Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » Как включить AHCI на компьютере с двумя разными ОС?

Ответить
Настройки темы
Как включить AHCI на компьютере с двумя разными ОС?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CoolMask
Дата: 06-10-2010
На борту стоят две ОС- Windows 7 Ult x64 и Windows XP Pro SP3 x86. Материнская плата GA-MA770-UD3 rev 2.1.
Пытался перевести дисковый контроллёр в обеих ОС без их переустановки в режим AHCI. Долго извращался разными способами, на семёрке получалось, на ХР нет. В общем плюнул на всё, вернул всё в IDE и всё стало нормально, но сдаваться не хочу. Задумался- может это именно из-за того, что системы разные и им нужны разные драйверы на дисковый контроллер, и они мешают друг другу?
Собственно вопросы- 1) возможно ли перевести контроллер в режим AHCI для обеих ОС, установленных на разных разделах одного физического диска? 2) Если это возможно/вы успешно сделали это, то как и какие нюансы могут при этом возникнуть/возникли у вас при этом (например поставить системы на разные физические диски, ставить системы с одинаковой архитектурой(х86 или х64) и/или т.п.)?

Отправлено: 13:51, 06-10-2010

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vovastij, можешь попробовать попереставлять шлейф данных от ж.диска в другие разъемы на мат. плате - особенно в тот, где привод остается после смены режима. Только подозреваю, что это потому, что там как раз ahci и не будет. Впрочем, поэкспериментируй)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:10, 31-10-2011 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да,я тоже об этом подумал.
Тем более,что проблема с определением в биосе дисковода была именно в разъёме...
Вот цитата из описания моей материнки:
Дисковая подсистема может быть организованна за счет южного моста Intel ICH9R и дополнительного контроллера Marvell 88SE6111. Intel ICH9R поддерживает четыре внутренних и два внешних порта SATA II, с возможностью создания RAID-массивов 0, 1, 5, 10, а дополнительный контроллер обеспечивает работу одного SATA (3 Гб/с) порта и IDE разъема. Цветовую маркировку имеют шесть внутренних портов USB и разъем системной панели. Приятным решением стала установка кнопки для сброса BIOS, которая окажется весьма кстати любителям разгона и тонкой настройки памяти.
Повидимому у меня дисковод был подключен к дополнительному контроллеру,т.к. я поменя разъём и теперь биос видит приводы нормально.

Отправлено: 21:52, 31-10-2011 | #22



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » Как включить AHCI на компьютере с двумя разными ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как включить AHCI на матринской плате c чипсетом nVidia без переустановки Windows XP Buhs Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 25-11-2016 18:30
Драйвер - [решено] Gigabyte GA-P55-UD3 нужна помощь как включить AHCI для SATA HDD Pastex Microsoft Windows 7 7 12-03-2010 20:44
HDD - Посоветуйте - как правильно включить режим AHCI для Sata винта Pastex Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 12-03-2010 12:02
HDD - как включить AHCI на Asus P5K-SE ? mr_alex_ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 25-01-2009 19:20
RAID - Как включить AHCI (NCQ) при работе RAID на ICH9R ? ISK Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 16-09-2008 15:49




 
Переход