Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » AVI > DVD + DVD > AVI

Ответить
Настройки темы
AVI > DVD + DVD > AVI

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, я тока приобрел DVD, поэтому сразу столкнулся с проблемой рипа и записи из файла.... Может быть что-нить типа руководства для чайников в этом деле написать, а? Чтобы было понятно...

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 18:06, 28-11-2004

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В начале ветки "Кодирование видео, DVD ripping" можно найти немало полезной информации на эту тему, там есть ссылки на статьи и программы. Описана настройка VP62.
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=32008

За отправную точку рекомендую взять объемный труд на сайте sharereactor.ru
В нем описана работа с пакетом GordianKnot и видео-кодеком DivX.
Лучше конечно использовать связку VP62+AC3 (или Vorbis).

Отправлено: 18:41, 28-11-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо Сейчас попробую с GordianKnot справится, а уже потом с тем, что ты предлагаешь

Будь добр, стукни ко мне в аську, дело есть

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 20:31, 28-11-2004 | #3


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну работа в гордиане выглядит примерно так:

а про настройки конкретного кодека создавай новую тему.

про звук много говорить небуду загляни тут в соседнюю тему я там ссылку дал на новый интерфейс для BeSweet, там даже младенец разберётся

Вставляем DVD диск в дисковод
Запускаем Gordian Knot открываем первую вкладку “Риппиннг” и жмем на иконку с изображением диска (Сграбить VOB`ы), откроется новое окно в нем достаточно нажать на кнопку с изображением DVD и HDD.
Ждем пока фильм скопируется на винт (по умолчанию в папку C:/”название DVD диска”)
Далее на той же вкладке “Риппинг” жмем на нижнюю иконку с изображением пленки (DVD2AVI) Запустится прога, в ней нажмите F3 и выберите 1-й сграбленный VOB, остальные VOB'ы будут выбраны автоматически. Нажмите "OK". Нажмите F5 для превью, посмотрите немного, нажмите "ESC". Если "Framerate" - 29.970 (NTSC) и "Video Type" - FILM при процентном отношении выше или равно 95%, выберите "ForceFilm" в "Field Operation", в другом случае убедитесь, что он отключен (иногда включение этой опции приводит к неприятному подергиванию картинки). В "Audio > Output method" выберите "Demux All Tracks". В конце нажмите F4 для сохранения проекта. Это займет несколько минут.
Помимо файла *.d2v вы получите один или несколько файлов AC3 – это звуковое сопровождение фильма. Найдите среди них русскую дорожку (запустите в видео проигрывателе и послушайте или почитайте документ созданный DVD2AVI). Посмотрите на размер этого файла и решите будете ли вы его переводить в другой формат или нет (2 часа звука в формате Ogg Vorbis c качеством 0,1/1 у вас займут около 70 Mb – стерео , или 200 Mb если звук шестиканальный (5.1), в AC3 обычно 2 часа звука занимают около 400 Mb.

В Gordian Knot переходим на вкладку “Разрешение” , жмем левую нижнюю кнопку “Открыть” (открываем полученный в предыдущем абзаце файл *.d2v).
Откроется окошко с Вашим фильмом. В разделе “Урезать(перед изменением размеров)” жмем кнопочку “Авто” тем самым вы избавитесь от чёрных полос по краям фильма. Вы можете подкорректировать урезание вручную, выбрав “Попиксельно”

В разделе “Выходное разрешение” выставите “Дел-ль Ш.” “Дел-ль В.” равным 16 если будете использовать различные фильтры , если небудете то можно и меньше (я обычно ставлю 4) и высавите желаемое выходное разрешение фильма по горизонтали, размер по вертикали выставится автоматически.

Если изображение в окне просмотра имеет неправильное соотношение сторон например вытянуто по вертикали , или наоборот очень узкое, попробуйте поменять “Пропорции вх. изображения” (16:9 или 4:3).

Далее переходим на вкладку “Битрейт”
Container – MKV или AVI
Режим – считать средний битрейт
Kодек – DivX 3.11 (если кодируете в VP6 и H.264) , DivX 5, Xvid
Размер файла – укажите желаемый размер дя видео(в MKV финальный фал будет равен сумме видео и аудио, в AVI видео + аудио + (5-10Mb на каждые 700Mb)

Смотрим на параметр “Бит/(пиксель*кадр)” я считаю что он должен быть не меньше 0,15 для VP6 и H.264, и не менее 0,2 для DivX и Xvid , если он у вас получился меньше этих значений то переходите на вкладку “Разрешение” и сделайте “Выходное разрешение” фильма поменьше.

На окошке в котором отображается фильм подвигайте ползунком, если на динамических сценах видны полосы (лесенка, гребёнка) на изображении то на вкладке которая откроется после нажатия на кнопку “Cохранить & Кодировать” включите “TomsMoComp” или “Устр. чересстрочность”. Нажмите “Cохранить & Кодировать” включите, если нужно, “TomsMoComp” или “Устр. Чересстрочность”, можете включить фильтр шума ,если фильм имеет заметные шумы, нажмите кнопку “Сохр.” и вы получите заветный AVS файл.

В папке где у вас установлен Gordian Knot найдите программу VirtualDubMod и запустите её.
File/Open video file.../укажите путь к AVS файлу
Video/Compression/выберите нужный кодек и настройте его...
Video/normal (или fast) recompress
File/Save As...
Выберите формат сохранения (MKV,OGM,AVI) и имя файла.

Для объединения звука и видео в один MKV файл можно использовать тот жеVirtualDubMod , но я рекомендую использовать прогу MKVtoolnix, взять последнюю версию можно здесь http://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/win32/ (помимо звука , видео, субтитров, глав, с её помощью вы можете задать файлу индивидуальную иконку, засунуть в файл с фильмом другой видеоролик , обои, да и вобще всё что душа пожелает можно запихнуть в файл с фильмом, все вложения будут отображаться в свойствах файла если у вас стоит MatroskaProp)

Отправлено: 21:07, 28-11-2004 | #4


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо С этим я уже разобрался.... но меня больше интересует ПОДРОБНОЕ описания процесса создания DVD с фильмом из AVI фильма

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 22:53, 28-11-2004 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ОК. Вот тут http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=32865 это самое подробное описание и наличествует

Отправлено: 13:55, 29-11-2004 | #6


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А будет ли записаный на DVD приводе DVD-Video диск читаться в бытовом DVD проигрывателе, и какие для этого лучше брать болванки DVD-R или DVD+R, имеет ли значение скорость записи?

Отправлено: 11:55, 13-12-2004 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Будет. Диски должны быть DVD-R

Отправлено: 11:30, 15-12-2004 | #8


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DVD+R по качеству лучше, если пишущий привод умеет делать Bittsetting (диск DVD+R будет после записи выглядеть для приводов как DVD-ROM), то имхо можно и на плюсовые писать.
Цитата:
имеет ли значение скорость записи?
Лучше писать на той, которая указана на диске в качестве основной. Я как-то экспериментировал со скоростями, - изменение скорости приводит к значителньому ухудшению качества, т.е. 8х диски лучше писать именно на 8х, если я понижал до 4х качество сильно страдало. По тестам PI\PIF.
Не забываем пользоваться тегом [off] для затенения того, что не относится к теме ветки.

Отправлено: 14:11, 15-12-2004 | #9


Аватара для davidg

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


это почему DVD-R, а чем DVD+R хуже?

Отправлено: 05:24, 21-12-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » AVI > DVD + DVD > AVI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
AVI в DVD zlidnevan Видео и аудио: обработка и кодирование 23 25-06-2010 16:12
с .avi в .dvd verdix Видео и аудио: обработка и кодирование 4 02-09-2007 20:10
avi не пишется на dvd? Eglantine Видео и аудио: обработка и кодирование 8 25-07-2005 02:45
AVI & DVD+R Guest Хочу все знать 2 06-10-2004 19:36




 
Переход