Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] Получение коннекта к базе данных, путем анализа файла IDAPI32.CFG программы BDE Admin

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - [решено] Получение коннекта к базе данных, путем анализа файла IDAPI32.CFG программы BDE Admin

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip IDAPI32.zip
(482 байт, 13 просмотров)
Здравствуйте!
За ранее хочу извиниться если что то не так сделал, очень редко приходилось задавать вопросы в форумах, я в этом деле новичок.
Есть задача, в общем плане такая:
Имеется СУБД firebird и база данных, коннект к базе данных прописывается в программе BDE Administrator 5.01 и хранится в файле :
%programfiles% \Borland\Common Files\BDE\DAPI32.CFG (путь по умолчанию)
Коннект имеет вид, к примеру база находится на компьютере с ip адресом 192.168.0.1
Коннект: 192.168.0.1:C:\Base\base.gdb
Задача в том что бы получить этот путь, например записать в текстовый файлик или в переменную, возможно есть какой то другой способ, если есть подскажите какой (точно есть при использовании языков программирования, но я не программист), я пытался решить это путем анализа файла DAPI32.CFG с помощью цикла for /f, в cmd, но столкнулся с проблемой, файл анализируется только в том случае если его предварительно открыть, нажать «энтер» (сделать перевод каретки) и сохранить (возможно звучит глупо, не знаю в чем дело), причем перевод каретки «батником» не помогает. В написании батников опыт небольшой. Прикрепляю файл IDAPI32.CFG в архиве.

Код «батника» с помощью которого осуществлялся анализ файла:
Код: Выделить весь код
assoc .cfg=txtfile
for /f "tokens=15 delims=" %%A in (IDAPI32.CFG) do echo %%A>alias.txt
assoc .cfg=

Отправлено: 20:47, 05-07-2012

 

Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 257

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата caimac:
файл анализируется только в том случае если его предварительно открыть, нажать «энтер» (сделать перевод каретки) и сохранить (возможно звучит глупо, не знаю в чем дело) »
Проблема в том, что это - бинарный файл.
Это замечательно решается grep'ом с принудительным указанием формата данных, как текст. Так, как полученные данные содержат управляющий символ (0x04\EOT), в связи с чем выделение пути средствами for delims затруднено, они передаются по конвееру в find, который отрезает их. На выходе получаем чистый адрес:путь.
Код: Выделить весь код
For /F "delims=" %%A In ('Grep -Eoi --binary-files=text "SERVER NAME.*[.]GDB" "%ProgramFiles%\Borland\Common Files\BDE\DAPI32.CFG"^|Find ".GDB"') Do (Echo %%A)
Для работы скрипта нужен grep из пакета GNU core utils для Windows, его можно взять отсюда.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:08, 05-07-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, попробую оживить тему:

а как можно узнать используя
Код: Выделить весь код
For /F "delims=" %%A In ('Grep -Eoi --binary-files=text "SERVER NAME.*[.]GDB" "%ProgramFiles%\Borland\Common Files\BDE\DAPI32.CFG"^|Find ".GDB"') Do (Echo %%A)
SERVER NAME известного алиаса, если в BDE алиасов несколько?

Отправлено: 11:05, 21-01-2014 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] Получение коннекта к базе данных, путем анализа файла IDAPI32.CFG программы BDE Admin

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] параметры цикла for для построчного анализа текстового файла?! akrav Скриптовые языки администрирования Windows 51 07-08-2017 21:22
запрос к базе данных binders Вебмастеру 20 13-10-2011 08:22
Прочие - Программа для статистического анализа данных (построение графиков) PulSar.CE194694 Программное обеспечение Windows 1 19-10-2009 19:41
MySQL - [решено] сохранение данных в базе данных Mysql TigerZaka Программирование и базы данных 4 24-08-2008 15:48
[решено] Получение Данных из таблицы(JS) System Failure Вебмастеру 3 26-05-2008 08:36




 
Переход