Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » Как включить AHCI на компьютере с двумя разными ОС?

Ответить
Настройки темы
Как включить AHCI на компьютере с двумя разными ОС?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CoolMask
Дата: 06-10-2010
На борту стоят две ОС- Windows 7 Ult x64 и Windows XP Pro SP3 x86. Материнская плата GA-MA770-UD3 rev 2.1.
Пытался перевести дисковый контроллёр в обеих ОС без их переустановки в режим AHCI. Долго извращался разными способами, на семёрке получалось, на ХР нет. В общем плюнул на всё, вернул всё в IDE и всё стало нормально, но сдаваться не хочу. Задумался- может это именно из-за того, что системы разные и им нужны разные драйверы на дисковый контроллер, и они мешают друг другу?
Собственно вопросы- 1) возможно ли перевести контроллер в режим AHCI для обеих ОС, установленных на разных разделах одного физического диска? 2) Если это возможно/вы успешно сделали это, то как и какие нюансы могут при этом возникнуть/возникли у вас при этом (например поставить системы на разные физические диски, ставить системы с одинаковой архитектурой(х86 или х64) и/или т.п.)?

Отправлено: 13:51, 06-10-2010

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovastij:
Никаких синих экранов небыло »
Потому что включена автоматическая перезагрузка при ошибках!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:12, 27-10-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69

Не получается переименовать запись в реестре на Win 7.
Не могли бы Вы подробно объяснить,как это сделать,боюсь что-нибудь испортить.
Я ещё только учусь,так что будьте снисходительны,пожалуйста.

P.S. Поправьте,если ошибаюсь:
Удалить старый раздел-ПКМ-Создать-Параметр DWORD(32 бита)-задать имя Start и сохранить.

Последний раз редактировалось vovastij, 27-10-2011 в 19:17.


Отправлено: 18:49, 27-10-2011 | #12


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovastij:
Не получается переименовать запись в реестре на Win 7 »
Смените "3" на "0" и все

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:12, 27-10-2011 | #13


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так ничего у меня и не получилось...
Изменил запись в реестре,перезагрузка,выставил режим AHCI, F 10,перезагрузка,опять долго висит заставка материнки,конфигурация компьютера и вот это:
Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot devise and press a key_
Значит я действительно не те драйвера интегрировал.
Ребята,подскажите,где скачать нужный мне драйвер,или пакет драйверов?
Вернее,что именно мне нужно искать?
А может я режим не там меняю? Так вроде весь Биос облазил,нигде больше нет возможности поменять
RAID MODE.

Отправлено: 20:50, 27-10-2011 | #14


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovastij:
долго висит заставка материнки,конфигурация компьютера и вот это:
Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot devise and press a key_
Значит я действительно не те драйвера интегрировал. »
а вот здесь не верный вывод: выделенной надписи, точнее ее источнику, глубоко фиолетовы как драйвера в операционной системе, так и она сама. Эта надпись говорит об отсутствии загрузки с устройств, перечисленных в БИОС в соотв. списке. Похоже, вместо AHCI ты включаешь RAID. AHCI и RAID - разные вещи, хоть и близкие.
>
Цитата vovastij:
может я режим не там меняю? »
скачал мануал на твою мат.плату
Тебе нужен, по идее, раздел
Integrated Peripherals\On-Chip ATA Devices\
и играться со значениями опций
RAID Mode
и
AHCI Devices Group
В последней ты должен указать, которые из портов задействованы под AHCI, а которые - под RAID. Ставь все в AHCI -не ошибешься

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 29-10-2011 в 01:48.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:36, 29-10-2011 | #15


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я включал именно AHCI-режим,но после того как ничего не вышло,я опять зашёл в биос,выставил IDE-режим и зашёл в режим загрузки, а там кроме FLOPPY и моего СД- рома больше ничего,жёст. диска нет и в помине...
Но когда комп перегрузился в режиме IDE-то всё встало на свои места.
Вот что у меня в разделе AHCI Devises Group

AHCI CD\DVD Boot Time Out 15
AHCI Port 0 Not Detected
AHCI Port 1 Not Detected
AHCI Port 2 Not Detected
AHCI Port 3 Not Detected
AHCI Port 4 Not Detected
AHCI Port 5 Not Detected

При открытии Not Detected;

SATA Port 0 Auto
SATA Port 1 Auto
SATA Port 2 Auto
SATA Port 3 Auto
SATA Port 4 Auto
SATA Port 5 Auto

Hard Disk S.M.A.R.T. Enabled

Копался в этих значениях,ничего похожего на AHCI так и не нашёл.

А в разделе RAID Mode я могу только переключиться в три варианта:
IDE
RAID
AHCI
причём в первых двух больше нет никаких функций,кроме переключения в другой режим.

Последний раз редактировалось vovastij, 29-10-2011 в 09:10.


Отправлено: 09:00, 29-10-2011 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovastij:
Я включал именно AHCI-режим »
т.е.
Цитата vovastij:
IDE
RAID
AHCI »
так? После этого стоило попробовать зайти в
Цитата ShaddyR:
в БИОС в соотв. списке »
Если он статический - там могло измениться значение пункта, соотв. ж.диску, в результате чего он исчез из доступных для загрузки.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:36, 29-10-2011 | #17


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Если он статический - там могло измениться значение пункта, соотв. ж.диску, в результате чего он исчез из доступных для загрузки »
Вы имеете в виду раздел Boot Sequence ?
Если да,то я в него заходил после переключения режимов,там загрузка стояла с HDD.
А уже после перезагрузки- остаётся только Floppy и CD-ROM.

Отправлено: 16:20, 29-10-2011 | #18


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovastij:
после перезагрузки- остаётся только Floppy и CD-ROM. »
О том и речь: попробуй в данном списке поискать устройство, которого не было до включения режима AHCI - это и может быть твой ж.диск с именем, которое дал ему AHCI-контроллер.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:52, 29-10-2011 | #19


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас проверил,после переключения в режим AHCI в списке устройств для загрузки остаётся всё,как было в режиме IDE до перезагрузки,после неё остаются два варианта: FLOPPY и CD-ROM.

Тут ещё одна закавыка,может в ней проблема:
у меня подключены два одинаковых дисковода : HL-DT-ST DVDRAM GH22NS70 ATA Device.
В диспетчере устройств они определяются нормально и работают тоже исправно.
А вот в Биосе почему-то определяются по-разному:
1. CD/DVD :3M-HL-DT-ST DVDRAM GH22N
2. IDE: HL-DT-ST DVDRAM GH22NS70
Причём,после перезагрузки в режиме AHCI в списке устройств для загрузки остаётся только 2-ой вариант,
первый тоже пропадает.
Меня смущает этот второй вариант,ведь привод подключён к SATA- разъёму на материнке,а определяется как IDE,но это уже отдельная тема....
Хочу в очередной раз выразить Вам свою благодарность за терпение и внимание по-отношению ко мне!

ShaddyR,

Больше ничего не подскажите?
Прийдётся, наверно, отложить это дело до лучших времён....

В любом случае- спасибо за желание помочь!

Последний раз редактировалось ShaddyR, 31-10-2011 в 17:07.


Отправлено: 19:23, 29-10-2011 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » Как включить AHCI на компьютере с двумя разными ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как включить AHCI на матринской плате c чипсетом nVidia без переустановки Windows XP Buhs Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 25-11-2016 18:30
Драйвер - [решено] Gigabyte GA-P55-UD3 нужна помощь как включить AHCI для SATA HDD Pastex Microsoft Windows 7 7 12-03-2010 20:44
HDD - Посоветуйте - как правильно включить режим AHCI для Sata винта Pastex Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 12-03-2010 12:02
HDD - как включить AHCI на Asus P5K-SE ? mr_alex_ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 25-01-2009 19:20
RAID - Как включить AHCI (NCQ) при работе RAID на ICH9R ? ISK Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 16-09-2008 15:49




 
Переход