на инсталяцию

rpm -i xmms-1.2.10-1.i386.rpm
выдаёт ошибку

ошибка: Неудовлетворенные зависимости:
gtk+ >= 1:1.2.2 нужен для xmms-1.2.10-1.i386
libgdk-1.2.so.0 нужен для xmms-1.2.10-1.i386
libglib-1.2.so.0 нужен для xmms-1.2.10-1.i386
libgmodule-1.2.so.0 нужен для xmms-1.2.10-1.i386
libgthread-1.2.so.0 нужен для xmms-1.2.10-1.i386
libgtk-1.2.so.0 нужен для xmms-1.2.10-1.i386

получается что я должен по отдельности скачать и установить то что rpm не нашел ?
Можно ли как то сделать, что бы он сам все находил и ставил что ему нужно ?
и последний вопрос пытался компилить из исходников пишет что С компилятор не найден, пошлите меня куда нибудь почитать что мне вообще надо установить на компьютер при начальной установке. Есть желание учиться Линуху, но раздражают эти непонятные для меня зависимости и отсутствие базового софта.

Отправлено: 18:34, 25-07-2007

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата enigman:
спасибо за ответы на мой предыдущий пост у меня все получилось
Было бы неплохо, если бы Вы отписались в той теме с указанием что именно помогло. Это будет полезно для тех, кто после Вас придёт на форум и будет искать ответ. Есть и ещё причины, но о них стоит догадаться самому

Цитата enigman:
получается что я должен по отдельности скачать и установить то что rpm не нашел ? >>>
Получается, что так.
Для поиска пакетов можно воспользоваться спец.сервисами (см. прикреплённые темы в форуме).
Можно установить пакет без проверки зависимости, но вероятность того, что будет работать крайне невысока =(

Цитата enigman:
Можно ли как то сделать, что бы он сам все находил и ставил что ему нужно ? >>>
Разве там нет менеджера пакетов?

Цитата enigman:
что мне вообще надо установить на компьютер при начальной установке
Сделайте максимальную установку. В каком виде дистрибутив? На 1 CD? Тогда лучше отложить его в сторону и найти на DVD. Уж там-то должно быть всё минимально необходимое.

Отправлено: 19:06, 25-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня инсталятор FC6 на 6 -CD дисках, но во время инсталяции я только соглашался с тем что мне предлагал инстталятор Федоры и фактически у меня затребовалось только 2 Диска. А могу я как то доинсталировать то что есть на остальных дисках поверх того что я уже поставил? Если да то как это сделать ?

Цитата Coutty:
Сделайте максимальную установку. В каком виде дистрибутив? На 1 CD? Тогда лучше отложить его в сторону и найти на DVD. Уж там-то должно быть всё минимально необходимое.
У меня инсталятор FC6 на 6 -CD дисках, но во время инсталяции я только соглашался с тем что мне предлагал инстталятор Федоры и фактически у меня затребовалось только 2 Диска. А могу я как то доинсталировать то что есть на остальных дисках поверх того что я уже поставил? Если да то как это сделать ?

Отправлено: 19:26, 25-07-2007 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


enigman, ну, два раза можно было не писать))
С федорой не знаком. Сужу по мандриве (думаю, что схожее между ними есть). В настройках системы (через главное меню) должна быть оболочка для установки и удаления программ. Или какая-нибудь администраторская. Вот оттуда можно и доустановить.

Если так не получается, то найти нужные пакеты на диске и установить вручную.

Цитата enigman:
пишет что С компилятор не найден
Ищите gcc на диске. Там уже по ходу будут запрашивать дополнительные пакеты. Думаю, что было бы удобнее диски сначала скопировать в одно место (чтобы не перетыкать их туда-сюда).

Отправлено: 20:01, 25-07-2007 | #4


Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ищите gcc на диске
Качай с репозитория. Там всегда последняя версия

Отправлено: 22:14, 25-07-2007 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата verdix:
Цитата:
Ищите gcc на диске
Качай с репозитория. Там всегда последняя версия
Поставил всё переустановив Fedore заново

Отправлено: 02:42, 26-07-2007 | #6


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


enigman

Для начала читаем документацию к дистрибутиву, должна быть на дисках.
Чтобы не мучаться с зависимостями пакетов надо пользоваться менеджером пакетов. В FC - это yum или его графическая оболочка.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 08:00, 26-07-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы порекомендовал поставить yum.
У него депендов не очень много, там от питона только. Можно руками разгрести.
А потом делать yum install название_пакета, и он будет из интернета всё что надо подкачивать.

-------
---
Mikhail Solovyev


Отправлено: 16:42, 01-08-2007 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Продолжаю знакомиться ;)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Фото вашего города. Давайте знакомиться. [mzd] Флейм 151 14-11-2017 00:11




 
Переход