Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Доступ - [решено] Чем отличается отключение UAC и включение учетной записи администратор

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] Чем отличается отключение UAC и включение учетной записи администратор

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На сайте представлена инструкция для включения скрытой учетной записи "администратор", открывающей все возможности для внесения изменений и выполнения действий. Суть вопроса, в общем, отражена в названии темы. Хотелось бы понять разницу между этими двумя действиями, а также определить последствия, как положительные, так и не очень. Спасибо всем за обстоятельные объяснения и полезные ссылки по вопросу.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:11, 24-01-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
А как же это? »
И что? Там
Цитата Vadikan:
Отключение UAC не дает обычным учетным записям прав администратора »
и дальше по тексту.

Сами проверьте - отключите UAC, перезагрузитесь, запустите командную строку обычным образом - в заголовке окна написано "Администратор". Теперь включите, перезагрузитесь и запустите снова - такого эффекта вы добьетесь, только запуская ее от имени администратора.

Поэтому я и говорю, если UAC отключен, то у всех администраторов полные права. И нет смысла работать встроенным админом.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:59, 20-08-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот и вопросы.
Цитата Vadikan:
Отключение UAC не дает обычным учетным записям прав администратора »
или, нужно понимать, - обычные пользователи не становятся администраторами
Цитата Vadikan:
если UAC отключен, то у всех администраторов полные права. »
или все-таки становятся?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 02:17, 20-08-2009 | #22


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Цитата:
Цитата Vadikan:
Отключение UAC не дает обычным учетным записям прав администратора
»
или, нужно понимать, - обычные пользователи не становятся администраторами »
Не вижу разницы в формулировках... Неадминистративные учетные записи не становятся административными и не получают прав администратора. Точно так же, как это было в пред. ОС - обычный пользователь не имеет прав администратора.
Цитата okshef:
Цитата:
Цитата Vadikan:
если UAC отключен, то у всех администраторов полные права. »
или все-таки становятся? »
Я не понимаю, что вас смущает... Или вам не нравятся мои формулировки? У администраторов и так полные права, но они реализуются только при подтверждении запроса UAC. Все администраторы (Administrators), кроме встроенного, работают в "Режиме одобрения администратором" (admin approval mode). Это значит, что для выполнения задач, требующих админ. прав, они должны запускаться от имени администратора. То же самое должны делать обычные пользователи (Users), если они хотят выполнять административные задачи. Встроенному администратору это не требуется, но если вы работаете только в этой учетной записи, то проще отключить UAC и работать под другой административной учетной записью (см. сообщение 13).

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:11, 20-08-2009 | #23


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Это не имеет смысла, если UAC выключен. В этом случае все администраторы работают в одинаковом режиме, хоть встроенные, хоть нет, и все задачи выполняются от имени администратора. »
это имеет смысл просто для проверки - выключен ли UAC ;-)

"все задачи выполняются от имени администратора" - это нечеткая формулировка, как я понимаю? задач выполняются от имени используемой учетной записи, но с одинаковыми административными правами

Отправлено: 10:36, 20-08-2009 | #24


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zonner:
"все задачи выполняются от имени администратора" - это нечеткая формулировка, как я понимаю? задач выполняются от имени используемой учетной записи, но с одинаковыми административными правами »
Формулировка такая же, как в пункте контекстного меню.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 14:35, 20-08-2009 | #25


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, тогда вопрос немного по-другому: "Что обычные пользователи не смогут сделать даже с отключенным UAC и потребуется включение встроенного админа?"
Я просто хочу разобраться: кто я есть на своем компьютере? Систему устанавливаю, прописываю одного пользователя, который, как я понимаю, как бы считается администратором, но на самом деле таковым не является. Затем происходит отключение UAC, и ... Я становлюсь админом или нет? Существуют ли еще ограничения?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 16:37, 20-08-2009 | #26


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Хорошо, тогда вопрос немного по-другому: "Что обычные пользователи не смогут сделать даже с отключенным UAC и потребуется включение встроенного админа?" »
Вопрос поставлен некорректно. Видимо, из-за недопонимания терминологии.

При включенном UAC и его политиках по умолчанию:

Обычный пользователь - принадлежит к группе Пользователи (Users). Задачи, запущенные обычным путем, выполняются в контексте обычного пользователя. Задачи, запущенные от имени администратора, запрашивают учетные данные администратора. После ввода учетных данных эти задачи выполняются в контексте администратора.

Администратор - принадлежит к группе Администраторы (Administrators). Задачи, запущенные обычным путем, выполняются в контексте обычного пользователя. Задачи, запущенные от имени администратора, запрашивают подтверждение действия. После подтверждения эти задачи выполняются в контексте администратора.

Встроенный администратор - принадлежит к группе Администраторы (Administrators). Задачи, запущенные обычным путем или от имени администратора, выполняются в контексте администратора.

Цитата okshef:
Я просто хочу разобраться: кто я есть на своем компьютере? Систему устанавливаю, прописываю одного пользователя, который, как я понимаю, как бы считается администратором, но на самом деле таковым не является. »
Это зависит от его принадлежности к группе. Если он принадлежит только к группе Администраторы, он является администратором.
Цитата okshef:
Затем происходит отключение UAC, и ... Я становлюсь админом или нет? »
Остаетесь админом.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:27, 20-08-2009 | #27


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Формулировка такая же, как в пункте контекстного меню. »
ааа... понятно. Вы имели в виду команду Run as administrator (кстати, чтобы её использовать, совершенно необязательно разрешать учетную запись Administrator), а я ориентировался на вашу (процитированную) фразу, где упоминался UAC :-)

Отправлено: 13:42, 21-08-2009 | #28


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zonner:
Вы имели в виду команду Run as administrator »
Я имел в виду, что выполнение задачи под встроенным администратором хоть с этой командой, хоть без этой, эквивалентно выполнению задачи под любым другим администратором с помощью этой команды.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:58, 21-08-2009 | #29



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Доступ - [решено] Чем отличается отключение UAC и включение учетной записи администратор

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Включение учетной записи администратора, при отсутствие у всех административных прав Frose Microsoft Windows Vista 5 13-04-2012 20:36
[решено] Отключение локальной учетной записи "Администратор" через Групповые политики dosim Microsoft Windows NT/2000/2003 13 10-06-2011 13:59
Загрузка - [решено] Как вернуть папку учетной записи Администратор? ParboiL Microsoft Windows Vista 6 05-06-2009 09:54
Доступ - [решено] Включение учетной записи администратора K'irsan Microsoft Windows Vista 3 28-09-2007 09:43
[решено] В чем отличия учетной записи Пользователь от учетной записи Опытный Пользователь??? Ivan_PIV Microsoft Windows 2000/XP 3 22-03-2007 06:23




 
Переход