Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Пакет для добавления драйверов контроллеров SATA, PATA и SCSI к дистрибутиву WinXP

Закрытая тема
Настройки темы
Пакет для добавления драйверов контроллеров SATA, PATA и SCSI к дистрибутиву WinXP

Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 29-06-2007
методика применения:
разархивируете данный архив (ссылки умерли) в отдельную папку.
прописываете путь к дистрибутиву в соответвующей папке.
запускаете батник.
Все.
содержит в себе драйвера для более чем 340 SATA, IDE и SCSI контроллеров.
версия 6.031 от 07.04.06
Цитата Vadikan:
Поскольку проект не развивается, то все посты в принципе сводятся к просьбе дать рабочую ссылку. Тему открепляю и закрываю.

-------
моя самоделка

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:27, 26-06-2005

 

Аватара для ANDYru

Ветеран


Сообщения: 1007
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кто нубудь знает что с сайтом Bashrat the Sneaky DriverPack или куда он переехал ?

-------
о Человеке можно судить по его Temporary Internet Files


Отправлено: 10:14, 20-08-2005 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для garbals

Старожил


Сообщения: 422
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на месте он

-------
Умному не нужно глупый не поймёт


Отправлено: 00:40, 25-08-2005 | #42


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vovanchik

Воспользовался твоим набором для интеграции дров для nForce4 (Asus A8N-E).
Вообще-то предпочитаю классический способ интеграции через TEXТMODE.
Однако, не нашел для nForce4 работоспособного набора дров для дискетки. Перепробовал дрова как с диска к мамке, так и из свеженьких 665-го и 666-го наборов. Но так и не смог их подсунуть ни через F6, ни через TEXТMODE. Не смог это сделать ни при установке WinXP, ни при запуске WinPE!
Твой набор помог. Выдернул из него то, что нужно для nForce4. Работает. Сенкс.

Пару замечаний по итогам собственных экспериментов.
Мне кажется, что в описании реализованного тобой метода нужно четче обозначить, что такой интеграцией решаются две относительно самостоятельные проблемы. Первая - установщик должен увидеть raid на текстовой стадии. Для этого установщику нужно на этой стадии получить дрова raid-контроллера (по F6 - с дискетки, из папки TEXTMODE - при "классическом" способе и, наконец из самого дистрибутива - при обсуждаемом способе). Вторая - установка дров для raid на графической стадии. У установки дров для raid на графической стадии из OemPnPDriversPath на стадии Т-39 или из CMDLINES на стадии Т-12 нет никакой специфики перед установкой, например, дров видео или звука - единственное, такую установку нельзя проигнорировать в надежде потом все поставить вручную!
Проблема с текстовой стадией установки решается в описанном тобой способе "забрасыванием" в дистрибутив WinXP драйверов raid-контроллера и их "прописыванием" в файле TXTSETUP.SIF. (Кстати, этого недостаточно! Установка WinXP работает в этом случае только с CD! Для того, чтобы установка шла также с жесткого диска нужно прописать дрова контроллера в DOSNET.INF!)
Вторая проблема может решаться самыми разными способами. Я использовал, как твои наборы дров, так и 665-й и 666-й наборы, ставил их на автомате через OemPnPDriversPath и скриптом из CMDLINES как с помощью decon, так и запуская на этой стадии родной инсталлятор пакета дров. Выбор конкретного решения зависит от многих моментов. Например, у меня при прописывании дров (как твоего набора, так и новых) в OemPnPDriversPath на стадии Т-39 выскакивает дурацкое сообщение о том, что диск установлен, кроме того появляется ранее незамеченный конфликт с устанавливаемыми на этой же стадии дровами для nVidia. Чтобы решить эту проблему, убрал установку дров для raid из OemPnPDriversPath и включил в CMDLINES. Кроме того, после полной установки WinXP дополнительно запускаю родной инсталлятор пакета дров (без этого начинает тормозить загрузка Windows).

И последнее. У твоего способа нашлось еще одно бесценное применение!
В отсутствии нормального набора дров для дискетки, не смог интегрировать raid-драйвера для nForce4 в WinPE. Обычный способ такой интеграции предусматривает: сбрасываем содержимое дискетки в папку i386\System32\Driver1,2,3... и указываем на нее в WINPEOEM.SIF (раздел [OemDriverParams] параметр OemDriverDirs=Driver1, Driver2, Driver3…).
Обратил внимание на наличие в свеже созданной WinPE в папке i386\ файла со знакомым названием TXTSETUP.SIF. Сравнил с оригинальным - отличия есть, но минимальные и касаются в основном путей и параметров загрузки. Решил попробовать трюк с правкой этого файла. Забросил файлы nvatabus.sys и nvraid.sys (неупакованные) в i386\System32\Drivers.
Сработало!
А как же файлы поддержки, библиотеки, сервисы и все это регистрирующие inf-файлы из набора дров? Не знаю, но работает и без них!

Отправлено: 14:38, 06-09-2005 | #43


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По поводу Nforce 3/4 и BSOD после перезагрузки после установки.
Победил таки вчера. Скачайте последний DriverPackBase и пересоберите дистрибутив.

Внимание! Без этого у меня не заработало! Тот же бсод!
Удалите из папки \N с MassStorage драйверами NForce все вложенные папки, должно остатся только содержащиеся файлы.
Или же, если используется архив 7z - перепаковать, удалив эти же папки.

Если наблюдается BSOD, проверте идентичность версий файлов в папке i386 и в дриверпаке. Должны быть одной версии. Нарывался на NF3.


-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 01:27, 12-09-2005 | #44


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И последнее. У твоего способа нашлось еще одно бесценное применение!
В отсутствии нормального набора дров для дискетки, не смог интегрировать raid-драйвера для nForce4 в WinPE. Обычный способ такой интеграции предусматривает: сбрасываем содержимое дискетки в папку i386\System32\Driver1,2,3... и указываем на нее в WINPEOEM.SIF (раздел [OemDriverParams] параметр OemDriverDirs=Driver1, Driver2, Driver3…).
Обратил внимание на наличие в свеже созданной WinPE в папке i386\ файла со знакомым названием TXTSETUP.SIF. Сравнил с оригинальным - отличия есть, но минимальные и касаются в основном путей и параметров загрузки. Решил попробовать трюк с правкой этого файла. Забросил файлы nvatabus.sys и nvraid.sys (неупакованные) в i386\System32\Drivers.
Сработало!
Я делаю Pe на осно Бартовского конструктора. Делал еще проще. Собирал на основе пропатченой self-made драйверпаком винды и потом докидывал вручную в сборку в папку i386\System32\Drivers все добавленные в дистрибутив файлы, но только в распакованном виде. Все отлично грузилось.

Добавленный же Бартом механизм дает сбои - при отсутствии OEM файла и еще непонятно когда контроллеры не добавляются.
А по такому методу - все работает как часы.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 01:34, 12-09-2005 | #45


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вернулся....
хорошо отдохнул, загорел немнога....

тока вот на сайт с дровами не могу зайти, бредятина какая-то выскакивает...
может кто подскажет как туда попасть, а то башка не варит толком все еше на побережье черноморском....

-------
моя самоделка


Отправлено: 09:33, 13-09-2005 | #46


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Цитата:
Делал еще проще...
А почему молчал? Это - во-первых.
Во-вторых, мы делаем одно и то же. При создании WPE на основе пропатченного дистрибутива WinXP, естественно, создается пропатченный TXTSETUP.SIF. В противном случае TXTSETUP.SIF для WPE приходится патчить дополнительно.
И последнее, пользуюсь оригинальным WPE. Так что способ универсален.

Отправлено: 13:18, 13-09-2005 | #47


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


только что переделал пак. пришлось пожертвовать nf4 для нормального функционирования куда более распостраненного nf3. решил этот вопрос метотом уважаемогоBoa Soft - еслиб не его старания по раскопке того откуда растут ноги у этой проблемы - так и сидели бы мы у разбитого корыта - ака синего экрана...
)))
шапку обновил.

кстати WinPE я этот способ уже дростаточно давно применяю... просто никто не спрашивал - вот я и не говорил...
))))

-------
моя самоделка


Отправлено: 03:58, 14-09-2005 | #48


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
только что переделал пак. пришлось пожертвовать nf4 для нормального функционирования куда более распостраненного nf3. решил этот вопрос метотом уважаемогоBoa Soft - еслиб не его старания по раскопке того откуда растут ноги у этой проблемы - так и сидели бы мы у разбитого корыта - ака синего экрана...
А, собственноЮ почему жертвовать Nf4? У меня на Nf под AMD все ставится нормально. И на 3 и на 4

Вот фрагмент нового txtsetup.sif

Код: Выделить весь код
*NVRAIDBUS = "nvraid"
*_NVRAIDBUS = "nvraid"
GenNvRaidDisk = "nvraid"
PCI\VEN_10DE&DEV_0055 = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_0054 = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_0053 = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_003E = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_0036 = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_0035 = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_00E5 = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_00E3 = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_00EE = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_00D5 = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_0085 = "nvatabus"
PCI\VEN_10DE&DEV_008E = "nvatabus"
К стати, вчера сделал плагин к Bart PE с этими драйверами. Если надо - куда-нибуть выложу. Только не на свой сайт - у меня место лимитировано 5 мб.

При изготовлении с удивлением обнаружил, что содержимое кабов не всегда соответствует его названию. Каб обозван AADPU320.SY_ - внутрях - ADPU320.SYS. Понимаю, что автор пака переименовывал файлы для того, чтобы избежать коллизий одинаковых имен файлов. Только вот, не будет ли подхватыватся не тот драйвер из-за этого. После распаковки имя будет другим и не будет соответствовать другим секциям MassStorage. При изготовлении пакета я просто переименовал распакованные файлы по именам кабов. К сожалению, таких контроллеров у меня нет и проверить работу этих драйверов я не могу.



ЗЫ На досуге сделаю батничек для выготования плагина на основе пакета mass storage от Bashrat the Sneaky, его и на сате выложу. Чтобы, так сказать, не нарушать его права.

Цитата:
А как же файлы поддержки, библиотеки, сервисы и все это регистрирующие inf-файлы из набора дров? Не знаю, но работает и без них!
Я просмотрел все имеющиеся у меня пакеты загрузочных драйверов для барт пе - так вот, кроме sys ничего не копируются. Ни inf, ни файлы подддержки. И все работает.

Отправлено: 11:42, 15-09-2005 | #49


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
дык если работает - значит - значит гуд... я в принципе подозревал что работать будет, тока проверить негде было...
пасиб за помошь...

-------
моя самоделка


Отправлено: 13:18, 15-09-2005 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Пакет для добавления драйверов контроллеров SATA, PATA и SCSI к дистрибутиву WinXP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] HDD Sata, Pata and Marvell zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 22-07-2009 10:30
[решено] Драйвера для SCSI, Sata, Raid контроллеров в WinXP Dreamer94 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 17-09-2008 11:51
Разное - PATA & SATA Chudd! Прочее железо 15 26-08-2008 11:32
Разное - PATA vs SATA kmc400h Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 31 29-07-2008 07:36
[Тестируем] Программа для автоустановки драйверов с возможностью добавления gabasov Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 12-04-2008 21:03




 
Переход