Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Установка - Acronis True Image: после восстановления из бэкапа (tibx) диск остался пустым

Ответить
Настройки темы
Установка - Acronis True Image: после восстановления из бэкапа (tibx) диск остался пустым

Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CyraxZ
Дата: 05-12-2023
Есть старый диск с 2 разделами: С (загрузочный на 80Гб) и D (файлы)
Есть новый пустой диск с 2 разделами: E (загрузочный на 80 Гб) и F (файлы)

На старом диске с помощью Acronis True Image создал копию системы Windows 10 в формате tibx:
1) NTFS = диск С
2) NTFS (зарезервировано системой) = 50 Мб
3) Раздел резервной копии = 507 Мб
Этот файл бэкапа записал на раздел F нового диска (раздел для файлов)

Далее отключил старый диск, подключил новый диск, загрузил с флешки Acronis и начал восстановление из бэкапа:
1) Раздел 2.1 - указал раздел C и размер 80 Мб (на всякий случай размер указал больше, чем было изначально 50 Мб)
2) Раздел C - указал неразмеченную область и размер 79.42 Гб (80 Гб минус 80 Мб минус 511 Мб)
3) Раздел 2.2 - указал неразмеченную область и оставшиеся 511 Мб

Т.е. в итоге раздел С должен быть разбит на 3 части: раздел C (с системой) и два служебных (скрытых) раздела - как это происходит при обычной установке Windows 10. Полчаса файлы записывались на диск, восстановление было успешно завершено. На последнем этапе для монтирования MBR указал этот самый новый диск (единственный подключенный).

Затем перезагружаю ПК и... "operating system wasn't found". Загрузился со старого диска и посмотрел, что с новым диском. А новый диск оказывается пустой и разделы на нём те же самые - C и D. Двух скрытых разделов ("зарезервировано системой" и "раздел резервной копии") нет - посмотрел в "Пуск - Управление дисками". Т.е. как будто никакого восстановления не было. Но полчаса Acronis записывал на диск файлы (было слышно, как шуршал диск, т.е. запись физически происходила).

Что я делают не так ?

Отправлено: 20:05, 05-12-2023

 

Ветеран


Сообщения: 2598
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
невозможно "установить" систему путём восстановления из бэкапа на раздел C размеченного диска ? »
возможно, я регулярно так делаю.
Но, повторяю, для этого НЕ надо заниматься переносом всей разметки, достаточно развернуть только сам системный диск.
Что тут непонятного? Или просто упрямство? Ну тогда спорьте с компом, он же с вами несогласен

Отправлено: 01:29, 07-12-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4254
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
опишите корректный порядок восстановления системы (раздел "C" + "зарезервировано системой" + "Раздел резервной копии") из бэкапа с помощью Acronis на раздел "C" уже размеченного диска (у которого прочие разделы содержат данные). »
Восстанавливаете:
Цитата CyraxZ:
раздел "C" »
в:
Цитата CyraxZ:
а раздел "C" уже размеченного диска (у которого прочие разделы содержат данные). »
Разметка накопителя-приёмника остаётся не тронутой.

Если того требуется, то вопрос с загрузчиком решаете самостоятельно, т.к. не факт, что у:
Цитата CyraxZ:
уже размеченного диска (у которого прочие разделы содержат данные). »
имеется загрузочная запись.

Последний раз редактировалось NickM, 07-12-2023 в 06:38.


Отправлено: 06:14, 07-12-2023 | #22


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych
Цитата:
я регулярно так делаю.
Так - это как ? На раздел "С" размеченного диска или на неразмеченный диск ?
Задача заключается в восстановлении бэкапа на раздел "С" уже размеченного диска.

Цитата:
НЕ надо заниматься переносом всей разметки...
Что вы имеете ввиду под "переносом всей разметки" ? При восстановлении Acronis не спрашивает, переносить разметку или нет. Всместо этого предлагает для каждого из 3 разделов бэкапа (раздел "C" + "зарезервировано системой" + "Раздел резервной копии") указать соответствующий раздел на новом диске (для этого на новом диске нужно уже иметь в наличии эти 3 раздела), либо все эти 3 раздела бэкапа разместить в разделе "C" нового диска с указанием их размеров (я сделал именно так).

Цитата:
...достаточно развернуть только сам системный диск
Т.е. из состава бэкапа раздел "C" восстанавливаем в раздел "C" нового диска и всё ? Но ведь скрытые разделы бэкапа ("зарезервировано системой" и "Раздел резервной копии") тоже нужно восстанавливать.

Последний раз редактировалось CyraxZ, 07-12-2023 в 10:55.


Отправлено: 10:40, 07-12-2023 | #23


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM
Цитата:
Восстанавливаете "раздел "C"" в "раздел "C" уже размеченного диска"
Но как быть со скрытыми разделами бэкапа ("зарезервировано системой" и "Раздел резервной копии"). Их ведь тоже нужно восстанавливать.

Цитата:
Разметка накопителя-приёмника остаётся не тронутой.
За счёт чего обеспечивается "нетрогание" Акронисом разметки нового диска (диска-приёмника) ? Тем, что мы:
а) перед восстановлением корневой флажок "Диск" (содержащий 4 подфлажка) оставляем выключенным, отмечаем только подфлажок "Раздел С"
б) в процессе восстановления для "Раздел С" указываем раздел "С" нового диска (и его размер не корректируем, т.е. используем весь раздел "C" нового диска)
Правильно ?

Цитата:
Если того требуется, то вопрос с загрузчиком решаете самостоятельно, т.к. не факт, что у уже размеченного диска имеется загрузочная запись.
Т.е. получается, что Акронис не может самостоятельно решить вопрос с загрузчиком ? А именно: при отсутствии у нового диска загрузочной записи она создаётся, при наличии - в неё добавляется восстановленная ОС. Такие действия Акронис самостоятельно выполнить не может ? Как это делает стандартный установщик ОС.

Отправлено: 10:55, 07-12-2023 | #24


Ветеран


Сообщения: 2598
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Так - это как ? На раздел "С" размеченного диска »
да.

НО! На раздел раскрываю РАЗДЕЛ. А не диск на раздел, как пытаетесь устроить матрешку вы.

Цитата CyraxZ:
Но ведь скрытые разделы бэкапа ("зарезервировано системой" и "Раздел резервной копии") тоже нужно восстанавливать. »
кому нужно?

Отправлено: 17:41, 07-12-2023 | #25


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
НО! На раздел раскрываю РАЗДЕЛ. А не диск на раздел, как пытаетесь устроить матрешку вы.
Т.е. при восстановлении вот из этих 5 флажков:

(флажок) Диск 2
- (флажок) NTFS ... (C)
- (флажок) MBR
- (флажок) NTFS (зарезервировано системой)
- (флажок) NTFS (Раздел резервной копии)

вы отмечаете только один флажок - "NTFS ... (C)" ?
И как быть с MBR ? Если просто обновить (восстановить) раздел C, старый MBR (который был на диске-приёмнике) будет работать ?

Цитата:
> Но ведь скрытые разделы бэкапа ("зарезервировано системой" и "Раздел резервной копии") тоже нужно восстанавливать
кому нужно?
А как без них ? Мы же всю систему восстанавливаем, а не часть её. Без этих скрытых разделов получим операционную систему-инвалида. Не просто так ведь установщик Windows 10 создаёт эти два скрытых раздела...

Последний раз редактировалось CyraxZ, 09-12-2023 в 02:05.


Отправлено: 21:37, 08-12-2023 | #26


Ветеран


Сообщения: 2598
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
вот из этих 5 флажков »
а кто вам сказал, что я изначально пихал в бэкап этот цифромусор? Имиджи место занимают. Если их пара десятков, - очень не хочется хранить лишние гиги.
Цитата CyraxZ:
старый MBR (который был на диске-приёмнике) будет работать ? »
а чего б ему не работать? Он просто передает право рулить активному разделу.

Цитата CyraxZ:
А как без них ? »
легко. Вы хоть раз успешно воспользовались ими?
И вообще, зачем вы тратите моё время на этот спор? Если хотите доказать - доказывайте компьютеру, он у вас несогласен с вашими идеями, и не пашет.

Отправлено: 02:32, 09-12-2023 | #27


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
доказывайте компьютеру, он у вас несогласен с вашими идеями
Как я написал выше, у меня всё заработало. Но только после пересоздания загрузчика средствами Windows 10. Также неясно, кто был виновен в логических ошибках диска - Acronis или сам диск. Иными словами, Acronis не выполняет заявленную функцию восстановления системы. А именно: не справляется с восстановлением MBR и BCD и не создаёт корректно разделы (если причиной логических ошибок был Acronis).

Цитата:
легко. Вы хоть раз успешно воспользовались ими? ...зачем вы тратите моё время на этот спор?
Насколько я понимаю, ими пользуется Windows 10 в тех или иных случаях. Т.е. получается, что вы спорите не со мной, а с Microsoft:

Цитата:
Для чего используется раздел "Зарезервировано системой"? На данном служебном разделе хранятся файл с конфигурацией загрузчика BCD (файл BOOTMGR), а также служебные данные подсистемы шифрования BitLocker (если используется).
В том случае, если при установке Windows, вы предварительно создадите на диске раздел, установщик не будет создавать 100 Мб служебный раздел, а разместит конфигурационный файл загрузчика Boot Manager на том же разделе, на который устанавливается Windows.
Цитата:
Раздел восстановления содержит образы системы от производителя, необходимые для восстановления системы и возврата к заводским настройкам. Если вы удалите этот раздел, то сделаете невозможным возврат к заводским настройкам в среде восстановления Windows или через утилиты восстановления от производителя.

Отправлено: 12:14, 09-12-2023 | #28


Ветеран


Сообщения: 2598
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Но только после пересоздания загрузчика средствами Windows 10. »
то есть, НЕ так, как вы хотели от софта. Что полностью логично.
Цитата CyraxZ:
ими пользуется Windows 10 в тех или иных случаях. »
нет. Ими должны бы воспользоваться вы, чтоб восстановиться. Но вы о том даже не знаете.
А вместо этого пытаетесь спорить. Ну считаете себя умнее - что вы вообще делаете в этой теме? ))

Отправлено: 19:15, 10-12-2023 | #29


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyraxZ, если вас устраивает забивать костыли через пень-колоду - продолжайте дальше, а лучше воспользуйтесь AOMEI Backupper Standard
Косяки с акронисом иногда сам встречал. И отказался от него.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:17, 10-12-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Установка - Acronis True Image: после восстановления из бэкапа (tibx) диск остался пустым

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Восстановление из образа Acronis True Image 2020 tov1962 Microsoft Windows 10 2 13-01-2023 09:28
2008 R2 - Acronis Backup Recovery и Acronis True Image Артем_Иванов@vk Windows Server 2008/2008 R2 10 08-01-2014 10:17
Восстановление - Acronis True Image .:[ архив ]:. wgern Программное обеспечение Windows 498 22-10-2010 19:38
Acronis True Image fantik Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 21-12-2006 08:25
Восстановление системы Win2003 server из образа Acronis true Image babki Microsoft Windows NT/2000/2003 1 22-09-2006 14:11




 
Переход